Как улучшить исполь-е территории города

  • Автор темы DeletedUser17625
  • Дата начала

DeletedUser20843

Guest
критиковать все горазды... а сами сделать ничо не могут :)[/QUOT
Так вроде программа есть, которая оптимально застраивает город. Неужели реально есть услуга архитекторов?
У меня ребята иногда просят помочь перестроить, но что-бы за это сошки брать, это уже не в какие ворота. Программа есть, она дает варианты. Программа сыровата но иногда попадаются интересные версии. Проблема с дорогами и планомерным размещением, собирать не удобно. Есть еще одна проблема, плохо компонует разно размерные строения.
 

DeletedUser20843

Guest
Чем меньше производств при одной производительности, тем больше вероятность того, что их все мотивируют. За сутки могут и не мотивировать 50 мелких производств, но мотивируют 10 крупных.
Вопрос не в количестве, а в том как часто собираешь. Но на крупные действительно дорог меньше.
 

DeletedUser10987

Guest
А ну-к киньте мне в личку вашу программу)
 

DeletedUser10987

Guest
Зачем же в личку. На форуме целая ветка есть: Новый Редактор Города
Ну о нем я знал. Автоматики там нет. Когда в городе много построек приходится всё равно долго копать, в этом смысле архитекторы лучше - заплатил и смотри себе футбол.
 

DeletedUser5747

Guest
За однокомнатную квартиру в центре, сделаю вам идеальную планировку в городе ))
 

DeletedUser21434

Guest
так скиньте кто-нибудь скрин правильной планировки. а то на НАОТАР все набросились, а в замен ничего не представили.
 

DeletedUser20843

Guest
так скиньте кто-нибудь скрин правильной планировки. а то на НАОТАР все набросились, а в замен ничего не представили.
Что это даст? Каждая эпоха и каждый набор построек дает свою планировку. Я писал в своей гильдии правила планировки города, это мало что дало. Никто не хочет пытаться понять правила, все хотят как можно меньше заморачиваться и получить готовое решение. Его нет. Ну дам я свой скрин, думаю он даже в моей эпохе мало поможет. Если интересно могу написать общие правила постройки, но тонкости это уже у каждого личное. Если ты в Норсиле, зайди ко мне и попробуй посмотреть сам. Но могу спорить, что всего не поймешь, многого просто не видно. Стандартные правила и постройки по эпохам займут примерно 1,5 машинописные страницы. Пытался сделать скрин с ноута, разрешение не позволяет, просто не влазит целиком)))
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser20843

Guest
Решил все-же написать несколько основных правил, может кому пригодится.
Старайтесь установить постройки так, чтобы они стояли короткой стороной к дороге. Дороги на периметр города выходить не должны, это их удлиняет, а значит теряете площадь. Крупные строения ставьте на периметр, исключение очень крупные ВС. Про них отдельный разговор, кто в Норсиле можете посмотреть как стоят у меня, может посоветуете лучше. Дорогу от ратуши лучше отводить одну, змейкой и без ответвлений (в ранних эпохах получается довольно легко). Периметр заполняйте строениями плотно без просветов, это уменьшит количество клеток дороги. ВС старайтесь группировать в одном месте. Для того, чтобы не переставлять по городу их постоянно. (Вопрос спорный, я сам некоторые двигаю для лучшей временной планировки). на повороты дороги с внутренней стороны ставьте святки, их так легче собирать и они самое мелкое строение, либо другие 2х2.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser21434

Guest
уже лучше. спасибо. эти правила как-то побольше дают, чем то что в шапке написано
 

DeletedUser19943

Guest
уже лучше. спасибо. эти правила как-то побольше дают, чем то что в шапке написано
Все крупные строения лучше всего поставить с краю города, это сильно сэкономит место в городе. А также дороги стоит ставить с одной или двух сторон любого строения. А дальше - по своему вкусу.
А вообще задача при планировке города лишь одна - как можно больше минимизировать кол-во дорог в городе. Чем меньше дорог, тем больше профит. Расширения - самый ценный ресурс в игре, имхо.
 

Baul

Император
Внесу свою лепту. Поспорю с коллегами, считаю, что они в чем-то неправы. И озвучу то, что не было озвучено.

1. Самые крупные здания как и просто крупные на периферию. Никаких особых разговоров тут нет. Хабитат, Алькатрас и прочий крупняк достоен быть только с краю.
2. Дорог, исходящих из ратуши лучше всего делать 4. В идеале, чтоб из каждой стороны ратуши исходила дорожка. Это поможет избежать лишнего изгиба дороги.
3. Для крупняка лучше сделать так, чтоб дорога в него "утыкалась" одним концом. И по бокам этой веточки стоял мелкогабарит навроде святок. Это в любом случае выгоднее, чем если дорога будет проходить по грани этого крупняка, пусть даже короткой грани (поперечнику).
4. Для крупных зданий, требующих двухполосной дороги, хорошо двухполоску ставить к самому углу. Чтобы одна половинка двухполоски на это здание уходила, а другая половинка двухполоски на соседнее здание. Если кому интересно, то зайдите ко мне в Хаунде. У меня там одна двухполоска утыкается в 2 Аркологии. Больше никакая дорожка с этими Аркологиями не граничит. Дешево и сердито.

5. Самый главный прием для крупногабарита. Старайтесь ставить рядышком здания, которые отличаются по длине на 1 единицу. Тогда очень удобно "уткнуть" в получившийся между ними стык, чтобы дорога граничила и с одним зданием, и с другим. Покажу на схеме (* - окружающее пространство, д - дорога, з - первое здание, и - второе здание)
*****д*******
*****дзззззз
иииизззззз
иииизззззз
иииизззззз

Пока все, что вспомнил.
 

Comrade Beria

Император
Все крупные строения лучше всего поставить с краю города, это сильно сэкономит место в городе. А также дороги стоит ставить с одной или двух сторон любого строения. А дальше - по своему вкусу.
А вообще задача при планировке города лишь одна - как можно больше минимизировать кол-во дорог в городе. Чем меньше дорог, тем больше профит. Расширения - самый ценный ресурс в игре, имхо.
Задача другая - втиснуть как можно больше казарм. Втиснул 16 рельсотронов и 2 парящих, недоволен - мало.
 

DeletedUser20843

Guest
Внесу свою лепту. Поспорю с коллегами, считаю, что они в чем-то неправы. И озвучу то, что не было озвучено.

1. Самые крупные здания как и просто крупные на периферию. Никаких особых разговоров тут нет. Хабитат, Алькатрас и прочий крупняк достоен быть только с краю.
2. Дорог, исходящих из ратуши лучше всего делать 4. В идеале, чтоб из каждой стороны ратуши исходила дорожка. Это поможет избежать лишнего изгиба дороги.
3. Для крупняка лучше сделать так, чтоб дорога в него "утыкалась" одним концом. И по бокам этой веточки стоял мелкогабарит навроде святок. Это в любом случае выгоднее, чем если дорога будет проходить по грани этого крупняка, пусть даже короткой грани (поперечнику).
4. Для крупных зданий, требующих двухполосной дороги, хорошо двухполоску ставить к самому углу. Чтобы одна половинка двухполоски на это здание уходила, а другая половинка двухполоски на соседнее здание. Если кому интересно, то зайдите ко мне в Хаунде. У меня там одна двухполоска утыкается в 2 Аркологии. Больше никакая дорожка с этими Аркологиями не граничит. Дешево и сердито.

5. Самый главный прием для крупногабарита. Старайтесь ставить рядышком здания, которые отличаются по длине на 1 единицу. Тогда очень удобно "уткнуть" в получившийся между ними стык, чтобы дорога граничила и с одним зданием, и с другим. Покажу на схеме (* - окружающее пространство, д - дорога, з - первое здание, и - второе здание)
*****д*******
*****дзззззз
иииизззззз
иииизззззз
иииизззззз

Пока все, что вспомнил.
Вот так у меня весь крупняк и стоит, на 6 ВС 2 клетки обычной дороги, соберусь ставить больше ВС, тогда добавлю еще клетку. А дорога по городу все-же лучше одна.
 

DeletedUser5747

Guest
Задача другая - втиснуть как можно больше казарм. Втиснул 16 рельсотронов и 2 парящих, недоволен - мало.
У меня примерно 10-11 рельсов + 8-9 парящих влезает... Всё одними рельсами заставлять, мне слишком сильно надо планировку переделывать. Но смысла не вижу в таком количестве казарм будущего. В среднем на сектор в будущем тратится 20-40 юнитов, если бить на авто и не подбирая армию. Запас свободных уже огромный - хватит на месяц войны, или два. А впереди лето, там будет перерыв, так что запас только вырастет ))
 

DeletedUser20843

Guest
У меня примерно 10-11 рельсов + 8-9 парящих влезает... Всё одними рельсами заставлять, мне слишком сильно надо планировку переделывать. Но смысла не вижу в таком количестве казарм будущего. В среднем на сектор в будущем тратится 20-40 юнитов, если бить на авто и не подбирая армию. Запас свободных уже огромный - хватит на месяц войны, или два. А впереди лето, там будет перерыв, так что запас только вырастет ))
Странно, у нас почему-то наоборот, затишье зимой. Основные войны начнутся в мае и начале лета.
 

Comrade Beria

Император
Примерно так же нужно, верно? - http://prntscr.com/i085ns
Снизу вся дорога лишняя - вот на такие места и ставятся сигнальные огни. Туда, куда ничего нельзя поставить , кроме декора и этих огней (а декор, естественно, не нужен, кроме особо толкового раритетного, типа сфинкса).
 
Верх