Культурные поселения: обзор нового функционала

Berkanа

Император
Хотелось бы уточнить, в чём неверны предпосылки? Когда есть ориентир в виде расчётов, намного проще поддерживать темп строительства. Впрочем, хорошо, когда есть разные точки зрения :) но вот по поводу предпосылок всё же хотелось бы уточнить: в чём они не верны?
Я же пояснила: ключевой момент это производство товаров, как Вы правильно отметили. Но Вы при этом сами искусственно это производство ограничиваете. Зачем? Уже на старте можно и нужно запускать 2 кузницы. Дальше, как только произвели первый мед и расширились, ставим уже 4 производства. А после того, как выкуплены расширения за шерсть, я ставлю 6 производств(2 шерсти и 4 как правило меда). В конце же сегодня даже 7 запустила.
И да, никаких домов кланов. К тому времени, как он открыт, строить его уже поздно.
 

DeletedUser25452

Guest
Спасибо за оперативный ответ :)

Не увидел у себя ограничение производства :) Про кузницы на старте я как раз и написал, сославшись на автора поста, в котором стартовая комбинация, использующая две кузни, была описана. Во всяком случае, именно у него я с ней впервые столкнулся :)
Я писал о том, что нужно удержать, т. е. тот минимум, который позволит гарантированно закончить поселение так, чтобы получить золотой сундук, не оставшись при этом в ситуации, когда нет монет и простаивают все N-дцать заводов :) То есть расчёты показывают канву, хребет выполнения квеста. Всё, что идёт в плюс - сокращает время прохождения. Именно поэтому, кстати, не стал создавать отдельных веток и страниц, а написал как дополнение к Вашему гайду.

Замечания принимаются, критику считаю конструктивной :)

Upd. Похоже, у нас с Вами разный подход на концептуальном уровне. Поэтому, возможно, стоит рассматривать мой пост не как дополнение, а как, в известном смысле, альтернативу Вашему взгляду на прохождение викингов. На мой взгляд, так будет наиболее правильно и методически корректно :)
 
Последнее редактирование модератором:

Berkanа

Император
Спасибо за оперативный ответ :)

Не увидел у себя ограничение производства :) Про кузницы на старте я как раз и написал, сославшись на автора поста, в котором стартовая комбинация, использующая две кузни, была описана. Во всяком случае, именно у него я с ней впервые столкнулся :)
Я писал о том, что нужно удержать, т. е. тот минимум, который позволит гарантированно закончить поселение так, чтобы получить золотой сундук, не оставшись при этом в ситуации, когда нет монет и простаивают все N-дцать заводов :) То есть расчёты показывают канву, хребет выполнения квеста. Всё, что идёт в плюс - сокращает время прохождения. Именно поэтому, кстати, не стал создавать отдельных веток и страниц, а написал как дополнение к Вашему гайду.

Замечания принимаются, критику считаю конструктивной :)

Upd. Похоже, у нас с Вами разный подход на концептуальном уровне. Поэтому, возможно, стоит рассматривать мой пост не как дополнение, а как, в известном смысле, альтернативу Вашему взгляду на прохождение викингов. На мой взгляд, так будет наиболее правильно и методически корректно :)
Как альтернативу - возможно
Но на самом деле я бы сказала, что каждый отдельный проход - это альтернатива тому, что Вы описали:)
Смотрите: нелепая, непросчитанная и абсолютно неэффективная в полном смысле этого слова застройка. Через 10 минут буду заканчивать поселение(если успею конечно).
4OYKJ.png
4OYKO.png
В этот раз здесь все от начала не так как надо и не так как хотелось бы. Но на скринах видно, что: а) по времени все это укладывается в рамки, определенные Вами. Б) в финале здесь стоит 5 производств и с) неиспользованной останется чертова гора меди. Которой хватило бы на производство еще 60 товаров.
А если бы немного подумала перед тем, как лепить расширения и пораньше заменила святилища на дополнительное производство, то могла бы закончить на сутки раньше.
 

DeletedUser25452

Guest
Уважаемая, если бы каждый отдельный проход был бы альтернативой, то мне бы и в голову не пришло ничего писать :) Но дело в том, что хотя с викингами столкнулся только на "живых" серверах, уже начал третий круг во всех своих четырёх мирах. И 100% успешными были те прохождения, где я руководствовался своей методикой. Поэтому и решил изложить опыт, накопленный за 6 успешных прохождений :) Кстати, по срокам примерно так же, как и у Вас, в случае "на день раньше" :) Почему и писал, что на практике такое прохождение занимает 11-12 дней, при низком шансе прока :) Так что зря Вы меня подозреваете в теорикрафтинге :)

И я никогда не ставил под сомнение результативность Ваших прохождений :)

Upd. Кстати, у Вас не было такого, что по ходу прохождения х4 выпадает крайне редко, но вот на финальном цикле, когда уже снесено всё и стоят тотемы, все заводы завершают с проком? У меня так было дважды :) И, да, в той раскладке, что Вы показали, дома клана не нужны. Чтобы не быть голословным, давайте договоримся, что где-то через недельку (может и раньше), я Вам покажу своё поселение, где Дом клана будет стоять? Заодно посмотрите на поселение, построенное по методике, изложенной мной, хорошо? :)

Upd. 1 Хотя чего тянуть-то :) Вот одно из моих поселений (Маунт Киллмор):

МаунтОбщий вид.jpg

Как видите, здесь строятся топоры, начались третьи сутки.

Товары.jpg

Тоже видно, что стоять им максимум полтора дня, потом сразу открываются рога, ставятся, выкупаются расширения. И этому поселению остаётся стоять по моим расчётам 8 - 8,5 дней. Независимо ни от чего оно будет закончено через 10 дней максимум :) И общее прохождение при 6% шансе прока будет 12 дней при самом неблагоприятном раскладе. С учетом того, что требуемое прохождение должно укладываться в 14 дней 22 часа, совсем неплохо! :)

Вот и проверим мои расчёты на практике и наглядно :)
 
Последнее редактирование модератором:

Berkanа

Император
Но дело в том, что хотя с викингами столкнулся только на "живых" серверах, уже начал третий круг во всех своих четырёх мирах. И 100% успешными были те прохождения, где я руководствовался своей методикой. Поэтому и решил изложить опыт, накопленный за 6 успешных прохождений :) Кстати, по срокам примерно так же, как и у Вас, в случае "на день раньше" :) Почему и писал, что на практике такое прохождение занимает 11-12 дней, при низком шансе прока :) Так что зря Вы меня подозреваете в теорикрафтинге :)
Да нет же, боже мой. До теорикрафтинга тут, как до луны.
Чтобы уложиться в минимальный срок, совершенно необязательно тщательно высчитывать монетки. Что я на собственном примере показала выше. Пока Вы там строите свои расчеты, у меня в сиге уже игдрасиль второго уровня стоит;)

А вот если применить Ваш подход, и ставить еще при этом максимально возможное количество производственных построек, то вероятно, что время прохождения можно сократить и до 8 дней. Это был бы действительно теорикрафтинг
 
Чтобы уложиться в минимальный срок, совершенно необязательно тщательно высчитывать монетки.
Кто-то считает каждое СО, а кто-то сыплет "на глазок".
Так же и в поселениях - кто-то просчитывает все затраты товаров на 1-м ходу, а кто-то вообще этими подсчётами не заморачивается.
Люди разные, характеры разные, стили игры разные...
 

lekond

Виконт
ну я вот лично не совсем согласна с тем, что 8-часовые здания не нужны или нужны только дома
одновременно с запуском последнего 8-часового производства товаров сношу все рынки и святилища (монеты уже не нужны), забиваю свободное пространство ивами. итог - к моменту разблокировки последнего здания у меня все 1200 дипломатии + место для фундамента медового зала. экономит час (тотемы срочно считать и ставить не надо), но если по каким-то причинам через час зайти не получится - поселение практически сразу закончено.
но на вкус и цвет... если в конце осталось произвести товаром не на 8 часов, а на 4 - такой подход, наверное, не имеет смысла.
 

Berkanа

Император
ну я вот лично не совсем согласна с тем, что 8-часовые здания не нужны или нужны только дома
одновременно с запуском последнего 8-часового производства товаров сношу все рынки и святилища (монеты уже не нужны), забиваю свободное пространство ивами. итог - к моменту разблокировки последнего здания у меня все 1200 дипломатии + место для фундамента медового зала. экономит час (тотемы срочно считать и ставить не надо), но если по каким-то причинам через час зайти не получится - поселение практически сразу закончено.
но на вкус и цвет... если в конце осталось произвести товаром не на 8 часов, а на 4 - такой подход, наверное, не имеет смысла.
Кхм.. если Вам нравятся ивы, то пусть будут конечно. Но запихать в поселение 10-12 ив ! с дорогами и ждать 8 часов их постройки не так чтобы сильно выгоднее, чем запихать туда 50 тотемов, не озадачиваясь дорогами. Или плохо от того, что они там 7 часов стоять будут в ожидании?:))
 

Berkanа

Император
Кто-то считает каждое СО, а кто-то сыплет "на глазок".
Так же и в поселениях - кто-то просчитывает все затраты товаров на 1-м ходу, а кто-то вообще этими подсчётами не заморачивается.
Люди разные, характеры разные, стили игры разные...
Да дело не в этом. Планирование и расчет необходимы, если хочется получить лучший результат. Но если уж взялись, то делаем до конца. Рассчитываем все так, чтобы получить существенную экономию во времени. Коль скоро время у нас здесь ключевой момент. А мы тут Создали НИИ, загрузили народ расчетами и исследованиями, построили железную дорогу через всю страну. И колеса делаем в Калининргаде, а потом везем их на Дальний Восток, чтобы к кузову прикрутить:)
 

lekond

Виконт
Кхм.. если Вам нравятся ивы, то пусть будут конечно. Но запихать в поселение 10-12 ив ! с дорогами и ждать 8 часов их постройки не так чтобы сильно выгоднее, чем запихать туда 50 тотемов, не озадачиваясь дорогами. Или плохо от того, что они там 7 часов стоять будут в ожидании?:))
ивам дороги не нужны, я их запихиваю в дальний конец поселения относительно ратуши
50 тотемов - 100 клеток, 12 ив - 72. либо 11 ив+2 рунных камня=68 клеток, либо 11 ив+тотем=68 клеток
посмотрела я на свое поселение... ну не поместятся у меня 3-4 производства+дома/хижины+50 тотемов. 3 производства еще может быть с 1 домом клана...
если бы ивы строились ПОСЛЕ сбора последнего урожая - тогда в них смысла точно бы не было. ну а так я их постройку не жду - я жду сбор последнего урожая. ровно столько же, сколько строятся ивы, мне в это время все равно в поселении уже делать нечего.
но опять же - я свою точку зрения не навязываю, мне удобнее так. может быть, кому-то такой вариант тоже пригодится))
каждому удобнее свое.
 

HAOTAP

Герцог
Кхм.. если Вам нравятся ивы, то пусть будут конечно. Но запихать в поселение 10-12 ив ! с дорогами и ждать 8 часов их постройки не так чтобы сильно выгоднее, чем запихать туда 50 тотемов, не озадачиваясь дорогами. Или плохо от того, что они там 7 часов стоять будут в ожидании?:))
кхм, а зачем ивам дороги?!
запихать 12 ив без дорог и пойти спать лучше чем поставить 50 тотемов с дорогами и не спать часок.
 

Berkanа

Император
кхм, а зачем ивам дороги?!
запихать 12 ив без дорог и пойти спать лучше чем поставить 50 тотемов с дорогами и не спать часок.
Не нужны? Ну это сильно дела не меняет:) Тотемы спать-то тоже не мешают, если к ночи случилось поселение завершать. Единственная радость от ив - их проще удалять потом, если это понадобится.
 
Последнее редактирование:

Berkanа

Император
ивам дороги не нужны, я их запихиваю в дальний конец поселения относительно ратуши
50 тотемов - 100 клеток, 12 ив - 72. либо 11 ив+2 рунных камня=68 клеток, либо 11 ив+тотем=68 клеток
посмотрела я на свое поселение... ну не поместятся у меня 3-4 производства+дома/хижины+50 тотемов. 3 производства еще может быть с 1 домом клана...
если бы ивы строились ПОСЛЕ сбора последнего урожая - тогда в них смысла точно бы не было. ну а так я их постройку не жду - я жду сбор последнего урожая. ровно столько же, сколько строятся ивы, мне в это время все равно в поселении уже делать нечего.
но опять же - я свою точку зрения не навязываю, мне удобнее так. может быть, кому-то такой вариант тоже пригодится))
каждому удобнее свое.
А еще можно поставить 3 производства на 8 часов или 6 на 4. Но конечно если ивы нравятся, то в 4х-часовом цикле производства нет никакого смысла:)
На самом деле основная причина, почему я говорю о тотемах - это то, что я не открываю последовательно три последних строения. К тому времени, когда ставится последний цикл производства, ни ивы, ни дома у меня еще не открыты. Но после того, как товары произведены, завершение поселения занимает 5 минут. Поэтому Вам приходится вначале клепать тотемы(или не тотемы) для разблокирования ивы. А потом еще строить ивы чтобы набрать 1200 дипломатии. Я же делаю это в один заход. Все:)
 
Последнее редактирование:

lekond

Виконт
А еще можно поставить 3 производства на 8 часов или 6 на 4. Но конечно если ивы нравятся, то в 4х-часовом цикле производства нет никакого смысла:)
у меня цикл производства зависит от того, когда я смогу быть в игре и сколько товара нужно.
и вроде бы я в своем первом посте сказала:
но на вкус и цвет... если в конце осталось произвести товаром не на 8 часов, а на 4 - такой подход, наверное, не имеет смысла.
 

DeletedUser20504

Guest
Это не гайд. Это рассказ « я делаю вот так, смотрите какая я умница». Гайд был у Баула по прокачке Арки. Там сразу отсекался вопрос о эпохе, о времени. Брались чистые цифры и на таблицах было четко расписано что, почему, как. В данном случае гайда не может быть в принципе. Все в разных условиях. Начиная от территории и заканчивая выпадением шанса х4. Разобраться в данном квесте и без описания чьего то прохождения можно. Отговорки :ну если камней больше/ меньше... ну да , тут надо территорию все же дополнительную брать ... сразу ставят все это в индивидуальный квест, для которого гайд не предполагается.))) А автор да, просто умница)))
 

DeletedUser20324

Guest
Написано красиво и доступно, но применимо только к первым 5-6 заходам, с каждым новым поселением время отведенное на максимальную награду сокращается на 12 часов, ближе к финалу получаем только 8 дней из 16 начальных - т.е. получить бонус помимо основной награды будет ой как сложно и без траты брюлей на ускорение постройки зданий явно обойтись не получится. Отсюда следует что если вы не готовы к такому то и спешить особого смысла нет, не велика потеря не проапаный до конца рунный камень) Игдрасиль в любом раскладе получат и замаксят все кто просто завершил цепочку заданий без учета времени.
 

Yonny

Виконт
Всего надо собрать 75 фрагментов с 15-ти попыток. Это означает, что если первые 5 попыток пройдены в срок и собрано 45 фрагментов, то за последующие 10 попыток останется собрать 30 фрагментов (по 3 за попытку). А если 6-7 попытки пройдены в срок, то задача становится еще проще.
Если конечно количество фрагментов в призах в последующих попытках не уменьшится. )))
 

lekond

Виконт
Всего надо собрать 75 фрагментов с 15-ти попыток. Это означает, что если первые 5 попыток пройдены в срок и собрано 45 фрагментов, то за последующие 10 попыток останется собрать 30 фрагментов (по 3 за попытку). А если 6-7 попытки пройдены в срок, то задача становится еще проще.
Если конечно количество фрагментов в призах в последующих попытках не уменьшится. )))
а почему именно за 15 попыток? разве на 16+ попытках уже фрагменты не дают?
 

Berkanа

Император
Написано красиво и доступно, но применимо только к первым 5-6 заходам, с каждым новым поселением время отведенное на максимальную награду сокращается на 12 часов, ближе к финалу получаем только 8 дней из 16 начальных - т.е. получить бонус помимо основной награды будет ой как сложно и без траты брюлей на ускорение постройки зданий явно обойтись не получится. Отсюда следует что если вы не готовы к такому то и спешить особого смысла нет, не велика потеря не проапаный до конца рунный камень) Игдрасиль в любом раскладе получат и замаксят все кто просто завершил цепочку заданий без учета времени.
Если у Вас есть опыт прохождения поздних кругов, поделитесь пожалуйста с сообществом, игроки будут Вам благодарны. Я точно буду благодарна.
Пока что у меня повторяется ситуация, которая была на бете: сколько бы времени не отводилось на круг, завершается он на 2-3 суток раньше срока. Не скажу, что прилагаю для этого много усилий. На четвертом опять пропустила один раз ночной цикл производства. Да и ландшафт выдался - мама не горюй. По три клетки на старте с булыжниками(один большой, один маленький), и расширяться некуда. Одна радость: шерсти нужны крохи. Но и этот круг будет закончен на три дня раньше срока. Если конечно ничего не случится.

Да, забыла сказать: предполагаю, что на поздних этапах придется сокращать время за счет расширения территории и более жесткого планирования. Но только не "посчитаем, сколько монет надо на 2 производства, и поставим 2 производства и нужное количество святилищ", а "посчитаем, сколько нужно товара на то, чтобы уложиться в срок. Распланируем территорию и построим столько производств, сколько потребуется, чтобы уложиться в срок, и столько святилищ/рынков, чтобы производства обеспечить". Да, и перед сном будем заглядывать в поселение, чтобы убедиться, что ничего не пропустили)))
 
Последнее редактирование:
Верх