Трактат о природе повторяющихся квестов в прозе, или как правильно готовить круговые

Berkanа

Император
Краткая версия(для тех, кому лень читать, но не лень писать):
1. В игре помимо основных неотменяемых есть отменяемые неосновные, отменяемые круговые и бонусные квесты.
2. Всего для квестов предусмотрено три линейки(до индустриальной эпохи две постоянно, третья появляется под бонусные). Одна почти постоянно занята основными. Остальные 2 доступны для круговых, если вы прошли все бонусные квесты. Бонусных квестов три группы: в ЖВ, в ПС и индустриальной эпохе. Дальше все стандартно: 2 отменяемые, одна основная, пока не дошли до последнего сюжетного квеста. Как дошли и выполнили его, на его месте появляется третий отменяемый, круговой.
3. Иногда, если идти определенным путем, три линейки круговых квестов можно получить и в середине сюжета. Интересно, где и как? Тогда придется почитать то, что написано ниже.

Полная версия
Одна из вещей, которые изначально привлекают в FOE – это наличие сюжетной линии, реализованной в виде квестов. Это позволяет неофиту не блуждать бесцельно в огромном, только что открытом мире. А целенаправленно идти вслед за сюжетом. Но очень скоро неофиты встают на окрепшие ножки, встряхивают подсохшие перышки и начинают бродить уже самостоятельно. И зачастую бредут в самых неожиданных направлениях, сюжетом не предусмотренных. Некоторые в погоне за юнитами старших эпох, у некоторых просто так получилось. И те и другие попадают в некие сюжетные ямки, которых они не ожидали от игры. А игра в свою очередь не ожидала, что они туда пойдут. Это не всегда плохо. Кое-кто, наслушавшись рассказов бывалых, ищет эти ямки целенаправленно. И не находит, не имея четких ориентиров. Вот об этих ориентирах ниже и пойдет речь.

Вообще надо сказать, что квесты могут служить надежной основой экономики города при правильном подходе. Поэтому вполне заслуживают подробного рассмотрения. Не знаю, почему это до сих пор не было сделано здесь. Попробую устранить этот пробел

В игре есть четыре вида квестов (не считая ивентовые и ежедневные испытания). Основные, бонусные, неосновные разовые и неосновные повторяющиеся. Есть правда еще повторяющиеся квесты, которые появляются при возникновении определенных условий. Но на текущий момент времени они потеряли свою актуальность.

Основные квесты сопровождают вас практически на протяжении всей игры, вплоть до последней захваченной провинции и последней изученной технологии. Вскоре после старта игры появляется первая линейка повторяющихся квестов. Далее, после того, как захвачены все провинции железного века, открывается линейка бонусных квестов. Для ее прохождения нужно захватить горные провинции с злобными дикарями, имеющими бонус чемпиона. Как только цепочка закончена, квестодателя Гаструбала Барракса убивают, а третья линейка пропадает.

Следующий примечательный для нас момент — карта Позднего Средневековья. Следуя за сюжетом, нам с Рагу придется захватить провинцию Черная Бухта. Там томится в плену обворожительная принцесса Масьена. В благодарность за свое спасение она снова откроет нам третий слот и выдаст линейку бонусных квестов ПС. Далее на протяжении всей игры эти три слота для квестов остаются неизменными, просто заполняются различным содержимым

Наконец, третья линейка бонусных квестов ждет героев, которые добрались до кораблика и переплыли на новый континент. Но не сразу, а после того , как захватите основные провинции индустриальной эпохи. Для того, чтобы их вызвать, нужно захватить две последние провинции: Лас Пенас и Карринктон. После их захвата лнейка бонусных квестов начинается с задания на разведку к северу и к югу от этих провинций. Заканчивается эта линейка только после изучения технологии индустриальной эпохи Современные дороги. Поэтому будьте готовы к тому, что она будет сопровождать вас долгое время, если не планируете туда (в индустриальную) идти. Технически возможна ситуация, когда в погоне за юнитами игрок, находясь в эпохах средневековья, вызывает обе линейки и остается не только без юнитов, но и без круговых.

Если продвигаться по карте, сидя в ранних эпохах(включая ВС), то бонусные квесты ПС вы не увидите. Но при этом если дойти до индуски, то получите бонусную линейку индуски во втором окне квестов, так и не получив третьего. Чудесная награда за упорство упертость.

Если вам удалось продраться через все эти бонусные, пережить предательство Рагу и подружиться с Масьеной в качестве главного советчика, то теперь у вас есть целых две линейки круговых(повторяющихся) квестов. Одна или сразу обе периодически будут перекрываться неосновными квестами. Но от них нетрудно избавиться, нажав кнопку «отмена». Правда, не всегда с этим стоит спешить: некоторые неосновные квесты содержат ценные награды. Бриллианты, премиальные строения или юнитов.

Теперь о тех самых сюжетных ямках, о которых говорилось выше. Иногда, когда игрок идет по карте на эпоху впереди технологий, он может дойти до момента, когда сюжетные(основные) квесты у него пропадают и на их месте появляется третья линейка круговых. Первая такая ямка появляется у игроков Новейшей эпохи, которые перебежали на карте в Завтра. Сюжетная линия развивается следующим образом: после высадки на Торриньос и знакомства с Педро Эсковаром следующая провинция, доступная для захвата, принадлежит команданте Виросу. А после ее захвата(Это как правило Итабрай) По сюжету требуется захватить провинцию, которая НЕ принадлежит команданте. Дальше сюжет может развиваться в нескольких направлениях:

в первом случае захватывается Бахатай, принадлежащий Педро Эсковару. Оттуда стартует ветка с квестами на захват провинций команданте Вилларибы и Виллабаджи. После этого идет квест на разведку Рио-Коксо и открывает ветку квестов Мигеля Мантоса и Миранды. В этом случае сюжет не прерывается и 3 линейка круговых недоступна.

Но есть еще один путь: Если в процессе возни на юге вы каким-либо образом разведали Рио-Коксо до того, как добили команданте(у меня в первый раз это произошло случайно: я просто искала по квесту провинцию, не принадлежащую команданте), то тогда линия команданте прерывается, и сюжет "перепрыгивает" на Мигеля Мантоса И Миранду и в какой-то момент прерывается: если не трогать последнюю провинцию под управлением Миранды, а захватить оставшиеся провинции на юге, то сюжетная линия заходит в тупик, и ветку с сюжетным квестом заменяет третий круговой квест.

Если вы не поклонник шато и соскучились по основным квестам, вернуть их поможет захват провинции Дезертио-де-ла-Муэрте. Это предпоследняя провинция эпохи Завтра. Точнее говоря, для того, чтобы вернуть основные квесты, вам потребуется захватить все провинции под управлением Миранды. Опытным путем установлено, что если не захватывать Сьерра-Торридо, то можно топать дальше в будущее, и сохранить три линейки круговых.
8325W.png

Спасибо игрокам Xergio и Sweety за помощь в установлении истины. Без них информация о сюжете Завтра была неполной и неточной.

О следующей ямке я не слышала ни разу, но попала в нее сама. Если вы начали открывать карту Будущего, находясь в Завтра, то у вас есть шанс так же остаться без сюжетных квестов и получить три линейки круговых. Я совершенно этого не ждала, поэтому после захвата очередной провинции отправила разведку в следующую. И пока шла эта разведка, мои сюжетные квесты помахали мне ручкой. Я конечно какое-то время не заходила на карту. Даже перешла в технологиях в будущее и благополучно пользовалась тремя линейками круговых уже там. Но понимала, что выход на карту случится рано или поздно. И это положит конец моей квестовой идиллии. В итоге так и случилось, нечаянно вместо иконки технологий ткнула в карту провинций. Поэтому если вам интересна эта тема, будьте здесь предельно осторожны: После захвата Ботуку и Калабайи новую разведку не отправляйте. Если по квестам отстаете, то все равно вскоре вы придете к нашей ямке. Скажу даже больше: если по карте вы топаете в поисках парящего танка, то ямку никак не минуете. Здесь сюжет развивается следующим образом: открываются Ботуку и Бисораба. Затем разведывается Калабайя. НО если Калабайю взять раньше, чем разведаешь Биссорабу, то сюжетные квесты пропадают. Вернутся сони после того, как вы разведаете Бисорабу.
4WF5F.png

Основываясь на сказанном выше, и на том, о чем говорят другие игроки, можно предположить, что такие ямки есть на перекрестье между каждой эпохой. Из тех, что старше НВ. Сейчас в одном из своих игровых миров я пытаюсь найти подтверждение этой гипотезе. Результаты опубликую здесь же немного позже.

Еще одна такая сюжетная ямка - арктическое будущее. Если к моменту, когда вы закончили основные квесты будущего, первая провинция Арктики у вас уже разведана и захвачена (обязательно захвачена, неважно, каким путем), то после 8 первых квестов Арктики сюжет, как уже случалось раньше, впадает в ступор и на месте основного квеста появляется третий круговой. Вернется сюжет после того, как захватите или разведаете любую провинцию на карте Арктики. В моем случае Нутарник был захвачен, а Илулиак, вторая провинция эпохи, разведан к тому моменту, как я начала сюжетные квесты Арктики. Вернулся основной квест после того, как я захватила Илулиак

Наконец, еще одна, последняя такая ямка мне попалась уже в Океаническом будущем. Карта Виртуальной эпохи была пройдена до конца. А сюжетные квесты пропали после изучения какой-то из технологий в верхней линейке последнего сегмента. Кажется, это была Повышенная обтекаемость, но могу и ошибаться. Возможно, кто-то поможет уточнить.

Надеюсь вся эта информация будет полезна поклонникам шато и круговых квестов. А так же прошу вас делиться своими наблюдениями на эту тему в комментариях. Возможно, в итоге нам с вами удастся воссоздать полную картину этой аномалии — исчезающих сюжетных квестов. И мы сообща научимся управлять этим процессом в полном объеме

Upd: Игрок Некто71 уточнил: в океаническом будущем сюжетные квесты пропадают после изучения технологии "Улучшенный гелиограф". За что ему спасибо.
 
Последнее редактирование:

DeletedUser24384

Guest
Отличный гайд! Спасибо огромное. Я сам вынужденно вылез из первой ямки недавно, теперь прохожу арктическую карту, будучи в эпохе завтра. Очень надеюсь такую ямку найти как можно скорее :)
 

Berkanа

Император
Отличный гайд! Спасибо огромное. Я сам вынужденно вылез из первой ямки недавно, теперь прохожу арктическую карту, будучи в эпохе завтра. Очень надеюсь такую ямку найти как можно скорее :)
Вам спасибо за отзыв. Полагаю, для этого нужно аккуратно идти по карте одновременно с квестами. Я к сожалению зачем-то пролетела по карте до океана. Все алчность: арктические сюжетные квесты помимо кучи бестолковых юнитов, сыпят еще кучу бриллиантов. Поэтому я их придержала. Хотела вначале шато слегка поднять, потом уже браться за квесты. Но тут наступил замок, и стало не до шато:rolleyes:
Поделитесь пожалуйста своей находкой, если она случится:)
 

DeletedUser24384

Guest
Вам спасибо за отзыв. Полагаю, для этого нужно аккуратно идти по карте одновременно с квестами. Я к сожалению зачем-то пролетела по карте до океана. Все алчность: арктические сюжетные квесты помимо кучи бестолковых юнитов, сыпят еще кучу бриллиантов. Поэтому я их придержала. Хотела вначале шато слегка поднять, потом уже браться за квесты. Но тут наступил замок, и стало не до шато:rolleyes:
Поделитесь пожалуйста своей находкой, если она случится:)
Я так и делаю, иду исключительно в ногу с квестами. Прошел уже более половины и не нашел той самой "ямки". К сожалению, требования к исследованию технологий мне не позволит дойти до океанов, будучи в эпохе завтра. Ну ничего, перейду в будущее, как подкоплю товар. Пользуясь случаем, вы не знаете о существовании списка квестов океании с их требованиями и наградами?
 

Berkanа

Император
Я так и делаю, иду исключительно в ногу с квестами. Прошел уже более половины и не нашел той самой "ямки". К сожалению, требования к исследованию технологий мне не позволит дойти до океанов, будучи в эпохе завтра. Ну ничего, перейду в будущее, как подкоплю товар. Пользуясь случаем, вы не знаете о существовании списка квестов океании с их требованиями и наградами?
Он есть, как и другие, на фанатской вики. Правда, там не хватает 4й части сейчас. Но это единственный известный мне источник. Если знаете английский или владеете искусством пользоваться гугл-переводчиком:)
 

DeletedUser24384

Guest
Странно, а я там только первую часть нашел. Если мы об одной и той же вики говорим
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser24384

Guest
Осталось 6 квестов до конца сюжета арктики, ямка там так и не была найдена пока.
 

DeletedUser24384

Guest
Карта Арктики и ее сюжетка пройдены, ямок там не нашел. Двигаюсь далее по сюжету Океании.
 

DeletedUser25648

Guest
То есть, если я покинула континент не разобравшись с квестом Масьены, то она от меня так и не отстанет никогда?!
И круговых квестов больше не будет?!
И вернутся никак нельзя?
 

Berkanа

Император
Видимо когда закончится текущий разведка?
Вернуться(перейти на любой открытый Вами континент) можно, щелкнув по кораблику или по другому транспортному средству, на котором прибыли. Вас перекинет на карту мира, а там выбиайте, куда хотите попасть. Но если территории в старом мире остались неразведанными, то пока идет разведка, делать там нечего.
 

DeletedUser25207

Guest
Статистику бы по наградам где-нибудь раздобыть. У меня есть общая с трёх миров, 1154 квеста всего.

средний пакет СО - 7.7%
10 медалей - 4.6%
1000 монет - 13.1%
1000 ресурсов - 12.9%
чертёж - 7.4%
20 бриллиантов - 0.5%
6000 монет - 6.2%
6000 ресурсов - 9.1%
5 товара - 38.5%

Миры один в ВС и два в ЖВ. Сошки от 6.2% до 9.1%, брюли от 0% до 0.9%. Наименьший разброс у товара, так как его процент наибольший, думаю его можно принять за 40%. У меня в основе в ВС после постройки Шато круговые перекрывают все мои потребности в товаре. Выходит 50-100 единиц в день.

Средний пакет СО - 5 сошек
количество медалей, ресурсов и монет растёт с ростом эпохи
 

DeletedUser25207

Guest
Далее, после того, как захвачены все провинции железного века, вместо круговых открывается линейка бонусных квестов. Для ее прохождения нужно захватить горные провинции с злобными дикарями, имеющими бонус чемпиона. Как только цепочка закончена, квестодателя Гаструбала Барракса убивают, а в качестве основного приза игрок получает назад свои круговые.
Может я что-то не так понял. У меня сейчас в Джаймсе в ВС есть круговые, задания на варваров (сейчас захватил каньон виселиц, дальше нужно разведать провинцию к югу). А основная сюжетка на разведку последней провинции РС.

Да, и ещё. То есть может быть одновременно 3 круговых линии квестов? Они перекрываются? Это ж можно вообще из игры не выходить %) Я тут под викингов Звёздные Врата SG1 полностью посмотрел, уже на Атлантиду перешёл. Похоже, нужно искать новый сериальчик под круговые :)
 

DeletedUser25207

Guest
Мне попадалась информация что в БВ (бронзовом веке) за круговые не дают сошки. Ещё довольно просто в ЖВ выйти на круговые - отменять все неосновные, возможно сделать какие-то основные, и круговые появятся. У меня как-то само собой получилось.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser25207

Guest
Да, и сам список квестов не помешает. Могу написать про ЖВ и ВС (вроде в эпохах есть отличия):
1. потратить СО (ЖВ - 15, ВС - 38)
2. завершить 2 суточных производства (ЖВ - шашлык в Мяснике, ВС - селитра в Алхимической лаборатории)
3. завершить 2 суточных производства (ЖВ - сыр в Козьей ферме, ВС - морковь(вроде) в ферме)
4. завершить по 2 суточных производства обоего вида (то есть всего 4)
5. получить монеты (ЖВ - 6000, ВС - 25000)
6. получить ресурсы (ЖВ - 6000, ВС - 25000)
7. заплатить ресурсами и монетами (ЖВ - по 2000, ВС - по 8000)

Писал по памяти, не по порядку.
 

Berkanа

Император
Может я что-то не так понял. У меня сейчас в Джаймсе в ВС есть круговые, задания на варваров (сейчас захватил каньон виселиц, дальше нужно разведать провинцию к югу). А основная сюжетка на разведку последней провинции РС.
То есть, всего у Вас сейчас три линейки? Сюжетные, бонусные и круговые?
Да, и ещё. То есть может быть одновременно 3 круговых линии квестов? Они перекрываются? Это ж можно вообще из игры не выходить %) Я тут под викингов Звёздные Врата SG1 полностью посмотрел, уже на Атлантиду перешёл. Похоже, нужно искать новый сериальчик под круговые :)
Когда выполните все сюжетные, так и будет. Если не считать исключений, о которых написано выше
 
Последнее редактирование:
Верх