Событие Кубок FoE по футболу 2020

MIP-ZmeY

Император
очень часто проигрывал сложные матчи
Ну цифры выше я привёл скринами из Excel
ДА, проигрываю кучу матчей... иногда ловится два подряд выигрыша а потом обрезает на 6-10 билетов
но обычный стандартный ГПСЧ... попал в тайминг повезло, не попал не повезло - попробуй позже

Обычная практика для механики с шансом
Не помню хвастался ли я тут, но у меня на 50-ом уровне Замок Хима больше недели не давал сошки вообще да и товары сыпал редко
(для монетки кстати кому не лень можно проверить... на теоретических 50% имеется возможноть и "баланс" и сдвиг в любую из позиций)
 
Последнее редактирование:

MIP-ZmeY

Император
на живых серверах не рискнул. На фермах больше призы нужны, а не лига.
В том и проблема что много кто не рискнул, много кто вообще копил билеты (теряя по 3 билета в сутки)
Именно эти погрешности сделали возможным "рисковым" забрать эти самые освободившиеся места

А насчёт призов немного не согласен
18% от 30% = 5,4% / 18% от 25% = 4,5%
12% от 50% = 6%
6% от 80% = 4,8% / 6% от 90%=5,4%
Шансы как видно условно приравнены

Буду рад посмотреть количество побед и предпочитаемую сложность в тех мирах где результат более благоприятен.
 

Imperator Andreas

Император
Ну цифры выше я привёл скринами из Excel
ДА, проигрываю кучу матчей... иногда ловится два подряд выигрыша а потом обрезает на 6-10 билетов
но обычный стандартный ГПСЧ... попал в тайминг повезло, не попал не повезло - попробуй позже

Обычная практика для механики с шансом
Не помню хвастался ли я тут, но у меня на 50-ом уровне Замок Хима больше недели не давал сошки вообще да и товары сыпал редко
(для монетки кстати кому не лень можно проверить... на теоретических 50% имеется возможноть и "баланс" и сдвиг в любую из позиций)
Мне замок на 58 лвл зимой 1-1.5 месяца почти ничего не давал, в день срабатывали 1-3 попытки, было пару раз, что все 9 не сработали.Потом опять начал давать номрально.
 

aim83

Виконт
Я ищу "удобные" составы, когда 3 или больше футболистов одного типа у врага (3+1+1, 3+2, 4+1, 5). Играю только в средние и сложные матчи. Причем приоритет для сложных. Только если в сложном матче "обычный" состав (2+2+1), а в среднем хороший (3+ и более), то играю в средний. Сливаю билеты каждый день в определенное время. Если "удобного" состава нет ни в сложном, ни в среднем, обновляю. Если снова нет - играю сложный, но без повторов, после проигрыша смотрю, каких следующих соперников подкинули.
 
Я ищу "удобные" составы, когда 3 или больше футболистов одного типа у врага (3+1+1, 3+2, 4+1, 5). Играю только в средние и сложные матчи. Причем приоритет для сложных. Только если в сложном матче "обычный" состав (2+2+1), а в среднем хороший (3+ и более), то играю в средний. Сливаю билеты каждый день в определенное время. Если "удобного" состава нет ни в сложном, ни в среднем, обновляю. Если снова нет - играю сложный, но без повторов, после проигрыша смотрю, каких следующих соперников подкинули.
Тогда объясняйте - почему состав 3+1+1 лучше, чем 2+2+1.
Я не вижу разницы.
Всё равно против каждого из противников нужно ставить своего игрока, который этого противника "бьёт".
Т.е. у меня тоже будет состав 3+1+1 или 2+2+1 - только игроки соответствующего амплуа.
 
потому что дисбалансный состав соперника даёт больше шанса выиграть
если выставить пусть дисбалансный но удачный по противодействию свой состав
Извините - но в данном случае ответ звучит "потому, что потому".
Если у противника (допустим) 3н+1п+1з - я, соответственно, выставлю 3з+1н+1п. Т.е. каждому игроку противника я противопоставляю своего игрока, который против него эффективен.
Если же у противника 2н+2п+1з - я выставлю 2з+2н+1п (т.е. тот же подход).
Так чем же всё-таки 3+1+1 для меня удобнее, чем 2+2+1?

MIP-ZmeY, не хочу с вами спорить дальше на эту тему.
Хочу услышать мнение aim83.
 

ScorS

Странник
как посмотреть, сколько голов уже забил? что-то я не считал сначала, а теперь не могу понять, сколько еще нужно
 

MIP-ZmeY

Император
Извините - но в данном случае ответ звучит "потому, что потому".
@MIP-ZmeY, не хочу с вами спорить дальше на эту тему.
Хочу услышать мнение @aim83.
По этому вопросу я всё таки посмею дать еще ответ - всего один
Спорить тоже не хочу, т.к.к спорить тут не о чем...

Мы не разработчики! Мы не знаем формулу, не знаем о том как именно идёт подсчёт.

Но мы знаем что на дисбалансных составах соперника 3+1+1 и 4+1
при правильном выставлении своего состава шансы выиграть даже на сложном матче могут подниматься выше 50%.

Проверено двумя неделями ивента (28 билетов за задания + 15*3 билетов суточных)
1594380235274.png
 

Сусaнин

Барон
каждому игроку противника я противопоставляю своего игрока, который против него эффективен.
Оно не так работает, это не карточная игра. Оно считает сразу всех и нет разницы в позициях, тоесть берется общий вес колоды против общего веса вражеской колоды и высчитывается %
 
Оно не так работает, это не карточная игра. Оно считает сразу всех и нет разницы в позициях, тоесть берется общий вес колоды против общего веса вражеской колоды и высчитывается %
Да, это понятно.
Имелось в виду, что против 2-х защитников нужно выставить 2-х полузащитников - не больше и не меньше.
И так же с остальными футболистами.
 

aim83

Виконт
Ну, вот какие у меня соображения.
Давайте прикинем.
Важно! Для простоты, посчитаем, что у нас и у противника футболисты одинакового уровня.

Известно, что Нападающий >> Полузащитник >> Защитник >> Нападающий...

Рассмотрим состав противника 2+2+1. Не буду вдаваться в подробности, просто скажу, что любой состав 2+2+1 одинаково "решается", и нет разницы, каких именно футболистов по два, а каких по одному.

Продемонстрирую плохой вариант нашей команды. Поставим 5 нападающих.
НападающийНападающийЗащитникЗащитникПолузащитник
Нападающий==--+
Нападающий==--+
Нападающий==--+
Нападающий==--+
Нападающий==--+
Видим, что наш состав даст 5 плюсов и 10 минусов. Итог = -5.

Поставим 5 защитников.
НападающийНападающийЗащитникЗащитникПолузащитник
Защитник++==-
Защитник++==-
Защитник++==-
Защитник++==-
Защитник++==-
Итог = +5

Поставим 5 полузащитников.
НападающийНападающийЗащитникЗащитникПолузащитник
Полузащитник--++=
Полузащитник--++=
Полузащитник--++=
Полузащитник--++=
Полузащитник--++=
Итог = 0

Поставим по предложению Маши без Медведя пять "противоположных" футболистов.
НападающийНападающийЗащитникЗащитникПолузащитник
Защитник++==-
Защитник++==-
Полузащитник--++=
Полузащитник--++=
Нападающий==--+
Итог: +9 -8 = +1
Вариант Маши дал гораздо меньше преимуществ.

Если алгоритм подбора для состава 2+2+1 (при условии равенства уровней) описать словами, то:
Смотрим, каких футболистов у противника меньше всего (т.е. 1), и берем 5 футболистов, над которыми у него преимущество. Таким образом мы минимизируем преимущество противника, ведь всего один футболист будет получать "+", а два других типа футболистов будут либо "=", либо "-".

Максимальная выгода для варианта 2+2+1 равна 5.

Уточню, что алгоритмы для других составов могут немного отличаться от указанного.

Идем дальше.

Теперь возьмем состав 3+2. На его примере будет проще продемонстрировать, что изменилось, и почему он "удобнее".
3 нападающих 2 полузащитника.
Поставим хорошую "контру" - 5 нападающих.
НападающийНападающийНападающийПолузащитникПолузащитник
Нападающий===++
Нападающий===++
Нападающий===++
Нападающий===++
Нападающий===++
Как видим, Итог = +10.
Такую команду победить проще.

Возьмем другой состав противника (т.к. у состава 3+2 уже есть разница, каких именно футболистов три, а каких два).
3 нападающих 2 защитника.
Поставим хорошую "контру" - 5 защитников
НападающийНападающийНападающийЗащитникЗащитник
Защитник+++==
Защитник+++==
Защитник+++==
Защитник+++==
Защитник+++==
Как видим, этот состав еще проще, и теперь Итог = +15

При самом простом составе 5+0+0 выгода будет 50, что очевидно.

Не буду злоупотреблять вашим вниманием, просто резюмирую.
Чем больше в составе противника одинаковых футболистов, и чем меньше в этом составе разнообразия, тем проще подобрать к такому составу выгодную "контру", и тем выше будет вероятность победы.

И, наконец, вернемся к одному очень важному упрощению, которое я ввел выше.
Я предполагал, что уровни футболистов равны.
Но на практике почти всегда это не так. И уровень футболиста тоже обязательно нужно принимать в расчет. Т.к. футболист на 3-4 уровня выше может и компенсировать свои минусы, и тем самым дать больше прибавки к вероятности победы, чем подходящий по алгоритму выше аналог, но меньшего уровня. Так что я, когда подбираю состав, сначала действую по алгоритмам, а потом самых слабых футболистов для проверки меняю на самых сильных, но другого типа, и проверяю, не выросла ли вероятность.

Прошу прощения за многословность.

:)
 

aim83

Виконт
Да, это понятно.
Имелось в виду, что против 2-х защитников нужно выставить 2-х полузащитников - не больше и не меньше.
И так же с остальными футболистами.
Особенность в том, что кроме двух защитников, против которых Вы выставляете двух полузащитников, есть еще три других футболиста, и они тоже влияют на полезность ваших двух полузащитников. И если там три нападающих, то вы больше минусов получили, чем приобрели. Сусанин совершенно верно сказал - важен общий вес команды.
 

MIP-ZmeY

Император
Особенность в том, что кроме двух защитников, против которых Вы выставляете двух полузащитников, есть еще три других футболиста, и они тоже влияют на полезность ваших двух полузащитников.
Оно не так работает, это не карточная игра.
А ведь получается нечто похожее на покер
Только "видов" карт всего 3
 

Улька Сос

Странник
Вообще никакой сложности сидеть в серебре, даже не надо собирать хлам, который вокруг города валяется. Достаточно просто не затягивать трату билетов. Копить три, через день получать четвёртый из квестов и крутить самых сложных соперников, даже не подбирая состав
 

Lanna

Граф
Тренировка- Жилые квартиры спортсменов (Athlete Living Quarters); Турнир - божественный набор выбора (Алтарь 1 уровня + хлам).
 
Верх