Голосование за открытия Раннего Средневековья

  • Автор темы Ринбин Шут
  • Дата начала

Выбирайте величайшее достижение Раннего Средневековья! Описания номинаций в теме ниже.


  • Всего проголосовало
    543
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser20843

Guest
А вот тут крайне странно - Церковь и христианство неотъемлемые части, это фраза вообще лишена смысла.
Многие тут постоянно педалирую вопрос о том, что Церковь - это угнетатель и точка. Это выдает узкий взгляд на явление Церкви как таковой.
Тогда и государство тоже является инструментом порабощения, что в целом не далеко от истины, но только с одной стороны. С другой стороны - и религия и государство и их логическое объединение в свое время было способом объединения людей для выживания, как вида. Хватит уже личные предпочтения выдавать за общую истину.
Мы все жители мегаполисов, кому есть время и ресурсы играть в игры и заниматься утонченными науками не хватает реального взгляда на современный мир за пределами наших уютных квартир. Поезжайте в Азию, не туда, где ислам попахивает экстремизмом, а туда, где он вполне с человеческим лицом - именно благодаря ему люди до сих пор, исполняя правила, находят общий язык и строят благоприятную коммуникацию, потому что грешно по другому. И это реальность современности. Что можно говорить о том времени? Угрозой вечных мук можно было остановить беззаконие, проповедование милосердия приводило к созданию больниц и так далее. Тоже поверхностно пишу - не хочу долго, но мысль именно такова. У всего есть две стороны. Ясное дело, что именно благодаря тому, что ужас перед вечными муками прижился - это тоже стало инструментом манипулирования и порабощения. Этого я не отрицаю и не оправдываю. Но именно благодаря объединению людей средневековой Европы под единым законом позволило многому хорошему возникнуть. А достижений в книгопечатании в РС просто не было ,если говорить о масштабах.
Это утверждение. Именно не вера, а церковь. И христианство по своим канонам имеет очень мало общего с церковью как таковой. Спорить можно долго, но достаточно посмотреть что делается церковью сейчас. Это уже давно политика и если любая религия становится государственной, то государство перестраивает её под свои законы.
 

DeletedUser10723

Guest
Ну когда же будут объявлены результаты и награждены победители? Ведь несмотря на умные реплики и старания некоторых участников форума правда не скроется от народа )
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх