Ваши любимые книги

  • Автор темы злой миска
  • Дата начала

DeletedUser19966

Guest
Книги
  • "Аут", Нацуо Кирино;
  • "Дом листьев", М. Z. Данилевский;
  • "Хозяйка замка Ёдо", Ясуси Иноуэ;
  • "Имя ветра" и "Страхи мудреца", П. Ротфусс;
  • "Окаянная Дженет", Р. Л. Стивенсон;
  • "И все они - создания природы", Д. Хэрриот.
Манга
  • "Инуяшики" Оку Хиройя;
  • "Отец" Морияма Цуру.
 

Manthatyoufear

Маркиз
Ф. Кафка:
  • Замок
  • Приговор
  • Превращение
  • В поселении осужденных
Вы не перестаете меня поражать! :eek:
Не пойму только одного, если вам понравились эти книги, то откуда такая ненависть к алогичным, нелепым, противоречащим здравому смыслу постам на форуме? Это же Кафка в абсолюте! :)
 

OSX MAC

【ツ】
Вы не перестаете меня поражать! :eek:
Не пойму только одного, если вам понравились эти книги, то откуда такая ненависть к алогичным, нелепым, противоречащим здравому смыслу постам на форуме? Это же Кафка в абсолюте! :)
Эти книги понравились не потому, что приучили к таким постам, а потому что научили принимать неизбежность повторения подобных алогичных и нелепых событий, несмотря на все тщетные усилия по минимизации вероятностей их повторного наступления и атаки на мозг читателей форума. :)
 

Manthatyoufear

Маркиз
Видимо все-же не научили. Принятие не подразумевает негатива и тем более борьбы с явлением. ;)

А по сабжу, человек осиливший Замок, должен иметь иммунитет к любым форумным постам. Они просто блекнут на фоне данного произведения имхо. :D
 

BepaBoXpucma

Оруженосец
Клайва Льюиса "Пока мы лиц не обрели" - настолько понравилось, что электронный вариант стал форматировать и распринтовывать, ну и сшивать, и ламинировать на подарки друзьям.

Кстати, такой вопросик... а книжки в каком формате читаете? Электронные? Обычные?

Говорят, что бумажный вариант - в угоду не только ностальгии, но и зрения ))
Да и во время пляжного отдыха начинающегося сезона - как-то практичнее ))
 

LaryssaSpear

Рыцарь
Да, отличная книга. Возможно, одна из лучших в 20-м веке.
Не, ну о вкусах не спорят коненчо.. Ладно там, все эти идеи индивидуализма, социал-дарвинизма и тп, сдохни ты сегодня, а я завтра)))), может кто-то в это и верит, ну и пусть.
Но, с точки зрения литературы же - это ж унылое графоманство, удовольствие примерно такое же, как от чтения автобусного расписания.))))
И так все 500 + страниц. Плоско, уныло, примитвно, штамповано.
Как тебе удалось это осилить до конца?
 

LaryssaSpear

Рыцарь
Когда читаешь что-то вроде или -
«Она лежала, вытянувшись на краю кушетки, её тело было расслабленнои спокойно; но напряжение подчеркивал рот на замершем лице – чувственный рот, очерчённый линиями неутоленного желания»

И так 600 страниц!!! И монологи, бесконечные, не разделенные абзацами, о майн гот! )))
 

LaryssaSpear

Рыцарь
Нравится типичный амриканский подход к индивидуализму? Да пожалуйста, тысячи их))).
Быстро, коротко, и роникновенно - рассказы Джека Лондона.
Длинно, с внутренними конфликтами и прочими "право ли Я имею" - пожалуй Герман Мелвилл, Моби Дик.
Производственный роман из жизни предпринимателя - замечательная трилогия Теодора Драйзера, Финансист - Титан - Стоик.
И при этом, приятно будет читать же. Удовольствие можно получать, а не продираться сквозь многословные графоманские дебри)))))
 

OSX MAC

【ツ】
Нравится типичный амриканский подход к индивидуализму? Да пожалуйста, тысячи их))).
Быстро, коротко, и роникновенно - рассказы Джека Лондона.
Длинно, с внутренними конфликтами и прочими "право ли Я имею" - пожалуй Герман Мелвилл, Моби Дик.
Производственный роман из жизни предпринимателя - замечательная трилогия Теодора Драйзера, Финансист - Титан - Стоик.
И при этом, приятно будет читать же. Удовольствие можно получать, а не продираться сквозь многословные графоманские дебри)))))
Читал много лет назад и все рассказы Джека Лондона, и трилогию Драйзера плюс и другие книги (Гений, Американская трагедия).
В данном конкретном случае в Атланте не стал именно читать бумажный вариант, а скачал аудио-версию и прослушал в дороге (было пару поездок на длинные дистанции), поэтому проще было пропускать мимо ушей всю любовную фигню, а больше концентрироваться на происходящем в плане изменений в обществе, уклона право-центристского правительства влево и последствиях, к которым это приводит (чем это закончилось в СССР и так знаем), но тут в Атланте именно медленные изменения, а не последствия соц. революции. Все-таки это антиутопия и сравнивать это произведение больше уместно с «1984» Оруэлла, чем с Драйзером и Лондоном, которые описывали не такие фантастические события. Ну а любовные бла-бла-бла и правда мимо, но если роман писала женщина плюс время написания, то... эти моменты можно пробегать по диагонали в бумажном варианте или мимо ушей в аудио версии. :)
 

LaryssaSpear

Рыцарь
скачал аудио-версию и прослушал
Аааа.....так сразу бы и сказал, не прочитал, а прослушал))).
Хитренький какой))) меня вот дальше истории с рельсами не хватило.
Антиутопия.... возможно и так. Сравнивать с 1984 я бы не стала, но....здравое зерно в таком подходе тоже есть.
 

OSX MAC

【ツ】
Антиутопия.... возможно и так. Сравнивать с 1984 я бы не стала, но....здравое зерно в таком подходе тоже есть.
Ну а как иначе, если не антиутопия? Время то какое было? Кругом буржуи сидят на измене и ждут, когда "мировая революция" с маузером в руке постучится в их дверь, вот и родилось произведение типа Атланта. Тем более автор сама родом из России/СССР тех бурных лет и, видимо, попыталась создать аналог, если не 1984, то "Мы" Замятина (1920 год написания) или ответ на «Как надо работать" Гастеева. В общем, надо рассматривать еще в контексте времени как написания, так и остальных предпосылок того периода.
меня вот дальше истории с рельсами не хватило.
А мне понравилось. Этакая шахматная партия двух противоборствующих сторон (левого правительства и лобби неудачников от бизнеса против успешных предпринимателей) со своими гамбитами и многоходовками. ))
 

LaryssaSpear

Рыцарь
. Этакая шахматная партия двух противоборствующих сторон
Возможно это произведение настолько же недооценено, сколь и переоценно)) Просто многие без опыта читают....и принимают все за чистую монету, не обращая внимания на подтекст)
 
Мне больше Пелевин ранний зашёл "Чапаев и Пустота" особенно.
а также:
Стругацкие (поздние)
Сидерский
Кастанеда
Дэн Милман, В. Серкин, Реутов и иже с ними.
Бузиновских третий раз перечитываю ( с трудом осиливаю)

совсем из другой оперы, но тоже запоминающееся: автобиографическая повесть Рубена Давида Гонсалес Гальего "Чёрное на белом" (или "Белое на чёрном" не помню таких подробностей)

В детстве читала много всякого разного, но авторов не запоминала, Джека Лондона в том числе "Рассказы южных морей".
 
Последнее редактирование:
Верх