Исповедь игрового дизайнера Пира Крёгера

  • Автор темы DeletedUser11663
  • Дата начала

DeletedUser11663

Guest
P5zSxOOHG8s.jpg


Люди любопытны. Они любят задавать вопросы и хотят получать ответы, понятные им. Поэтому, когда меня спрашивают, чем я занимаюсь в жизни, отвечаю им: я игровой дизайнер. Короткий и лёгкий для понимания ответ. Они получают основную идею о том, чем же я занимаюсь: «Итак, вы создаёте игры? Играете весь день, воодушевляетесь и придумываете классную идею? Потрясающие!»

Как правило, я не согласен с этим определением. Если я начну рассказывать людям, чем я на самом деле занимаюсь, я только разрушу свои иллюзии и начну долгий и запутанный монолог. Потеряюсь в объяснениях и примерах, и в конечном счёте я не дам правильного ответа.

Это не имеет отношения к моей неспособности выражать правильно свои мысли, моя работа говорит сама за себя. Проще говоря, не существует простого способа определить, чем же таким, на самом деле, занимается «игровой дизайнер». Да, вы можете изучить «Game Design» в определённых институтах, однако, большинство из моих коллег начинали свою карьеру по-разному. Некоторые из них изначально были графические художники, другие начинали как программисты, продакт-менеджеры или специалисты по маркетингу. Лично я изучал информационные технологии, во время того, как работал в журналистике.

Но независимо от того, где мы начинали свой путь, нас объединяет страсть к играм. Видео игры, настольные игры, коллекционные карточные игры, разного рода ролевые игры и т. д. Наша любовь к играм не ограничивается только самим процессом игры, мы хотели бы самостоятельно создавать свои игры. От начала и до конца.

И это не просто вынашивать идею игры, а делать все, чтобы идея воплотилась в настоящую, полноценную игру. Это требует много сил и знаний. На самом деле, дизайн игры - это участие во всех этапах и во всех аспектах цикла разработки игры. В некоторых компаниях дизайнеры игр специализируются на одном из этих аспектов, в других, как InnoGames, они являются универсалами, которые охватывают многие процессы. Но тем не менее вы вряд ли найдёте двух дизайнеров игр, перед которыми будут поставлены одинаковые задачи.

В качестве примера, рассмотрим мою карьеру. Я начал работать в игровой индустрии, написав задания для игры под названием «Seven Lands», работа, которая также включала создание подземелий. После этого, я присоединился к игровому проекту, в котором предполагается развитие персонажа по эпохам, называется эта игра — «Forge of Empires». Я разработал систему игровых заданий и описал общую концепцию игры. Также я придумал сбор урожая в городах, работал над новыми заданиями и функциями для игры, придумывал новые мероприятия и обновлял уже существующие опции на новые. Я многое сбалансировал (то есть, жонглировал с математическими формулами, лежащими в основе игры). А теперь, я занимаюсь новым игровым проектом и трачу значительную часть своего времени, проектируя новый мир с нуля.

Ну что же, моя история игрового дизайнера может выглядеть, как хвастовство, но я этого не подразумевал. Я только хотел бы отметить различные аспекты своей работы, от изначального написания истории игры, дизайна всего мира новой игры до балансировки и систематизирования всех процессов. И это далеко не все, что игровые дизайнеры обычно делают …

Один из моих коллег проводит большую часть своего времени, работая непосредственно с игровым движком, исследуя новые идеи и возможные улучшения в игре. Другой тратит много своего времени делая прототипы, чтобы опробовать идеи и сообщить о них. Анализ данных, проведение испытаний для пользователей и получение идей, также является частью того, что делают разработчики игры, но есть и многое другое.

На самом деле, все это сводится к нашей повседневной жизни и выглядит немного не так, как представляют себе люди, не знакомые с этим процессом. Конечно, мы любим играть. Но большая часть нашего времени тратится на поиск ответов, касающихся всевозможных проблем, составление массивных таблиц Excel, присутствие на встречах, проведение научно-исследовательских работ в интернете, подготовку Power Point слайдов или изменение сцен, приводя их к общему знаменателю. Не правда ли, гораздо менее впечатляющее, чем то, что люди могли бы ожидать?

Так что, да, я делаю игры. И это является удивительным. Несмотря на то, что требует гораздо большего, чем просто играть в игры весь день, делать первые шаги и придумывать новую идею.

Всего хорошего, и спасибо!
Пир Крёгер (Игровой дизайнер).

Первоисточник : https://blog.innogames.com/game-design-the-universe-and-everything
 

DeletedUser15237

Guest
Я многое сбалансировал (то есть, жонглировал с математическими формулами, лежащими в основе игры).
Х-мм, а "гениальная" идея решить проблему баланса разбойниками чья, интересно? Да, решили, но
общую концепцию игры
извратили полностью.
 

DeletedUser5747

Guest
Куда интереснее, что в кадре бутылка, явно со спиртным... Спивается дизайнер, с горя наверное - от первоначальной идее и задумки не осталось и следа ))
 

Baul

Император
Я не очень понял насколько тут актуально слово "исповедь" и не стоит ли его заменить на слово "понт".

И своеобразное было решение - поместить сюда переводной текст из жизни кого-то из разрабов. С одной стороны хорошо, некоторая разрядка ситуации. Хоть посмотрели как один из них там. Живой человек, веселый, в очках, бородатенький, бутылка даже на столе стоит.

С другой - есть риск, что кое-кто скачает эту фотку и поработает с фотошопом, чтоб пририсовать перевернутые кресты и всякие такие дела из вуду.

Хотя вольер он нарисовал хорошо и ЖВ перерисовал!

Вообще... Этот человек не оставил контактного номера телефона?
 

OSX MAC

【ツ】
Я не очень понял насколько тут актуально слово "исповедь" и не стоит ли его заменить на слово "понт".

И своеобразное было решение - поместить сюда переводной текст из жизни кого-то из разрабов. С одной стороны хорошо, некоторая разрядка ситуации. Хоть посмотрели как один из них там. Живой человек, веселый, в очках, бородатенький, бутылка даже на столе стоит.

С другой - есть риск, что кое-кто скачает эту фотку и поработает с фотошопом, чтоб пририсовать перевернутые кресты и всякие такие дела из вуду.

Хотя вольер он нарисовал хорошо и ЖВ перерисовал!

Вообще... Этот человек не оставил контактного номера телефона?
Он уже больше полугода как не работает над этим проектом. Вольер явно не он и ЖВ перерисовывал )) да и рисованием другие люди всегда занимаются...
 

DeletedUser11663

Guest
Пир очень хороший и добрый человек :p
 

Baul

Император
Он уже больше полугода как не работает над этим проектом. Вольер явно не он и ЖВ перерисовывал )) да и рисованием другие люди всегда занимаются...
Жаль. :(
Не давайте тогда мне его номер

Пир очень хороший и добрый человек :p
Зачем же от тогда отсюда ушел?

Вообще я не очень понял почему дизайнер не рисует, а "жонглирует математическими формулами". Может быть поэтому такие рандомы? Ведь каждый должен заниматься своим делом.
 

DeletedUser5747

Guest
Игровой дизайнер создаёт игру, а это не только картинки но и формулы )
 

Baul

Император
Я бы попросила быть немного любезней.
Верно.
Извините. Не вкладывал грубый смысл и тон. Спасибо человеку, за то что поработал. Благодарность он заслужил.
Только я бы тоже попросил по возможности на простой вопрос отвечать простым ответом. Иначе мне пришлось ради секундной информации проглядывать ролик целиком, причем не один раз, с целью найти какой-то потайную идею, хотя ответ на поверхности лежал. В результате чего создалось впечатление, что надо мной слегка поиздевались. ;)
 

DeletedUser13246

Guest
Вообще я не очень понял почему дизайнер не рисует, а "жонглирует математическими формулами". Может быть поэтому такие рандомы? Ведь каждый должен заниматься своим делом.

То, что в названии профессии присутствует "Дизайнер", совершенно не означает, что человек "рисует". Я лично изучал "Интерактивные Медиа" и люди постоянно делали предположение, что раз я учусь на "Дизайн и Искусства", то я обязательно и всенеприменно должен уметь рисовать. Саунд дизайнеры и видео дизайнеры ничего не рисуют, даже скажу больше веб дизайнеры и графические дизайнеры чаще всего тоже не "рисуют", они "проектируют". Что касается геймдизайна, то после прочтения увесистой книги по этой теме и плотного общения с разработчиками из разных стран, стало понятно, что эти люди занимаются придумыванием игровых механик и воплощением их в жизнь. Они могут и программировать и рисовать, но это второстепенно.
https://www.safaribooksonline.com/library/view/level-up-the/9780470688670/figs/U0201.png
А вообще вот отличная иллюстрация из той самой книги, которая очень точно описывает эту ситуацию с непониманием :)

Не хотел показаться грубым, просто внес ясность. К сожалению, очень многие не совсем понимают, что такое "дизайн", считая, что это связано с рисованием картинок, а это совсем не так.
 
  • Нравится
Реакции: Baul
Верх