Боевая составляющая игры

  • Автор темы злой миска
  • Дата начала

DeletedUser

Guest
⇐ Вернуться в Энциклопедию

На форуме существует множество тем с вопросами и советами по боевой системе игры, я решил собрать самые основные моменты в одном месте. Если что-то упущу, прошу сильно меня не бить.

Часть 1 – Бои PvP и PvE
Все бои в игре делятся на бои против войск игроков (PvP) и против ботов (PvE). В настоящее время и за тех и за других играет компьютер (причем откровенно слабо). Для участия в PvE боях достаточно выйти на карту компаний и выбрать понравившиеся нам провинцию и район.

AICyNEu.png


Нажав на нее, мы сразу же увидим, какие войска ее защищают. Что позволит нам подобрать необходимый по нашему мнению состав атакующей армии. Кроме того, у нас имеется возможность ослабить противника, совершив диверсию, т.е. лишив перед боем солдат врага 10% полоски здоровья. Опыт, полученный в PvE боях, дает нам дополнительные очки рейтинга игроков.

252ce3b33ec5.jpg


Для участия в PvP турнире нам не обязательно захватывать провинцию с башней PvP соответствующего века. Достаточно провести хотя бы один бой с юнитами соответствующей башне PvP эпохи, чтобы автоматом попасть в списки участников турнира.

0a16c1f04488.jpg


Набирать очки в турнире мы можем, атакуя войска своих соседей по группе. В отличие от PvE боев количество и состав защищающейся армии для нас скрыты, что существенно осложняет подбор атакующих войск.
В том случае, если игрок не поставил в защиту своего города войск, за город автоматически будут сражаться 2 копейщика.

90322dbe808b.jpg


Атаковать соседей мы сможем не чаща 1 раза в сутки, в награду за каждый выигранный бой мы получаем не только очки в турнире PvP, но и возможность подзаработать на грабеже. Нажав на кнопку «грабёж» мы увидим на карте города здания со значком молнии над ними, эти здания можно грабить. При желании можно грабить не сразу после победы, а в любое удобное для нас время в течение следующих за победой 24 часов.
Следует помнить, что очки, используемые для PvP башни, будут зависеть от нашего наиболее прогрессивного юнита. Так что если мы будем использовать в бою, например, одного солдата железного века и 7 юнитов бронзового века, то получим очки в зачет PvP башни железного века.

c4f8cf47e8c2.jpg


Как зарабатывать не минимальное количество очков, а желательно больше? Мы получаем тем больше очков:
- чем здоровее и сильнее армия противника (за изначально пораненную армию противника начислится меньше очков, чем если бы эта же армия была с полным здоровьем)
- чем меньше здоровья потеряют наши воины в бою
- чем меньше наша атакующая армия - (не подтвердилось)
- чем из более ранней эпохи развития по сравнению с юнитами противника, будут наши юниты (например, выиграв бой юнитами бронзового века у юнитов железного века, мы получим больше очков, чем получили бы, имея в атаке также бойцов железного века) - (не подтвердилось)


Часть 2 – Награды за турнир
За каждый выигранный турнир мы получаем медали

Место12345
Бронзовый век105321
Железный век2010642
Раннее Средневековье40201284
Высокое Средневековье804020126
Позднее Средневековье150100504030
Колониальная эпоха250150755040

Для чего нам нужны медали, ну кроме самолюбования? За медали мы можем получить расширения для своего города:
- первое расширение – 10 медалей
- второе расширение – 50 медалей
- третье расширение – 200 медалей
- четвертое расширение – 500 медалей
- пятое расширение – 1000 медалей
- шестое расширение – 2000 медалей
- седьмое расширение – 3000 медалей
- восьмое расширение – 4000 медалей
- девятое расширение – 5000 медалей
- десятое расширение – 6000 медалей


Часть 3 – Боевые единицы
В каждом веке мы исследуем и получаем в свою армию все более совершенных юнитов. Грамотное использование их характеристик позволит нам победоносно шествовать по игре.

Старое изображение:
e865f762b733.jpg

- кавалерия имеет бонус к атаке против стрелков
- стрелки имеют бонус к атаке против тяжелой пехоты
- легкие пехотинцы имеют бонус к атаке против кавалерии
- тяжелая пехота имеет бонус к атаке против легкой пехоты


Часть 4 – Стратегия боя
Сражения проходят на поле с различными типами местности (рандом): такими как холмы, скалы, леса, кустарники, трясина и так далее. Перед началом сражения необходимо внимательно изучить тип местности и состав защитной армии, это поможет нам в выборе тактики в бою.
Например:
- кустарник дает бонус легкой пехоте +2 к обороне
- лес дает бонус легкой пехоте +3 к обороне
- возвышенности дают бонус к атаке стрелкам ближнего боя (+1)
- трясины и/или возвышенности затрудняют передвижение всех видов юнитов, особенно чувствительна к ним кавалерия
Кроме того, нужно знать еще некоторые тонкости боя:
- в отличие от других юнитов, стрелки не отвечают на нанесенный им удар
- чем меньше линейка здоровья юнита, тем слабее его удар
- кавалерия эффективна против стрелков, за счет быстрого передвижения
- стрелки эффективны против тяжелой пехоты, за счет медленного передвижения последних
- легкие пехотинцы эффективны против кавалерии
- тяжелая пехота эффективна против легкой, за счет лучших защитных характеристик

86df23b6b4e1.jpg



Часть 5 Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Надо ли строить новые казармы для того, чтобы войска из новой эпохи стали доступны, или существующие постройки можно улучшить?
Ответ: Если у тебя стоят казармы для копейщиков, то они так и будут их производить во все эпохи твоего развития. Для получения новых юнитов понадобится строить новые здания.

Вопрос: могу ли я видеть атаку на меня, если я нахожусь онлайн и отбивать ее?
Ответ: нет, все защитные бои чисто автоматические

Вопрос: возможно ли участие в двух турнирах одновременно, если я буду проводить бои отдельно "бронзовой" армией и отдельно "железной"?
Ответ: да, возможно

Вопрос: Что будет с построенными уже юнитами, если разрушить здание в котором их произвели?
Ответ: Они пропадут

Вопрос: Получу ли я компенсацию за увольнение/удаление юнита в казарме?
Ответ: Нет
 

DeletedUser21608

Guest
кто знает как захватить паруух противник:2 солдата 1 легионер 3 баллисты
у меня только бронзовый век но есть всё от копейщиков до катапульты
но в данный момен есть только 8 копейщиков 1 воин и 1 всадник
 

DeletedUser20691

Guest
кто знает как захватить паруух противник:2 солдата 1 легионер 3 баллисты
у меня только бронзовый век но есть всё от копейщиков до катапульты
но в данный момен есть только 8 копейщиков 1 воин и 1 всадник
Попробуй воина, всадника, 6 копейщиков. Победы не гарантирую, но шанс есть. А лучше перейти в ЖВ. Кстати, Вы в каком игровом мире?
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser22063

Guest
Попробуй воина, всадника, 6 копейщиков. Победы не гарантирую, но шанс есть. А лучше перейти в ЖВ. Кстати, Вы в каком игровом мире?
Парух захватывается войсками Бронзового века. Не скажу что легко, надо думать кого брать в бой и какие войска. А уже в бою думать куда походить и кого, кем бить, чтобы у своих юнитов были бонусы.
Я захватил провинцию имея только копья, пращи и коней. Основная ударная сила конечно копья, но кони и пращники тоже пригодились.
Конкретно про этот бой, о котором спросили выше, то там взял только копья! Коней выбивают по дороге и они не добегают до стрелков. Копья оказались более живучие! Пращей не брал, потому что не кем было их прикрыть, всех отправил к баллистам, по дороге кое кто тормознул "пеших", вступив с ними в драку. Остальные шли прямо к стрелкам, потом уже кто из них выжил, добил "пешеходов". :)
В других боях пращи хороши против легионеров, но надо ставить стену из копий, чтобы стрелков защитить.
Кони хороши как отвлекающий юнит и могут ополовинить здоровье легионера, пока сами не погибнут, потом копья дойдут и добьют.
Обычно брал 6 копий и 2 коня или 2 пращи.
Вообще, провинция очень хороша, как учебное пособие по тактике боя в игре.
Рекомендую брать именно войсками Бронзового века и думать/учиться как воевать.
 

DeletedUser22306

Guest
Парух захватывается войсками Бронзового века. Не скажу что легко, надо думать кого брать в бой и какие войска. А уже в бою думать куда походить и кого, кем бить, чтобы у своих юнитов были бонусы.
Я захватил провинцию имея только копья, пращи и коней. Основная ударная сила конечно копья, но кони и пращники тоже пригодились.
Конкретно про этот бой, о котором спросили выше, то там взял только копья! Коней выбивают по дороге и они не добегают до стрелков. Копья оказались более живучие! Пращей не брал, потому что не кем было их прикрыть, всех отправил к баллистам, по дороге кое кто тормознул "пеших", вступив с ними в драку. Остальные шли прямо к стрелкам, потом уже кто из них выжил, добил "пешеходов". :)
В других боях пращи хороши против легионеров, но надо ставить стену из копий, чтобы стрелков защитить.
Кони хороши как отвлекающий юнит и могут ополовинить здоровье легионера, пока сами не погибнут, потом копья дойдут и добьют.
Обычно брал 6 копий и 2 коня или 2 пращи.
Вообще, провинция очень хороша, как учебное пособие по тактике боя в игре.
Рекомендую брать именно войсками Бронзового века и думать/учиться как воевать.
Не плохой совет, но есть что добавить... Если вы заметили, то компьютер атакует (в 90% случаев) ближайшего раненого юнита, отсюда следует вывод, что коней можно использовать как дразнилку для тяжелых и копий (однако нужно четко рассчитывать дальность хода коня и соответственно того кто догоняет. Нужно давать возможность почти подойти (1-3 клетки до удара). Естественно, что пока конь куролесит, нужно истреблять юнитов, с этим не плохо справляется артиллерия, забитая в угол. Не скажу что быстро, но я так понимаю важен итог. потери при этой тактике конечно неизбежны, поскольку компьютер хоть и стал предсказуемым, но всё же не на 100%.
 

DeletedUser20562

Guest
Можно ли убить юнита с одного удара?
 

DeletedUser26809

Guest
Привет всем. Нужно победить "большую армию". Первая волна -4 легионера+ 4 баллисты. Вторая волна-3 легионера+баллиста+камнемет. У меня есть солдаты, легионеры, лучники, (ЖВ), всадники, камнеметы(БВ). ТАк же есть военные барабанщики и разбойники(по 2 штуки). Что-то как-то не получается убить всех:) Статуя Зевса прокачана на 4 ур. Уже справился, вопрос снят:)
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser27108

Guest
Когда я читаю про ИИ обороны города, мне делается смешно. НЕТ там никакого ИИ, там есть тупая заточка на поражение. Почему я в этом уверен? Объясняю. На город нападают 1 тяжелый танк и 7 разбойников. Вне зависимости от того, КТО стоит в обороне, они однозначно сначала лупят по разбойникам (создавая танки против себя) и только потом по танку. Это происходит даже если выставить войска заточенные на поражение именно тяжелых войск - лупить будут все-равно про разбойникам. И настроить оборону нельзя от слова совсем. Отсюда вывод: защиты города нет по-определению.
 

Klermon

Император
Когда я читаю про ИИ обороны города, мне делается смешно. НЕТ там никакого ИИ, там есть тупая заточка на поражение. Почему я в этом уверен? Объясняю. На город нападают 1 тяжелый танк и 7 разбойников. Вне зависимости от того, КТО стоит в обороне, они однозначно сначала лупят по разбойникам (создавая танки против себя) и только потом по танку. Это происходит даже если выставить войска заточенные на поражение именно тяжелых войск - лупить будут все-равно про разбойникам. И настроить оборону нельзя от слова совсем. Отсюда вывод: защиты города нет по-определению.
Ну так и в экспе то же самое, сначала удар идет по разбойникам. Отсюда вывод - поход "за зипунами" к соседям это часть экспы.;)
 

AkulinaE

Странник
Какая хорошая тема :)
Мне тоже нужен совет - никак не могу завоевать Восточный Нагах. Точнее, все участки уже завоевала, кроме последнего. Армия там (жв):
4 солдата (легкий юнит) и 3 баллисты (артиллерия). Вообще, что лучше использовать против артиллерии в принципе? Уж как я только не пыталась - бесполезно, убивают меня и все тут ((
У меня армия смешанная, состоит из:
4 солдата жв
4 лучника жв
4 камнемета бв
4 всадника бв
4 воина бв

и вот по случаю еще отжала в экспедиции 1 штуку баллисты.
 

HAOTAP

Герцог
Какая хорошая тема :)
Мне тоже нужен совет - никак не могу завоевать Восточный Нагах. Точнее, все участки уже завоевала, кроме последнего. Армия там (жв):
4 солдата (легкий юнит) и 3 баллисты (артиллерия). Вообще, что лучше использовать против артиллерии в принципе? Уж как я только не пыталась - бесполезно, убивают меня и все тут ((
вариант "А":
берете 3 камнемета и 5 солдат/воина. Стоите на месте, солдаты/воины впереди камнеметов. Ждите когда легкие убьются о ваше прикрытие. Дальше добиваете баллисты.
вариант "Бис":
6 солдат/воинов+2 всадника. Идете вперед, солдаты/воины впереди, всадники за ними. всадники в бой не лезут, их задача - баллисты. Как только солдаты/воины схлестнулись с легкими - всадники галопом к баллистам.
 

AkulinaE

Странник
Эх, не полководец я ни разу, опять не могу убить армию. Состав (брон.век) такой:
3 пращика (стрелки), 2 копейщика (легкий) и 3 воина (тяж. юнит)

А у меня все те же:

4 солдата жв
4 лучника жв
4 камнемета бв
4 всадника бв
4 воина бв
:(
 

HAOTAP

Герцог
Эх, не полководец я ни разу, опять не могу убить армию. Состав (брон.век) такой:
3 пращика (стрелки), 2 копейщика (легкий) и 3 воина (тяж. юнит)
вариант "А". только камнеметы бьют пращиков, остальные стоят на месте :)
 

AkulinaE

Странник
Есть команда "стоять на месте":)
Не знала об этом, попробую разобраться, как ее дать...
Спасибо большое, что помогаете. Не очень у меня пока получается :( а спросить не у кого. Сейчас в ивенте задание выиграть три боя подряд ( ну или завершить 8-часовое производство 6 раз, а у меня их всего три), так боюсь, что придется 16 часов ждать производство (((
 

AkulinaE

Странник
Когда я уже начинаю думать, что у меня получается, встречается новая армия, которая доказывает, что я полный лох ((
В ивенте задание победить армию (или провести переговоры, но бриллиантов у меня нет, так что выбор не велик). Армия состоит в основном из юнитов жв, плюс там еще две волны. В каких бы комбинациях и с какой тактикой я не пыталась - пока не получается ничего от слова совсем. Армия такая:

ЖВ: 2 конных воина, 2 легионера, 2 стрелка. БВ: 2 копейщика.
Вторая волна - 2 легионера (жв) и 1 всадник (бв)

У меня:
4 солдата жв
4 лучника жв
4 конных воина жв
4 камнемета бв
4 воина бв

Буду очень благодарна за совет, ибо если не пройду этот бой, то не смогу дальше продолжить ивент и останется мой мост на веки вечные второго уровня :(
 
А вот как можно ходить тем, кем надо, а не тем, кем предлагает игра? Я пыталась переключиться стрелочкой справа, но ничего не вышло ((
Очерёдность хода нельзя менять.
Но можно оставаться на месте тем юнитом, чья сейчас очередь хода. Для этого нужно мышкой кликнуть на юните, чья очередь хода (подсвечен жёлтым на поле). Очередь перейдёт к следующему юниту, а этот сможет походить только на следующем "круге". С клавиатуры такой команды нет.
 
Верх