Эффективное производство товаров - гайд для начинающих

  • Автор темы DeletedUser17625
  • Дата начала

DeletedUser17625

Guest
Наблюдая за начинающими игроками явно отслеживается тренд, что часто промышленные постройки строят без понимания механизмов производства товаров в игре. С этими граблями встречаются большинство начинающих игроков, т.к. игра этому не обучает (как собственно и многому другому).
Поэтому появилась идея сделать небольшой гайд для начинающих промышленников как эффективно производить товар:
1) Необходимо разведать и выкупить/захватить провинции с источниками сырья для производства товаров текущей эпохи на карте континента. Всего в каждой эпохе есть 5 видов товаров, но каждому игроку выдаются источники только для 2-х из них (до эпохи Модерна). На карте первого континена по след. ссылке показано, где находятся источники сырья для производства товаров:
http://c2n.me/3v4uIuF.jpg
Обычно первую провинцию с источником сырья можно выкупить за товары предыдущей эпохи, а вторую уже за товары текущей.
2) Далее для производства товаров, для которых у вас открыты источники сырья, строятся здания производящие эти товары. На начальном этапе игры их рекоммендуется строить не менее 2-3 для каждого из 2-х видов товаров, чтобы вам их хватило на исследование, обмен и выкуп новых провинций.
ВНИМАНИЕ! Имеет смысл строить только промышленные строения, которые производят товары, для которых у вас есть источники сырья, т.к. при одинаковом потребление монет и молотков эти строение производят в 5 (!) раз больше товара, чем те для которых у вас нет источников сырья.
Самая оптимальная схема строительства промышленных построек след.: по 2 промышленных строения для каждого из 2-х видов исследованных источников товаров текущего века и предыдущего века. Всего получается 8.
Для дальнейших эпох кол-во производственных строений необходимо будет плавно увеличивать, т.к. кол-во требуемых товаров растет.
Этот и другие полезные гайды вы можете найти на форуме гильдии "ПРОмышленный Альянс!"
Если Вам нравиться производить товары, мирный стиль игры и компания дружных Промышленников, то Вам понравиться в нашей гильдии ))
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser15975

Guest
До всего этого легко дойти самому. Так же, как и до информации из других гайдов (за исключением некоторой информации).
 

Baul

Император
Наблюдая за начинающими игроками явно отслеживается тренд, что часто промышленные постройки строят без понимания механизмов производства товаров в игре. С этими граблями встречаются большинство начинающих игроков, т.к. игра этому не обучает (как собственно и многому другому).
Поэтому появилась идея сделать небольшой гайд для начинающих промышленников как эффективно производить товар:
1) Необходимо разведать и выкупить/захватить провинции с источниками сырья для производства товаров текущей эпохи на карте континента. Всего в каждой эпохе есть 5 видов товаров, но каждому игроку выдаются источники только для 2-х из них (до эпохи Модерна). На карте первого континена по след. ссылке показано, где находятся источники сырья для производства товаров:
http://c2n.me/3v4uIuF.jpg
Обычно первую провинцию с источником сырья можно выкупить за товары предыдущей эпохи, а вторую уже за товары текущей.
2) Далее для производства товаров, для которых у вас открыты источники сырья, строятся здания производящие эти товары. На начальном этапе игры их рекоммендуется строить не менее 2-3 для каждого из 2-х видов товаров, чтобы вам их хватило на исследование, обмен и выкуп новых провинций.
ВНИМАНИЕ! Имеет смысл строить только промышленные строения, которые производят товары, для которых у вас есть источники сырья, т.к. при одинаковом потребление монет и молотков эти строение производят в 5 (!) раз больше товара, чем те для которых у вас нет источников сырья.
Самая оптимальная схема строительства промышленных построек след.: по 2 промышленных строения для каждого из 2-х видов исследованных источников товаров текущего века и предыдущего века. Всего получается 8.
Для дальнейших эпох кол-во производственных строений необходимо будет плавно увеличивать, т.к. кол-во требуемых товаров растет.
Этот и другие полезные гайды вы можете найти на форуме гильдии "ПРОмышленный Альянс!"
Если Вам нравиться производить товары, мирный стиль игры и компания дружных Промышленников, то Вам понравиться в нашей гильдии ))
А для чего вообще производить товары предыдущей эпохи? На мой взгляд это выгодно в редких ситуациях. Например когда канаты ВС занимают 3*2 клетки, а допустим при переходе в ПС латунь уже 4*4. Тогда есть смысл подумать. Или переходный вариант, когда человек одной ногой в новой эпохе, другой в старой. Во всех других случаях решает обмен товара вниз 1:2, если нормальная гильдия.
 

DeletedUser15237

Guest
Открою страшную тайну. Выгоднее всего поручить производство товаров соседям, а самому осуществлять общий контроль и руководство путём их периодических посещений. Система гораздо более гибкая, поскольку существует разделение труда (один производит наиболее эффективно одни товары, другой - другие), товары можно собирать именно те, которые нужны, а не что там на карте открылось, да и с рынком ещё потом не надо париться.;)
 

DeletedUser15975

Guest
Открою страшную тайну. Выгоднее всего поручить производство товаров соседям, а самому осуществлять общий контроль и руководство путём их периодических посещений. Система гораздо более гибкая, поскольку существует разделение труда (один производит наиболее эффективно одни товары, другой - другие), товары можно собирать именно те, которые нужны, а не что там на карте открылось, да и с рынком ещё потом не надо париться.
Ничего себе, приближение игры к реальности. Неплохая у Вас фантазия, раз Вы смогли переделать грабёж в модель пирамиды достатка ("власть-народ", работы, пр.):)
 

Comrade Beria

Император
А для чего вообще производить товары предыдущей эпохи? На мой взгляд это выгодно в редких ситуациях. Например когда канаты ВС занимают 3*2 клетки, а допустим при переходе в ПС латунь уже 4*4. Тогда есть смысл подумать. Или переходный вариант, когда человек одной ногой в новой эпохе, другой в старой. Во всех других случаях решает обмен товара вниз 1:2, если нормальная гильдия.

Тысячи товаров для гильдвойн проще самим наклепать, чем наменять (искать и ждать замучаетесь).
Во всех остальных случаях имеет место быть фермерство ради фермерства - просто чтобы был никому не нужный, кроме владельца, ассортимент, создающий у него ощущение масштабности своей фермерящей личности. Хотя, бывает и польза - если гильдия бедная и из новичков состоит, то такой ассортимент поможет преодолеть дефицит товаров, т.е. такой фермер поможет многим получить нужные им товары. Первый этап строительства гильдии - это как раз преодоление дефицита! Если гильдия маленькая (10-20 человек), то дефицит будет очень жёсткий.
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
Тысячи товаров для гильдвойн проще самим наклепать, чем наменять (искать и ждать замучаетесь).
Во всех остальных случаях имеет место быть фермерство ради фермерства - просто чтобы был никому не нужный, кроме владельца, ассортимент, создающий у него ощущение масштабности своей фермерящей личности. Хотя, бывает и польза - если гильдия бедная и из новичков состоит, то такой ассортимент поможет преодолеть дефицит товаров, т.е. такой фермер поможет многим получить нужные им товары. Первый этап строительства гильдии - это как раз преодоление дефицита! Если гильдия маленькая (10-20 человек), то дефицит будет очень жёсткий.
С позиции гильдии на мой взгляд выглядит не совсем так. Это если воспринимать гильдию как муравейник, где есть муравьи-воины, муравьи фермеры.
Мне кажется, что в гильдии обязательно должны быть четкие фермеры тех ресурсов, в котором гильдия воюет. У нас, например, ценны фермеры высокого средневековья. Они и должны иметь всевозможные преференции и поддержку. Насиловать их в отношение казны часто не имеет смысла. Ибо тот, кто предположим, производит позднее средневековье, может выменять у этого товарища товар и сунуть в казну в два раза больше. Один отдаст в казну и выполнит долг. Другой сменяет ресурс без потерь.

По поводу размена - я и имел в виду размен внутри гильдии. Как раз в тех условиях, когда все понимают, что фермеру высокого средневековья нужны товары эпохой ниже и эпохой выше. Размен на стороне - это мелочевка наудачу или конкретные договоренности с кем-либо.

А что касается набегов на соседей. Я играю два месяца. У меня два раза за игру кардинально менялись соседи. Первый и второй комплект были мертвые. Берешь бронзу, железо изредка раннее средневековое.

Неделю назад меня бросили к людям постарше. И со своим высоким средневековьем я могу бить только половину. Из этой половины тоже мало что можно тянуть, так как у них где ювелирка стоит, где медовуха, с которой могу взять +6 (вчитайтесь в цифру) меда.

А другую половину априори не могу загасить, так как они мои требюше встречают пушками и мушкетерами.

Поэтому как ни крути, но пока мне больше ресурсов дают мои же мастерские и ВС.
 

Baul

Император
Прокачиваем атакующие ВС и вперёд!
Это уже не так просто. Выше 4 уровня военные ВС прокачиваются согами, друзьями и соседями неохотно. Это если говорить о безвозмездной основе. Можно поучаствовать в карусели. Но это значит, что будет остановка в развитии. Можно пытаться чем-то мотивировать, но по сути никому ничего не надо. Товара прогресса или будущего я не произвожу.
Поэтому это все слова. На деле перспектива только в том, чтоб взять на эпоху выше, построить казарму тех же самых длинномечников. Хотя бы. Дело за развитием эпох.
 

DeletedUser15975

Guest
Это уже не так просто. Выше 4 уровня военные ВС прокачиваются согами, друзьями и соседями неохотно. Это если говорить о безвозмездной основе. Можно поучаствовать в карусели. Но это значит, что будет остановка в развитии. Можно пытаться чем-то мотивировать, но по сути никому ничего не надо. Товара прогресса или будущего я не произвожу.
Поэтому это все слова. На деле перспектива только в том, чтоб взять на эпоху выше, построить казарму тех же самых длинномечников. Хотя бы. Дело за развитием эпох.
Тогда в чём проблема? Если есть требушеты, то ПС не за горами.
 

Baul

Император
Тогда в чём проблема? Если есть требушеты, то ПС не за горами.
Нет никаких проблем. Решают даже не недели, а дни. ПС не за горами - это означает, что в расстоянии 100 - 150 сошек. Это допустим дней 5. За эти 5 дней меняется не только у меня, но и у соседей. За эти 5 дней можно произвести какой-то товар, а можно и не производить.

Как Макаревич в свое время пел: "Были мы рождены в пути". Никакая ситуация не статична.
Поэтому надо определиться. Или ты пытаешься обогнать соседей и начать их успешно грабить. Или абстрагируешься от их развития и строишь сам. И в разные периоды времени эти состояния могут чередоваться.
 

DeletedUser15975

Guest
Нет никаких проблем. Решают даже не недели, а дни. ПС не за горами - это означает, что в расстоянии 100 - 150 сошек. Это допустим дней 5. За эти 5 дней меняется не только у меня, но и у соседей. За эти 5 дней можно произвести какой-то товар, а можно и не производить.
Вот именно! Но там в 1 последней технологии ВС (эпохи) просят 50 стекла. Так что, подкопить не сильно удастся.:)
Поэтому надо определиться. Или ты пытаешься обогнать соседей и начать их успешно грабить. Или абстрагируешься от их развития и строишь сам. И в разные периоды времени эти состояния могут чередоваться.
...или строишь сам всё время. Я не сторонник грабежей, так что чередования у меня нет.
 

Baul

Император
...или строишь сам всё время. Я не сторонник грабежей, так что чередования у меня нет.
Ну вот допустим мы отыгрываем воина. Который живет за счет грабежей. Следовательно производящих товар зданий у него нет. Совсем.
В итоге на самом деле... это очень зависимая игра. Где большой свободой и не пахнет.
Во-первых, надо хорошо рассчитать на кого и как нападать, чтобы и войска свои сильно не коцать, но и без дела войска не сидели, пока пройдет очередные 24 часа.
Во-вторых, надо очень часто проверять состояние дел побитых соседей, чтоб вовремя утянуть там товар. Задача осложняется в том случае, если соседи заходят регулярно и утягивают свой товар сами. Или же есть еще конкурирующие тигры в регионе. Такие же соседи-грабители, которые также хотят позариться товаром, причем хорошим. Тальк утянуть хотят, а не винишко.
В-третьих, очень не хочется забивать голову математикой, так как как правило математика не в твою пользу. Ибо если посчитать, что все твои 11 казарм снести и поставить дома с товарными зданиями, ты будешь в плюсе.

В итоге это получается очень несвободная игра, полная утомительного микроменеджмента, да и еще не особо рациональная.

Есть только один плюс, который все перевешивает и вносит сюда особый смысл - это желание быть полководцем. Успешным. Желание и возможность. Фермерская игра увы не дает такого ощущения.
 

Comrade Beria

Император
Ну вот допустим мы отыгрываем воина. Который живет за счет грабежей. Следовательно производящих товар зданий у него нет. Совсем.
В итоге на самом деле... это очень зависимая игра. Где большой свободой и не пахнет.
Во-первых, надо хорошо рассчитать на кого и как нападать, чтобы и войска свои сильно не коцать, но и без дела войска не сидели, пока пройдет очередные 24 часа.
Во-вторых, надо очень часто проверять состояние дел побитых соседей, чтоб вовремя утянуть там товар. Задача осложняется в том случае, если соседи заходят регулярно и утягивают свой товар сами. Или же есть еще конкурирующие тигры в регионе. Такие же соседи-грабители, которые также хотят позариться товаром, причем хорошим. Тальк утянуть хотят, а не винишко.
В-третьих, очень не хочется забивать голову математикой, так как как правило математика не в твою пользу. Ибо если посчитать, что все твои 11 казарм снести и поставить дома с товарными зданиями, ты будешь в плюсе.

В итоге это получается очень несвободная игра, полная утомительного микроменеджмента, да и еще не особо рациональная.

Есть только один плюс, который все перевешивает и вносит сюда особый смысл - это желание быть полководцем. Успешным. Желание и возможность. Фермерская игра увы не дает такого ощущения.

Грабитель всегда получает больше товара, чем фермер. Если это не недограбитель, а настоящий солидный такой грабитель. 200+ товаров в день - ориентируйтесь на эту цифру. Грабить можно всегда и всегда грабить можно очень много. А плохому танцору надо ждать фаберже на ивенте.
Больше грабителя получают только мегафермеры, у которых по 20+ производств, но это очень редкая порода игроков.
 

Baul

Император
Грабитель всегда получает больше товара, чем фермер. Если это не недограбитель, а настоящий солидный такой грабитель. 200 товаров в день - ориентируйтесь на эту цифру. Грабить можно всегда и всегда грабить можно очень много. А плохому танцору надо ждать фаберже на ивенте.
Ну, камрад. С Вами спорить не буду. Учитывая опыт, погоны и все такое. Хотя этот ответ не по существу сказанного мною. Ничего же опровергнуто и доводы не приведены! Лишь авторитарный напор и опять апелляция творению Фаберже. Что ж тут на форуме всех хлебом не корми, а дай поговорить лозунгами, да потянуть за разукрашенные собеседника!
 

Comrade Beria

Император
Ну, камрад. С Вами спорить не буду. Учитывая опыт, погоны и все такое. Хотя этот ответ не по существу сказанного мною. Ничего же опровергнуто и доводы не приведены! Лишь авторитарный напор и опять апелляция творению Фаберже. Что ж тут на форуме всех хлебом не корми, а дай поговорить лозунгами, да потянуть за разукрашенные собеседника!

Бывает, минут за 10 нафармишь 100 товаров и диву даёшься: зачем они фермерят.
 

Baul

Император
Бывает, минут за 10 нафармишь 100 товаров и диву даёшься: зачем они фермерят.
Вот у меня в данный момент 30 соседей в побежденном, но неограбленном статусе. Каждые 15 минут я пробегаюсь по ним в надежде найти что-то стоящее. Но!
Из этих 30 где-то 20-22 в эпохе позднего средневековья. Из этих 22 товарных постройки соответствующей эпохи есть только у 5. Остальные постройки - эпохами ниже вплоть до бронзы. Конечно я хотел бы ограбить тальк. Но очень часто я стою перед выбором, либо ткнуть в медовоху, где можно ограбить, либо снова ждать, пока молния появится над резчиком талька. Но увы, она не появляется. Или кто-то грабит шустрее меня, или ставят там на 2 суток.

Не знаю с чем это можно сравнить. Словно в унитазе ловить лосося. Можно, конечно, при желании поймать. Если махнуть перед этим чего-то покрепче....
 

DeletedUser16793

Guest
В итоге на самом деле... это очень зависимая игра. Где большой свободой и не пахнет.

Вот вспомнила одну игру, там армия просила кушать, золото, каждый час. Чем больше юнитов, тем дороже было её содержать. Вот это была зависимость, там чтобы неделю отдохнуть, отпуск покупается, за реал)

Может немного не в тему топика, но у грабежей есть ещё один плюс - СОшки))
 

DeletedUser15975

Guest
Или же есть еще конкурирующие тигры в регионе.
С такими нужно союзы заключать и грабить вместе.
Во-вторых, надо очень часто проверять состояние дел побитых соседей, чтоб вовремя утянуть там товар.
А Вы думали? Я считаю, что это нормально.
В итоге это получается очень несвободная игра, полная утомительного микроменеджмента, да и еще не особо рациональная.
Почему несвободная? Если бы Вы были настоящим императором, вот там можно вопить, что Вы несвободный, Вам нужно вечно встречаться со всеми, решать все вопросы, касающиеся страны и пр. По сравнению с этим, здесь свобода.
У Вас есть 2 выбора: "воевать или нет" и "грабить или нет, если выбрано воевать".
В-третьих, очень не хочется забивать голову математикой, так как как правило математика не в твою пользу. Ибо если посчитать, что все твои 11 казарм снести и поставить дома с товарными зданиями, ты будешь в плюсе.
Это смотря какие казармы и товарные производства. Если снести казармы Высокого и поставить верёвки, то, конечно, Вы в плюсе. А если снести казармы 3x3 ПС и поставить базальт, то нет.
Грабитель всегда получает больше товара, чем фермер.
Соглашусь.
Но очень часто я стою перед выбором, либо ткнуть в медовоху, где можно ограбить, либо снова ждать, пока молния появится над резчиком талька.
Лучше ограбить мёд, чем вообще ничего не грабить.
 
Верх