Эффективное производство товаров - гайд для начинающих

  • Автор темы DeletedUser17625
  • Дата начала

Baul

Император
С такими нужно союзы заключать и грабить вместе.

Может быть. Но вообще суть моего поста была в том, что контингент соседей может быть не совсем продуктивный. У меня были до этого 2 других комплекта соседей. Я там купался... в товаре бронзы и железа. :) Без всяких сподвижников. Но толку то от него?

А Вы думали? Я считаю, что это нормально.

Я не спорю в отношение адекватности нормы. Но имеет свое конкретное название "микроменеджмент".


Почему несвободная? Если бы Вы были настоящим императором, вот там можно вопить, что Вы несвободный, Вам нужно вечно встречаться со всеми, решать все вопросы, касающиеся страны и пр. По сравнению с этим, здесь свобода.
У Вас есть 2 выбора: "воевать или нет" и "грабить или нет, если выбрано воевать".

Не хочется начинать отвлеченную дискуссию на темы бердяевского понимания свободы. :))) Я имел в виду только то, что грабитель если хочет быть солидным таким грабителем (как сказал камрад), то он должен выполнить кучу условий. Иметь хорошие войска, развитые ВС, навыки тактического боя, время и желание в течение дня выносить соседей, а также время и желание регулярно в течение дня наведываться к пчелкам на мед (вышеобозначенный микроменеджмент). Пропустил один день, пропустил второй, забухал на неделю. Что в итоге? Он перестал быть солидным грабителем. А фермеру достаточно несколько раз в день заходить в игру. Достаточно, чтоб быть солидным таким фермером! И это важно! Потому что режим жизни и работы у всех разный тоже.

Это смотря какие казармы и товарные производства. Если снести казармы Высокого и поставить верёвки, то, конечно, Вы в плюсе. А если снести казармы 3x3 ПС и поставить базальт, то нет.
Именно поэтому я рассуждал о клетках. Ибо тут решает все математика. Без математики этот разговор лишен основной матчасти. Фактуры лишен.

Лучше ограбить мёд, чем вообще ничего не грабить.

ОК. Давайте представим, что за сутки человек грабит 200 меда. Как камрад предложил. В пересчете на ресурсы ПС это будет 50 шелка. Допустим. Будет он фермером и поставит 5 (хотя бы) зданий шелка. Будет 100 шелка в сутки это если заходить 1 раз в игру. Или 150, если заходить в игру 3 раза (ставить по 8 часов). Не кажется ли, что это ровно в два раза эффективнее?
 

DeletedUser15975

Guest
ОК. Давайте представим, что за сутки человек грабит 200 меда. Как камрад предложил. В пересчете на ресурсы ПС это будет 50 шелка. Допустим. Будет он фермером и поставит 5 (хотя бы) зданий шелка. Будет 100 шелка в сутки это если заходить 1 раз в игру. Или 150, если заходить в игру 3 раза (ставить по 8 часов). Не кажется ли, что это ровно в два раза эффективнее?
Не кажется. Воинов обучать куда дешевле, чем производить товары (как по монетам/ресурсам, так и по времени). Тем более, мёд попросят даже в КП одна из первых технологий. Так что, товары ранних эпох не помешают.
Я не спорю в отношение адекватности нормы. Но имеет свое конкретное название "микроменеджмент".
А что плохого в том, чтоб думать головой? Это же СТРАТЕГИЯ, и Вы согласились с этим.;)
Может быть. Но вообще суть моего поста была в том, что контингент соседей может быть не совсем продуктивный. У меня были до этого 2 других комплекта соседей. Я там купался... в товаре бронзы и железа. :) Без всяких сподвижников. Но толку то от него?
Согласен - уже в ПС бронзовый век в отношении товаров не нужен.:)
Именно поэтому я рассуждал о клетках. Ибо тут решает все математика. Без математики этот разговор лишен основной матчасти. Фактуры лишен.
Вот именно - вся игра пронизана математикой.
 

DeletedUser15237

Guest
В-третьих, очень не хочется забивать голову математикой, так как как правило математика не в твою пользу. Ибо если посчитать, что все твои 11 казарм снести и поставить дома с товарными зданиями, ты будешь в плюсе.
Это не так. И вообще, надо наоборот, снести товарки и всё застроить казармами.
Бывает, минут за 10 нафармишь 100 товаров и диву даёшься: зачем они фермерят.
Особенно приятно хапнуть сразу 5-6 СО, бывает такое, товары беру в последнюю очередь, у меня их скоро складывать будет некуда уже;)
Может немного не в тему топика, но у грабежей есть ещё один плюс - СОшки)
Да, это самый хороший плюс.
Это смотря какие казармы и товарные производства. Если снести казармы Высокого и поставить верёвки, то, конечно, Вы в плюсе. А если снести казармы 3x3 ПС и поставить базальт, то нет.
Пофигу. Когда казармы переваливают за критическую цифру, оборачиваемость войск сильно повышается, одни лечатся, другие строятся... плюс проще подбирать нужный состав, а не "толпу" из всех нераненых. При увеличении количества казарм с 10 до 15 количество боёв возрастает в 2-3 раза.
То есть - постройка казарм - интенсивный метод производства, товарки - экстенсивный.
 

DeletedUser17625

Guest
Уважаемые господа грабители! ))
Эта тема посвящена производству товаров. Предлагаю сделать отдельную ветку Зал славы грабежа и там меряться насколько вы круты.
Со своей стороны могу только сказать, что толкового промышленника ограбить очень сложно вне зависимости от кол-ва и качества казарм ))
Спасибо ))
 

Baul

Император
Не кажется. Воинов обучать куда дешевле, чем производить товары (как по монетам/ресурсам, так и по времени). Тем более, мёд попросят даже в КП одна из первых технологий. Так что, товары ранних эпох не помешают.
Это экономика. Тальк можно легко сменять на ресурс ВС и добраться до меда на рынке. Без потерь. Зачем нужно грабить товары ранних эпох, если на рынке можно наменять гораздо больше и лучше?
А что плохого в том, чтоб думать головой? Это же СТРАТЕГИЯ, и Вы согласились с этим.;)

Не согласен. Стратегия - это решение долговременных задач. Или с претензией на долговременность. Микроменеджмент - это чисто тактическая вещь. Обилие микроменеджмента убило не одну стратегическую игру. Впрочем, тут есть альтернатива. Это бить на автобое, или вообще не заниматься ювелирными передвижениями. Но мы сейчас говорим про солидного грабителя. Солидный грабитель - это хороший микроменеджер. Всасыватель. Получается так.

Это не так. И вообще, надо наоборот, снести товарки и всё застроить казармами.
Опять же я написал вверху примитивный, но расчет.
Особенно приятно хапнуть сразу 5-6 СО, бывает такое, товары беру в последнюю очередь, у меня их скоро складывать будет некуда уже;)
Да. СО 6 хапнуть приятно. Но чтобы смочь это сделать, тут и играть надо не один месяц. ;)) Но это уже отвлеченный вопрос. То есть что помимо товаров будет привлекательной целью для грабежа

Пофигу. Когда казармы переваливают за критическую цифру, оборачиваемость войск сильно повышается, одни лечатся, другие строятся... плюс проще подбирать нужный состав, а не "толпу" из всех нераненых. При увеличении количества казарм с 10 до 15 количество боёв возрастает в 2-3 раза.
То есть - постройка казарм - интенсивный метод производства, товарки - экстенсивный.
Опять же надо дорасти до этого состояния. Пока я описываю то, с чем столкнулся лично я. Но если дорасту до этих реалий, может быть и будет иной взгляд.

Уважаемые господа грабители! ))
Эта тема посвящена производству товаров. Предлагаю сделать отдельную ветку Зал славы грабежа и там меряться насколько вы круты.
Со своей стороны могу только сказать, что толкового промышленника ограбить очень сложно вне зависимости от кол-ва и качества казарм ))
Спасибо ))
Сама по себе тема производства товаров изолированно не стоит выеденного яйца. Не о чем особо там говорить. Она интересна в контексте сравнения с грабежом. Поэтому и нашла такой отклик.
 

DeletedUser17625

Guest
Сама по себе тема производства товаров изолированно не стоит выеденного яйца. Не о чем особо там говорить. Она интересна в контексте сравнения с грабежом. Поэтому и нашла такой отклик.
Ааа... Сочувствую )) ИМХО грабеж в любом виде есть ничего больше чем обычное паразитирование. И сравнивать тут нечего ))
 

Baul

Император
Ааа... Сочувствую )) ИМХО грабеж в любом виде есть ничего больше чем обычное паразитирование. И сравнивать тут нечего ))
Как бы может дико это не звучало, но да. Это паразитирование. Обыгранное игровой эстетикой с историческим уклоном и сюжетом. Как в старину викинги были, с позволения сказать, паразитами. Только в этой игре очень часто "паразит" снимает шкуру с уже дохлого до него медведя (неосновные миры).
Но если грабежи убрать, то это будет игра под названием "Веселая ферма".
 

DeletedUser17625

Guest
Как бы может дико это не звучало, но да. Это паразитирование. Обыгранное игровой эстетикой с историческим уклоном и сюжетом. Как в старину викинги были, с позволения сказать, паразитами. Только в этой игре очень часто "паразит" снимает шкуру с уже дохлого до него медведя (неосновные миры).
Но если грабежи убрать, то это будет игра под названием "Веселая ферма".
На самом деле в исторической перспективе воинское дело было занятием благородным. Грабили только племена которые сами ничего произвести не могли (обычно в силу отсутствия желания или возможностей). Но такого отыграша в игре нет и создатели сфокусировались только на грабежах. Что очень печально ((
 

DeletedUser15975

Guest
На самом деле в исторической перспективе воинское дело было занятием благородным. Грабили только племена которые сами ничего произвести не могли (обычно в силу отсутствия желания или возможностей). Но такого отыграша в игре нет и создатели сфокусировались только на грабежах. Что очень печально ((
Ничего подобного. В древности ограбить врагов считалось благородным делом. Да и в Средние века тоже...
Разработчики просто это сделали в игре.
 

Baul

Император
Ничего подобного. В древности ограбить врагов считалось благородным делом. Да и в Средние века тоже...
Разработчики просто это сделали в игре.
Вообще в разные времена и в разных культурах было отношение совершенно разное. И понятие, такое как "благородство" сильно поменялось по смыслу. По сути да. Добыча трофея на поле боя - это вполне естественный процесс, сопровождающий войну. Почему бы и нет?
Ради чего были войны в древности, да и сейчас? Обогащение за счет побежденных или полное же их уничтожение. Ну это если не брать в расчет всякие ритуальные убийства, состязания на ринге и прочие свистопляски.
В игре идет та же самая эстетика, что и в других играх. Война на поле боя - эстетична. Она есть. Грабеж после боя в целом эстетичен, он тоже есть. Хотя эстетику грабежа оспаривают, но тут кому как. А вот, допустим, насилование девственниц (чем викинги вполне могли заниматься тоже в реальности) вне эстетики. Поэтому этого нет и не будет.
Все прекрасно понимают, что война в реальности - грязная штука. А в игрушках это делают занятием чистым и интересным.
 

DeletedUser15975

Guest
Вообще в разные времена и в разных культурах было отношение совершенно разное. И понятие, такое как "благородство" сильно поменялось по смыслу. По сути да. Добыча трофея на поле боя - это вполне естественный процесс, сопровождающий войну. Почему бы и нет?
Ради чего были войны в древности, да и сейчас? Обогащение за счет побежденных или полное же их уничтожение. Ну это если не брать в расчет всякие ритуальные убийства, состязания на ринге и прочие свистопляски.
В игре идет та же самая эстетика, что и в других играх. Война на поле боя - эстетична. Она есть. Грабеж после боя в целом эстетичен, он тоже есть. Хотя эстетику грабежа оспаривают, но тут кому как. А вот, допустим, насилование девственниц (чем викинги вполне могли заниматься тоже в реальности) вне эстетики. Поэтому этого нет и не будет.
Все прекрасно понимают, что война в реальности - грязная штука. А в игрушках это делают занятием чистым и интересным.
Хочу поставить сюда симпатию!!!:)
 

DeletedUser15237

Guest
Уважаемые господа грабители! ))
Эта тема посвящена производству товаров.
А мы тоже производим, только прогрессивными методами... и побольше, чем многие "чистые" фермеры.
То есть - постройка казарм - интенсивный метод производства, товарки - экстенсивный.
Грабёж - двигатель прогресса.
Опять же я написал вверху примитивный, но расчет.
Он не столько примитивный, сколько описывающий очень частный случай, на моей практике очень редкий, не надо на него ориентироваться при построении стратегии развития, он не показательный.
Да. СО 6 хапнуть приятно. Но чтобы смочь это сделать, тут и играть надо не один месяц.
Никакой разницы, базаров и лабораторий достаточно много во всех эпохах, просто надо чаще нападать и грабить.
 

Baul

Император
Никакой разницы, базаров и лабораторий достаточно много во всех эпохах, просто надо чаще нападать и грабить.

Смотрите. У меня за спиной 2200 боев. Я грабил такие здания как домик сумашедшего ученого. Мне ни разу не попадало более 1 сошки. Как так получается? Тоже не показательно?
 

DeletedUser15975

Guest
Грабёж - двигатель прогресса.
Только зачем себя цитировать?
Смотрите. У меня за спиной 2200 боев. Я грабил такие здания как домик сумашедшего ученого. Мне ни разу не попадало более 1 сошки. Как так получается? Тоже не показательно?
Конечно, там же только 1 СО можно произвести за 8 часов.
 

DeletedUser15237

Guest
Мне ни разу не попадало более 1 сошки. Как так получается?
Ну, правильно, с одной лаборатории - одна со-шка. Значит, надо ограбить 5, а лучше 10, лабораторий (в половине, наверняка, будут товары) или 5 базаров или возможны варианты - несколько тех и тех.
 

DeletedUser15237

Guest
А я думал, что от понижения оценки от других, самооценка тоже уменьшается... Как же я мало знаю.
Ну, во-первых, это же типичный признак всех гениев, их очень долго не ценили и не признавали. Но! Мнение окружающих имеет эффект мультипликатора для самооценки человека. Если самооценка занижена, то любое, даже положительное, мнение ещё больше её снижает, и наоборот, если она высокая, то даже самое отрицательное мнение ведёт к её росту. Значение имеет только само наличие оценки и её интенсивность, а не знак.
 
Верх