Гайд по развитию правильной брюлефермы

Baul

Император
Посмотрел. Видеоурок - это хорошо. ;)

На самом деле если брюлефермер вперся в нехватку территории, то подойдут все способы приобретения расширений. Даже покупка за брюли. Т.е. одно расширение за 200 брюлей - 16 клеток. То есть практически 2 колодца влезет. За 200 дней они себя отыграют. Т.е. если играть хочется долго, то за 200 брюлей расширение - не такая уж большая цена.

Карта провинций - нет проблем особо. Если есть алькатрас. Поставить казармочки, совсем немного. Почти везде автобой рулит. Во всяком случае при прохождении провинций на эпоху ранее. А я вообще прохожу на эпоху вперед.

За медали. Ставить ради этого Арку - не уверен. Хотя если мотивов других для Арки хватает - почему бы и нет.

Ну и, наконец, технологии. Это самое дешевое и сердитое. Я бы не сказал, что экспа в ЖВ рулит. В более крупных эпохах при наличии юнитов старше - все гораздо легче и быстрее проходится. Например экспа проги при наличии пушек ПМ. Ну или экспа ПМ при наличии пушек НВ и ПВО.
 

Manthatyoufear

Маркиз
Я бы не сказал, что экспа в ЖВ рулит. В более крупных эпохах при наличии юнитов старше - все гораздо легче и быстрее проходится. Например экспа проги при наличии пушек ПМ. Ну или экспа ПМ при наличии пушек НВ и ПВО.
Тут нужно решить куда вкладывать СО, на прохождение эпох или на покупку и прокачку военных ВС.
С юнитами своей эпохи в ЖВ можно все пройти автобоем при ЗАК-10 + Терра-10 (можно еще с парой казарм и Альком, можно без).

А вот в более высоких эпохах, этого уже мало будет, там придется ручками идти в конце 4 уровня, чтоб не убили юнита более высокой эпохи. Но зато территории намного больше и можно больше потавить колодцев.
 

Baul

Император
Тут нужно решить куда вкладывать СО, на прохождение эпох или на покупку и прокачку военных ВС.
С юнитами своей эпохи в ЖВ можно все пройти автобоем при ЗАК-10 + Терра-10 (можно еще с парой казарм и Альком, можно без).

А вот в более высоких эпохах, этого уже мало будет, там придется ручками идти в конце 4 уровня, чтоб не убили юнита более высокой эпохи. Но зато территории намного больше и можно больше потавить колодцев.
Исходим из того, что быстрее. На мой взгляд быстрее военный путь. Ибо товарное прохождение провинций и экспы рулит только до модерна. Дальше уже есть необходимость производства с полуфабрикатов, а это заморочка, трата времени. Поэтому товар чем дальше, тем больше будет уходить чисто на технологии.

Если раскачать ЗАК до 10, то особых нет проблем. Особенно если игрок ставит целью прохождение экспы до 64 (это прозвучало, как элемент заработка брюлей). Путь Озарда рулит только при наличии товарок. Ибо колодцы мало дадут товара на первых порах. А набивать ферму товарками - это только на самом-самом старте. Дальше вообще не комильфо.

Что касается сошечного сбора. Это тоже только по началу дефицит. А дальше 80-90 со в сутки есть. И потом будет реально некуда их девать. Так как все раскачено до 10 уровня, включая маяки и марки. Чертежей больше нет, искать еще чертежи - геморрой.

Поэтому сейчас у меня во всех мирах идет изучение наук, ну и раскачка Алькатраса (плюс добыча чертежей к нему). Алька нужна, чтоб лупить провинции автобоем. В городе есть 2 казармы (по 1-й для разных видов войск) и по парочке логов. Логово вообще лучше одно, чтоб переклин на разбоев не делать.

Ну и еще чисто рационально психологический компонент. Трата на изучение науки - необратимая фундаментальная трата. Изучил науку - все! Ее у тебя никогда не отнимут и назад не вернешься. Поэтому тут вкладывать как-то приятнее и надежнее.
 

DeletedUser26556

Guest
в каком мире лучше всего создать брюлеферму? который постарше или помоложе?)))
 

Manthatyoufear

Маркиз
В более старых мирах товары на ВС дешевле. Хотя нет, даже не так. Просто не идите в последний Одрвар, там все намного дороже.
И если делать кошерную брюферму в прогрессе или около того, то как минимум Иннову придется купить.
 

Baul

Император
Чисто технически большой разницы нет.
Но лично на меня некоторое влияние оказывали грабители. Т.е. допустим у тебя для ивента стоят какие-то молотковые здания. И если грабители злые, то они эти 4-8 часов молотков регулярно тырят. Из вредности. А вовремя собирать с брюлемиров часто не получается. Поэтому там тормоза идут.
А грабители в новых мирах как правило злее.
 

DeletedUser12124

Guest
Осилил весь гайд. Для 2017 он может и не плох, я тогда брю фермами не занимался. Начал с декабря 2018, с нг ивента. До этого по мирам было 125-130 колодцев. Сегодня пересчитал - 884, то есть за 9 месяцев на 13 миров и основу (35 маленьких) поднял 755-760 колодцев.
Мой стиль это прохождение ивентов и сбор с колодцев. Никакой эг (время жалко, даже упомянутые 40 минут да и фонтаны уменьшить нельзя, на момент сентября 2019) или военных действий (экономлю много места от вс для колодцев) в принципе. Техна и карта выкуп товарами с колодцев. Когда накапливается около 100 со в линейке то выхожу в чат и ищу "чертежи арки" ради жирного куска медалей :) кстати арку поставил во всех мирах и потихоньку качаю, в час по чайной ложке :)
Вот после прочтения задумался поставить Галактику и Гею и вкачав до 10-го получать 404 и 367 медалек в сутки. Не много но в добавок к арке - неплохо. Смущает только место - 35 и 24 клетки. Это чуть больше чем 8 маленьких колодцев с дорогами. Однако если засесть в Проге (65 медалек с колодца @30%шанс = 19.5 медалек в день среднеарифметически с одного, 156 медалек с 8-ми. Получается что эти вс-ки намного выгоднее. Тем более что со на фермах это дешевле мусора :)
К тому же гнездо теперь даёт примерно раз в неделю хороший кусок медалей :) а это всё Терра для новых колодцев
Меня больше интересует расположение терры под колодцы. Какой порядок считать оптимальным. Пока что у меня вертикально вытянутые города с шириной 8 терр, но максимально смогу вытянуть только 13 терр (104 терры в сумме считая начальные 16) .
Недавно пробовал прикинуть по 300 колодцев в мир + ратуша и получилось 140 терр. Мож кто чего посоветует на эту тему?
Пы. Сы. Забыл сказать про важность санок для эпох от Модерна и выше - избавляет от необходимости ставить и качать Шато и крутить круговые (я ни их ни обычные квесты тупо не делаю), благо скоро НГ ивент где очень жду повтора (наверно не я один )
 
Последнее редактирование модератором:

Baul

Император
Осилил весь гайд. Для 2017 он может и не плох, я тогда брю фермами не занимался. Начал с декабря 2018, с нг ивента. До этого по мирам было 125-130 колодцев. Сегодня пересчитал - 884, то есть за 9 месяцев на 13 миров и основу (35 маленьких) поднял 755-760 колодцев.
Мой стиль это прохождение ивентов и сбор с колодцев. Никакой эг или военных действий в принципе. Техна и карта выкуп товарами с колодцев. Когда накапливается около 100 со в линейке то выхожу в чат и ищу "чертежи арки" ради жирного куска медалей :) кстати арку поставил во всех мирах и потихоньку качаю, в час по чайной ложке :)
Вот после прочтения задумался поставить Галактику и Гею и вкачав до 10-го получать 404 и 367 медалек в сутки. Не много но в добавок к арке - неплохо. Смущает только место - 35 и 24 клетки. Это чуть больше чем 8 маленьких колодцев с дорогами. Однако если засесть в Проге (65 медалек с колодца @30%шанс = 19.5 медалек в день среднеарифметически с одного, 156 медалек с 8-ми. Получается что эти вс-ки намного выгоднее. Тем более что со на фермах это дешевле мусора :)
К тому же гнездо теперь даёт примерно раз в неделю хороший кусок медалей :) а это всё Терра для новых колодцев
Меня больше интересует расположение терры под колодцы. Какой порядок считать оптимальным. Пока что у меня вертикально вытянутые города с шириной 8 терр, но максимально смогу вытянуть только 13 терр (104 терры в сумме считая начальные 16) .
Недавно пробовал прикинуть по 300 колодцев в мир + ратуша и получилось 140 терр. Мож кто чего посоветует на эту тему?
Пы. Сы. Забыл сказать про важность санок для эпох от Модерна и выше - избавляет от необходимости ставить и качать Шато и крутить круговые, благо скоро НГ ивент где очень жду повтора (наверно не я один )
Если говорить о принципиальных изменениях с 2017 года, то они прежде всего заключаются в резком увеличении числа призовых колодцев за ивент. Если раньше 4-5 было неплохо, то сейчас около 10 на каждый мир в среднем падает. Поэтому у кого если брюлефермы давно, то он уже утыкался сам, и утыкал склад. И сейчас все это уменьшает. А уменьшение идет медленно. Так как для освобождения места под 1 новый колодец надо втопить 3 уменьшалки. Плюс уменьшалки в ивентах бывают реже, чем колодцы. Допустим колодцы 2 дня за ивент, уменьшалка 1.

И это мы только такую брюлеферму рассматриваем, классическую. Неэксповую. В эксповых еще фонтаны есть. Принципиально неуменьшаемые.

Поэтому сейчас более актуален рост по эпохам. Так как места уже не хватает. Арку для медалей - согласен. Для сливания сошек - согласен. Вот Гею сомнительно. Галактику поставил. Но для удвоения брюлей там нужен ручной сбор. А я давно для ускорения перешел на 5-брюлевую автокнопку. Поэтому у меня Галактика бесполезна. Так, эксперимент.

Что касается конфигурации. Не думаю, чтоб вариант дорог давал большие выгоды. Это через планировщик легко проверить.

А круговые нужны, чтоб с них брюли выедать, да и молотки. Всего круговых за цикл (сутки) будет 4. В момент сбора на молотки и монеты закрывается 2 сразу. Затем на одномоментную трату монет и молотков. И еще один на сошки в момент раскассирования. Все, больше заморачиваться эти мна ферме не нужно.
 

DeletedUser12124

Guest
А круговые нужны, чтоб с них брюли выедать, да и молотки. Всего круговых за цикл (сутки) будет 4. В момент сбора на молотки и монеты закрывается 2 сразу. Затем на одномоментную трату монет и молотков. И еще один на сошки в момент раскассирования. Все, больше заморачиваться эти мна ферме не нужно.[/QUOTE]
Вот именно из-за принципиальной неуменьшаемости фонтанов ЭГ я их не беру в расчёт. Брю с эг остаётся единственно важной причиной проходить эг, но 14 эг перебор, имхо
Гала+Гея я рассматриваю только в паре и только ради медалей. Ну ещё как удобное место сливать со пол-года. Надеется что Гала раз-в-никогда даст лишних 50 брю - увольте
Самый важный вопрос для меня сейчас это не дороги а как сами куски терры располагать. Я пока что сижу с вариком 8 терр в ширину и до упора гоню в длинну (получается вертикально вытянутый прямоугольник). А вот куда и как потом? Вот оно пресловутое развитие :) встречал горизонтально вытянутые фермы но подозреваю что их так начали вытягивать ещё до введения уменьшалок для колодцев :)
Вот чего я никак не пойму так это квесты на фермах. 20 брю с квеста 1 раз за эпоху если без шато. 10 квестов с мира. С Шато-10 это 500, с 13 ферм это уже 6500. Вроде и не мало. Но это надо их проходить а это опять время. А кроме брю там ничего интересного для ферм нету.
Есть какие идеи насчёт расположения терр?
 

Danil 23

Барон
Галактику поставил. Но для удвоения брюлей там нужен ручной сбор. А я давно для ускорения перешел на 5-брюлевую автокнопку. Поэтому у меня Галактика бесполезна. Так, эксперимент.
Сбор с галактикой на 5 секунд дольше. Тычим галактику, потом гнездо, потом несколько колодцев с ящичками ( не монеты и не ресы), потом 5 брюль
Минус один у неё. Без арки много не построишь
 

Danil 23

Барон
Надеется что Гала раз-в-никогда даст лишних 50 брю - увольте
А вот дает, и довольно часто, бывало даже дважды за сбор, плбс ты видишь сбор монет и ресов, их не трогаешь

Надо математически подсчитать сколько колодцев заменяет галактика
 

DeletedUser12124

Guest
А вот дает, и довольно часто, бывало даже дважды за сбор, плбс ты видишь сбор монет и ресов, их не трогаешь

Надо математически подсчитать сколько колодцев заменяет галактика
Ну и как часто у тебя?
 

Danil 23

Барон
щас грубо прикинул

колодец 6 клеток, 1%
т.е. 1 клетка дает 1/6=0.167% примерно

галактика 35 клеток, но учитывая дороги к мелким колодцам, пусть будет 30клеток
на 10 уровне 33% шесть раз, т.е. сработает 2 раза в среднем, откидываем монеты и ресы, это 50% всех выпадений т.е. остаток еще х2 (вероятность же вдвое повышается)
т.е. 1 клетка дает 2х2/30=0.133% примерно
значит галактика 10 уровня не выгодна

аналогично считаем на 68 уровень, там 67% 14 раз
14х0.67х2/30=0.625%
сам ничо не понял канеш, но почти в 3,75 раза выгоднее получается на 68 уровне
т.е. галактика на 68 уровне на 30 клетках выполняет роль 19 колодцев ;-)
 

Danil 23

Барон
ну и не забываем про медали и возможность апать гнездо, хоть там брюли и равны колодцевским но выпадение чего то другого намного ценнее
 

Baul

Император
щас грубо прикинул

колодец 6 клеток, 1%
т.е. 1 клетка дает 1/6=0.167% примерно

галактика 35 клеток, но учитывая дороги к мелким колодцам, пусть будет 30клеток
на 10 уровне 33% шесть раз, т.е. сработает 2 раза в среднем, откидываем монеты и ресы, это 50% всех выпадений т.е. остаток еще х2 (вероятность же вдвое повышается)
т.е. 1 клетка дает 2х2/30=0.133% примерно
значит галактика 10 уровня не выгодна

аналогично считаем на 68 уровень, там 67% 14 раз
14х0.67х2/30=0.625%
сам ничо не понял канеш, но почти в 3,75 раза выгоднее получается на 68 уровне
т.е. галактика на 68 уровне на 30 клетках выполняет роль 19 колодцев ;-)
Не совсем вник в суть расчетов. Но на глаз все правильно.

Я добавлю только то, что особенно угнетает при юзаньи галактики+колодцы. Это нужно избирательно собирать. Т.е., предполагаем, одновременно появился сбор с колодцев. Активируется галактика. А потом в штучном режими выбираются те сборы, над которыми "кубик". Т.е. монеты и ресы заведомо исключаются. Как сборы х2 кончились - идет общий сбор.

На следующий день получим, что собранное накануне всплывает раньше. Но надо дожидаться других колодцев, чтоб выбирать сбор уже от них.

В результате каждый день вот такой микроменеджмент, который значительно сдвигает время сбора. И профит достаточно условный. Если кому нравится заморочиться - пожалуйста. Но мне надоело. Я сейчас брюлефермы держу скорее просто из исследовательского интереса, а не чтоб набить счет под завязку.
 
Верх