Голосование за открытия Бронзового Века 1

  • Автор темы Ринбин Шут
  • Дата начала

Выбирайте величайшее достижение Бронзового Века! Описания номинаций в теме ниже.


  • Всего проголосовало
    622
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Guest
Колесо - изобретение Бронзового века

Колесо - изобретение Бронзового века
Колесо является одним из самых важных изобретений в сфере механики на протяжении всей истории человечества. Оно является очень древним устройством и является изобретением Бронзового века (3500–1000 года до н.э.).
Первые колёса, которые делались для повозок, были сплошными, отрезались от брёвен или сшивались из нескольких досок, после чего обрезались по кругу. Для того, чтобы обработать дерево таким образом, нужны были пилы и другие инструменты развитого общества, которому должен был быть известен металл и изделия из него. Есть археологические свидетельства того, что именно в Месопотамии обработка металла впервые вышла на такой уровень развития, который дал возможность производить колесные повозки.
У первых образцов современной повозки колёса в форме сплошного диска наглухо прикреплялись к оси, которая вращается в направляющих. Кузов к ней был приделан позднее. В Месопотамии, на месте города Киш, были обнаружены древнейшие повозки с двумя и четырьмя колёсами. Это изобретения 3500 г. до н.э. Они были найдены вместе со скелетами впряжённых в них волов и ослов. Сложность устройства колёс и кузовов найденных экипажей свидетельствует о том, что их конструкция совершенствовалась в течение долгого времени. В конце Бронзового века повозки, которые имели свободно вращающиеся на оси колёса, распространились в Скандинавских странах и северных районах Китая.
Повозка с четырьмя колёсами была изобретена немного позднее двухколёсной в связи с тем, что проблему поворотов двухосного экипажа решить было непросто. Вначале задок повозки заносился вручную, позднее передние колеса стали делать свободными, а ещё позднее изобрели поворотную переднюю ось.
Колесо - изобретение Бронзового века
Для получения значительной выгоду от транспортных средств появилась необходимость в строительстве дорог. Сначала производились гужевые перевозки между полем и поселением. Дороги, пригодные для езды как летом, так и зимой, появились в Северной Европе очень поздно. В связи с этим на протяжении многих столетий колесные повозки пользовались популярностью только на юге материка.
Кроме использования в транспортном средстве, колесо также имеет другое, не менее важное назначение – используется в гончарном круге. В этой сфере колесо также было впервые применено в период Бронзового века. Археологические находки являются доказательством того, что это было простое колесо от телеги, которое использовали при изготовлении посуды. Глиняная посуда была изобретена ещё в Древнем Египте уже приблизительно в 3000 году до нашей эры. Вначале её делали на медленно вращающихся кругах, а по прошествии нескольких веков – и на быстрых, что привело к появлению разнообразной посуды улучшенного качества.
Колесо - изобретение Бронзового века
Практически в это же время было изобретено водяное колесо. В Месопотамии, где реки имеют медленное течение, оно было подливным, а в районах с быстрым горными реками- наливным. В соответствии с описанием Витрувия (1 век до н.э.), подливное колесо использовали и древние римляне.
Время изобретения грузоподъёмного блока неизвестно, но он и ворот являются устройствами, в которых главный элемент – колесо. Они были известны уже задолго до Рождества Христова.
 

DeletedUser

Guest
Голосование

Почему нет топора.Именно создание топора доказало что предком человека была вовсе не обезьяна.А создание колеса окончательно доказало что на Земле появился и окончательно сформировался новый вид существ-Человек разумный,как пишут на латинском доценты с кандидатами,как пел Высоцкий и во многом с ним нельзя не согласиться.
 

DeletedUser

Guest
Раз закончилось голосование,сообщите почтенной публике и уберите к чертовой матери иконку с рабочего стола,мешает и заслоняет на мелких компьютерах почти треть экрана.с почтением смотри выше...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх