Используете ли вы кавалерию и/или тяжелую пехоту?

  • Автор темы DeletedUser5112
  • Дата начала

DeletedUser5112

Guest
Нахожусь в середине эпохи Раннее Средневековье.
До этого момента использовал только три вида войск:
1. Стрелки ближнего боя (лучники, пращники, конные лучники).
2. Артиллерия (баллиста)
3. Легкая пехота (копейщики, солдаты, наемники).


До сих пор кавалерию и тяжелую пехоту не использовал.
Планировал сейчас построить казарму бронированной пехоты, чтобы брать провинции, где много берсеркеров, но мне сказали, что можно и без них там все пройти, а у тяжелой пехоты есть существенные минусы, в первую очередь их низкая скорость.


У меня такой вопрос: расскажите про ваш опыт использования кавалерии и тяжелой пехоты в эпохах раннего средневековья и высокого средневековья. Строения для их пр-ва (конюшни и казармы) дорогие с точки зрения населения, поэтому все построить вряд ли удастся - надо выбирать. Считаете ли вы:
а)кавалерию
б)тяжелую пехоту

полезными юнитами, если говорить про войска эпох РС и ВС?
Что бы вы посоветовали строить?
 

DeletedUser796

Guest
Колониальная эпоха, карта полностью открыта. Тяжелую пехоту и коней никогда не строил и не строю. Бонусные(квестовые) тяжи так и валяются на складе, абсолютно ненужным балластом.
 

DeletedUser191

Guest
Конницу использую только для охраны города, а так все прохожу преимущественно артиллерией, иногда добавляя стрелковых юнитов. Совсем редко пехоту, в основном для приманки всадников.
 

DeletedUser4375

Guest
Я тоже нахожусь в раннем средневековье.Построил тяжёлую пехоту потому что у меня был не удачный опыт с кавалеристами.По крайней мере в бронзовом веке и железном веке пехота всё время была сильнее каквалерии.Кавалерия просто ходит дальше.По этому советую ставить бронированую пехоту.
 

DeletedUser

Guest
skipjack, если до сих пор успешно обходились без коней и тяжей, то и дальше все сможете пройти без них. Возможно только в колониальном веке вы можете пересмотреть свои предпочтения.
 

DeletedUser

Guest
ваш опыт использования кавалерии и тяжелой пехоты в эпохах раннего средневековья и высокого средневековья
Кавалерию в высоком средневековье пробовал использовать в качестве приманки, неудачно. Мои соседи в этот период на охрану своих замков назначали в оборону осадные орудия. Как показала практика, лёгкая пехота с осадными справлялась лучше, чем конница (меньше потерь в конце боя).
Тяжёлые пехотинцы, на мой взгляд, годятся только для убийства лёгкой пехоты, но и стрелковые юниты для этого годятся не хуже, будучи эффективными и против другого ряда войск, так что тяжёлую пехоту я вообще не использовал.
ИИ, управляющий 8 лучниками, без больших потерь разбивается армией из 8 осадных орудий, так что, в этом случае без конницы (имеющей бонус против стрелковых) тоже можно обойтись.

По моему мнению, конница и тяж. пехота может понадобиться для сражений против смешанных войск, но текущий уровень ИИ позволяет обойтись без точных рассчётов со стороны игрока.
 

DeletedUser

Guest
Зря вы гренадёра не оценили. Крайне полезный юнит в некоторых случаях, в сочетании с другими.:)
 

DeletedUser

Guest
Зря вы гренадёра не оценили. Крайне полезный юнит в некоторых случаях, в сочетании с другими.:)

Гренадеров тут все (или почти все) оценили, но как правило хватает и квестовых, а речь то шла о более ранних эпохах - раннее и высокое средневековье.
 

DeletedUser

Guest
Ну , кроме колониальной, однозначно кони и тяжелые не нужны, да и в колониальной драгуны, мне лично, не интересны.
 

DeletedUser3867

Guest
Я строил и конюшни(кстати,как раз таки начиная с Р/С) и тяж.пехоту(во всех эрах).Мне нужно было для захвата территорий армией,поэтому я этих юнитов и использовал.Если планировать только для нападения на соседей достаточно двух строений стрелков,двух строений для дальнобойных,двух строений для лёгкой пехоты,нужно же не забывать,что и в оборону города каких то юнитов ставить необходимо,хотя сейчас у нас в FoE,после ввода ВС,становится модным:D не ставить защиту своего города.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
соглашусь, только я по 3 строил всего, 3 длинномечников 3 длиннолучей 3 требушетов, да ещё 3 кат было:) Ну это во времени. А для начинающих воителей, совет, если вы милитари, выходите на 3-х стрелков 3-х легкой пехоты, и минимум 3 арты, а лучше 6 И прибудет с вами сила :D

- - - Добавлено чуть позже- - -

и кстати, кто советы дает, отписывайтесь по боям выигршным , у меня 6090 вроде на сейчас.
 

DeletedUser3867

Guest
соглашусь, только я по 3 строил всего, 3 длинномечников 3 длиннолучей 3 требушетов, да ещё 3 кат было:) Ну это во времени. А для начинающих воителей, совет, если вы милитари, выходите на 3-х стрелков 3-х легкой пехоты, и минимум 3 арты, а лучше 6 И прибудет с вами сила :D

- - - Добавлено чуть позже- - -

и кстати, кто советы дает, отписывайтесь по боям выигршным , у меня 6090 вроде на сейчас.

Кто бы спорил:),можно и по пятку военных строений нашлёпать:up:,чё бы соседи лишний раз не сувались:) с визитами позаимствовать то,чё плохо у нас в городе лежит :) 6090= количество,и как просто лишь количество собственноюнитно:) набитых "выигрышных боёв" не критерий оценки супер-пупер тактически логического мышления их набившего,а всего лишь результат выполненных им однообразных,и не очень то сложных игровых действий.Если выразиться помягче:) то не убедительный пример стратегически и тактически выстроенного сценария игры.Вот насчет выбора стратегии агрессивной воинственности по отношению почти ко всем своим соседям,игроком набившим такое огромное:) кол-во выигранных им боёв,то эта циферка 6090,именно только это и подразумевает,и вот с этим ну ни как не поспоришь:mrgreen: Решение ,какие для лично своей игры, приоритетные,лично для определённо взятого одного игрока,военные строения,он,в смысле сам игрок,будет строить у себя в городе,а так же и их количество,должно приниматься и основываться только на выбранной лично им,его игровой стратегии в игре FoE. Разве не так? Можно же и из гильдии на чуток времени выйти,перебить по предварительной договоренности всех своих соги:mrgreen:,и их уже не 6090 будет,а 6210 например:rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser5112

Guest
Я сейчас поясню, для каких именно целей хотел построить коней (а именно, тяжелую кавалерию из РС).

Для завоевания провинций они мне не нужны, там хорошо справляются другие типы солдат.
Коней я думал поставить в оборону своего города.
Чаще всего мою оборону пробивают 8 катапультами или связкой катапульты/баллисты.
Сейчас для обороны от этого я использую 4 баллисты, 3 конных лучника и 1 наемника (просто не хочу строить 4-го конного лучника - дороговато открывать).

Часто компьютер, как мне кажется, действует не очень хорошо, особенно конными лучниками.

Так что сейчас я хочу в оборону поставить какой-либо из этих вариантов:
1. 8 катапульт
2. 6 катапульт и 2 тяжелых кавалериста
3. 4 катапульты и 4 тяжелых кавалериста


Как вы считаете, в каком из вариантом ущерб нападающей стороне (при использовании ей 8 катапульт) будет в среднем максимальным?

Конечно, речь не идет о победе. Хотелось бы регулярно убивать 2-3 катапульты и наносить серьезный ущерб еще парочке - цель примерно такая стоит. В общем, побить максимум катапульт войсками РС.

Что порекомендуете, какой из вариантов лучше? Или что-то свое может предложите?

P.S. Катапульты я пока еще не открыл, но изучу их уже через пару дней и начну строить.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser3150

Guest
Я сейчас поясню, для каких именно целей хотел построить коней (а именно, тяжелую кавалерию из РС).

Для завоевания провинций они мне не нужны, там хорошо справляются другие типы солдат.
Коней я думал поставить в оборону своего города.
Чаще всего мою оборону пробивают 8 катапультами или связкой катапульты/баллисты.
Сейчас для обороны от этого я использую 4 баллисты, 3 конных лучника и 1 наемника (просто не хочу строить 4-го конного лучника - дороговато открывать).

Часто компьютер, как мне кажется, действует не очень хорошо, особенно конными лучниками.

Так что сейчас я хочу в оборону поставить какой-либо из этих вариантов:
1. 8 катапульт
2. 6 катапульт и 2 тяжелых кавалериста
3. 4 катапульты и 4 тяжелых кавалериста


Как вы считаете, в каком из вариантом ущерб нападающей стороне (при использовании ей 8 катапульт) будет в среднем максимальным?

Конечно, речь не идет о победе. Хотелось бы регулярно убивать 2-3 катапульты и наносить серьезный ущерб еще парочке - цель примерно такая стоит. В общем, побить максимум катапульт войсками РС.

Что порекомендуете, какой из вариантов лучше? Или что-то свое может предложите?

P.S. Катапульты я пока еще не открыл, но изучу их уже через пару дней и начну строить.
При бое 8 на 8 артиллерии потери атакующей стороны не менее трех юнитов. Даже особо не имеет значения какая артиллерия (кроме полевых пушек). Я и баллистами требушеты убью потеряв три штуки.
Бронекони с артиллерией в обороне мне что-то мне не нравятся. Они от арты не бегут вперед, а шагают на пару клеток каждый ход. Прикрывают что ли? Вот и получается, что на первом ходу бронекони вперед не рвутся, а артиллерия умирает вся. Если оставить полудохлую арту одну штучку, то и на втором ходе бронекони вперед не побегут, а опять на пару клеток выдвинутся. Как только артиллерия умирает вся, они сразу хотят бежать вперед на полный ход, но что от них уже добежит...
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser191

Guest
Ну тут вариант либо чисто артиллерия, либо более на мой взгляд интересный и менее распространенный вариант - кони + конные лучники.
 

DeletedUser2177

Guest
Кони + конные лучники плохой вариант, у меня сосед такой использует. Хорошо работает, только если попадется чистая карта, но такое бывает редко. Лучше всего 8 осадных ставить.
 

DeletedUser

Guest
или 8 кат, либо 4 конелука (злят меня :mad:) и 4 каты, конелуки если вы не атакер, а если атакер, то лишь место занимают.
 

DeletedUser5112

Guest
Бронекони с артиллерией в обороне мне что-то мне не нравятся. Они от арты не бегут вперед, а шагают на пару клеток каждый ход. Прикрывают что ли? Вот и получается, что на первом ходу бронекони вперед не рвутся, а артиллерия умирает вся. Если оставить полудохлую арту одну штучку, то и на втором ходе бронекони вперед не побегут, а опять на пару клеток выдвинутся. Как только артиллерия умирает вся, они сразу хотят бежать вперед на полный ход, но что от них уже добежит...

Да, издержки искусственного интеллекта :)
Получается, что 4 каты и 4 бронеконя - ни то ни се. Можно было бы попробовать использовать 8 бронеконей, наверное, но если эту фишку раскусят, то в следующий раз пошлют просто наемников и берсеркеров.

В общем понятно, в защите от нападения 8 катапульт лучше всего держать 8 катапульт?

Но тогда второй вопрос о нападении:
что лучше иметь при нападении на 8 катапульт, если доступны все воины РС+берсеркеры?
Давайте рассмотрим варианты:
8 катапульт
4 катапульты+4 бронеконя
4 бронеконя+4 берсеркера
и др.
8 бронеконей не рассматриваю - слишком расточительно строить две конюшни, как мне кажется.

при этом, понятно, вы сами управляете войсками и можете использовать все их сильные стороны оптимально (располагать берсеркеров в лесу и т.п.)
 

DeletedUser3150

Guest
Да, издержки искусственного интеллекта :)
Получается, что 4 каты и 4 бронеконя - ни то ни се. Можно было бы попробовать использовать 8 бронеконей, наверное, но если эту фишку раскусят, то в следующий раз пошлют просто наемников и берсеркеров.

В общем понятно, в защите от нападения 8 катапульт лучше всего держать 8 катапульт?
Как увидишь, что в атаке меняют юнитов, тоже начинай менять. Даже интересно будет угадал/не угадал.

Но тогда второй вопрос о нападении:
что лучше иметь при нападении на 8 катапульт, если доступны все воины РС+берсеркеры?
Давайте рассмотрим варианты:
8 катапульт
4 катапульты+4 бронеконя
4 бронеконя+4 берсеркера
и др.
8 бронеконей не рассматриваю - слишком расточительно строить две конюшни, как мне кажется.

при этом, понятно, вы сами управляете войсками и можете использовать все их сильные стороны оптимально (располагать берсеркеров в лесу и т.п.)
8 берсерков и сразу ломиться в атаку. Или 4 берса и 4 наемника.
 

DeletedUser3867

Guest
Как увидишь, что в атаке меняют юнитов, тоже начинай менять. Даже интересно будет угадал/не угадал.
вот она суть то боевой состовляющей игры всей,в одном предложении:up:. Смотреть нужно обязательно в повторах все атаки на свой город,и анализировать кто,куда,зачем,почему,на кого или от кого бегает по карте боя:D из твоих ботов в обороне.И исходя из этого микшировать оборону свою различными типами юнитов
 
Верх