Комикс - Культура

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser21

Guest
Комикс-культура дегенеративна и является абсолютно национальной болячкой Америки, навязанной всему остальному миру через тотальное американское экономическое доминирование. Генезис комиксов довольно прост. Когда в Европе настала пора массового общества, то для окормления десятков миллионов трудящихся у всех культурных европейских наций - включая Россию - оказались приготовлены огромные залежи великой аристократичной дворянской литературы. Пролетарский Советский Союз плакал, кололся, но продолжал печатать Пушкина - воплощение ядовитого русского аристократа. Американцы же, открыв свои кладовые, обнаружили примерно ничего. Тогда в ход пошла спешно создаваемая социалочка про трудящихся (если мы откроем любой американский учебник драматургии - того же Эгри - и пробежимся по списку рекомендованных американских пьес, то обнаружим, что почти все они - про страдания рабочего класса, ситуация, для культурного государства совершенно немыслимая), которая затем, в духе деревенской американской культуры предельной простоты, была редуцирована до понятных картинок про плохих и хороших парней, ставших органичной частью американской культуры.

Абсолютно позорная для культурного государства картинка - взрослый человек сидит и читает набор лубков - была возведена американцами в ситуацию национального стандарта, национального культа. Это на самом деле очень хорошая черта американского характера - полное отсутствие каких-либо комплексов. "Да, мы читаем лубки, и кроме лубков у нас лишь пронзительные истории из жизни трудящихся, которые не стоят и одного абзаца любого классического европейского автора. Ну и что? Будем читать и радоваться! И еще модным сделаем!".

Само собой, что затем индустрия комиксов, комических картинок для низших классов, получила дальнейшее развитие, второе, третье и четвертое усложнение, дойдя от историй про супермена до сложных, эстетских и местами шизофренических "Хранителей" (написанных, впрочем, англичанином-мистиком - Европа не выдержала и начала перерабатывать жизнерадостные американские лубки во что-то минимально приличное), но в основе своей осталась все тем же искусством для "тружеников села", которые уже научились читать и которым для блокирования их социальной активности следует забить каналы приема информации ерундой. При этом легко заметить, что порожденный комиксами культ супергероев, решающих все проблемы, крайне близок культу супердиктаторов типа Сталина или Гитлера, также с помощью таинственных способностей решающих все проблемы. Трудящиеся - что в СССР, что в Германии, что в США - всегда хотят сильную руку, пусть даже в образе Капитана Америки. Альфа-самец, который и амфоры со дна достанет, и тигрицу поцелует... ой, где-то мы это уже слышали.

Как русский должен относиться к комиксам? Как к неизбежным неприятным последствиям мировой гегемонии примитивного полуевропейского государства, никогда не имевшего главного двигателя культуры - европейской аристократии. Представьте, что 1. СССР возник совсем с нуля, никакого багажа "золотого века русской дворянской культуры" нет, только то, что победившие трудящиеся выдумали. 2. СССР всех победил. 3. И СССР сделал одним из центров своей национальной мифологии взрослый выпуск "Веселых картинок. 4. После чего весь мир сопит в две дырки, читает "Веселые картинки" и всерьез обсуждает нюансы взаимоотношений Самоделкина и Кисточкина.

Примерно в такой ситуации мы сейчас и живем.

OMBwCLYkPKE.jpg

http://nomina-obscura.livejournal.com/
 

DeletedUser965

Guest
Не соглашусь, пожалуй, в одном - у американцев есть своя литература и свои писатели. Причем очень достойные. Чего стоят имена Д. Лондона, Фолкнера, Р. Бредбери, А.Азимова и др. Возможно, это и не классическая литература в самом полном понимании, однако тем не менее, учитывая возраст Америки и ее культуры, американскую литературу такого уровня можно отнести к классике.
 

DeletedUser

Guest
Не соглашусь, пожалуй, в одном - у американцев есть своя литература и свои писатели. Причем очень достойные. Чего стоят имена Д. Лондона, Фолкнера, Р. Бредбери, А.Азимова и др. Возможно, это и не классическая литература в самом полном понимании, однако тем не менее, учитывая возраст Америки и ее культуры, американскую литературу такого уровня можно отнести к классике.

Но русские писатели все равно лучше.
 

DeletedUser796

Guest
Честно? не лучше.. но почему без китов? а где Шекспир?!!!!
 

DeletedUser398

Guest
Блин, а как же "Веселые картинки" и "Мурзилка"???

- - - Добавлено чуть позже- - -

Не соглашусь, пожалуй, в одном - у американцев есть своя литература и свои писатели. Причем очень достойные. Чего стоят имена Д. Лондона, Фолкнера, Р. Бредбери, А.Азимова и др.
Мельвилль!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх