Отклонена Коренные изменения на картах ГвГ

  • Автор темы DeletedUser11266
  • Дата начала

Хотим ли мы, чтобы война гильдий обрела второе дыхание?

  • Да, Экспедиция ее не заменяет

    Голосов: 21 67,7%
  • Нет, никому не нужна война гильдий. Достаточно Экспедиции.

    Голосов: 10 32,3%

  • Всего проголосовало
    31

DeletedUser11266

Guest
Всем привет!


Модераторы справедливо отметили отсутствие конкретики в моем предложении, поэтому добавляю конкретику. Чтобы напомнить, о чем речь, вкратце повторю вступительную часть .

====================

Экспедиция показала, что пользуется большей популярностью у игроков, чем война на карте ГвГ. Но для настоящих ценителей стратегии заменить войну она не может. А всё идет к тому, что война ГвГ вообще становится невостребованной. Причин несколько: 1) страшные тормоза в таймер, делающие игру неприятной; 2) невозможность являться ежедневно строго к таймеру для большинства играющих; 3) слишком напряженный график войны, когда приходится целый день и даже ночь следить за картой. Долго так играть никто не может – это утомительно.

Поэтому возникла идея сделать войну на ГвГ подобной прохождению Экспедиции, чтобы в нее могли играть все члены гильдии в удобное для себя время.
---------------------------

Итак…

Взятие сектора на карте ГвГ нужно уподобить большой продолжительной битве, как Битва за Сталинград, которая будет продолжаться минимум двое суток. Завладев сектором НПС, гильдия может укрепить его, поставив несколько оборонительных слотов («Гарнизон»). Но гарнизон не сможет надежно защитить сектор от нападения сильного противника.

Противник может разместить возле сектора свою штурмовую армию и поставить осаду на него. С этого момента начинается битва за сектор. Атакующая сторона получает возможность открывать в штурмовой армии большое количество слотов для размещения армий и размещать в них юниты. Количество слотов и армий в них показывает обороняющемуся, насколько велика угроза сектору. С момента постановки осады противником обороняющийся также получает возможность укреплять сектор, наращивая количество оборонительных секторов и армий в них. Таким образом, первая часть битвы заключается в обоюдном наращивании сил вокруг сектора. Стороны должны правильно рассчитать силы, чтобы не проиграть, но и не истратить излишние запасы товаров и юнитов.

Каждый член гильдии может разместить от 1 до 10 слотов с армиями. Причем, каждая размещенная им армия дает ему право на 1 атаку (об этом чуть ниже). Общее количество слотов, которые можно открыть как в оборонительной, так и в штурмовой армии, ограничено 20 (25?) слотами.


Последнюю армию обороняющийся может разместить через 8 (12) часов после установки осады. С этого момента размещение им новых армий невозможно. Нападающему дается еще время, чтобы закончить размещение штурмовых армий, ориентируясь на силы противника.

Каждая последующая размещенная в слотах армия (как оборонительная, так и нападающая) имеет боевой бонус +5% по отношению к предыдущей. Первая – 0%, вторая – 5%, третья – 10%, и т.д. 10-я и последующие армии – 100%. Оборонительные слоты как бы образуют рубежи обороны, прочность которых нарастает от первого к последующим, причем каждую оборонительную армию в каждом слоте нужно выбить столько раз, сколько оборонительных слотов имеется в секторе (сейчас всегда 10 раз в каждом из 8 слотов). Если в секторе 5 слотов, то каждую армию надо выбить 5 раз (армия имеет 5 сегментов здоровья). Если 15 слотов – то 15 раз (15х15=225 боев надо провести, чтобы захватить сектор).

Через 24 часа (8, 12?) с момента постановки осады противники получают возможность перейти к активной фазе битвы. В течение суток в удобное для себя время бойцы атакуют армии противника. В отличие от нынешней системы, бои происходят не против случайных армий, а последовательно против всех оборонительных рубежей (слотов), начиная с самых простых и заканчивая самыми сложными, причем каждый атакующий боец должен последовательно провести по одному бою против очередного слота, пробив все рубежи обороны от самого простого до самого сложного. Одно такое пробитие всех оборонительных слотов по одному разу составляет 1 атаку. Если боец нападающей стороны разместил в штурмовой армии юнитов в 3 слотах, то он имеет право на 3 атаки. Если боец исчерпал свои атаки, то он не может больше продолжать штурм. Это должны делать другие бойцы. Таким образом, если количество оборонительных слотов в секторе больше, чем наступательных слотов в атакующей армии, то первый штурм заранее обречен на неудачу.

Активная фаза битвы длится 8 (12, 24?) часов. За это время обе стороны могут полностью или частично выбить все армии противника. Если после завершения активной фазы один из противников выбит полностью, а другой не выбит, то последний побеждает. Сектор переходит в руки нападающего, если он победил, или остается в руках победившего защитника.

Если оба противника выбиты полностью или не выбит ни один из них, битва за сектор продолжается. Стороны получают возможность снова наполнить армиями свои выбитые противником слоты, а также добавить новые слоты. На это дается 8 (12,24) часов, затем активная фаза битвы возобновляется. Каждый боец получает право провести столько атак, сколько он разместил слотов первоначально (до начала штурма) + столько атак, сколько он заменил потрепанных армий или открыл новых слотов с армиями. Таким образом, напряженность битвы увеличивается, т.к. бойцы получают возможность атаковать большее число раз.

Рассмотрим самый сложный случай – когда после активной фазы обе стороны выбиты частично.

Поскольку в битве участвует много игроков, часть из которых не может дойти до самых сложных оборонительных рубежей, а сильные игроки не могут провести боев больше, чем они разместили армий, после активной фазы образуется картина, когда слабые слоты все снесены противником, а сильные разрушены лишь частично. Каждая сторона получает возможность укреплять и обновлять свои слоты в соответствии с потерями противника и собственными запасами товаров и юнитов. Если противник ослаб, то значительное наращивание собственных армий лишено смысла. Но противник может лишь притвориться ослабленным, и тогда в следующей активной фазе он снесет все армии нападающего, и битву придется начинать заново.

В целом, на мой взгляд, такая система боев на ГвГ не противоречит общим принципам игры, но привносит в нее интересные элементы тактики и стратегии. Подобный принцип войны можно реализовать вначале на отдельной карте (например, на другой планете). Вероятно, сама карта секторов должна быть несколько иной.
 

OSX MAC

【ツ】
Стоит ли множить сущности сверх необходимого? ) Ну пообщайтесь )
 

DeletedUser5747

Guest
Экспедиция показала, что пользуется большей популярностью у игроков, чем война на карте ГвГ. Но для настоящих ценителей стратегии заменить войну она не может. А всё идет к тому, что война ГвГ вообще становится невостребованной. Причин несколько: 1) страшные тормоза в таймер, делающие игру неприятной; 2) невозможность являться ежедневно строго к таймеру для большинства играющих; 3) слишком напряженный график войны, когда приходится целый день и даже ночь следить за картой. Долго так играть никто не может – это утомительно.
Нет самого важного пункта, на планшетах нет войны, а уже многие только с них и играют...
 

DeletedUser20509

Guest
Пропадет эффект неожиданности - моргнул и сектор уже у других. А если кто то выставил армию в атаку, но не атаковал? Они слот занимают, и кто должен пройти рубежи эти. Что тогда? Но то что надо менять что то в ГВГ поддерживаю. Сейчас карта гва не динамическая.
 

Comrade Beria

Император
Все последние изменения сделаны для того, чтобы убрать из гильдвойн динамику и тактику. ТС же предлагает сделать гильдвойны ещё менее тактическими и ещё менее динамичными - боюсь, что если идея дойдёт до разработчиков, то они могут её реализовать...

Голосовать не буду, т.к. да , считаю что не заменит казуальная экспедиция (прокачать атаку на 200+ это не значит перестать казуалить, если делаешь это для экспедиции...) нам гильдвойны наши любимые, но идея ТС'а просто рукалицоногадверь!

P.S. Респект ТС'у за тщательную проработку идеи, человек явно старался.
 

Comrade Beria

Император
моргнул и сектор уже у других
За это я и люблю гильдвойны. Брали за 4 минуты в лучшие времена, самые топы берут за 2 минуты. А не за неделю, как предлагает ТС! (ну, не за неделю, ну, может меньше, преувеличиваю я немного стремление ТС'а изобрести *Томммассс месссяцц еххал в Талллиннн*).
 
Последнее редактирование:

DeletedUser11266

Guest
Всем привет!

Я исхожу из реалий. Если хотите динамических гильдовойн, то ищите другую игру. Никто не будет в FoE это реализовывать. Я старался внести предложения, которые не противоречат движку игры. И сейчас уже понятно, что улучшать нынешние ГвГ разработчики не планируют. Вероятно, по причине, что слишком много надо усилий приложить в интересах очень малого числа игроков.

Вносите идеи, отмечайте недостатки. Я переработаю предложение. Совместными усилиями доведем алгоритм до ума.
Да, надо приложить усилия, чтобы дочитать текст до конца и понять, о чем речь.
Динамики не много, но ФоЕ - это не стрелялка. Зато тактика, стратегия и всеобщее участие в войне предусмотрены.
 

DeletedUser11266

Guest
Пропадет эффект неожиданности - моргнул и сектор уже у других. А если кто то выставил армию в атаку, но не атаковал? Они слот занимают, и кто должен пройти рубежи эти. Что тогда? Но то что надо менять что то в ГВГ поддерживаю. Сейчас карта гва не динамическая.

Спасибо за уточнение! Подмечен важный момент. Добавляю части алгоритма.
Если противник поставил осаду на сектор, то он обязан разместить в атакующую армию (в осаду) обязательный минимум слотов (4, 6, 8...?). Это нужно, чтобы осаду не ставили все, кому не лень, а также однодневки в оборонительных целях. Ведь сбить ее невозможно до начала штурма.
С момента постановки осады начинается отсчет времени до штурма. Если гильдия, поставившая осаду, отказалась от атаки, то с началом активной фазы владелец сектора сбивает ее осаду (выбивает из нее все слоты с армиями). И по завершению активной фазы осада исчезает (нападающий проиграл). Снять свою осаду и вернуть затраченные товары и юниты невозможно.

Если обе стороны отказались от борьбы, то осада также исчезает по истечению времени активной фазы. Обе стороны теряют размещенные слоты и юниты в них впустую.
 

DeletedUser11266

Guest
За это я и люблю гильдвойны. Брали за 4 минуты в лучшие времена, самые топы берут за 2 минуты. А не за неделю, как предлагает ТС! (ну, не за неделю, ну, может меньше, преувеличиваю я немного стремление ТС'а изобрести *Томммассс месссяцц еххал в Талллиннн*).

Приветствую, тов. Берия! :cool:

Война, подобная той, которую в Феле Драгнире мы провели против Навигатора (1,5 года в ежедневном режиме), вытягивает из игроков все соки. Это была мировая война не на жизнь, а на смерть. Весь Драгнир в ней участвовал, но участвовал пассивно. Основные боевые действия вели 10-12 человек с каждой стороны. Перекос налицо. Никто не будет поддерживать сложный механизм ГвГ, чтобы воевали несколько десятков фанатов в каждом мире, где насчитывается тысячи активных игроков.
 

DeletedUser5747

Guest
За это я и люблю гильдвойны. Брали за 4 минуты в лучшие времена, самые топы берут за 2 минуты.
Дим, а чтоб ты на моём инете посидел пару месяцев )) Тогда забудешь про 4 минуты ))

Основные боевые действия вели 10-12 человек с каждой стороны.
Когда СНГ и Титаны били на Брисе, дестки игроков, даже зайти не могли на ГИ карту, для динамики, в войне, надо Инногеймсу что-то там поменять, чтобы все могли участвовать в войне, а не только те у кого инет быстрее.
Для нас активная война закончилась, кога 19 человек с нашей стороны ничего не смогли в тайм сделать... Те кто смог на ги карту пробится, тупо нблюдал, как штаб сносят за 10 минут, и один из наших успел провести три боя ) Всё, с тех пор я больше 4 игроко не мог на войну собрать за раз, а многие больши ниогда не вышли на ГИ карту...
 

DeletedUser5747

Guest
И по этому я голосую за экспедицию, которая даёт возможность любому отличиться и внести свой вклад в общее дело )
А главное, что с Экспедиции влияния больше, чем с секторов выходит )
 

DeletedUser11266

Guest
Для нас активная война закончилась, кога 19 человек с нашей стороны ничего не смогли в тайм сделать... Те кто смог на ги карту пробится, тупо нблюдал, как штаб сносят за 10 минут, и один из наших успел провести три боя ) Всё, с тех пор я больше 4 игроко не мог на войну собрать за раз, а многие больши ниогда не вышли на ГИ карту...
И по этому я голосую за экспедицию, которая даёт возможность любому отличиться и внести свой вклад в общее дело )

Не понял, что Вы хотели сказать. Я именно для этого и придумывал этот алгоритм, чтобы все смогли участвовать в войне.

Но Вы мне напомнили еще одну идею, которую мне вчера подсказали: игроки, которые не могут участвовать в штурме юнитами, смогут это делать с помощью товаров, осуществляя "диверсии" (подкупая вражеских юнитов, заставляя их покидать оборонительные слоты). Так еще больше человек смогут участвовать в ГвГ.
 

DeletedUser14875

Guest
Где то я это уже видел......
Но я не о том.
Что то я не понял (хотя 3 раза перечитал).
----Каждая последующая размещенная в слотах армия (как оборонительная, так и нападающая) имеет боевой бонус +5% по отношению к предыдущей. Первая – 0%, вторая – 5%, третья – 10%, и т.д. 10-я и последующие армии – 100%. -----
Куда приткнуть бонус от боевых ВС ?????
Каждый член ГИ размещает армию - т.е. раньше тратилась 1 армия на осаду сектора. а теперь до 10, общей численностью до 80 юнитов. (уже затратно)
Что будет с подранками ?????
Можно ли лечить / воскрешать за бриллианты ?????
А если человек армии поставил. но не смог повоевать (форс мажор, дела в реале) что тогда ????
И самое главное - А СЕРВЕР ВЫДЕРЖИТ - к примеру 2 топовые ГИ воюют в Арктике. Армий защиты и нападения просто несчетное количество будет
 

DeletedUser5747

Guest
Но Вы мне напомнили еще одну идею, которую мне вчера подсказали: игроки, которые не могут участвовать в штурме юнитами, смогут это делать с помощью товаров, осуществляя "диверсии" (подкупая вражеских юнитов, заставляя их покидать оборонительные слоты). Так еще больше человек смогут участвовать в ГвГ.
Да не введут ничего такого, это добавит сильные усложнени... Хотя, я бы тогда на медальной карте хоть слил медали на диверсии )
 

Comrade Beria

Император
И сейчас уже понятно, что улучшать нынешние ГвГ разработчики не планируют. Вероятно, по причине, что слишком много надо усилий приложить в интересах очень малого числа игроков.
Беда-печаль. Наверное, Вы правы.
 

Comrade Beria

Император
Война, подобная той, которую в Феле Драгнире мы провели против Навигатора (1,5 года в ежедневном режиме), вытягивает из игроков все соки.
Вот поэтому я и не люблю воевать! Но, гильдвойны люблю - не парадокс, просто оборонять своё и всё.
 

Comrade Beria

Император
Основные боевые действия вели 10-12 человек с каждой стороны. Перекос налицо. Никто не будет поддерживать сложный механизм ГвГ, чтобы воевали несколько десятков фанатов в каждом мире, где насчитывается тысячи активных игроков.
К сожалению, это факт. Если в гильдии есть хотя бы один задрот гильдвойн, то это уже достаточно сильная гильдия, если таких 2-3, то это уже мощь, но это единицы, а не массы... остальные как бы на подхвате и совсем не регулярно.
 

Comrade Beria

Император
Дим, а чтоб ты на моём инете посидел пару месяцев )) Тогда забудешь про 4 минуты ))
Женя, я однажды видел на таймере такую картину: у меня всё виснет и тормозит а ХП сектора прям в реальном быстром таком времени снижается полоска за полоской - т.е. кто-то из наших фигачил вовсю, это приятно, когда ты не один.
 

Comrade Beria

Император
Когда СНГ и Титаны били на Брисе, дестки игроков, даже зайти не могли на ГИ карту
Я помню, они просто неплохие толпы собирали, а кроме них и рейдеры и качальщики - на таймер же все приходят, от и результат...
 
Верх