Кто-то строит "историчные" города ?

  • Автор темы DeletedUser20014
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser20014

Guest
Всем привет

такой вопрос - а есть такие, кто заморачивается темой постройки, скажем так, "околоисторических" городов?
что бы они напоминали (естессно, в рамках предоставленных игрой возможностей) что-то близкое к реальной истории градостроительства?
просто заманивая в игру, разрабы в качестве вкусной морковки предлагают возможность постройки именно такого, но в реале никто особо этим не заморачивается - поэтому большинство городов какие я лично видел посажены квадратно-гнездовым сособом и больше напоминают огороды с рядами грядок, на окраине которых натыканы на свободных местах такие сарайчики в образе ВС :D

просто меня возможность создавать такой "околореалистичный" город и привлекла в игру, благо графика здесь вполне на уровне, и сооружения выглядят весьма так неплохо
но все что я вижу у других (в основном) - нечто совершенно рационально-прагматичное, где домики играют просто роль неких юнитов
может есть игроки увлекающиеся историей, архитектурой (или и тем и другим) и которым удалось нечто любопытное в игре? с удовольствием бы поглядел

лично мой городок сейчас выглядит вот так. на пороге вхождения в Колониальную Эпоху:


show-image.php
[/URL][/IMG]
 

Comrade Beria

Император
Есть очень красивые города, но большинство игроков с такими городами давным давно не играют. Идея сделать город-сад (ну или типа того) обычно посещает тех, кто бросает игру.
 

Baul

Император
Который раз натыкаюсь на эту тему и читаю "истеричные города". :)) По сути как сказал Камрад - это да. Историчность подразумевает интерес к реконстуркции. А он возникает тогда, когда пропадает интерес к другому. То есть к рациональному игровому процессу. Это происходит, если игроку надоело играть. Тогда он делает или город своей мечты, или город своего плохого настроения, или город пьяного состояния, или город с какой-то картинки из учебника, пытаясь приспособить сигнальные огни сомнительной исторической правдоподобности под что-то такое 15- 17 века. :)
 

DeletedUser20014

Guest
Есть очень красивые города, но большинство игроков с такими городами давным давно не играют. Идея сделать город-сад (ну или типа того) обычно посещает тех, кто бросает игру.

ну я вообще то не совсем про красоту говорил,городов которые в принципе можно назвать "красивыми" и сейчас полно :)

Который раз натыкаюсь на эту тему и читаю "истеричные города". :)) По сути как сказал Камрад - это да. Историчность подразумевает интерес к реконстуркции. А он возникает тогда, когда пропадает интерес к другому. То есть к рациональному игровому процессу.

а что подразумевается под "рациональным игровым процессом" ? если быстрее прокачаться и сильнее нОгибать, - то да, пытаться любыми способами впихнуть N-ное кол-во юнитов на N-ное кол-во территории - это единственно приемлемый вариант, кто бы спорил
другое дело, что это вовсе не обязательный вариант интересно строить город

город пьяного состояния, или город с какой-то картинки из учебника, пытаясь приспособить сигнальные огни сомнительной исторической правдоподобности под что-то такое 15- 17 века. :)

это я так понимаю, личный выпад :D

я вообще то в посте №1 написал в самом первом абзаце, что естессно речь идет об историчности совсем условной
ежику понятно, что большая часть строений в игре, за исключением ВС - это стилизации под существовавшие архитектурные стили
вернее, на ранних уровнях это по сути один стиль, нечто романо-готическое
и в этом случае даже расставленные по углам сигнальные огни сомнительной правдоподобности всяко лучше статуй космонавтов :D
ну на мой лично взгляд
 

DeletedUser17519

Guest
В принципе, Камрад уже ответил. Конечно здорово каждый раз заходить в город и наблюдать красивую картинку, но красивая застройка, особенно с использованием большого количества декора, не выгодна по двум причинам: нерациональности с точки зрения места и из-за отвлечения бафа.
Поэтому города с претензией на историчность здесь мало кто строит.
Хотя каждый развлекается как хочет, конечно. Мб где-то играющие энтузиасты и найдутся. ))
 

Baul

Император
а что подразумевается под "рациональным игровым процессом" ? если быстрее прокачаться и сильнее нОгибать, - то да, пытаться любыми способами впихнуть N-ное кол-во юнитов на N-ное кол-во территории - это единственно приемлемый вариант, кто бы спорил
другое дело, что это вовсе не обязательный вариант интересно строить город

это я так понимаю, личный выпад :D

я вообще то в посте №1 написал в самом первом абзаце, что естессно речь идет об историчности совсем условной
ежику понятно, что большая часть строений в игре, за исключением ВС - это стилизации под существовавшие архитектурные стили
вернее, на ранних уровнях это по сути один стиль, нечто романо-готическое
и в этом случае даже расставленные по углам сигнальные огни сомнительной правдоподобности всяко лучше статуй космонавтов :D
ну на мой лично взгляд

Я очень часто провожу аналогию с шахматами. Разница большая, но принцип один. Можно расставить шахматы так, чтоб они... стояли красиво. Ладью положить даже ради красоты. И играть ей так, лежачей. :))
Другими словами, но это слишком схематичная игра. Какие бы не были красивые спрайты, но они остаются спрайтами и лично я даже не представляю как тут можно пытаться воссоздать исторический облик какого бы то ни было города. Ведь даже основной принцип средневекового города - замковость, тут воссоздать нельзя. Где крепостная стена?

Поэтому историческая правда не будет выдержана все равно. И может быть выдержана просто та эстетика, что радует глаз.

По поводу рациональности. Если говорить про бескомпромиссную рациональность, где всех нагибать... В общем. Если речь идет о конкуренции, о соперничестве, то да. Хардкор. Каждая клеточка должна нести смысл. Тот, который позволяет нагнуть и впихнуть как можно больше. Тут не до красот. Если же цели такой нет, а значит и нет соперничества, то можно расслабиться и использовать свободное пространство для баловства. :)
 

DeletedUser15237

Guest
лично мой городок сейчас выглядит вот так. на пороге вхождения в Колониальную Эпоху
а в чём "историчность" города со скрина, просветите пожалуйста?

и да, есть мнение, что само понятие красоты возникло из функциональности, начиная с "золотой" пропорции и заканчивая техногенными шедеврами - автомобилями, самолётами и космическими кораблями... на мой взгляд, нефункциональный город выглядит просто уродливо
 

DeletedUser20014

Guest
здорово каждый раз заходить в город и наблюдать красивую картинку, но красивая застройка, особенно с использованием большого количества декора, не выгодна по двум причинам: нерациональности с точки зрения места и из-за отвлечения бафа.
еще разок - про какую-то "красивость" или "некрасивость" я ровным счетом ничего не говорил, это все понятия субъективные вообще
в моем городе декора кстати, практически нету, и я в курсе что это отвлекает баф
откуда в средневековом городе красивости? клумбочки, вазочки? виселица - вот главная красивость :D

Я очень часто провожу аналогию с шахматами. Разница большая, но принцип один.

а не надо проводить аналогии с шахматами, разница действительно, ну ооочень большая
в шахматах 2 человека одновременно садятся за доску с одинаковыми фигурами, и дальше роляет личный скил
и нет никакого фактора задротства в виде количества заходов в игру допустим, про донатную систему я вообще молчу ;)
какие тут шахматы

Если речь идет о конкуренции, о соперничестве, то да. Хардкор. Каждая клеточка должна нести смысл. Тот, который позволяет нагнуть и впихнуть как можно больше. Тут не до красот. Если же цели такой нет, а значит и нет соперничества, то можно расслабиться и использовать свободное пространство для баловства. :)

ОМГ, что здесь можно кому доказать и показать? это ж браузерная стратегия :D
и потом, я например не соглашусь, что играю в нее как то совсем не эффективно, хотя бы по сравнению с игроками, которых наблюдаю, заходя в игру
все у меня с этим нормально. я считаю

а в чём "историчность" города со скрина, просветите пожалуйста?

просвящаю :) в том, что он организован примерно так, как развивались города в средневековье
основные строения - церкви соборы университеты рынок - образуют центральную часть города, рядом то что можно назвать улицами торговых гильдий, хозяйственные и оборонительные постройки где-то ближе к переферии
погуглите карты средневековых городов, чё тут говорить

а вот город с этого скрина, он напоминает огород - все параллельно, капустка, морковка, с краюшку сарайчики для инструмента в виде ВС :) (даже странно, сделали бы игру с таким сетингом, ну ведь здорово же было бы :D)



и да, есть мнение, что само понятие красоты возникло из функциональности, начиная с "золотой" пропорции и заканчивая техногенными шедеврами - автомобилями, самолётами и космическими кораблями... на мой взгляд, нефункциональный город выглядит просто уродливо

ас с чего вы взяли что мой городок не функциональный?
 

DeletedUser17519

Guest
еще разок - про какую-то "красивость" или "некрасивость" я ровным счетом ничего не говорил
Ну это скорее про "город-сад" было сказано.

а с чего вы взяли что мой городок не функциональный?
Дорог много и пустых клеток.
 

DeletedUser20014

Guest
не, город-сад это не ко мне :)

пустых клеток много - все соответствует концепции, производство всех нужных ресурсов идет в нужном количестве
и сейчас на свободные места можно "утрамбовать" какое-то нибудь производственное здание, но это ни к чему
все что я считаю нужным построить исходя из более-менее аутентичного и так построено

ну и еще раз повторюсь - тему я открыл интересуясь, может кто-то пытается реализовать в этой игре свое увлечение историей, архитектурой и т.п., собственно я и не рассчитывал особо, что многим это интересно
ну и ладно как бы
я же никого не учу, не навязываю и не доказываю, каждый делает в игре как хочет
 

Baul

Император
ОМГ, что здесь можно кому доказать и показать? это ж браузерная стратегия :D
и потом, я например не соглашусь, что играю в нее как то совсем не эффективно, хотя бы по сравнению с игроками, которых наблюдаю, заходя в игру
все у меня с этим нормально. я считаю

Это как-то кто-то там сказал, что примерами ничего опровергнуть и доказать нельзя. И вообще "все нормально" - это слишком субъективно. :cool: Вспоминается один вид наказания в турецком средневековье. Это чан с дерьмом, где сидели группа разбойников. Кто-то начинал тонуть - падал и поднимал уровень дерьма для всех остальных. Поэтому они вынуждены были держать его в тонусе. Слишком выпирал вверх, так янычар над краем ямы махал ятаганом. Мог и бошку снести. Вот вам баланс. Нормально - это когда никто не тонет, но и не высовывается.
 

Baul

Император
а не надо проводить аналогии с шахматами, разница действительно, ну ооочень большая
в шахматах 2 человека одновременно садятся за доску с одинаковыми фигурами, и дальше роляет личный скил
и нет никакого фактора задротства в виде количества заходов в игру допустим, про донатную систему я вообще молчу ;)
какие тут шахматы
А давайте проведем аналогии с тем, с чем разница ну оочень небольшая. Я тут в соседней теме предлагал Чапаева. Покатит? Просто без аналогий очень сложно прийти к взаимопониманию. Ведь надо эти "личный скил", "задротство", "донатная система" и "вообще молчу" перевести в язык понятных цифр и определений. Это чтоб дать объективную оценку. Что предлагаете?
 

DeletedUser20014

Guest
Это как-то кто-то там сказал, что примерами ничего опровергнуть и доказать нельзя

можно наверное, просто пример с шахматами не катит от слова совсем, по банальным причинам которые я выше описал

а с историями про дерьмо вы пройдите пожалуйста в другой топик :)
 

Baul

Император
можно наверное, просто пример с шахматами не катит от слова совсем, по банальным причинам которые я выше описал

а с историями про дерьмо вы пройдите пожалуйста в другой топик :)
Ладно. Забыли про шахматы. Вопрос по Чапаеву открытый. Ну или как вариант могу предложить русские городки. :))

Другой топик - это что имеете в виду? Я не вижу вокруг больше тем с претензией на историчность. А средневековый быт без чана дерьма это как невеста без первой брачной ночи.
 

DeletedUser15237

Guest
основные строения - церкви соборы университеты рынок - образуют центральную часть города
следуя этой логике Ратуша ну уж никак не может быть в углу, она то точно должна быть в самом центре, вообщем, пока в историчности не убедили;)
ас с чего вы взяли что мой городок не функциональный?
это очевидно
ну кому-то и при форумном общении в современном мире без дерьма никак, обычное дело
а Вы "погуглите" про средневековье кроме планов ещё описание городов и узнаете, что как раз средневековые города были все в полном дерьме, поскольку канализация проектом не предусматривалась;) так что для средневековья дерьмо - наше всё:D
может, для повышения "историчности" попросим разработчиков это самое оно ввести... ну, в виде декора, например?;)
 

DeletedUser17519

Guest
я же никого не учу, не навязываю и не доказываю, каждый делает в игре как хочет
Ну так и я никого не учу. Был вопрос - "почему твой город посчитали не функциональным", я дал на него ответ.
А так, конечно, каждый заморачивается как он хочет, в этом плане никаких правил нет и быть не может.
 

Baul

Император
ну кому-то и при форумном общении в современном мире без дерьма никак, обычное дело
Ну чтобы не оставался неприятный осадок. Словно эту тему не только в переносном, но и прямом смысле обгадили.

Идея то ясна. Сделать из имеющихся доступных графических объектов то, что должно соответствовать историческим архитектурным фактам. Ну и как вариант предложен свой пример. И еще заверено, что данный пример функционален еще и как игровой.

Это все понятно. И в целом даже верится. Это я про функциональность. Играть можно таким городом. Все остальное принципиально нерешаемо. Попробую по пунктам написать то, что принципиально не решить, а значит идея "историчного" города нереализуема:

1. Невозможно создать замок и крепостную стену.
2. Невозможно создать кривые непропорциональные улицы - а это реалии средневекового города.
3. Весьма бедная архитектурная палитра зданий.
4. Плоский рельеф.

Можно я все же вернусь к аналогии с шахматами? На чуть-чуть. Вот конь. Можно рассуждать на тему того, как сделать настоящего коня из фигуры. Вырезать его из дерева аккуратно. Правдоподобно. Но от этого он все равно не будет иметь функцию реального коня. Как ходил буквой "Г", так и будет. Поэтому изощряются с изысками только в дорогих сувенирных шахматах. В настоящих игровых это не требуется.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх