Методика подсчета рейтинга

  • Автор темы DeletedUser11663
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser11663

Guest
Уважаемые игроки,

Как и было обещано, настало время опубликовать точные значения, которые используются для расчета рейтинга. Мы знаем, что вы поняли некоторые из них сразу после ввода нового рейтинга, тем не менее, мы дали вам слово, что расскажем все. Так что теперь исполняем обещанное :).

goldenswords.png

rank2.png
Рейтинг

Давайте начнем с краткого напоминания. Ваши очки в рейтинге состоят из:
  • Боевые очки. Все боевые очки (за все выигранные сражения) засчитываются в рейтинге.
  • Трата товаров. Каждый раз, когда расходуется товар, значение его очков добавляется к рейтингу (дерево наук, Великие Строения*, переговоры за сектора и так далее). Единственным исключением является торговля - товары, потраченные там, не засчитываются рейтинге (во избежание возможных злоупотреблений). Значения товаров различаются в зависимости от их эпохи (чем выше эпоха, тем выше значение).
    *Пожалуйста, изучите подробное объяснение подсчета рейтинга за Великие Строения, чтобы прочитать о «случае отсечения».
  • Очки за здания. Все здания в игре имеют определенное количество очков, рассчитанных на основании их размера, эпохи и типа (ивентовые и премиальные здания немного более ценные по сравнению с другими, обычными зданиями).
silverswords.png

rank3.png
Детали

Ниже более подробное объяснение каждого фактора.
  • rank4.png
    Боевые очки
Количество очков рейтинга, получаемых за бой:
Полученные боевые очки / 50

Все бои считаются без исключений. Конечно, вы не получите очки рейтинга, если проиграете битву.

  • rank5.png
    Использованные товары
Товары имеют различные значения в зависимости от эпохи происхождения. Они становятся более ценными на протяжение эпох. Каждый товар имеет базовое значение.
Переработанные товары имеют базовое значение + значение товара, использованного в его производстве. Аналогичным образом, повторно переработанные товары имеют своё собственное значение + значение соответствующих товаров, использованных в их производстве.

Ниже стоимость товаров:
Бронзовый век - 2.5
Железный век - 3
Раннее средневековье - 3.5
Высокое средневековье - 4
Позднее средневековье - 4.5
Колониальная эпоха - 5
Индустриальная эпоха - 5.5
Эра Прогрессивизма - 6
Эпоха Модерна - 11.5
Эпоха Постмодерна - 12.5
Новейшее время - 13.5
Завтра - 19.5
Будущее - 21

Базовое значение начинается с 2,5 в Бронзовом Веке и увеличивается на 0,5 с каждой эпохой. В Эпохе Модерна появились переработанные товары, поэтому значение соответствующего товара добавляется к базовому значению (например, для Эпохи Модерна это базовая ценность Эпохи Модерна, которая составляет 6,5 + базовая стоимость колониальной эпохи - 5, следовательно, общее значение 11,5). Завтра уже вводит понятие повторно переработанных товаров (базовое значение товара Завтра 8 + стоимость переработанного товара Эпохи Модерна дает 19.5 в общей сложности).

  • rank6.png
    Очки за здания
Когда здание размещено в городе его значение добавляется к рейтингу. Когда оно удаляется, его значение вычитается.
Метод расчета очков отличается для Великих Строений и для всех других зданий города.

rank7.png
Городские здания

Очки рейтинга за каждое здания подсчитываются по следующей формуле:
Ширина * Длина * Множитель типа здания * Множитель эпохи

Ширина и длина, довольно, понятны, а вот остальные множители нуждаются в пояснениях:

Множитель типа здания:
Для большинства зданий этот коэффициент равен 1. Для премиальных зданий и ивентовых зданий * равен 2 (здание не может быть премиальных и ивентовым одновременно). Ратуша имеет самый высокий множитель типа здания, который равен 3.
В основном это означает, что премиальные здания и ивентовые здания стоят вдвое больше, чем обычное здание из той же эпохи.
*Монастырь считается ивентовым зданием и поэтому его множитель равен 2.

Множитель Эпохи:
Каменный век - 2
Бронзовый век - 2.5
Железный век - 4
Раннее средневековье - 10
Высокое средневековье - 20
Позднее средневековье - 30
Колониальная эпоха - 50
Индустриальная эпоха - 100
Эра Прогрессивизма - 150
Эпоха Модерна - 250
Эпоха Постмодерна - 400
Новейшее время - 600
Завтра - 1000
Будущее - 1600
------------------
Без эпохи (единственное здание без эпохи - это Обсерватория) - 100
Множественная эпоха (например, Кампус Чемпионов) - используется значение множителя той эпохи, в котором это здание находится.
На все эпохи (например, Башня Победы или Колодец Желаний) - 20

Пример:
Коттедж из Железного века стоит 16 очков, потому что занимает площадь 2Х2 клетки, является обычным зданием и происходит из Железного Века.
Поэтому, считаем по формуле:
Ширина * Длина * Множитель типа здания * Множитель эпохи
2*2*1*4=16


rank8.png
Великие Строения

Великие Строения считаются по-другому в отличие от других зданий в городе.

Формула следующая:
Стоимость обычного городского здания той же эпохи и размера + стоимость товаров использованных первоначально на строительство фундамента в городе + стоимость Стратегических Очков, необходимых для достижения текущего уровня.

Пример:
Фундамент статуи Зевса стоит 390 очков, так как:
1. Стоимость обычного городского здания той же эпохи и размера 3 * 2 * 1 * 2,5 = 15
2. Стоимость товаров использованных первоначально на строительство фундамента в городе 150 * 2,5 = 375
3. Стоимость Стратегических Очков, необходимых для достижения текущего уровня 0, поскольку Стратегические Очки еще не были потрачены.

Как только ваша статуя Зевса достигает 1-го уровня, то ее значение увеличится на 600 очков рейтинга, так как достижение 1 уровня потребует 40 Стратегических Очков, а 1 СО стоит 15 рейтинговых очков.

Пожалуйста, помните, что все эти очки удаляются при удалении Великого Строения. Это означает, что также очки за потраченные товары, использованные при его постройке, будут удалены, когда вы убираете Великое Строение.

bronzeswords.png


rank10.png
'Неточный' подсчёт

Это может случиться, когда количество ваших очков не является целым числом. Например: если у вас есть 100 очков, и вы пожертвовали 3 единицы резины в казну вашей гильдии, вы получите 116,5 очков - резина товар индустриальной эпохи, так что стоит 5,5 очков, поэтому ваше пожертвование стоит 3 * 5,5 = 16,5. Не смотря на то, что у вас есть 116,5 очков, игра по-прежнему показывает 116. Причиной этого является то, что мы решили просто отрубить дробные при отображении, так как это технически проще, чем делать математически правильное округление (плюс это не использует мощности сервера и гораздо менее подвержено ошибкам). Конечно, точное число до сих пор хранится в базе данных, так что ваши 0,5 очков не теряются и как только вы получите еще 0,5, оно будет отображаться правильно.

rank11.png
Известные случаи

Мы хотели бы проинформировать вас, что знаем о том, что в настоящее время можно получать необоснованные количества очков с использованием определенных стратегий в ГВГ. У нас есть некоторые идеи относительно того, как решить эту проблему и планируем справиться с этим в одном из предстоящих обновлений игры.

stoneswords.png


Вот, собственно, и всё! Мы также хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить вас за вашу поддержку и мгновенную обратную связь, которые мы получили после выпуска нового рейтинга в первую очередь в бета-версии, а затем на игровых серверах разных языков. Это очень много значит для нас и помогло нам удостовериться, что рейтинг сейчас находится в гораздо лучшей форме, чем раньше.

Если у вас возникли вопросы, пожелания и отзывы, вы можете обсудить их в этой теме. Вы также можете посетить нашу страницу на Facebook или VKontakte и оставить свой отзыв там! :)

Мы благодарим вас за вашу поддержку и за игру в Forge of Empires!!

С уважением,
команда Forge of Empires


P.s. Медали, пожертвованные в казну, учитываться не будут. Данное изменение основано на отзывах на Бета-сервере: такое пожертвование внесёт дисбаланс в рейтинговую таблицу, а этого мы не можем допустить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх