Номинации Раннего Средневековья

  • Автор темы Ринбин Шут
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser21372

Guest
img6.jpg
– одна из величайших открытий раннего Средневековья.
Научные открытия и изобретения в Средние века на территории христианской Европы в основном появлялись в монастырях. До VIII века, правда, знания, которым уделяли внимание, касалось священных текстов и истин. Светские науки стали преподаваться в школах при соборах лишь во время правления Карла Великого. Грамматика и риторика, астрономия и логика, арифметика и геометрия, а также музыка (так называемые семь свободных искусств) первоначально были доступны только знати, но постепенно образование стало распространяться на все слои общества. К началу XI века школы при монастырях стали преобразовываться в университеты. Светские учебные заведения появились постепенно во Франции, Англии, Чехии, Испании, Португалии, Польше. Особый вклад в развитие науки внесли математик Фибоначчи, естествоиспытатель Вителлин, монах Роджер Бэкон. Последний, в частности, предполагал, что скорость света имеет конечную величину и придерживался гипотезы, близкой к волновой теории его распространения.
 

DeletedUser21374

Guest
Величайшим достижением Раннего Средневековья было развитие дипломатических отношений между государствами и появление первых дипломатических миссий, а также посольств.
 

DeletedUser21391

Guest
  • Величайшее изобретение Раннего Средневековья выделить сложно. Было придумано множество важных вещей. И одной из таких можно назвать песочные часы. Изобретенные, по одной из версий, еще в VIII веке, остальных своих собратьев они вытеснили лишь к XIV. Песочные часы - важный прибор для измерения времени, не зависящий от погодных и каких-либо еще условий. Что было важным фактором при использовании их в навигации - такие часы не сбивались от качки и не портились от брызг и волн. Единственное ограничение песочных часов - объем колбы, а значит длинны возможного для измерения отрезка времени. В навигации использовались четырехчасовые - отмеряющие время одной вахты, получасовые - для интервала "биения склянок"(так на кораблях называли судовые колокола) и маленькие, 30-ти секундные, для определения скорости корабля по лагу.
  • Сейчас, известны песочные часы самых разных объемов. От 5 секунд (самые маленькие, высотой всего 2,4 см, были изготовлены в 1992 году, в Гамбурге) до 1 года ("Колесо Времени", в Венгрии, 8 метров высотой). Хотя, самые "длинные" часы не являются самыми большими. Их рекорд был побит в Москве, в 2008 году, когда компания BMW, в рамках презентации новой модели 7-й серии за 9 дней установила гигантские песочные часы, прямо на Красной площади. Хоть эти часы и были высотой 11,9 метров, времени они отсчитали меньше - в верхней чаше, примерно в 180 тысячах блестящих металлических шариков (которые заменяли песчинки), скрывался презентуемый автомобиль: установленные 6 июля 2008-го, уже 8 июля они завершили свой цикл.
  • Надежный, в отличие от солнечных часов и клепсидры, многофункциональный, в отличие от свечей предмет стал огромным шагом для мирового развития. И до сих пор, появившись сотни лет назад используется и, будоражит умы людей появляясь все в новых и новых видах, но не меняя своей концепции и предназначения.
preview_647_940x627.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser21342

Guest
Туалет!) Посмотреть вложение 5203

В прошлом люди должны были выйти на улицу, чтобы сходить в туалет. в любых погодных условиях! туалеты на основе воды являются гораздо более удобными.
Туалет был создан, а затем улучшался многими люди в течение последних 500 лет - в самом деле, она продолжает изменяться и по сей день.
Туалеты с водой появились на много раньше!
 

DeletedUser19862

Guest
Раннее средневековье.

Гвидо Д`Ареццо ученый в области музыкального искусства, который полностью перевернул представление о музыке как о науке. Своим изобретением и открытием он показал что музыка (ранее музыка рассматривалась только, как наука и была приписана к математике) это настоящее искусство. Гвидо Д`Ареццо монах который был учителем музыки и хорового церковного пения. Он придумал систему записи звуков при помощи линеек (нотный стан), он сделал это для того чтобы как-то облегчить себе процесс обучения. Ранее обучение правильному пению было целой наукой имеющей определенные навыки и тонкости. Музыка записывалась при помощи крюков или знамена (специальные знаки в музыке). На обучение пению и музыкальной грамоте, а так же правильному интонированию уходило около 10 лет, потому что передача знаний происходила устно из уст в уста. А для этого требовалось время и опыт. Музыкальная грамота в средневековье (имеющая около 800 знаков).
средневековье.jpg



Далее Гвидо решил обозначить звуки нотами (специальными знаками квадратики, позднее ноты будут изображать кружочками). Которые он поместил на нотный стан, тем самым обозначив их местоположение и высоту звука. Да, именно те самые ноты которые так знакомы нам ut( позднее dо), re, mi, fa, sol, la, si. это первые слоги строк которые он позаимствовал из молитвы святому Иоанну. Это простая молитва начинала день церковных хористов и служила им как распевка для настройки голосов.
Придумав свою необычную азбуку Гвидо научил своих учеников сольфеджио (петь по нотам), тем самым дав возможность сократить время обучение до 2 лет. Методы Гвидо привлекали внимание и удивляли общественность. Но были священнослужители, у которых его успехи вызывали зависть недоброжелательность и насмешки.


Не смотря на это, сам Папа высоко оценил достижения Гвидо (Визит Гвидо к Папе в Рим, между 1024 и 1033г. Гвидо сам лично учил Папу петь сольфеджио)


Нотная реформа и метод сольмизации Гвидо, стало настоящим чудом и открытием в музыке. Ведь именно благодаря нотной грамоте мы умеем читать ноты с листа, и мы понимаем, как это правильно сделать.


Изобретение Гвидо является самым лучшим способом записи музыкальных произведений, изобретение которым до сих пор пользуется весь мир.


Утренняя молитва


Гвидо Д`Ареццо.jpg

 

DeletedUser

Guest
Ну что же! Номинанты есть! Ах-ах! Я премного благодарен вам.

С вашего разрешения я удалюсь. Надо найти нашего Церемониймейстера, чтобы выбрать 10 участников для следующего тура.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх