Номинации Железного Века

  • Автор темы Ринбин Шут
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser10471

Guest
Гиперболоид инженера… Архимеда.
Много замечательных открытий, которыми мы пользуемся и по сей день, подарила нам эпоха Железного века. Я же хочу рассказать об одном изобретении древности, которое поражает современных учёных. Лишь совсем недавно удалось создать аналоги этому изобретению.
Итак, изобретение, которое я презентую – это тепловое оружие Архимеда (древнегреческий математик, физик, астроном и инженер из Сиракуз; годы жизни : 287 г. до н.э. – 212 г. до н.э.).
Уже при жизни Архимеда вокруг его имени создавались легенды, поводом для которых служили его поразительные изобретения, производившие ошеломляющее действие на его современников. Его инженерный гений с особой силой проявился во время осады Сиракуз римлянами в 212 году до н. э. в ходе Второй Пунической войны (подробное описание осады Сиракуз римским полководцем Марцеллом и участия Архимеда в обороне содержится в сочинениях Плутарха). В этот момент ему было уже 75 лет. При обороне Сиракуз Архимед сконструировал несколько боевых машин, которые позволили горожанам отражать атаки превосходящих в силе римлян в течение почти трех лет. Одной из них стала система зеркал (отполированных до блеска бронзовых щитов, на которых сфокусировали солнечные лучи), с помощью которой египтяне смогли сжечь флот римлян ([SIZE=1]впервые этот эпизод обнаружен в трактате о выпуклых и вогнутых зеркалах Анфимия Траллийского (VI век), одного из архитекторов собора Святой Софии в Константинополе).
Тепловое оружие Архимеда.png
Иллюстрация Wikimedia Commons, на которой Архимед поджигает римские корабли перед Сиракузами, используя параболические бронзовые зеркала.
Теперь, несколько слов о реальности гиперболоида Архимеда. В эксперименте греческого учёного Иоанниса Саккаса (1973) удалось поджечь фанерную модель римского корабля с расстояния 50 м, используя 70 бронзовых зеркал (SIZE=1]источник информации : журнал «Science», статья «Archimedes' Weapon», 26.11.1973г.). Однако, вопрос : как именно Архимеду удалось так впечатляюще использовать солнечную энергию, все равно продолжал являться предметом научных дискуссий. Поэтому, в последние годы были проведены несколько экспериментов с целью проверить правдивость описания этого «сверхоружия древности». В 2005 г. эксперимент удался студентам Массачусетского технологического института. Они подожгли судно в порту Сан-Франциско, используя оружие, изобретённое 2200 лет назад. Таким образом, построенная Архимедом конструкция показала свою полную работоспособность.
Современное же тепловое оружие было создано в 2001 г. Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). В нём используются микроволны, которые проникают «сквозь кожу жертвы и разогревают её до температуры 54.44 °C, вызывая ощущение, что человек горит».
P.S.
1) Я рассказал лишь об одном изобретении Архимеда, который сделал множество открытий в математике (геометрии, арифметике, алгебре, математическом анализе (респект тем, кто знает, что это за «штука»)), заложил основы механики, гидростатики, изготовил первый в мире планетарий, является автором множества важных изобретений. Некоторые его изобретения уже были презентованы. Например, рычаг (сейчас пересмотрел сообщения в этой теме и, такую презентацию не обнаружил… Её сделал игрок с ником «nalsmit» 25.04.2015г. в 14:13 в ветке «Величайшие открытия Железного века (условия)».Перенесёт он свою презентацию в нужную тему или нет ? Разве это важно ? Важно, что он «обозначил» открытие и… её автора (хочется верить, что организаторы этого конкурса исправят его ошибку…) ! Конечно, рычаг был известен и до Архимеда, но лишь Архимед изложил его полную теорию и успешно её применял на практике. Все мы помним ещё со «школьной скамьи» его знаменитое изречение : «Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю !». Архимед считается одним из лучших математиков и изобретателей всех времен. Некоторые вычисления Архимеда были повторены только спустя полторы тысячи лет Ньютоном и Лейбницем. Знаменитый историк древности Полибий писал об Архимеде : «Такова чудесная сила одного человека, одного дарования, умело направленного на какое-либо дело…», а известный математик Лейбниц : «Внимательно читая сочинения Архимеда, перестаёшь удивляться всем новым открытиям». Римский полководец Марцелл, командующий осадой Сиракуз, однажды сказал : «Придется нам прекратить войну против геометра». В честь Архимеда названы : кратер Архимед (29,7° N, 4,0° W) и горная цепь Montes Archimedes (25,3° N, 4,6° W) на Луне, астероид 3600 Архимед, улицы в Донецке, Днепропетровске, Нижнем Новгороде и Амстердаме, площадь в Сиракузах.
2) Не знаю, чего или кого больше получилось у меня представить : неординарное изобретение или его изобретателя… Наверное, и то и другое… Думаю, что автор изобретения заслужил, чтобы его представили, не меньше. Чего стоит вычисление числа «пи» (ещё один подвиг Архимеда, весьма полезный в наше время для изучающих математику) ! Как бы мы сейчас жили ? Без этого «ПИ» ? Плохо ! :D
А его тепловое оружие, разве это не «микроволновой бластер» ? Я ни сколько не удивлюсь, если историки обнаружат, что первую единицу арболита добыл не игрок «FoE» за компьютером, а древнегреческий учёный Архимед у себя во дворе дома кустарным способом ! :D
 

DeletedUser15354

Guest
Величайшее открытие Железного века - (Железо) Практически самым важным преимуществом железа было то, что его руду в природе можно встретить гораздо чаще, чем медь и олово, поэтому железо получило широкое применение. Бронза, которую использовали во II тысячелетии до н. э., оставалась дорогим металлом, «аристократическим», железо стало гораздо более «демократичным». Поэтому только после того, как началось массовое изготовление предметов из железа – боевого оружия, орудий труда, наступил истинный век металлов. После этого каменные ножи, скребки, костяные шилья и другие предметы почти вышли из употребления.

Железный топор, кирка с лопатой предоставляли абсолютно новые возможности для земледельцев. В связи с этим в I тысячелетии до нашей эры осваиваются целинные земли, широко вырубаются леса, в гористой местности сооружаются каналы.
 

DeletedUser15093

Guest
Железный век — эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий; продолжался примерно с 1200 г. до н. э. до 340 г. н. э.
Железные руды встречаются в природе гораздо чаще медных и оловянных. В результате добыча железной руды в древности оказалась достаточно выгодным занятием, железо оказалось доступнее меди и сопоставимо по стоимости производства, чем сплавы на медной основе.
железо782522.jpg
Навыки и технологии литья бронзы создали предпосылки и для развития железной металлургии.
Наконец, открытие способов обуглероживания и закаливания железа (в результате чего оно превращалось в сталь — важнейший конструкционный материал для машиностроения, транспорта, строительства и прочих отраслей промышленности.) значительно повысило механические характеристики изделий из него, что в конечном итоге привело к почти полному вытеснению из обихода бронзовых и каменных орудий (использование которых продолжалось и в бронзовом веке). Позже появился и первый способ добычи железа из руды — сыродутный процесс, иногда также называемый варкой железа.
Только после того, как в IX–VIII веках до нашей эры была изобретена закалка металла (получение «стали»), стали видны все достоинства железа.
85587.jpg
Бронза, которую использовали во II тысячелетии до н. э., оставалась дорогим металлом, «аристократическим», железо стало гораздо более «демократичным». Поэтому только после того, как началось массовое изготовление предметов из железа – боевого оружия, орудий труда, наступил истинный век металлов. После этого каменные ножи, скребки, костяные шилья и другие предметы почти вышли из употребления.
Орудия труда. Так, использование железных кос при заготовке сена позволяло запасать корм для содержавшегося в стойлах скота на более длительный срок. Массовое применение железных орудий сделало возможными многочисленные усовершенствования в области сельского хозяйства, облегчив вырубку лесов. Позже, к концу первобытнойэпохи, был создан плуг, способный взрезать и переворачивать дерновый слой.
На базе применения технологических достоинств железа появляются новейшие изобретения железного века такие, как водоподъёмное колесо на стальной оси. Но, в первую очередь, использование новых материалов и технологий начинается в военном деле. Небольшие массивные бронзовые кинжалы заменяются длинными и острыми стальными мечами. Чтобы защитить тело воина от нового типа рубящего оружия, потребовалось изобретение более совершенных доспехов - кожаных панцирей с нашитыми медными бляхами, шлемов, щитов. Применение железа произвело настоящую революцию в военном деле.
prochniy-jelezniy-shit.jpg 1318236704_zheleznyj-vek1.jpg
Монетное дело. Проникновение монетного обращения в Галлию, а позже (во второй четверти 1 в. до н.э.) в Британию является еще одним свидетельством усложнения экономической жизни и возрастающейполитической интеграции.
324913-culture_celts-iron-age-coins.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser13914

Guest
На мой взгляд, теми вешками, которые определили дальнейшее развития человечества в железном веке стали:

- орудия труда. Но не просто орудия труда, а изобретение и активное внедрение косы. Коса позволила собирать урожай без потерь, что и обусловило дальнейший скачок развития цивилизации. Ибо если не будет пищи, то о каком дальнейшем цивилизации может быть речь?
- украшения. Социальной основой общества являлись соперничавшие сравнительно небольшие племенные группы во главе с вождями, которые сосредоточили в своих руках почти все излишки производимого богатства. Излишки богатства и позволяют производить украшения, позволяя их обменивать на продукты или орудия труда, тем самым развивая экономику и торговые отношения, что позволяет развивать общество.
- монетное дело. Ну без развития монетного дела сложно говорить о развитии цивилизации. Есть монета в кармане, значит и есть товар в руках. Если нет этого - значит есть только осознание своей никчёмности и ничтожности. Так что монетное дело усугубило и развило прогрессивное движение человечества к своим нынешним вершинам.

Так что, на мой взгляд, вот те три кита, которые позволили предопределить дальнейшую судьбу человечества.

а то написал не в той теме (http://forum.ru.forgeofempires.com/showthread.php?t=5065&page=2)

ибо запутали
 

DeletedUser

Guest
Большой и острый стальной меч
TqZFqoJt.jpeg

P.S.: Прошу прощения за то, что выкладываю пост повторно. В предыдущем изображение не отображается.
 

Вложения

  • stalnoy-mech.jpg
    stalnoy-mech.jpg
    57,6 КБ · Просмотры: 3

DeletedUser12659

Guest
Алхимия - одно из величайших открытий Железного Века!

Здравствуйте, мои любознательные друзья!
В величайших открытиях этого века все только и говорят о железе, про железо, выплавку, изготовление... Но это очень поверхностно! Железный век таил в себе гораздо больше тайн и изобретений.
Одно из таких - Возникновение Алхимии.

Алхимия появилась во II веке н. э.и базировалась на учениях Аристотеля.
Основными объектами изучения являлись семь металлов. Сформировалась традиционная металлопланетная символика алхимии, в которой каждому из семи известных тогда металлов сопоставлялась соответствующее небесное светило:

серебро — Луна,
ртуть — Меркурий,
медь — Венера,
золото — Солнце,
железо — Марс,
олово — Юпитер,
свинец — Сатурн

Именно тогда была высказана идея превращения одного металла в другой (прежде всего неблагородных металлов в золото), ставшую основной задачей всего алхимического периода. И были сделаны первые робкие шаги в этой области, но без них не было бы современной химии в том состоянии, в котором мы знаем её сегодня, а также знаменитого романа Паоло Коэльо :D
Именно алхимия положила основы превращения материалов, конечно же включая и железо!

3916.png
 

Вложения

  • 3915.jpg
    3915.jpg
    92,6 КБ · Просмотры: 1

DeletedUser5747

Guest
Я бы алхимию отнёс к средневековью...
 

DeletedUser12659

Guest
Я бы алхимию отнёс к средневековью...

Отнюдь.
В условиях чётко прописано, какой период считать Железным Веком.
В презентации мы говорим о ранней Алхимии 7 металлов, которая положила начало той, о которой говорите Вы.
Но основы Алхимии и она сама (как научная деятельность) зародилась именно во II веке - периоду, относящемуся к Железному Веку. А уже рассвет её пришелся на Средневековье.
 

DeletedUser13264

Guest
Бани - вот величайшее открытие железного века!

foe7.JPG

Мы не будем метаться по миру, и вспоминать Египет, Индию да Китай. Мы помним наш игровой греко-римский городок, как в конце первого месяца игры в древе технологий сияло обнаженное плечико купающейся барышни, и нужно было 17 стратегических очков, чтоб освоить технологию Бани, открыть в городе бассейны и поставить фонтаны.

В истории же было примерно так:

В Древней Греции первые бани именовались лаконикумами. Бани были круглой формы, посредине помещения находился открытый очаг, который подогревал помещение. Также в помещении находились бассейн и ванны. Водостока не было и поэтому приходилось вычерпывать воду из бассейна и из ванн.

Александр Македонский после своего похода на Египет, вернувшись в Грецию, приказал строить такие же бани, как и в Египте. При нем в Древней Греции распространились бани восточного типа с такими же горячими полами.

Бани в Древней Греции также были лечебницами, в которых люди избавлялись от своих недугов и доступны были всем, в том числе и бедным.

Постепенно греческие бани усовершенствовались, становились комфортнее и богаче. Возникли бани только для знатных людей общества. Они строились и облицовывались из дорогих материалов и для чувства роскоши их украшали драгоценными металлами и камнями.

Особой любовью и популярностью пользовалась баня у древних римлян. В Риме буквально существовал культ бани. Даже здороваясь при встрече, римляне вместо приветствия могли спросить: «Как потеешь?»

Правители Рима на устройство бань не жалели никаких средств. Завозились самые дорогие материалы, архитекторы изощрялись в своем искусстве. Часто по своей роскоши, термы превосходили дворцы. Бани украшали целые системы водопадов и фонтанов, скульптурные композиции, мраморные колонны, подвесные сады, ванны-качели, росписи на стенах. Тазы и посуда в римской бане делалась из серебра и золота. Римляне находились в бане обнаженными. Лишь женщины прикрывали волосы и жемчужные украшения, так как они портились от горячего воздуха.

foe9.jpg

В бане римляне не только мылись, но вели беседы, рисовали, читали стихи, пели, устраивали пиршества. При банях имелись комнаты для массажа, площадки для физических упражнений и спортивных состязаний, библиотеки. Имелось много фонтанов, ванн и бассейнов. Банный комплекс был оборудован системой отопления, которая и нагревала воду и подогревала пол. Богатые римляне посещали баню два раза в день.

Как частные, так и общественные римские бани (термы) отличались исключительной роскошью — драгоценный мрамор бассейнов, серебро и золото рукомойников. К концу I в. до н. э. в Риме было построено 150 общественных бань вместимостью до 2500 человек!

После падения Римской империи в 476 году в течение последующих двух веков бани римлян на территории всей Европы пришли в полный упадок. Большинство было разрушено полудикими и невежественными народами, лишь некоторые из них сохранились.
 

Вложения

  • foe8.JPG
    foe8.JPG
    5,4 КБ · Просмотры: 6
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх