Обсуждение спойлеров с беты: общая тема

Berkanа

Император
В ГВГ не надо смотреть журнал, чтобы понять кто воюет. Все нормальные боевые гильдии пользуются голосовой координацией в спец программках и все, кто пришёл на таймер там видны сразу ещё до старта пересчета.
Именно так!
Теперь представим, что у нас есть таблица, в которой записано, сколько каждый герой сделал боев на карте ПБ. Насколько она будет полезна, если Вы выйдете на карту и увидите. что какой-то олень тупо отработал свои 10 боев для замка в крайней провинции, которую и брать-то не планируется. В то время как там, где нужно было бить, 2 боя не хватило, чтобы соперника опередить. Чем нам эта таблица поможет? Понять, что игроки, у которых 0 боев - это не тот олень?
 

Baul

Император
Как Вы понимаете, кто у Вас на ГКК ходит? Журналы не предлагать. Это весь таймер во всех эпохах надо сидеть мониторить, а кто ж там бьет.
Какая-то статистика конечно нужна. Но в том виде, в каком она есть в ЭГ, во-первых, она мало что скажет. А во-вторых, вероятно реализовать это, не нагибая игру, будет не так просто. Это вам не 64 боя в неделю
В ГВГ не надо смотреть журнал, чтобы понять кто воюет. Все нормальные боевые гильдии пользуются голосовой координацией в спец программках и все, кто пришёл на таймер там видны сразу ещё до старта пересчета.
Вообще на самом деле проблема есть и для ГВГ.

OSX MAC описал ситуацию для достаточно слаженной гильдии. Но не все пользуются звуковыми прогами. В некоторых гильдиях соги 50 на 50. А иногда эти 50 так мало, что вообще делает бессмысленным какую-либо координацию кроме гильдчата.
Я очень много знаю игроков, воюющих в духе "вижу поставленную осаду - бью, но молча". Т.е. народ вполне может придти под пересчет, без всяких лишних слов вчитаться в разнарядку и сделать нужные (именно нужные, а не для замка) бои и тихо отвалить.

И тут оперативно может помочь журнал. Конечно журнал глючный. Если сделать вход-заход с конкретной карты, то будут видны только псоледние 2 страницы активности. Однако если хочется увидеть пофамильный список героев, то достаточно просто после боя не выходить, пробежаться за 5-10 секунд по ленте. Этого вполне достаточно, чтоб иметь реальное объективное представление об активности конкретных людей именно в конкретно этой эпохе.
 

DeletedUser5747

Guest
Мне тут сказали, что сила противника будет возрастать для всех разом... я думал у каждого игрока будет личный счётчик на проведенные бои.

Ну и пока не знаю, как насчет юнитов старших эпох?
 

Berkanа

Император
Мне тут сказали, что сила противника будет возрастать для всех разом... я думал у каждого игрока будет личный счётчик на проведенные бои.

Ну и пока не знаю, как насчет юнитов старших эпох?
Тебя неверно информировали.
Что с юнитами старших эпох? Должны биться так же, как и юниты младших эпох
 

Berkanа

Император
Вообще на самом деле проблема есть и для ГВГ.

OSX MAC описал ситуацию для достаточно слаженной гильдии. Но не все пользуются звуковыми прогами. В некоторых гильдиях соги 50 на 50. А иногда эти 50 так мало, что вообще делает бессмысленным какую-либо координацию кроме гильдчата.
Я очень много знаю игроков, воюющих в духе "вижу поставленную осаду - бью, но молча". Т.е. народ вполне может придти под пересчет, без всяких лишних слов вчитаться в разнарядку и сделать нужные (именно нужные, а не для замка) бои и тихо отвалить.

И тут оперативно может помочь журнал. Конечно журнал глючный. Если сделать вход-заход с конкретной карты, то будут видны только псоледние 2 страницы активности. Однако если хочется увидеть пофамильный список героев, то достаточно просто после боя не выходить, пробежаться за 5-10 секунд по ленте. Этого вполне достаточно, чтоб иметь реальное объективное представление об активности конкретных людей именно в конкретно этой эпохе.
Суть в том, что в экспе народ бродит сам по себе. Кроме случаев "мобилизации", которая бывает раз в полгода. И по большому счету наличие в гильдии бойцов, которым эта экспа не нужна, никак не мешает кораблю плыть. Неравный вклад в общее дело никого особо не заботит.

Другое дело - ГВГ. Там если каждый будет вываливаться на карту, как ему вздумается, случится катастрофа. Потому и нужна координация. Голос - это только один из инструментов. И голос тоже можно использовать по-разному(Когда говорят командиры, остальные слушают, желательно с выключенным микрофоном, это круто. Когда пять человек непринужденно болтают в процессе захвата секов, это весело. Когда 20 человек в голосе. и каждый пытается вставить свои 5 копеек, а на заднем фоне кошки рожают, дети орут - это ад). Можно и в гичате народ координировать. Хотя конечно это лишает командира маневра. Но какими бы средствами эти процессы ни управлялись, все равно мы знаем, кто выходит на карты. Потому что это командная работа. Сложно было бы не заметить, что ты там, на картах, не один. И сложно не понять, кто там с тобой рядом.

Так вот, в ПБ тоже необходима командная работа, чтобы достичь определенных результатов.
 

Baul

Император
Суть в том, что в экспе народ бродит сам по себе. Кроме случаев "мобилизации", которая бывает раз в полгода. И по большому счету наличие в гильдии бойцов, которым эта экспа не нужна, никак не мешает кораблю плыть. Неравный вклад в общее дело никого особо не заботит.

Другое дело - ГВГ. Там если каждый будет вываливаться на карту, как ему вздумается, случится катастрофа. Потому и нужна координация. Голос - это только один из инструментов. И голос тоже можно использовать по-разному(Когда говорят командиры, остальные слушают, желательно с выключенным микрофоном, это круто. Когда пять человек непринужденно болтают в процессе захвата секов, это весело. Когда 20 человек в голосе. и каждый пытается вставить свои 5 копеек, а на заднем фоне кошки рожают, дети орут - это ад). Можно и в гичате народ координировать. Хотя конечно это лишает командира маневра. Но какими бы средствами эти процессы ни управлялись, все равно мы знаем, кто выходит на карты. Потому что это командная работа. Сложно было бы не заметить, что ты там, на картах, не один. И сложно не понять, кто там с тобой рядом.

Так вот, в ПБ тоже необходима командная работа, чтобы достичь определенных результатов.
Смотрите. В экспе не получится бродить сам по себе. Там линейный путь. Где игрок либо движется, либо стоит. Накосячить нельзя. Можно просто не пройти, что не будет критичным вне мобилизации.

ГВГ характеризуется тем, что там ограниченный состав народу. Тут, конечно, есть гильдии, которые как бы 30-40 человек на пересчет обещают. Но лично у меня такого опыта нет. 30-40 засунуть в голос, тут будет ад действительно без рожающих кошек даже. И 20-ю то, действительно, сложно будет управлять.

Но ПБ теоретически подразумевает управление всеми 80-ми согами. Для гильдкарты 80 чел - это была бы коммунистическая стройка, где был бы косяк на косяке.

И вот тут мне непонятно. Это оперативное управление? Оно подчинено какой-то хитроумной стратегии? Или достаточно понять один общий принцип, а дальше махновская толпа решит?

Какие сейчас обрисовались способы и форматы командной работы в ПБ? Они ближе к эксповым методам или ГВГшным?
 

DeletedUser5747

Guest
Да тупо - Все бить поля битв!!!! И всё командование, можно добавить пару ругательств, про ленивых и медленных...
 

DeletedUser20778

Guest
Я так понял, на бете ещё не прикрутили рейтинг гильдий к лигам? Нигде не нашел инфы.
 

Berkanа

Император
И вот тут мне непонятно. Это оперативное управление? Оно подчинено какой-то хитроумной стратегии? Или достаточно понять один общий принцип, а дальше махновская толпа решит?

Какие сейчас обрисовались способы и форматы командной работы в ПБ? Они ближе к эксповым методам или ГВГшным?
Как Вы думаете, что за три дня может образоваться на сыром контенте, когда там в течение дня по несколько раз что-то допиливается? Вы помните, сколько времени вырабатывались и осваивались отдельные приемы в войнах ГКК? Нигде ведь нет инструкции от разработчиков, как финтить сектора, как делать перехват. В какой момент скинуть осаду и поставить новую, если ее сбивают. Как двигать штаб, и в каких случаях штаб противника не надо трогать. Все придет во временем.

Но я думаю, те, кто научится рулить тут толпой в 80 человек, всяко будут в выигрыше. Потому что когда толпа вываливается без всяких причин и целей на карту и сносит все живое, это круто. И может даже будет рецептом для победы в первом-втором сезоне. Но в конечном итоге такие толпы обретут достойных соперников. И все равно придется мозг включать.

К сожалению на бете я играю в вялой и неактивной гильдии. Что собственно соответствует моему стилю игры там. И могу только со стороны наблюдать, что происходит на карте ПБ. Но даже так некоторые интересные вещи можно уловить. В частности, банду, которая в первый день сумела пройтись почти по всей карте, с переменным успехом сейчас теснит другая такая же банда. Но еще интереснее то, что пока они там друг с другом бодатся в кратере вулкана, есть еще третьи, которые набирают чуть меньше очков боя, чем эти двое, зато стабильно:) И по общей сумме медленно, но верно к ним приближаются
 

DeletedUser20778

Guest
Стратегий и финтов массу можно придумать.
Но основные две уже и так предполагаются. "Сидим на берегу, берём как можно больше" и "ломимся в центр за дорогими секторами".
А там уже дальше детали. Но их много будет, судя по всему.
Вопрос - ради чего. Если там рейт нормальный, стоит заморочиться. Если изначально планируется слабое влияние ПБ на рейт - то это очередной короно-, сошко- и фрагменто-фарм (есть и другое, более распространенное, но менее цензурное слово)
 

Berkanа

Император
Я так понял, на бете ещё не прикрутили рейтинг гильдий к лигам? Нигде не нашел инфы.
Рейтинг не прикрутили. А что крутить? Результатов-то пока нет. Но зато уже появилась в рейте дополнительная колонка с лигами. Интересно будет посмотреть, как цвет пиктограмм изменится после окончания сезона
 

DeletedUser5747

Guest
Ясное дело, найдутся десятка два гильдий, кто захочет иметь самую крутую лигу, чтобы подчеркнуть свой статус )) Да и планшетникам надо куда то юнитов будет посливать...
 

Baul

Император
Как Вы думаете, что за три дня может образоваться на сыром контенте, когда там в течение дня по несколько раз что-то допиливается? Вы помните, сколько времени вырабатывались и осваивались отдельные приемы в войнах ГКК? Нигде ведь нет инструкции от разработчиков, как финтить сектора, как делать перехват. В какой момент скинуть осаду и поставить новую, если ее сбивают. Как двигать штаб, и в каких случаях штаб противника не надо трогать. Все придет во временем.
Иногда (а это чаще всего) для нормального суждения и прогнозов не надо многочасового и многодневного анализа. Взглянул, изучил все и сделал вывод, который потом и оказывается правильным. Поэтому я думаю, что за 3 дня на имеющемся контенте светлые умы уже образовались. И если не будет кардинальных перемен, то эта тактика так и пойдет в массы. ;)

Но еще интереснее то, что пока они там друг с другом бодатся в кратере вулкана, есть еще третьи, которые набирают чуть меньше очков боя, чем эти двое, зато стабильно:) И по общей сумме медленно, но верно к ним приближаются
А вот это интересненько. Кусты? Тссс... :rolleyes:
 

Baul

Император
Ясное дело, найдутся десятка два гильдий, кто захочет иметь самую крутую лигу, чтобы подчеркнуть свой статус )) Да и планшетникам надо куда то юнитов будет посливать...
Мне еще одно неясно. Этот крутой статус каким-либо образом идет в зачетку? Т.е. это переходящее знамя как в ГВГ или же какой-то накопительный счетчик, аналогичный кубкам экспы?

Хотя в ГВГ тоже счетчик есть в виде дней на первом месте. Но он именно только для первого места.
 

Berkanа

Император
Иногда (а это чаще всего) для нормального суждения и прогнозов не надо многочасового и многодневного анализа. Взглянул, изучил все и сделал вывод, который потом и оказывается правильным. Поэтому я думаю, что за 3 дня на имеющемся контенте светлые умы уже образовались. И если не будет кардинальных перемен, то эта тактика так и пойдет в массы. ;)

Не очень поняла. Стратегии - да, уже сейчас можно какие-то выработать, потому что общие принципы известны и вряд ли поменяются. Держать много секторов по краям - это стратегия. Следить за соперником и отбирать у него провинции в тот момент, когда он истощен - это стратегия. Скооперироваться вдвоем и "дружить" против третьей гильдии - это стратегия.
Тактические приемы - это иное. Это уже детали. И на их выработку нужно время и практика.

А вот это интересненько. Кусты? Тссс... :rolleyes:
Нет. Не кусты. Говорю же, эти двое перезватывают друг у друга кратер, а те расползлись по краям, пока до них нет никому дела))) Конечно края у них тоже щиплют. Но там общее количество секов достаточно большое, чтобы это не оказывало серьезного влияния на общий результат.
 
Верх