Оптимизация вашего города для получения доп. места!!!

gyzmo2310

Рыцарь
Поясните ценность этого свойства, если 90% всех зданий в игре одинакового размера?
Я не смогу ответить лучше:
Применительно к игре этот принцип замечательно работает, так как позволяет сопоставлять вместе множество разнокалиберных зданий так, что происходит самое экономичное их комбинативное расположение.
Баул, респект!!!
 

Berkanа

Император
У меня точно разнокалибер. Мало того. Чем больше найдете разного калибра, тем лучше будет для планировки.

Только я считаю углы - не очень удачным решением. Веточки гораздо лучше.
У меня, правда, в Хаунде тоже хватает углов. Но это вынужденная мера, ориентированная на подходы к корявому конгломерату из компонентов к Сакуре.
Вы наверное в какую-то другую игру играете. Или другие ВС строите. Или святки-залы у Вас другого размера:)
PS: Веточки попробовала в феле. Вынужденная мера, призванная бороться с тем самым аппендиксом напротив арктической гавани. Но там еще перестраивать и перестраивать. Так что не уверена. приживутся ли они.
 

Berkanа

Император
Я не смогу ответить лучше:

Баул, респект!!!
Почитайте тогда, что я ответила Баулу, чтобы еще раз не писать это же. Не знаю, как у него, а у меня эти разнокалиберные здания не только одинакового размера, но еще и поделены на три-четыре группы, которые, о ужас, выглядят одинаково. Исключая сеты конечно. Но и они по большей части без углов замечательно живут.
Вообще конечно проблемы моего города в сиге только одной перепланировкой не решить. Он отъедает много бафа. Иногда больше чем есть. Хорошо бы там как минимум залы сгрести в кучу и убрать. Туда же святок часть хотя бы. Но убиралок нет, а удалять жалко: в свое время на них была слита приличная кучка брюлей. Поэтому видимо перестройка будет процессом постепенным, зависящим от многих вещей. Но опыт это всегда опыт:)
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
Спасибо.
Вы наверное в какую-то другую игру играете. Или другие ВС строите. Или святки-залы у Вас другого размера:)
PS: Веточки попробовала в феле. Вынужденная мера, призванная бороться с тем самым аппендиксом напротив арктической гавани. Но там еще перестраивать и перестраивать. Так что не уверена. приживутся ли они.
В Хаунде посмотрите у меня. Если вкратце дать характеристику:

1. Здания 2*2 - святки и кузницы. Их много, но не так чтоб подавляющее было количество. В идеале, если святки "обслуживают крупногабарит". Т.е. стоят по бокам от веточек. У меня в этом плане получается, что со святками перебор, так как есть 2 ряда чисто святок. А это не есть гуд. ;)

2. Здания 3*2. Это логова. Перспектива перевода в п1 при уменьшалке. Идеально входят, если тоже "обслуживают ветку", но длинником 3, а не 2.

3. Здания 2*3. Солнечные часы или как их там. Ситуация примерно такая же как с логоами.

4. Здания 3 на 3. Это уже залы славы и прочее. Вот здания такого плана уже сложнее использовать в качестве затыка вокруг мелких дорожек. Но что касается залов славы - половина из них у меня в затыкательных местах стоят точно.

Остальные здания размером больше уже смысла нет перечислять. Могу сказать только, что на крупный габарит у меня примерно 75% площади ушло, а на 25% мелочевка выше обозначенная. Это в целом нормальная пропорция. Крупный габарит ВЕСЬ разнокалиберный, потому что есть военные здания разных эпох, ВСки, ивентовые строения. Если заметили, то чаще всего ивентовые строения предлагают крупный габарит нетрадиционного формата. Посмотрите на тот же самый корабль, на новый пресс и так далее. Много найдете аналогов из режима постройки. А с учетом казарм разных эпох получается вообще как марокканский рынок красителей.

Именно вся эта многообразная палитра зданий определяет целую кучу возможных их комбинаций.
 

Baul

Император
Почитайте тогда, что я ответила Баулу, чтобы еще раз не писать это же. Не знаю, как у него, а у меня эти разнокалиберные здания не только одинакового размера, но еще и поделены на три-четыре группы, которые, о ужас, выглядят одинаково. Исключая сеты конечно. Но и они по большей части без углов замечательно живут.
В каком мире лучше всего город посмотреть? Интересно стало.
 

Berkanа

Император
В каком мире лучше всего город посмотреть? Интересно стало.
Эм? В любом наверное:) Более развитый в сиге конечно. Но привычки это такая нехорошая штука. Они, как инфекция, расползаются по всем мирам. Ну и брюлевые обязаны просто быть застроенными однотипными зданиями. Поэтому наверное только фел и сигард:)
 

Baul

Император
Эм? В любом наверное:) Более развитый в сиге конечно. Но привычки это такая нехорошая штука. Они, как инфекция, расползаются по всем мирам. Ну и брюлевые обязаны просто быть застроенными однотипными зданиями. Поэтому наверное только фел и сигард:)
Посмотрел. Действительно - город у Вас несколько однотипный. Фермы много, ну святки с залами и логовами само собой. Т.е. по большей части город сошечно-зальный.
Но 40-50 дорожек точно можно снести, наоптимизировав. В одном месте есть мощная закольцовка. Мало пресловутых втыков. И там есть ряд в 5 клеток "логова + солнечные часы", его можно было бы целиком раскидать на обслуживание веточек дорог, при этом экономится целый ряд дорог сразу. Ну и т.д.
 

Berkanа

Император
Посмотрел. Действительно - город у Вас несколько однотипный. Фермы много, ну святки с залами и логовами само собой. Т.е. по большей части город сошечно-зальный.
Но 40-50 дорожек точно можно снести, наоптимизировав. В одном месте есть мощная закольцовка. Мало пресловутых втыков. И там есть ряд в 5 клеток "логова + солнечные часы", его можно было бы целиком раскидать на обслуживание веточек дорог, при этом экономится целый ряд дорог сразу. Ну и т.д.
Закольцовка - дворцы? я уже писала. Могу лишние дороги заменить огнями, но поскольку игнорирую дэф, то это совершенно бессмысленная манипуляция. Можно сет перестроить, но это даст выигрыш аж в 4 (!!!) клетки. А вот этот ряд в 5 клеток как раз продолжают сеты сакуры. Не последние, надеюсь. Да и потом. Часов, святок итомуподобноймелкой шелухи в инвентаре сильно больше, чем было бы достаточно на все затыки. Но пока что я не готова с ними расстаться. Вот прокачаю альк/софию до 110 уровня, тогда подумаю:)
Часть ферм надеюсь заменить прессами в предстоящем ивенте. Но размер по вертикали будет тот же. Поэтому перепланировка для этого не потребуется:p
 

Baul

Император
Закольцовка - дворцы? я уже писала. Могу лишние дороги заменить огнями, но поскольку игнорирую дэф, то это совершенно бессмысленная манипуляция. Можно сет перестроить, но это даст выигрыш аж в 4 (!!!) клетки. А вот этот ряд в 5 клеток как раз продолжают сеты сакуры. Не последние, надеюсь. Да и потом. Часов, святок итомуподобноймелкой шелухи в инвентаре сильно больше, чем было бы достаточно на все затыки. Но пока что я не готова с ними расстаться. Вот прокачаю альк/софию до 110 уровня, тогда подумаю:)
Часть ферм надеюсь заменить прессами в предстоящем ивенте. Но размер по вертикали будет тот же. Поэтому перепланировка для этого не потребуется:p
Да я понял, что с дворцами там какие-то своеобразные авторские шахматы, требующие со всех сторон дорог. Необычно, но пусть будет так. Непонятны тогда следующие моменты:

1. Зачем нужна веточка, проходящая рядом с обсервой? Не лучше ли ее удалить нафиг, воткнув на ее место какие-нибудь фермы, а обсерву и прочую мелочевку перенести в одну из пограничных с дворцовым сетом зон?
2. Периферийная дорога рядом с Арктической гаванью прям так режет глаза. А нельзя туда вдоль нее хотя бы святок напихать? Ну или горемычную обсерву с залами славы иже с ними? Ну или втык ВС туда очень хорошо было бы организовать. Но это было бы слишком круто.

Если лишние дороги убрать, то хватит места столько, что фермы не заменять надо будет прессами, а прекрасно ими дополнить. ;)
 

Predtech I

Оруженосец
Можно посмотреть идеально оптимизированный город в Арвахале без единой свободной клетки. :)
 

gyzmo2310

Рыцарь
идеально оптимизированный город в Арвахале без единой свободной клетки
Громкое и очень нескромное заявление.
1) Ничего идеального не бывает.
2) Отсутствие свободных клеток не говорит об идеальности оптимизации.
3) В идеально оптимизированном городе дорога не проходит по краю города (от Вавилонки к ферме).
4) В идеально оптимизированном городе ратуша не загоняется в угол, а ставится вовнутрь, чтобы задействовать все 4 стороны, а не 2.
5) В идеально оптимизированном городе 6 (ШЕСТЬ!!!) дворцов Махараджи не ставится рядком, а собираются в более крупный, более компактный и более производительный сет.
6) В идеально оптимизированном городе дорога не проходит по длинной стороне зданий, а у вас целый ряд ферм... рядом с теми же дворцами...

625d0-clip-226kb.jpg
 
Последнее редактирование:

Predtech I

Оруженосец
Громкое и очень нескромное заявление.
1) Ничего идеального не бывает.
2) Отсутствие свободных клеток не говорит об идеальности оптимизации.
3) В идеально оптимизированном городе дорога не проходит по краю города (от Вавилонки к ферме).
4) В идеально оптимизированном городе ратуша не загоняется в угол, а ставится вовнутрь, чтобы задействовать все 4 стороны, а не 2.
5) В идеально оптимизированном городе 6 (ШЕСТЬ!!!) дворцов Махараджи не ставится рядком, а собираются в более крупный, более компактный и более производительный сет.
6) В идеально оптимизированном городе дорога не проходит по длинной стороне зданий, а у вас целый ряд ферм... рядом с теми же дворцами...

Кроме пункта 1 и 2 всё чушь. Если человек такое пишет, то дискутировать тут не о чем. :) Пытайтесь дальше развести игроков на сошки за свою *оптимизацию*. :D
 

gyzmo2310

Рыцарь
Вот всем желающим задачка.
Город RGK4TT7EWX
В городе имеется 6 свободных клеток.
Задача: разместить в городе дополнительно "сад с обелиском" (находится на территории за городом).
b482a-clip-198kb.jpg
Вполне себе конкретная задача. Теоретически имеющая решение.
Первому решившему эту задачу - 242 СО.

Условия:
- все существующие здания в городе должны остаться
- все здания, которые необходимо, должны быть подключены к дороге
- все сеты, которые работают, должны работать
- никаких требований к эстетике
- никаких требований к отключаемости зданий.
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
Вот всем желающим задачка.
Город RGK4TT7EWX
В городе имеется 6 свободных клеток.
Задача: разместить в городе дополнительно "сад с обелиском" (находится на территории за городом).
b482a-clip-198kb.jpg
Вполне себе конкретная задача. Теоретически имеющая решение.
Первому решившему эту задачу - 242 СО.

Условия:
- все здания, которые необходимо, должны быть подключены к дороге
- никаких требований к эстетике
- никаких требований к функциональности и отключаемости зданий.
Нет у меня ваших всяких прог. Поэтому попробую словами описать. Не нравится мне ломаная линия на терр-ферму по лево-нижней грани. Я бы сделал просто втык дороги в нее.
Рядом бы вплотную расположил что-то длиной 6 клеток, чтоб образовался стык и дорога в нем была. Идеально бы для этого подошел тот ивентовый конгломератик, который находится у Оранжереи. Как раз за ним 3 клетки пустых прячется.

На место ивентового конгломератика я бы двигал вплотную к оранжерее два корабля. Т.е. там пустого места уже нет. Но на бывшее место королевского корабля пришллось бы провести дорожку в 2 клетки (веточку) и туда чуть позже кое-что воткнуть.

Перемещаемся снова к стыку ферма-конгломератик. Пришлось бы дороги, которые идут к софии и марку укоротить. Т.е. начало их сдвинуть на 4 клетки, запустив еще одну линию, параллельно идущую по отношение к линии втыкающейся в ферма-конломератик.
Т.е.часть дорог с длинника передвигается на поперечник и здания уплотняются. Таким образом мы переносим 3 пустых клетки к другим 3 пустым клеткам и уже что-то может получиться. :)
 

HAOTAP

Герцог
Вот всем желающим задачка.
Город RGK4TT7EWX
В городе имеется 6 свободных клеток.
Задача: разместить в городе дополнительно "сад с обелиском"
Условия:
- все существующие здания в городе должны остаться
- все здания, которые необходимо, должны быть подключены к дороге
- никаких требований к эстетике
- никаких требований к функциональности и отключаемости зданий.
ну это просто.... за что 240 со?!
вот этот пункт все упрощает
 

gyzmo2310

Рыцарь
вот этот пункт все упрощает
Этот пункт не упрощает, а означает, что претензий к углам, кривым дорожкам, смежности зданий нет. Но сеты должны быть сетами и работать.
Расставляете как хотите, только должно уместиться всё что есть плюс сад с обелиском.
я знаю за что
 

HAOTAP

Герцог
:confused:
никаких требований к функциональности и отключаемости зданий
против
Но сеты должны быть сетами и работать.
o_O
:pNCKOVTE5D1 - как-то так без особых мучений
 
Последнее редактирование:
Верх