Основы и тактика боевых действий

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Guest
Я где-то видел таблицу очков юнитов по эпохам (Атака, защита, радиус и т.д.)
Подскажите где?
И еще по гайду, а что за элитные юниты? Они откуда берутся?
 

DeletedUser5563

Guest
Элитные юниты - юниты с бонусами к атаке/защите, максимально - +20%. Стоят в провинциях, которые открываются на стыке Позднего Средневековья и Колониального периода, за захват таких провинций даются вкусные плюшки в виде товаров колониального века, медалей и даже бриллиантов (завершающая провинция - 100 штук). Не стоит особо переживать, все эти провинции захватываются войсками без бонусов, главное правильно подобрать состав.
 

DeletedUser3867

Guest
Стоят в обороне? Не совсем понял это...

"Стоят в обороне"-это значит то,что они дают тебе отпор/находятся в "армии прикрытия"/обороняются/прут в "ответку"/пытаются с тобой "пободаться" :),короче если в общем,то защищают ещё не завоеванную/купленную тобой какую либо территорию на карте кампании.И они,в смысле боты,в этой "армии прикрытия" ботовской уже сразу с боевыми бонусами,типа у них где то есть город,а уже в этом городе у них есть ВС дающее им,ботам,боевые плюсы супротив твоей атакующей эту территорию армии.Впрочем когда дойдешь до этих территорий,то сам всё увидишь и поймешь.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser6212

Guest
и еше я написал тему в гайдах на счет отоброжения города врага, на городе у него казармы войнов бронзового века а сражался с армией прикрытия, войны которой на половину железного что это ошибки в игре или потусторонние силы(ПО)
Игрок просто получил войска с квеста - других способов иметь войска без казарм я не знаю.
На текущий момент в менеджере управления собственными войсками полученные в квестах юниты подписывают в скобках "(свободный)". Не стоит отправлять их в атаку без необходимости (если убьют, то нельзя восстановить), а вот в обороне войска "бессмертны" - там халявным юнитам самое место (если конечно они способны вас защитить).
 

DeletedUser5893

Guest
Какая старая тема.
"Если у врага имеются осадные орудия: необходимо рассчитывать очерёдность хода вражеских осадных орудий и убивать те, что ходят раньше."
В корне не верное заключение если Вы осадными двинулись на осадные.
Потому как по Вашей тактике к концу первого раунда у Вас (в зависимости от ландшафта и поведения АИ (в случае как достает\недостает)) ляжет минимум 2 осадные.
А когда таких соседей 5-6 -то это становится вообще глупостью.

Я свои бои (за малым исключением) набил осадными и предпочитаю воевать ими.

Вообще осадными против осадных воюется несколько по-другому, а именно:
убивается каждый второй юнит в очереди на ход. Т.о. получив первый урон и убив вторую осадную Вы уже будете в очереди обгонять Вашего противника. Иными словами:

Ваш юнит (урон второго в очереди) - Юнит Врага(урон) - Ваш юнит (убийство второго юнита) - Ваш юнит (урон)...
Что в итоге за первый раунд снизит потери двух единиц.

А вообще если я веду актуального юнита (пехотинца) с осадными - то я ухожу по выгодной мне кромке карты (верх\низ), а осадные веду в угол или вдоль в противоположную сторону. Можно двумя пехотинцами.
Разделив общее войско АИ легче его перебить.
Против кавалерии из 8 единиц конечно я воевал в составе 1-7, но потери были 2 единицы осадных.


Если тактикой рогами и пехотой против тяжелых юнитов - то тут все еще проще. АИ стремится первым делом вырезать пехоту (если та в зоне досягаемости), а потому можно выстроить конусообразный коридор как часть ловушки. После того как пехота входит в этот коридор в "горлышке" застревает первый юнит, а за ним кучкются остальные. Тут-то и самый момент вырезать упаковку юнитов.
Но в этом случае лучше иметь запасного юнита, который будет делитьармию врага.
 

DeletedUser6212

Guest
Бонусы атаки и защиты внесли большее разнообразие в тактику - сейчас с большим перевесом баффов в атаке можно и одними осадными "дойти до берлина", но вообще-то осадные в качестве атакующей силы начинают сливать уже в колониальном периоде, а в индустриалке сливают еще больше.
Я и сейчас еще нападаю осадными на слабых игроков, но поднимаясь от слабых к сильным соперникам, заменяю их на другие юниты, даже если все пушки живы.

Осадными против осадных воюю по следующей схеме: имея приманку в виде танка или стоящего в кустах легкого пехотинца, использую приоритет хода нападения и сношу поочередно артиллерии врага здоровья до 1-2 хп. В ответ АИ бьет по танку и не причиняет ему поврежденными войсками никакого вреда вообще - только полностью здоровые пушки наносят легкие ранения. Следующим ходом добиваю поврежденную артиллерию противника и сношу хп неповрежденной так, чтобы поменьше противнику пришлось стрелять. Третий ход уже смертельный.
 

DeletedUser

Guest
Большое спасибо, за пояснения и особенно за советы!

Хотелосьбы больше узнать про разведку:
Выбор состава армии вторжения:
Оптимальнее всего подбирать состав зная, против чего армия будет сражаться.
Охрана каждой провинции отображена в соответствующем ей месте, поэтому планирование нападения на провинцию не должно составлять труда.
Армия соседей скрыта, поэтому важную роль при планировании играет разведка.
Играет роль и ландшафт: при выборе войска для захвата провинции имеет смысл начать бой с одним конным воином, посмотреть ландшафт и отступить для перегруппировки. Возможность захвата провинции не потеряется. Эффект диверсии не потеряется.

Как это сделать не теряя очков. На что еще может повлиять отступление?
 

DeletedUser21

Guest
Даниеру, не понял вас. Провинции отличаются от соседей тем, что можно 100 раз в день нападать, отступать. При отступлении ничего вообще не теряется. Только время. Но в провинции ограничений временных нет. Тренируйтесь. А лучше думайте, читайте сначала. Удачи.
 

DeletedUser

Guest
Провинции отличаются от соседей тем, что можно 100 раз в день нападать, отступать.
Значит участвуя в турнире, или при желании отомстить, разведать состав армии противника не получится?
А в провинциях это и не нужно, так как состав защиты открыто показан перед боем. Зачем тогда выступать с конем и отступать?
 

DeletedUser21

Guest
Вы как ребенок)
Посмотрел человек, оценил, отступил.Вариант 2. Попросил оценить сосед/согильдиец.
 

DeletedUser4484

Guest
А в провинциях это и не нужно, так как состав защиты открыто показан перед боем. Зачем тогда выступать с конем и отступать?
Еще вариант, неправильно подобранная армия для провинций. Увидел что потери начинают превышать ожидаемые - отступил.
 

OSX MAC

【ツ】
А в провинциях это и не нужно, так как состав защиты открыто показан перед боем. Зачем тогда выступать с конем и отступать?

В провинциях это нужно сделать, чтобы карту открыть и увидеть рельеф: близко ли холмы к твоим осадным, а может горы рядом, какой проход врага по полю: много ли болот и гор у него по пути - так может и конницу его не стоит бояться и она не добежит за 2 хода и больше тогда осадных/стрелков вместо легких можно взять на второй заход после первого отступления.

Именно коня для разведки рекомендовали так как он быстрый и ходит первым, а значит успеет отступить до хода конных лучников, например, а значит разведка с нулевыми потерями.
 

DeletedUser

Guest
Повреждения, наносимые юнитом, представляют собой число от 0 до 10.
Формула повреждений включает в себя случайный элемент: величина повреждений может колебаться от 1 до 4.
Формула пределов повреждений.
Deamage=10-10/(F/D*B+К)
F- сила удара нападающего
D- защита жертвы.
B- граница ( == 1 - нижняя 2- верхняя)
К- коэффициент (по набраной мной статистике лежит в пределах 0,608...0,666)
=====================
Пример
Бой
Бронированый пехотинец (у атакующего Зевс) атакует Берсерка в лесу.
Смотрим в менюшке внизу - параметр атаки пехотинца 18(+50%), защиты берсерка 17.
При ходе пехотинцем наводим курсор на берсерка - появляется табличка - бонус атаки 5 бонус защиты 6 и пределы повреждений 4-6
Итого F=18+5 D=17+6
Нижний = 10-10/(23/23+0,64)=3,78 (>3.5 ==4)
Верхний= 10-10/(23/23*2+0,64)=6,23 (<6.5 ==6)
=====================
Чтобы нанести сколь-нибудь малое повреждение нужно соотношение ~ F/D>0.3 ... 0.4, гарантированный ваншот >19 ... 20
=====================
На счет коэффициента К. Поскольку игра округляет повреждения до целых, для определения К нужно плучить два столь близких соотношения F/D, насколько это возможно, и при этом одно должно округлятся в большую сторону, другое в меньшую.
Указанные мной пределы не нарушают округление. Т.е. если поставить K=0.607 (<0.608) ( и наооборот >0.666) найдется как минимум одна запись ( в моей статистике), где округление не согласуется с тем что показала игра.
 

DeletedUser10900

Guest
Шикарно!!! Благодарю за труд, много нового узнал!!! :up:
 

DeletedUser8335

Guest
Подскажите почему при атаке провинции эры прогрессивизма падает радиус деействия воинов индустриальной эпохи (пример радиус действия стрелка не 8, а 6; радиус действия егеря не 6, а 4)
 

DeletedUser7954

Guest
Начиная с прогресса, у карты появляется масштаб 1,5 и соответственно заявленные базовые параметры дальности атаки и дальности движения снижаются в 1,5 раза (с округлением)
 

DeletedUser11402

Guest
Что за наглый спам в статье??? Вместо ссылки на список юнитов ссылка на какойто аферный сайт!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх