ПБГ ошибки в повышении усталости

Создается впечатление что порезали коэффициент от установленных осадок.
4 осадки: 24%*4= 96% шанса не повышения сложности!
А по факту работает хуже чем как будто стоят всего три осадки!
Подряд 10 атак и все с увеличением сложности! Потом затишье...
Поменяли сектор - тоже 4 осадки - и подряд сразу +5 сложности!

это невезение, или разработчики "подкрутили игру"?
 

MIP-ZmeY

Император
скорее всего невезение
точнее попадание в тайминг... всё-таки в игре используется ГСПЧ без подкручивания

у меня бывало на 2 осадках 15 переговоров убивали по 12-13 истощения шанс чего 2% и 0,49% соответственно
а 10 переговоров убивали 10 истощения шанс чего еще ниже: 0,144%

у Вас конечно 0 срабатываний из 10 при вероятности 0,96 даёт дико низкую цифру но и она не является прям невозможной
 

Старый Пэр

Император
Нет.
Модераторы сонные.

Если вы не в курсе - все сообщения на форуме премодерируются. Это значит - пока один из модераторов не одобрит сообщение - никто из форумчан его не увидит.

Т.е. сначала ваш вопрос ждёт, пока его одобрят модераторы.
Потом ответы (если они были) тоже ждут.
А модераторы никуда не спешат.
 

Старый Пэр

Император
это невезение, или разработчики "подкрутили игру"?
Это рандом.
Бывает - и с 3-х осадок истощение долго не растёт.
А бывает, что с 4-х - растёт.

Обычно "хорошие" вероятности воспринимаются как норма и особо не замечаются, а "плохие" откладываются в памяти, поэтому у человека создаётся впечатление, что вероятности всегда работают не в его пользу. Это свойство нашей психологии.
 

Imperator Andreas

Император
Создается впечатление что порезали коэффициент от установленных осадок.
4 осадки: 24%*4= 96% шанса не повышения сложности!
А по факту работает хуже чем как будто стоят всего три осадки!
Подряд 10 атак и все с увеличением сложности! Потом затишье...
Поменяли сектор - тоже 4 осадки - и подряд сразу +5 сложности!

это невезение, или разработчики "подкрутили игру"?
А что вы хотели от всего лишь 10 попыток? Вы сделайте хотя бы 100-200. На короткой дистанции даже нет смысла проверять реальные %
 

Imperator Andreas

Император
У вас опечатка.
Вы, очевидно, имели в виду 100К-200К.
Несколько сотен вполне хватает, чтобы приблизительно увидеть шанс истощения. Ну, лично мне хватало. Тоже бывало много раз, что за несколько боев даже с 4 осами могли насыпать несколько истощения, но за 100-200 боев было норм.
Конечно, за несколько сотен тысяч еще точнее можно увидеть шансы, но для задающего вопрос хватит и несколько сотен. Но, если он решится сделать эксперимент, провести хотя бы по 100к боев для 1, 2, 3 и 4 осадных, что ж, будет интересно посмотреть статистику...
 

Тамoнтэн

Странник
Ерунда это все. Какая психология? Голые факты. Вот на новых полях все прекрасно видно, вот сезон, берешь, складываешь всю усталость за все дни, при условии, что бьешь только под 20%, смотришь общее количество боев. С помощью простой школьной математики понимаешь, что никаких там 20% нет в помине, там ближе к 27%. И так уже 7 сезонов. Каждый сезон получается потеря боев - я лично теряю 800-900 примерно, это весомо. Причем это началось не с самого начала новых полей, и такая пляска далеко не у всех. Админы пишут вот то же самое что тут, мол это просто психология, или что при большой выборке там все нормально, а в последний раз написали что я просто не под 20% бью оказывается) а то я не вижу под сколько бью и что из этого получается при большой выборке) поэтому я полагаю это либо серваки глючат, либо формула фиговая, либо это админами и подкручивается неугодным.
С точки зрения любого генератора чисел крайне сложно даже 5 раз подряд попасть в числа от 1 до 20, а тут это случается постоянно и по 9 сразу
Я вообще честно говоря не понимаю этого прикола - зачем на усталость делать какие то шансы? Проценты и шансы в играх всегда делают исключительно для того чтобы втихую подкручивать и сваливать все на рандом. Я еще понимаю там брюли в экспе, но тут.. 20% это 1 усталости каждые 5 боев, 40% - 2 и тд.
 

Тамoнтэн

Странник
Тем более если все в курсе что это никак не может быть чистым рандомом, это всего лишь псевдослучайные числа, то есть формула прикручена к какой то переменной, скорее всего ко времени конечно. Бьешь не в то время - усталка летит, супер)
 

MIP-ZmeY

Император
Формула прикручена к какой то переменной, скорее всего ко времени конечно.
Если бы хоть немного понимали в генераторах а не пытались строить теории то знали бы что обычный ГСПЧ автоматически прикручен к такому источнику энтропии как время.
То есть сам ГСПЧ вне зависимости от формулы в которую его вкрутили разработчики игры выдаёт результат в зависимости от времени запуска функции ГСПЧ используемого языка программирования.

Бьешь не в то время - усталка летит, супер)
Но тут такой нюанс что время ГСПЧ берётся в линукс-формате, то есть до сотых секунды.
У Вас физически не получится сделать более 1 боя в одном(!) "неудачном" временном промежутке; зато можно быть настолько удачливым что попадаешь подряд в "неудачные" временные сотые секунды.

На ивенте я пользуюсь этим таким образом что если попадаю в удачные то стараюсь продолжать кликать с равной скоростью чтобы больше получить призов дня или в том элементе где есть выбор из диапазона (например зажжённые спички в зимнем ивенте) взять больше высоких значений... а если попадаю в неудачные просто на некоторое время перестаю кликать чтобы сразу выйти из неудачной петли.
На ПБГ если только в высоких эпохах на малой усталости можно более менее надолго влететь в такую петлю, как неудачную так и удачную. Когда без смены войск кликаешь равными промежутками.

Проценты и шансы в играх всегда делают исключительно для того чтобы втихую подкручивать и сваливать все на рандом.
Аг,Ю заняться больше нечему разрабам как только подкручивать;)
За них сам ПК норм справляется из-за того что ГСПЧ никогда не были идеальным способом получения идеального распредления генерируемых чисел.
И о таких недостатках ГСПЧ как неоднорождное распределение и то что некоторые биты появляются в результате чаще чем другие всем кому надо известно... и даже перегруженными формулами от этого никак не избавиться.
Использование ГСПЧ удобно лишь тем что его удобно использовать в отличии от ГИСЧ, или хотя бы от КСГПЧ: поскольку компьютер берёт в качестве семени время и выдаёт результат не заставляя человека крутить мышкой по экрану в течении 5-10 секунд (КСГПЧ) или присоединять набор датчиков например к батарее отопления и за окно (ГИСЧ).
Ведь использование ГИСЧ и КСГПЧ довольно медлительно: они не генирируют псевдослучайное число за доли секунды, им на каждое число надо потратить несколько секунд.

Я вообще честно говоря не понимаю этого прикола - зачем на усталость делать какие то шансы?
Потому что усталость уменьшается зданиями которые дают ШАНС уменьшить усталость. А не уменьшают усталость скажем 4 зарядами каждые 5 боёв.
Ведь зданиями пользуются все соги и поэтому заряды зданий были бы общими для всех игроков. И это в случае зарядов приносило бы тот факт что кому-то уменьшало все 4 заряда из 4. (и их усталость могла расти не каждый 5-ый бой, а 1 раз за 100 боёв...
Но при этом кому-то могло не доставаться ни одного заряда за скажем 10 попыток взять заряд (при 4 зарядах здания на 5 боёв не поулчить ни одного заряда за 10 боёв и получить +10 усталости).

СМИРИТЕСЬ С ТЕМ ЧТО РАЗРАБЫ РЕШИЛИ ЧТО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕЗДЕ ГСПЧ ПРОЩЕ...
чем городить огороды из костылей дающих строго N из 100 попыток.
Во всех играх ГСПЧ используют практически в любом механизме даже если там из внешнего мира (читай игрокам) кажется что было бы проще без использования шанса, а используя четкое число выпадений на 100 попыток (что заставило бы везде использовать таблицы выравнивания).
 
Верх