Игра Поля битв гильдий

  • Автор темы DeletedUser11663
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser19396

Guest
Всем доброго времени суток. Читаю все время форум но пишу крайне редко. Вот мимо этой темы пройти не могу. Даже не знаю с чего начать. В этом направлении давно и много рассуждали с игроками в Брисгарде. Попробую для начала озвучить свои первые впечатления по данному новшеству и свое мнение по выводам которые прозвучали выше.
1. Однозначно что то нужно делать в этом направлении.
2. За неимением возможности перевести ГвГ в мобильную версию, это будет неплохой альтернативой.
Теперь более конкретно. Чтоб нам представлять такие проекты на рассмотрение нужна конкретика по боям, по бонусам строений и вообще полный обзор. Как вариант вижу выход из этого положения такой. Предложите войнам и руководителям гильдий на тест эту карту. Я думаю тогда можно будет более объективно сделать выводы и дать совет. Какой с этого плюс? Просто слабо вериться что прислушаются к нам в этом опросе. А после того как версия будет запилина и выйдет на общие сервера, все недостатки, которые мы выявим, уже не будут исправляться (это по немалому опыту в игре я делаю такие выводы)
Что смущает:
1. Игра внутри 1 мира как я понял. Мое мнение нужно чтоб гильдии всего сервера участвовали как и в ЭГ. Почему? Да все просто. Опять будут соревнования между 15-20 гильдиями. Все остальные не подойдут и близко к призовым каким то позициям. Дальше по кубкам, в Высшую лигу, какая она будет, Алмазная или какая то еще это не важно, возможность попасть будет у 3-5 гильдий в лучшем случае, это в Брисгарде, думаю в некоторых мирах вообще 1-2 гильдии будут постоянно выигрывать. Вы пишите про 5 % игроков на ГвГ они и будут основными игроками в новой войнушке, так же как они и ЭГ в понедельник заканчивают.
2. Строения. Я плохо понимаю про какие идет речь строения и какие бонусы будут с них. Мое видение по строениям следующее. Неоднократно делился своим мнением с активными игроками Брисса которым не все равно как продвигается игра. Озвучу и тут. Раз уж идете на такой шаг с новой картой для войны, замените строения в провинциях. Сделайте город (подобие поселения), как на Марсе, как в викингах, чтоб на этих территориях стояло ВС Гильдийское, может несколько ВС, которое(ые) будут качаться в зависимости от активности и побед на новой карте, дайте гильдиям качать коллективно ВС, сделайте очень трудную прокачку, не допускайте того чтоб топовые гильдии и игроки могли прокачать его в 100500 раз быстрее чем это сделает средняя гильдия. То есть чтоб была прокачка не только сошками и товаром, но и другими активными действиями игроков. Много веток прокачки этого ВС. На подобии как качаются персонажи в других играх, так чтоб качалось ВС. Чтоб главы и его основные помошники формировали сами на выбор какую ветку бонуса качать в первую очередь, в каждой ветке свои бонусы.
3. По истощению и привязки к времени очень сильно задумайтесь. Считаю что механику подсчета и нападений стоит изменить так чтоб привязки к времени не было, ибо те же грабли что и таймер в на ГвГ, испортите всю задумку. тогда уж сделайте 4 ил 6 таймеров в сутки чтоб подстроиться могли игроки, либо чтоб игрок сам как в ежедневках мог выставить время обнуления (как писал кто то выше уже)
4. Больше инфы нужно. Например идею с истощением примерно я понял, хотя все нужно для начала "пощупать", большие сомнения у меня по этому поводу. А вот переговорами если проходить как будет истощение проходить для участника?
В общем больше вопросов.
P.S. Готов более углубленно принять участие в обсуждении и тесте данного нововведения. Есть много предложений не только по этому новшеству.
 

DeletedUser24721

Guest
Сама идея неплоха, как будет реализация, увидим.
У меня вопрос только по "истощению", для чего я трачу сотни тысяч брюлей, чтобы получить разные строения, в том числе дающие процент к атаке, если после нескольких боев, у меня весь бонус исчезнет.
Только что установила 35 Каруселей, и только продали дополнительную Шахматную площадь, а теперь собираются это все превратить в пыль.
 

Baul

Император
Нормальные идеи, что и как надо сделать, появятся только после того как народ в это поиграет... но будет уже поздно и переделывать не станут ((
Если идея идет от разрабов, значит под это уже готова ресурсная часть. В отличие от фанатских идей, которые по большей части мечты, рацпредложения и просто проекты. Т.е. движок есть уже или скоро однозначно будет. А что поставят на шасси - танк или бульдозер - это покажет время. ;)
 

Berkanа

Император
Сама идея неплоха, как будет реализация, увидим.
У меня вопрос только по "истощению", для чего я трачу сотни тысяч брюлей, чтобы получить разные строения, в том числе дающие процент к атаке, если после нескольких боев, у меня весь бонус исчезнет.
Только что установила 35 Каруселей, и только продали дополнительную Шахматную площадь, а теперь собираются это все превратить в пыль.
Если никак не ограничивать бои, фанаты всяких рейтингов очень быстро превратят это ПБ в свою качалку.
Ваш бонус не исчезнет. Просто его будет на какое-то время недостаточно, чтобы продолжать бои в БП. Это как раз неплохо
 

Berkanа

Император
Вообще мне кажется, если бы это истощение было какой-то индивидуальной величиной, а не общей, на всю гильдию, то и вопросы тайминга не возникали бы. Каждый участвует, как ему удобно, не создавая головной боли лидерам
Хотя если буквально прочитать вот это:
Это процентное значение, которое напрямую влияет на усиление (атаки и защиты) обороняющихся армий, с которыми вы столкнетесь.
, возможно, что так оно и задумано
 

Baul

Император
Вообще мне кажется, если бы это истощение было какой-то индивидуальной величиной, а не общей, на всю гильдию, то и вопросы тайминга не возникали бы. Каждый участвует, как ему удобно, не создавая головной боли лидерам
Хотя если буквально прочитать вот это:
, возможно, что так оно и задумано
Я так понял, что "истощение" - это относительно. Т.е. по факту не вы истощаетесь, а статы НПС сектора прогрессивно растут от боя к бою. Начинали вы боксировать с несчастным мальчиком-юниором, а постепенно он вырос в Тайсона. Причем не нынешнего, а Тайсона 80-х. На его фоне уже вы выглядите истощенным пенсионером. И раз в сутки он снова на мальчика сбрасывается.
 

Teodor25

Оруженосец
Как по мне, то идея очень даже неплохая.
Смысл (как его понял я): это новый функционал, который в перспективе должен вытеснить ГвГ-карты; это тоже противостояние гильдий между собой, только не "непримеримые" бои между заядлыми врагами-гильдиями, а каждых 10 дней с новыми гильдиями своего уровня. Получаем карту и соперников, бьемся за провинции, захватывая пустые и выбивая соперников с захваченных, удерживая как можно больше провинций. В результате - очки рейтинга, "место" гильдии в лиге и в общем рейтинге, плюс плюшки для ги и для каждого учавствовавшего.
Плюсы:
- вклад могут принести все гильдийцы - те, кто не может воевать, торгуйтесь;
- кто с разных часовых поясов пришли в гильдию - не нужно ждать таймера.
- за одну провинцию могут браться все (и в средневековье и в будущем), каждый получит соперника (в бою или переговорах) равных своей эпохе. (Выходит, что выставлять свои армии на защиту не нужно? Тут ИИ работает? Или нужно будет загрузить в 1 сектор по 1 армии всех эпох?)
- усиление провинций за счет постройки 3х зданий - интересно, что это за здания и как будут влиять на процес захвата/удержания? будут пополнять казну товаром и каким (какой эпохи)?
- усиление коллективности;
- кросплатформенность.
- раз в 10 дней есть победитель (а не бесконечное ГвГ)
Минусы:
- поиграем - увидим)))
- 10 дней на карту, немного неудобно. Может лучше было бы 7 (6) дней, как в экспедиции?
- мало провинций для 8ми гильдий.

Предложения:
1) Увеличить количество провинций на карте (точно не понятно сколько их там есть) и уменьшить количество соперников до 3-5.
2) Провинции "затуманить", чтобы не видно было развитие зоны противника. Открывать 1 провинцию за 1 игровой шаг - стратегическое решение гильдии "куда дальше идём". Всего в сутки можно сделать до 5 игровых шагов. (Ну, или видеть только все свои сектора + близлежащие к своим по периметру.) Разведать сектор можно с помощью "разведчика" выдавши ему с собой провиант - рандомно сгенерированое число товаров из тех эпох, которые есть у игроков гильдии (* с коэфициентом, ниже опишу)
3) Провинция, попавшая в окружение соперника и удерживаемая в таком окружении сутки, автоматически становится "ничьей", с возможностью захвата её соперником. При этом Ги с этого сектора может двигаться только "назад" к захваченным гильдией секторам.
4) Сектор высадки (родной, начальный сектор) - постройка спец. сооружений, влияющих на атаку/защиту, на коэфициент разведчика (выше писал про разведку секторов), уменьшая стоимость разведки. Здания 10ти уровневые. Для поднятия уровня нужно использовать медали и СО.
 

Berkanа

Император
Я так понял, что "истощение" - это относительно. Т.е. по факту не вы истощаетесь, а статы НПС сектора прогрессивно растут от боя к бою. Начинали вы боксировать с несчастным мальчиком-юниором, а постепенно он вырос в Тайсона. Причем не нынешнего, а Тайсона 80-х. На его фоне уже вы выглядите истощенным пенсионером. И раз в сутки он снова на мальчика сбрасывается.
Да! Но хорошо, если это будет действовать только для Вас. А согильдиец Ваш, который пришел на полдня позже размяться, начнет все с тем же юниором. А риск потерять свои уши получит только если сам напросится.
 

DeletedUser24721

Guest
Я так понял, что "истощение" - это относительно. Т.е. по факту не вы истощаетесь, а статы НПС сектора прогрессивно растут от боя к бою. Начинали вы боксировать с несчастным мальчиком-юниором, а постепенно он вырос в Тайсона. Причем не нынешнего, а Тайсона 80-х. На его фоне уже вы выглядите истощенным пенсионером. И раз в сутки он снова на мальчика сбрасывается.
Я подумала, что ты начинаешь Тайсоном, а потом превращаешься в юниора, то есть в "мешка".
 

DeletedUser19396

Guest
Предложения:
1) Увеличить количество провинций на карте (точно не понятно сколько их там есть) и уменьшить количество соперников до 3-5.
2) Провинции "затуманить", чтобы не видно было развитие зоны противника. Открывать 1 провинцию за 1 игровой шаг - стратегическое решение гильдии "куда дальше идём". Всего в сутки можно сделать до 5 игровых шагов. (Ну, или видеть только все свои сектора + близлежащие к своим по периметру.) Разведать сектор можно с помощью "разведчика" выдавши ему с собой провиант - рандомно сгенерированое число товаров из тех эпох, которые есть у игроков гильдии (* с коэфициентом, ниже опишу)
4) Сектор высадки (родной, начальный сектор) - постройка спец. сооружений, влияющих на атаку/защиту, на коэфициент разведчика (выше писал про разведку секторов), уменьшая стоимость разведки. Здания 10ти уровневые. Для поднятия уровня нужно использовать медали и СО.

Полностью согласен с Teodor25!
 

Taproot

Странник
Количество игроков посчитали. Активность на картах при добавлении новых посчитали. Много чего посчитали. А средний онлайн игрока интересно какой?
Мы сейчас имеем:
1. Город. Города в других мирах по желанию, ок.
2. Экспедиция
3. Поселения (видимо это будет продолжаться)
4. Вал ивентов
5. ГВГ карта.
А теперь еще отдельный функционал. Есть некоторые сомнения. Все-таки есть определенное время, которое игрок готов уделять игре. Как впишется сюда новый функционал без исключения старого не очень понятно. Здесь скоро жить придется, судя по настрою разработчиков.
 

DeletedUser5747

Guest
3. Поселения (видимо это будет продолжаться)
Не заморачиваться
Только когда противник серьёзный, а так можно продинамить
Часть ивентов можно пропустить, не все они заслуживают траты времени на них...

Но думаю разрабы как раз и пытаются довести онлайн, до определённой цифры, там психологи-маркетологи какие нибудь посчитали и теперь они к этому стремяться
 

DeletedUser26707

Guest
1. Выбираются гильдии одной лиги

Проблема в гильдиях одной лиги может быть в том, что сильные игроки, создав новую гильдию, будут начинать с медной лиги.
Конечно, они будут получать меньше наград, но и воевать будет проще.
То есть может быть дисбаланс.
По хорошему, не только гильдия, но каждый игрок должен получать место в лиге, чтобы затем, при переходе игроков из одной гильдии в другую, начальная лига выбиралась автоматически с учётом того, что часть игроков гильдии покинули гильдию или пришли в неё. Например, в моей гильдии за один день однажды ушли 2 топовых игрока, что существенно ослабило гильдию.
А противники выбираются не следующие 10 дней.


-------------------
2. Я не понял, можно ли атаковать уже захваченную своей гильдией провинцию. Ведь если мы там строим здание, а провинцию всё равно захватят, то какой смысл строить здания?
Вообще, эта концепция не описана как надо
Не понятно, сколько будет нужно вложиться, чтобы построить здание


-------------------
3. Какие там будут переговоры? Как в экспедиции или как на карте континента?
Можно ли будет, например, выбрать более сложные переговоры, чтобы получить больше очков достижения?

По сути, было бы неплохо, если бы слабые участники гильдии могли бы пройти более простые сражения или переговоры, а сильные участники могли бы пройти более сложные сражения или переговоры и принести больше очков. Все поучаствуют по своим возможностям.


-------------------
4. Не все люди заходят по многу раз в день, особенно в слабых гильдиях (заметьте, не с низким рейтингом, а слабых!). Поэтому смысл сбрасывать истощение каждый день нет. Опять же, для сильной гильдии это тоже не очень здорово, так как игроки, особенно в выходные, захотят поиграть интенсивно.

Мне кажется, нужно сделать концепцию истощения по-другому. Допустим, истощение 0%, то есть войска бодры на 100%. Это значит, что они сражаются в полную силу. Если же истощение 50% - войска учитываются только на половину своей силы.

При этом, войска могут быть истощены по нескольким причинам.

1. Истощение "тыла". Большое количество боёв с успешным захватом провинций. Если провинция не захвачена этим игроком, то истощения нет. Если игрок участвовал в захвате провинции, то он истощается на некоторое количество процентов. N - бодрость тыла, S - ставка истощения, K - доля игрока во вложении в захват провинции. Тогда новая бодрость будет N1 = N*(100-S*K).
Обнуление такого истощения производить через 3 дня после начала новой карты и после конца старой карты.

Это поможет сначала попробовать силы противника (а если выпали 3 дня на выходные - сильно поиграть всем), а потом стратегически планировать истощение своего тыла в процессе войны.

2. Истощение "на марше". Если идёт попытка захвата провинции рядом с базовой провинцией гильдии - истощения на марше нет. Чем дальше от базовой провинции, тем больше истощение. Допустим, на другом краю карты это может быть 50%. При этом нужно учитывать максимальный путь армии каждой гильдии до самой отдалённой точки карты. Так, чтобы гильдии в центре не имели преимуществ на захвате.

Соответственно, истощение тыла * истощение на марше - это коэффициент силы войск, который используется при бое.

3. Истощение "обозов". После того, как войска поставлены на захват провинции, игрок теряет возможность в следующих боях участвовать в этой провинции. То есть, если бои идут каждый час, то для провинций, прямо примыкающих к базовой провинции, нет ограничений. Чем дальше захватываемые провинции, тем больше часов должен будет пропустить игрок, прежде чем сможет атаковать её повторно. Либо, как вариант, войска нужно будет переводить с одной точки карты на другую. То есть они сначала должны дойти до провинции (как разведка на карте континента), а потом уже её можно захватывать.

Тогда, даже если в лиге будут игроки, которые играют одни - только по выходным, а другие - активно каждый день, они смогут играть как хотят.

-------------------
5. Я бы предложил дать возможность дать строить здания на провинции всем игрокам или, по крайней мере, тем же, кому разрешено распоряжаться на ГвГ казной гильдии. Требования к тому, чтобы игрок был лидером слишком сильные.

При этом, если дать всем игрокам возможность строить, каждый игрок должен, например, вложить определённое количество товара для постройки.
Если здание не будет построено до захвата провинции другой гильдией или конца 10-тидневного периода игры, то товар возвращается.
Если нужное количество товара вложено - то здание должно быть построено.
При этом всё равно, есть ли лидеры онлайн или нет, важна вся гильдия, всем будет интереснее, а не только лидерам, что очень важно для игроков в активной гильдии. Они смогут все принимать решения и очень многое будет зависеть от согласованности действий игроков и количества их вкладов.


-------------------
6. Арки, Обсерватории и Атомиумы должны быть учтены в игре. Ведь если ГвГ, по сути, будет отмирать, то Обсерватория станет не очень полезной, хотя во многих гильдиях почти у всех есть.

В идеале, надо, чтобы люди могли использовать резерв Обсерватории для строительства бонусных зданий в провинциях, а казну гильдии для, ну скажем, тоже строительства бонусных зданий в провинциях.

В идеале, это должны быть бонусные здания, которые дают бонусы не только для сражений, но и игровые: например, дополнительные очки СО, чертежи строений (желательно, на выбор или без ограничения эпохи), наборы или части наборов обновлений или улучшений, влияния гильдии.


P.S. И да, те, кто говорят, что лучше ГвГ ничего нет - мы, например, в ГвГ вообще участвовать не можем. Слабенькие, хотя и активно играем, но недавно. И я не вижу, что в ГвГ прямо вот ВСЕ игроки получают удовольствие. Это только для избранных гильдий.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser5747

Guest
1) Увеличить количество провинций на карте (точно не понятно сколько их там есть) и уменьшить количество соперников до 3-5.
Увелечение провинций, видимо - соглашусь... А уменьшение противников, может привести к тому, что кому то будет всё доставатся на халяву, без напряга...
 

DeletedUser5747

Guest
5. Я бы предложил дать возможность дать строить здания на провинции всем игрокам или, по крайней мере, тем же, кому разрешено распоряжаться на ГвГ казной гильдии. Требования к тому, чтобы игрок был лидером слишком сильные.
Да, ладно... в нормальной гильдии с десяток лидеров... вполне хватит...
 

DeletedUser5747

Guest
- 10 дней на карту, немного неудобно. Может лучше было бы 7 (6) дней, как в экспедиции?
Наоборот, это плюс... Эксапа на неделю, это на 7 дней. Можно будет распределить время, а не хвататся за всё подряд. Ну или старт надо переносить на четверг тогда, если делать на неделю. Чтобы уже когда Экспа пройдена...
 

DeletedUser5747

Guest
Надо как то истощение, чтобы распространялось и на переговоры. Например, чтобы цены росли... А то будет несправедливо...
 

DeletedUser26707

Guest
Да, ладно... в нормальной гильдии с десяток лидеров... вполне хватит...

Это у вас в нормальной гильдии десяток лидеров.

А воевать должно быть удобно всем гильдиям. У меня в гильдии лидеров вообще нет. И особо не требуется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх