Редактор города 2

DeletedUser

Guest
Онлайн версия:
http://foe-editor.ru/



Вторая ветка редактора, теперь в изометрической проекции!

upd*
Исходный код (двухгодичной давности): https://github.com/airevent/foe-editor
Выложил под MIT лицензией (полностью свободное ПО)

Обновлена оффлайн-версия:
1.
https://drive.google.com/file/d/0B5T6oVaZb_9jR0RKR3FUVHkzd1k/edit?usp=sharing
2.
https://yadi.sk/d/UlajSwWnV6Hsy


Скриншоты:
irsZg9.png
irtDVR.png

В случае наличия желания пользоваться оффлайн версией надо скачать все файлы по одной из ссылок выше с одного из зеркал с папкой редактора и потом в папке с файлами открыть в хроме главный файл в браузере и остальные файлы (дома и все такое) уже подтянутся сами из этой папки.

Можно скачать архив editor.foedb.ru.

Потом идете в своем компе в куда скачали архив и там его распаковываете.
В распакованной папке нужно открыть файл default.htm и загрузится обычный редактор к которому вы привыкли. Просто обращаться он будет к вашим локальным файлам в этой папке. Там же можно и коды загрузить своего города, если сохраняли их в txt или word файлах и не хранили их только в сохранениях на сервере.


ih68j9.png


Горячие клавиши:
пробел - повторить создание только что построенного здания/элемента
del - удалить перемещаемый элемент

сетка двигается мышкой (зажать и переместить)
дорога строится только на освоенной территории (белые квадраты) как и в предыдущей версии (кнопка "+кв")
освоенная территория удаляется с помощью повторного размещения на том же месте элемента "+кв"
здание удаляется правой кнопкой мыши


Из предыдущей версии осталось портировать:
- сохранение, загрузку в код/файл
- сохранение, загрузку в локальное хранилище (будет переделано)
- всплывающие окна


Отличия от предыдущей ветки 1.х:
- изометрическая проекция сетки
- возможность выбора типа здания (пока что только ратуша)
- статистика зданий (жители, счастье и т.д., - пока что только в правом верхнем углу нули отображаются)
- косметические изменения интерфейса
- компилятор используется с опцией ADVANCED_OPTIMIZATIONS, что резко сократило размер кода и увеличило быстродействие
- здания можно размещать за пределами сетки для временного перемещения (это круче, чем карман!)
- потенциал к масштабированию схемы колесом мыши
- при удалении освоенной территории объект "+кв" не исчезает, что ускоряет удаление (подобно правой кнопке мыши на здании)


Тестировалось в chrome, firefox, opera
Скорее всего, редактор не будет работать в старых версиях internet explorer (используйте современные браузеры).

Данная ветка будет разрабатываться намного активнее, чем 1.х, поэтому свои пожелания оставляйте именно в этой теме.
У вас есть реальный шанс повлиять на будущий вид и функциональность редактора, так что занимайте активную позицию, если планируете пользоваться этим инструментом.

Так же, вы можете помочь мне в создании редактора, составив список зданий и бонусов к ним, и ваше имя будет включено в список авторов.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
1. Можно ли будет сделать опцию переключения 2D - 3D?
Чтоб "прикидывать" можно было в 2Д, а окончательно "полировать" в 3Д
2. Сохранение/загрузка промежуточных вариантов из локального хранилища, а не диска.
Ленивый я, каждый раз выбирать откуда грузить. :)
 

DeletedUser

Guest
1. Можно ли будет сделать опцию переключения 2D - 3D?
Чтоб "прикидывать" можно было в 2Д, а окончательно "полировать" в 3Д
да, думаю, можно - но картинки будут отключаться при переключении в 2д
как подписывать здания в таком режиме - надо думать, т.к. длинные названия не будут помещаться.



2. Сохранение/загрузка промежуточных вариантов из локального хранилища, а не диска.
Ленивый я, каждый раз выбирать откуда грузить. :)
да, работа с локальным хранилищем будет переработана, будут слоты для сохранения схем с указанием имени. сохранения.
 

DeletedUser

Guest
т.к. длинные названия не будут помещаться.

Думаю в данном случае (2D) подписи и картинки не нужны. Мы делаем черновой прикид как расположить поэтому названия зданий не обязательны. Если уж очень хочется можно сделать по хинту - всплывающей подсказкой.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Редактор так быстро развивается, что скоро мы будем играть в нем, а не в FoE :mrgreen:

Так же, вы можете помочь мне в создании редактора, составив список зданий и бонусов к ним, и ваше имя будет включено в список авторов.

Не стремлюсь записаться в список авторов, просто готов помочь в этом проекте. Какого рода список нужен? декор, дома и общественные? или вообще все здания с перечнем размеров, стоимости итп?
 

DeletedUser

Guest
- здания можно размещать за пределами сетки для временного перемещения (это круче, чем карман!)

Катать мышу много придется - лень, да и износ оборудования :D. Или масштабировать, что может быть мелко (особенно на 19").
Вместо кармана можно использовать такую-же плавающую панель как для зданий (как вариант её же и использовать тогда сначала подаются сохраненные а затем новые). Только
-пошире чтоб не промахнуться,
-с горячей клавишей типа Insert,
-с подписями сколько элементов положено (например 2х2 [26] - или в этом духе смотреть надо как на картинке будет выглядеть) или пустую если не одного, ну и естественно
-кнопка очистить панель
-сброс зданий на обочину также оставить можно (когда готовый город начинаешь оптимизировать удобно старые здания в кармане новые на обочине)

В опциях предусмотреть (под вопросом) панель зданий вертикально или горизонтально (у кого мониторы широкие у кого квадрат)

Из текущих замечаний по версии
Нет первоначального размещения свободной территории
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Не стремлюсь записаться в список авторов, просто готов помочь в этом проекте. Какого рода список нужен? декор, дома и общественные? или вообще все здания с перечнем размеров, стоимости итп?

Необходимы размер, полное точное русскоязычное название, изменение жителей (+ или -), изменение счастья.
Не нужна стоимость в золоте/ресурсах/времени/алмазах - сводная статистика пока что только для показания восторга сделана.
Если что - потом всегда можно дополнить.

Если всё заносить в таблицу лениво - можно, например, составить список всех домов из каменного века (там 2 шт вроде бы), или бронзового века (10+) ну и т.д.
Буду очень благодарен!

Картинки я сам из кеша браузера выну. Это ещё более нудное занятие =) Только вот проблема в том, что я не знаю, как выглядят некоторые здания, поэтому меня нужно будет поправлять и говорить, какие картинки сопоставлены с названиями неправильно.



Катать мышу много придется - лень, да и износ оборудования :D. Или масштабировать, что может быть мелко (особенно на 19").
Вместо кармана можно использовать такую-же плавающую панель как для зданий (как вариант её же и использовать тогда сначала подаются сохраненные а затем новые). Только
-пошире чтоб не промахнуться,
-с горячей клавишей типа Insert,
-с подписями сколько элементов положено (например 2х2 [26] - или в этом духе смотреть надо как на картинке будет выглядеть) или пустую если не одного, ну и естественно
-кнопка очистить панель
-сброс зданий на обочину также оставить можно (когда готовый город начинаешь оптимизировать удобно старые здания в кармане новые на обочине)

В опциях предусмотреть (под вопросом) панель зданий вертикально или горизонтально (у кого мониторы широкие у кого квадрат)

Из текущих замечаний по версии
Нет первоначального размещения свободной территории

подумаю над реализацией кармана, и правда, будет неудобно елозить сетку туда-сюда, чтоб дотянуться до раскиданных зданий
 

DeletedUser

Guest
Я так понимаю нужен не сборник скриншотов по группе зданий, а именно таблица с цифрами?
В любом случае, если будет время завтра поскриню, а там, если надо будет соберу с них данные
 

DeletedUser

Guest
да, нужны именно цифры и названия.

я уже начал составлять списки (строения 2х2) - сложность в том, что у меня не всё открыто, приходится шариться по англ. форумам и спрашивать других игроков, искать картинки и описание.
И потом возникла необходимость реализовать z-сортировку для редактора, а то дома друг друга неправильно перекрывать стали.
 

DeletedUser

Guest
подумаю над реализацией кармана

Может сделать комбинацией клавиш (Например shift+left click - взять из кармана, shift+right click - положить в карман удалив с поля) и вкидывать в основную панель зданий, а там рисовать сколько вкинуто??? Вроде дизайн не порушит. Чуть шире только будет.

- - - Добавлено чуть позже- - -

я уже начал составлять списки (строения 2х2) - сложность в том, что у меня не всё открыто, приходится шариться по англ. форумам и спрашивать других игроков, искать картинки и описание.

Размер картинок? Или вытащить из кэша браузера?
И куда слать?
 

DeletedUser

Guest
Может сделать комбинацией клавиш (Например shift+left click - взять из кармана, shift+right click - положить в карман удалив с поля) и вкидывать в основную панель зданий, а там рисовать сколько вкинуто??? Вроде дизайн не порушит. Чуть шире только будет.
Да, виртуальный карман на горячих клавишах - хорошая идея, но всё-же будет графический интерфейс по клику на малюсенькую кнопочу открываться, т.к. некоторые люди захотят вынимать здания из кармана в произвольном порядке, а не в LIFO

Размер картинок? Или вытащить из кэша браузера?
И куда слать?
Мне нужны именно параметры здания (сколько жителей прибавляет или отнимает, сколько счастья даёт, сколько клеток занимает). Картинки не обязательно, но желательно. Картинки можно вынимать из кеша браузера (они там без фона). отправлять инфу можно мне на форум в ЛС, или на почту (указана на сайте гильдии). Буду очень благодарен за оказанную помощь =)
Я уже постепенно начал составлять, потом просто сверим и совместим наши списки.
 

DeletedUser

Guest
Да, виртуальный карман на горячих клавишах - хорошая идея, но всё-же будет графический интерфейс по клику на малюсенькую кнопочу открываться, т.к. некоторые люди захотят вынимать здания из кармана в произвольном порядке, а не в LIFO

Так там и будет произвольно, примерно так
---------
|...........|
|..1x1....|
|...........|
---------
|...........|
|..2x2.10.|
|...........|

Давим на нужные кнопки и вытаскиваем или новое или из кармана в произвольном порядке

Да наверное тут вышла непонятка, я за редактор в 2Д в 3Д надо подумать
 

DeletedUser

Guest
обновление

версия 2.1
- добавлена функция переворота карты (в 2д и обратно)
- косметические изменения
- оптимизирован код основных функций, что привело к уменьшению отклика
- добавлен новый баг: если карту перевернуть и попробовать переместить здание - оно отпрыгнет на сколько-то пикселей - у меня плохо с математикой x_x

я хотел уже окончательно портировать сохранение/загрузку, но появились дела, поэтому только завтра
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Так и не нашёл куда отправить :(
Есть зипованный файл с картинками
 

DeletedUser

Guest
обновление
2.1.1
- устранён баг с отпрыгиванием дома при попытке переместить строение после поворота сетки в 2д или обратно
- добавлен новый баг: если в изометрии разместить здание, перевернуть карту, передвинуть дом и перевернуть карту обратно в изометрию - дом переместится, но картинка останется на том же месте (у меня плохо с математикой)
- добавлено 35 новых зданий (большое спасибр SergeA за картинки)
- по кнопке F10 можно узнать, кто помогал в создании редактора
- добавлена сортировка z-индекса зданий
 

DeletedUser

Guest
обновление 2.1.2

- добавлен рассчёт статистики по жилым зданиям (суммируется число жителей и отображается в верхнем правом углу)
- добавлено ещё 5 или 7 картинок зданий
- теперь при разведении дороги декор не подсвечивается красным цветом (т.к. не требует дороги)
 

DeletedUser

Guest
обновление 2.1.3

- портированы всплывающие окна из предыдущей части
- добавлено много новых зданий
- добавлен рассчёт счастья, рассчёт бонуса производства (120% - восторг, 100% и 50%, всё это в правом верхн. углу)
- добавлен список людей, помогавших в создании редактора по клавише F10 со ссылками на профайл форума

Благодаря SergeA и Shinigami разработка заметно ускорилась, благодарю за помощь!

вот пока что как выглядит: http://postimage.org/image/ea80feegf/full/
а, в скриншот не влезла статистика, но она есть =)


--
у меня ещё косяк какой-то с рассчётом z индекса, некоторые здания (на скрине - виселица) не по правилам перекрывают другие... я пока что без понятия, как это исправлять.. может быть позже меня посетит озарение
 

DeletedUser

Guest
Посмотрел редактор с включением зданий - не понравилось. Стало не удобно. Без выбора типа удобнее
Предлагаю немного переделать клавиши мыши. Возможны варианты. Просто навскидку

Левый клик - захват здания и сброс/перенос на поле
Левый клик + ctrl - удаление здания
Левый клик + shift - удаление здания с поля в карман

Правый клик - выбор типа здания на поле (тем самым упрощаем смену типа здания, особенно жилых, на поле)

Как вариант
Левый клик- как раньше
Правый клик - удаляем
Правый клик + ??? что-то - меняем тип

Если тип здания не выбран то в 3Д - просто зеленый участок

Замечания: Ставим дом а счастья не уменьшается, хотелось бы видеть сколько декора надо достроить для полного счастья

P.S да однозначно менять тип зданий надо уже на поле
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Посмотрел редактор с включением зданий - не понравилось. Стало не удобно. Без выбора типа удобнее
Объекты без типа не влияют на статистику жителей/счастья.
Я убеждён, что подсчёт статистики сильно увеличивает эффективность планирования схем.
Я собирался убрать объекты без типа после занесения всех возможных построек в редактор, но раз они нужны - я могу их оставить и даже ускорить доступ к ним.

Я уже разделил левое меню на 2 отдельных меню (слева будут строения, справа - действия, настройки и прочее), и я могу добавить туда переключатель: вкл/откл типов зданий; это позволит уже по первому же нажатию на кнопку 2х2 получить тип 2х2, а не выбирать из появившегося меню тип здания.

Что касается предложенных комбинаций клавиш - по моему мнению, пользователи туго привыкают к разнообразным комбинациям shift+кнопка, ctrl+кнопка, alt+кнопка и будут их постоянно путать.
Я склоняюсь к тому, что клавиши ctrl shift alt не следует использовать в приложениях с маленьким количеством возможных действий.
К тому же, эта проблема (ускорение доступа) должна решиться переключателем в панели настроек.

О замечании: дополню статистику, спасибо.
О p.s. - если менять тип здания на поле, то людям, которым нужен тип зданий, придётся сделать больше движений, чем если бы они выбирали тип из меню перед созданием.
 
Верх