Робинзонада освоения сервера Одрвара

Азичка

Рыцарь
Уважаемый читатель!

Вот оно - свершилось!

3 июля открылся новый мир в нашей игре.



Предлагаем твоему вниманию странные записки,
обнаруженные в тайнике одной пещеры необитаемого острова Одрвара:

по всей видимости это дневник Робинзона

(хотя и написан он в каком-то странном стиле, от третьего лица) —

попавшего в экстремальные условия

нового мира и местного жителя, аборигенки Пятницы.



В дневнике (пусть так называются эти записки),
время от времени появляются новые странички...
Мы постараемся не выдать своих посещений этой пещеры и надеемся,

что сможем вместе с вами следить за историей их первых шагов

в неизведанном мире, первых действиях, ошибках и успехах.

Возможно он примкнет к какому-то местному сообществу

и мы увидим события происходящие там, а если повезет,

то сможем понаблюдать за битвами и сражениями, без которых не обходится ни один мир.


 
Последнее редактирование:

DeletedUser4086

Guest
Робинзон Крузо.
Раз, два, три, четыре, пять...- Блин, занят ник..., - проворчал он вполголоса. - Ну и черт с ним, пусть будет такой…Мужчина ввел в название ника имя “Робинзон», улыбнулся, вбил какой-то пароль и зашел на Forge of Empires.ru.

Эту картинку как будто выдуло ветром из памяти и пронесло перед глазами, когда он оказался в совершенно незнакомой деревушке Одрвара наедине с обучающим роликом. Сколько же лет назад это было...?

Немного помучавшись в попытках сохранить 100 учебных брюлей, плюнул, поставил стартовый длинный дом, несколько простых хижин, хижин охотника и помчался разыскивать друзей и знакомых в этом новом, пока еще совсем пустом мире.

На огромной, покрытой странного вида растительностью, вперемежку с низкорослым кустарником, поляне, он увидел непонятные строения, заполненные, как ему показалось, охранниками или военными разных родов войск. Походить к ним он не решился, подумав про себя: «Потом вернусь и попробую разобраться».

По внешнему виду людей (наверное все-таки военные, или правильнее будет назвать их охранниками) - было понятно, что они заметили появление незнакомца, но не предприняли абсолютно никаких действий.

Роберту это напомнило поход с сыном в океанариум: люди зачарованно разглядывали морских обитателей в толще воды, зная, что ни они им, ни они посетителям не нанесут никакого вреда…. Но ощущения при взгляде на военных были иные- за рыбами мы наблюдаем с интересом, восторгом, который, трудно скрыть на лицах, а вот в поведении и жестах этих людей не проявлялись вообще никакие ни эмоции, ни интерес, ни агрессия.. вообще ничего! Что это?

Робинзон чертыхнулся - сейчас важнее было не опоздать к сбору урожая - ресурсов и монет. Для первого раза производства были «заряжены» на 15 мин. В дальнейшем, вернее в последующие несколько дней, производства должны были работать в максимально-напряженном пятиминутном режиме. Дальше будет немного проще…, а сейчас ресурсы и монеты, ресурсы и монеты….

Роберт потянулся, прикрыл на минуту глаза и попытался вспомнить- как все это было
раньше, в старых мирах. По ощущениям все тоже самое, но сколько он не напрягал свою память, знакомых мелочей в происходящем вокруг вспомнить не мог...
 
Последнее редактирование модератором:

Азичка

Рыцарь
Дневник Пятницы.
Вторник.

Он появился вчера. Появился словно ниоткуда… Думаю, что это мужчина. Я никогда еще не видела мужчины, но этот выглядит как мужчина, и я чувствую, что так оно и есть. Буду звать его Первый. Не знаю почему, но мне кажется, что это имя ему подходит больше всего.

С первых минут появления это существо стало возбуждать мое любопытство сильнее, чем любые другие пресмыкающееся... у него достаточно брутальная внешность: смуглая легко загорающая кожа, красивые темные волосы, голубые глаза, атлетическое телосложение….

Сначала я испугалась его и решила, что оно хочет меня поймать; но мало-помалу я поняла, что оно, наоборот, само с опаской тут продвигается.

По первости он с опаской обследовал территорию, а затем принялся за стройку. Постройка шалаша заняла у него совсем немного времени: большой добротный дом с соломой на крыше отлично, кажется, может спасти от дождя.


Затем он дал название своим владениям, подписав их: «Одрвар»… хмм, странное довольно таки название… Потом он быстро куда-то умчался и я так и не успела познакомиться с ним.
Вместе с таинственным Первым мужчиной в моем мире еще появилось загадочное место, полное таких же особей как и этот, Первый. Только они отличались он него: Первый был другим - он полон эмоций, жизни, энтузиазма, переживаний, страсти и азарта… а эти были словно оловянные солдатики - аморфны, холодны, безэмоциональны. И они пугают своей злобной агрессией…

Первый долго наблюдал за ними, делал какие-то пометки, шептал что-то про себя о каких-то секторах, потом так же внезапно ломанулся сквозь заросли кустарников к своему дому и начал там производить какой-то таинственный обряд - сбора каких-то штук… странный конечно, этот тип - Первый…
 
Последнее редактирование:

DeletedUser4086

Guest

Робинзон Крузо.

Вроде бы все тоже самое, поляна эта неподеленая, те же домики Бронзового века… И вдруг Роби совершенно отчетливо понял, что здесь кроме знакомых предметов и строений может найти старых друзей, знакомых по другим мирам, и этот новый, но совершенно необжитый мир стал немного теплее и ближе.

Сюда он пришел совершенно намеренно, разумно, не от безделия или скуки, а потому, что вроде бы как получил второй шанс - возможность исправить ошибки, совершенные в прошлых мирах, и в полной мере получить удовольствие от игры, которая раньше была лишь бешеной гонкой по эпохам и картам Континента.

Друзья, где они? Нужно срочно посмотреть кто уже здесь, а кто еще только собирается. Сбор урожая, запуск производств… Скоро можно будет исследовать карту, и поставить первое промышленное здание (надо будет решить с чего начать, что нужнее).

Вот они!

- Дана, привет! Как вы тут? В гости можно к вам? Как устроились, какие планы? Понятно, нужно сначала закончить переезд…

Ха-ха…- он улыбнулся своим мыслям.- Все такие деловые, занятые, смешные, маленькие. Вот уж не думал, что и я так выгляжу, когда в новый мир заселяюсь.

Опоздал на сбор урожая – плохо. Ладно, все устроится. Так, что там разведал разведчик? О! Дунарсунд – долина с Каменной породой. Отличный ресурс! Первым делом изучаем Каменоломни и ставим производство камня, если получится, то сразу два! Камень - очень нужный ресурс.

На сегодня достаточно, план действий на ближайшее время готов, можно перекурить, забежать в Норсил на пересчет. И отправляться спать. Уже лежа в постели, Роберт думал, что наверное неплохо было бы и в жизни вот так, если не зайти в новый мир и попытаться исправить ошибки, то хотя бы сделать паузу, оглядеться вокруг и заново осмыслить свой образ жизни…

Утро… Все как обычно дела, завтрак сборы на работу и… Новый мир!
 

Азичка

Рыцарь
Дневник Пятницы.
Четверг.

Поселившееся в моем мире мужское существо меня начинает пугать. Оно все время теперь маячит у меня перед глазами, что мне совсем не нравится: я не привыкла к обществу. Шло бы себе к другим животным…

Сегодня пасмурно, ветер с востока, думаю – мы дождемся хорошего ливня… Мы? Где я могла подцепить это слово?.. Вспомнила – новое существо пользуется им, повторяя постоянно «Мы», «Друзья», «Вместе»...

Непонятно мне его поведение - заходит в свой шалаш, остается там долго наедине с собой, закрывает глаза, бормочет что-то, улыбается сам себе - вероятно отдыхает, но потом вдруг начинает совершать свои бешенные обряды вокруг шалаша почти каждые 15 минут…

А сегодня вообще учудил - отправил аморфную особь, похожую на него, изучать окрестные кустарники. Когда особь из кустов принесла обыкновенную каменюку,- он обрадовался как дитя, запрыгал от радости, захлопал в ладоши и пустился в пляс! Я даже лизнула камень… попыталась откусить… не съедобно!!! Чем его так этот камень обрадовал - так и осталось для меня загадкой...

Больше всего мне хочется все же понять, для чего это существо здесь...
 
Последнее редактирование:

DeletedUser4086

Guest
Робинзон Крузо.

Идем собирать урожай и разбираться, что к чему. Гильдия, в которой он вчера обнаружил старых друзей, приняла его заявку и вот он в Коллективе! Ура! Первый шаг сделан. Идем знакомиться. Ух, ты, как много народу. В беседке с утра несколько человек обсуждают Новый мир и делятся планами на ближайшие дни.

Рынок бурлит, на прилавках аккуратными лотами разложены товары бронзового века и, к удивлению Робинзона, есть даже и дефицитный товарчик из Железного.



Несмотря на толчею и крики торговцев, на полках полный порядок. За прилавками и торговцы, зарабатывающие этим ремеслом себе на жизнь, и простые люди, выменивающие, нужный для себя товар. За две банки краски - две аккуратно распиленных на лесопилке доски. Ни больше, ни меньше.

- Странно, - подумал он, - это же рынок?

-А, вот оно в чем дело... За небольшой, можно сказать, декоративной перегородкой обнаружился совсем другой мирок: тут держи ухо востро! За ювелирное изделие могут всучить отлично раскрашенную бутыль и ищи-свищи этого торгаша, а вместе с ним и свою Юву потом, когда выяснится, что это просто бутылка вина из Бронзового века. Мало того, что с товаром обмишурился, так еще и заплаченные за обмен сошки никто тебе не вернет.

Так, что на рынке Гильдии товар покупать надо. Там, правда, тоже есть торговцы, но это свои торговцы. Во-первых не нужно платить за обмен, а во-вторых, если опростоволосился и не тот лот схватил спросонья, можно и попросить вернуть товар. Если не продал он еще твой товар, то может и вернет, по дружбе гильдейской, так сказать.

Неприятная мысль кольнула холодной булавкой где-то под лопаткой: «Рынок рынком, а урожай за тебя кто собирать будет?» - и он заторопился к своему дому.

Слава Богу, все на месте, ресурсы созрели, монеты готовы. Какая куча всего! Перед уходом на рынок, зная, что будет отсутствовать долго, поставил производство на 4 часа и к его возвращению все было готово к сбору. Какая огромная куча ресурсов! В его, практически пустой кладовке, несколько разных подков, плоскогубцев и замки, которые сделали кузнецы за ночь, выглядели просто огромным богатством. Теперь нужно распорядиться этим сокровищем по-умному, без транжирства.

Погруженный в размышления о хозяйстве и расходах на его развитие, Робинзон, вышел из дома, но тут его задумчивость была прервана криками и радостными воплями «Ура! Я выбил 20 СО! Вот повезло-то! С первого удара!»

Чемпионат! Как он мог про него забыть. Последние дни все газеты буквально взрывались сообщения об этом всемирном событии.

 
Последнее редактирование модератором:

Азичка

Рыцарь
Дневник Пятницы.
Суббота.
Вчера я отправилась к нему в сумерках и увидела, что оно готовится к какому-то событию… Я сразу поняла что это слово именно — СОБЫТИЕ, потому что глаза его светились радостью, он что-то мурлыкал себе под нос, начищал свои штуки, одевающиеся на ноги и опять радовался как дитя.

Утром он отправился напролом через кустарник в сторону водопада, куда я обычно старалась не забредать. Водопад грозно шумел, низвергал огромное количество воды и я понимала, что он не безопасен.

Чтобы отогнать Первого от неверно выбранного им опасного пути и предостеречь - стала швырять в него землей, и даже попала ему в голову! И тут оказалось, что оно умеет говорить!!!!

Это приятно взволновало меня, так как я впервые услышала чью-то речь, помимо своей собственной. Слов я не поняла, но прозвучали они весьма выразительно!

Когда я открыла, что оно обладает даром речи - мой интерес к нему повысился, так как я очень люблю болтать: болтаю весь день и даже во сне! Но если бы мне было с кем болтать, то получалось бы вдвое интереснее! Кажется, я стала понимать- зачем он здесь...

Пока я радовалась своему открытию ,- оно ушло в только одному ему известном направлении. Идти за ним я не рискнула, а решила забраться на самое высокое дерево, чтобы проследить его маршрут.

Увиденное меня поразило: мой мир менялся просто на глазах: передо мной открылось большое заполненное такими же особями как Первый пространство. На нем стояло огромное количество каменных шалашей, особи сновали туда-сюда, жали друг другу руки, хлопали друг друга по спинам, обнимались. Из одного шалаша неслась музыка, там было шумно, слышался звон стекла, несся обворожительный женский смех…

Первый вернулся оттуда просто счастливым! Он напевал песни, улыбался своим мыслям, постоянно произносил имена «Дана», «Вика», «Фил», «Терра», «Димос», «Шаман», «Хорнер», “Gross”, вспоминал Дениса Фонарева (почему-то в два слова), ViktorKSK, Юля Бесстрашная, Bers, Papados, Odnosel4anin (их было столько, что я не смогла запомнить всех), возмущался какими-то расценкам, недоумевал ценам. Потом кидался перебирать непонятные вещи, неизвестно откуда появляющиеся в его шалаше: цветные бутыли, огромные каменюки, доски...

Отчего-то мне загрустилось и я ушла от его шалаша, долго сидела на поросшем мхом берегу, спустив ноги в воду. Я всегда так делаю, когда мне не хватает общества и тянет поглядеть на кого-нибудь, с кем-нибудь поговорить. Конечно, мне и этого недостаточно – недостаточно этой прелестной загорелой фигурки, которая отражается там, в озере, – но все же это хоть что-нибудь, а что-нибудь лучше, чем полное одиночество…

 
Последнее редактирование:

Азичка

Рыцарь
Дневник Пятницы.
Среда.
Позавчера решила совершить обход своих владений. Привычные для меня тишина, сменяемая сладкоголосым пением птиц, вдруг наполнилась лязгающим звоном, ржанием лошадей, грохотом и взрывами, отдаленно напоминающими шум водопада. Это не могло не вызвать у меня любопытства.

Увиденное произвело на меня удручающее впечатление. Оказывается, вместе с появлением Первого - мой привычный мир преобразился: вся территория от побережья океана до высоченных гор на севере оказалась теперь поделена на огромные континенты со странными надписями ЖВ, РС, ВС

По континенту ЖВ расположились многочисленные армии (мне даже не хватило пальцев на руках и ногах, чтобы понять точное их количество), состоящие из лучников, солдат, огромных и неповоротливых баллист. Самое большое количество захваченных земель насчитала у **Легион**набор, Арматы и Легион Фела… Странные слова.. кто они такие и как правильно произносить эти красивые звуки? Легион Фела? Фелы?

Континент РС утюжили армиии по количеству пальцев на моих руках. Они отличались от армий ЖВ - это были катапульты, конные лучники, наемники и таинственные разбойники, которые заставили мое девичье сердце трепетать. В лидеры захватчиков я сразу отнесла Армату, UKRAINE и Легион Фела… Как много новых слов мне приходится вдруг произносить. Эти слова сразу приходят мне на ум, как только смотрю на предметы..

Континент ВС был еще не весь занят, как прошлые. Тут расположились воинственные группы (по количеству моих пальцев больше чем одной руки) из тяжелой пехоты с требушетами, кое-где были выстроены ряды ярких чемпионов. Большинство земель числилось за Легионом Фела, Арматой и БРАТСВОМ ВОИНОВ.

Перевела взгляд на таинственный континет с надписью «Индустриальная эпоха». Его бороздили отряды уланов, гаубиц, егерей Легиона Фелы.

Континет модерна также заполонили Легион Фела - своими танками, десантниками и гранатометчиками.

На всей территории постоянно вспыхивали сражения, районы переходили от одного коллектива-другому… мелькнула мысль- так вот для чего Первый копил каменюки? Наверно и мне надо устроить для себя небольшой запас таких же булыжников, чтобы начать отвоевывать свои поляны у этих дикарей, вторгшихся в столь милый моему сердцу мирок…


Вчера, исследуя горные каменные завалы, наткнулсь у водопада на огромный пылающий щит, на котором были нацарапаны знаки РЕ-Й-ТИ-НГ. Щит был несколько странный - на нем выделялись небольшие уступы, как раз под мои пальчики, на которые так и хотелось ткнуть.

Жамкнув бороздку со знаками «Гильдии»- увидела странные буквы, которые мне хотелось почему-то посчитать, но как это сделать- я не знала… решила сначала наложить столько камней, сколько нарисовано на странном постаменте - не вышло - у меня не хватило столько булыжников в округе. Решила из натасканных каменюк сложить тот странный знак, чтобы впоследствии увидеть - изменится он или нет…. Получилось красиво: 734.

Жамкая строчку каждой гильдии — открывались из названия.. кажется я поняла, что они по численности все разные! Некоторые состоят всего из 1 человека, а в других их много, по количеству выложенных для подсчета камней получалось- по 80…. Наверно если мне предстоит отвоевывать земли - начну с этих маленьких по составу, валунов и гальки мне на них должно хватить…. А вот и имена этих захватчиков моих земель: Легион Фела, Армата, БРАТСТВО ВОИНОВ, UKRAINE, Кёнигсберг, Обойма, **Легион**набор…

Выступ со знаками «ИГРОКИ» высветил мне состав такого количества высадившихся вместе с Первым героев, что я даже уже не пыталась искать кругляшей для этого подсчета. Я просто сложила еще одну красивую цифру около щита, чтобы увидеть - изменится ли она в последующем: 20217. Меня эта цифра очень впечатлила, хотя и я не понимала ее значение.

Мир становился все чудеснее и чудеснее с каждым днем. Кто все эти люди, столь отважно ринувшиеся на захват моего уголка, яростно и громко спорившие о сошках в свои ВС, возводящие на своих участках странные сооружения в виде башен, храмов и статуй, танцущие обрядовые танцы вокруг своих строений?

Сегодня спала плохо. Увиденное вчера лишило меня сна… пересчитываю камни и пытаюсь думать...
 
Последнее редактирование:

DeletedUser4086

Guest
Робинзон Крузо

Мобильный телефон… Он вздохнул и выключая компьютер, сказал в трубку:
- Да. Встреча в 15.00, как и договаривались.
Роберт бросил взгляд на часы - так и есть, через час он должен быть в своем кабинете.
- Конечно буду! Да, ждите, Через десять минут выхожу из дома.
Допил абсолютно холодный кофе, сунул в карман сигареты, бумажник, запер дверь на ключ, спустился на лифте и выйдя из подъезда пошел к своей машине.

Встреча была подготовлена заранее, все спецификации проверены еще накануне, но подчиненные немного нервничали и поэтому Генеральный директор позвонил уточнить, будет ли Роберт Константинович присутствовать. Его беспокойство можно понять – небольшая компания и огромная дочка от РЖД должны сойтись в битве. По-другому эти переговоры назвать невозможно. Кроме всего прочего, на встрече должны присутствовать конкуренты. Технику, которую они предлагают Роберт знает достаточно неплохо, со всеми ее минусами, так, что по «железу» проблем быть не должно. Однако они могут начать демпинговать, и тут уже дело Генерального побороть их цены.


Большой город, пробки на дорогах, несмотря на то, что в это время суток их обычно уже не бывает, автомобильная змея уже минут 7-8 стояла без движения. Блонг…Что там? Роберт нажал на кнопку телефона, установленного в автомобильный крэдл. Сообщение из мобильной версии ФОЕ. Ага, разведчик добрался до новой провинции.

- Быстро же они передвигаются по картам Бронзы... Давненько он не ждал с таким нетерпением открытия новых провинций. Пару часов – всего ничего, но как долго они тянутся, особенно, когда все готово к бою за новые территории. Копейщики строятся в казармах за считанные секунды. Да и ресурсов на постройку требуют относительно немного. Воюй – не хочу.

Воевать с мобильного или планшета Роберт не любил. Там не очень удобный итерфейс, да и дома, сидя перед большим монитором в удобном кресле, делать это намного удобнее, комфортнее. Он уже забыл, что провинции в БВ (бронзе) совсем маленькие. Всего несколько боев со смешными призами в 450 монет – и ты обладатель нового расширения. Но и эти бои ему сейчас давались нелегко. Рууг – 5 районов. Похоже, что провинции Бронзы уже закончились и следующая будет посерьезнее. Легионеры ЖВ, их уже копьями, да еще и без военных бонусов не пробить.

- Да… Надо всерьез вспоминать, как воевать без разбойников, Алькатраса и бонусов. Он усмехнулся, по привычке пробежался глазами по зеркалам. Снял ногу с педали тормоза, и автомобиль начал медленно разгоняться. Пробка «рассосалась» так же неожиданно, как и началась, и через пару минут его автомобиль уже набрал обычную для городских джунглей скорость.

В офис он успел вовремя. Участники переговоров со стороны его компании уже пили кофе в переговорной, и в очередной раз перелистывая страницы технической документации, ожидали появления заказчика и конкурентов. Поздоровавшись с секретаршей, он вошел в переговорную.


- Приветствую. Все готовы? Не забыли в какой последовательности давим на технические слабости? Данные по противодавлению оставляем на самый последний момент, потому, что если мы сможем убедить заказчика, что машины на 1600 кВт слабоваты для его объекта, то конкуренты должны будут поставить специальный, достаточно дорогой глушитель, а наши машины в стандартной комплектации как раз и выдают немного больше необходимых. В общем, нажимаем на проектные данные, в которых требуемая мощность… Игорь, сколько? Правильно - 1620 кВт.

Переговоры прошли, если не сказать, успешно, то удачно наверняка. Вполне удовлетворенные техническими раскладками и выводами команды Роберта, заказчики уехали думать над ценой, а расстроенные конкуренты еще немного посидели в переговорной, попили кофе, обсудили ситуацию на их общем рынке и потом тоже уехали.

Роберт вернулся в свой кабинет, поставил на стол принесенный с собой кофе, достал сигареты и включил компьютер. 19-40. Можно ехать домой, но нужно кое-что сделать, да и на дорогах еще 8 баллов.

Пересчет… Сколько их уже было… и сколько еще будет. В Одрваре пересчеты пока, условное понятие. Несколько Топов уже пробираются по ГВГ картам Высокого Средневековья, а нам - простым смертным, остается только выменивать по 5-10 товаров для осад в ЖВ. Смешно, но интересно.

В мирах, где активно играл Роберт, ГВГ войны уже почти затихли. В других, по сообщениям друзей и соседей, шли настоящие сражения, с бурями эмоций, проклятий, обвинений в использовании скриптов и т.п. В основном мире, где достаточно давно играл Роберт, все было относительно спокойно и корректно. Противник сильный, коварный, но не подлый и это для Роберта это было очень важно. В целом игра приносила ему удовольствие. Несколько маленьких Гильдий разбойничают на картах. Чаще всего это происходит на карте Все Эпохи, где не нужно иметь много войск для осад, достаточно поставить пару казарм копейщиков и через минуту, осадная армия из восьми копий готова. Да и медали, которыми ГИ расплачивается за осады на этой карте, доставались относительно легко 300- 400 медалей за осаду – не проблема практически для любого игрока с хорошей Аркой. Для Гильдии, у которой каждая следующая осада обходится в 350000 - 400000 медалей, потеря сектора, конечно не является критичной, но, мягко говоря, радости не доставляет.


Сейчас, глядя на изредка вылетающие щиты атакующих, Роберт вспоминал как все это было в прошлом году. Ровно в 20.00, с карты Будущего, как будто потревоженная хищниками, взлетала стая красных и зеленых птиц и не успокаивалась, пока соседние сектора не покрывались такими же красными и зелеными щитами. 3 – 5 минут, проведены сотни боев, ключевые сектора, набитые войсками защиты до отказа, взяты. Все… пересчет окончен. Военные Советы Гильдий, обсуждают удачные и неудачные перезахваты, ошибки и просчеты, вместе с СоГами радуются успешным атакам или наоборот, печально сетуя на неявку воинов на пересчет, подсчитывают потери. Пытаясь разгадать планы соперников, думают стоит или не стоит дефить захваченные сектора, продумывают варианты атак и защит, короче говоря, планируют завтрашний пересчет. Сообщения в Скайпе, игровой почте, чате не перестают валиться еще 2-3 часа, а там глядишь и новый сбор на атаку вражеского Штаба. Штаб, обычно ставят в ответственный сектор, которому необходима дополнительная защита. Он дает сектору, в котором установлен, до 75% бонуса защиты и какой-то процент всем остальным, находящимся в определенной зоне вокруг. Конечно, попробуй провести 80 боев против войск с 75%-м бонусом защиты, под непрерывным вражеским огнем, когда твои осады слетают, как листья с осеннего дерева – ни какой казны не хватит. Вот и собираются воины во внеурочное время, чтобы с минимальными потерями «вынести» Штаб противника.

20.34. Последний щит вылетел с карты уже минут пять назад. Ничего интересного сегодня уже не будет. Молодые ГИ воюют между собой, стараясь отвоевать себе хоть немного влияния, но при этом и не «потревожить» Гигантов. Поставив пару армий дефа, и запустив производство новых воинов на замену потраченных для дефа, Роберт заглянул в Одрвар. Поскольку он не мог предположить, как долго затянутся переговоры, все производства были «заряжены» на 8 часов и до готовности продукции нужно было ждать еще полтора – два часа.

Дорога домой заняла 20 минут. Пешком в магазин. Пару бутылок пива, сыр, кое-что перекусить и вот он уже дома в удобном кресле перед компьютером.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser4086

Guest


Робинзон Крузо.

Как он и рассчитывал, до сбора ресурсов и монет еще 15 минут… а еще и очередной ивент, которые в последнее время стали появляться гораздо чаще обычного. Бывало, он даже и не замечал, что появились какие-то новые иконки в интерфейсе игры, но здесь, в Одрваре, они - совсем другое дело.

Первым делом Роберт решил все-таки посмотреть, что происходит на Чемпионате, и с чем, как говорится, его едят в этом мире. Так… 65 заданий, за каждое по 60 напитков… и что с ними делать? Естественно -тратить и получать призы, но как это сделать с наибольшей выгодой для себя?


Робинзон выгреб из сумки некоторое количество прохладительных напитков, которые были в текущем ивенте чем –то вроде денег, за которые можно было купить удары по мячу на футбольном поле и подумал:

- Откуда они могли взяться? - И сразу вспомнил странные возгласы утром за окном:
- Напитки для участия в чемпионате! Милости просим! Приходите, болейте за свои сборные! Поддержите их холодненьким!

Тогда он, конечно, не придал этому большого значения и, выполняя утренние дела, совершено забыл об этих восклицаниях. Уже выходя на улицу Робинзон увидел пакет с указанным на нем адресом «Одрвар. Робинзону» и, машинально сунул его сумку, которую всегда носил с собой на ремне через плечо. Адрес конечно странный, но сомнений, что этот пакет доставлен лично ему, почему-то не возникло. И вот теперь, вспомнив утреннего разносчика напитков, он понял, что спонсоры футбольных команд таким интересным способом привлекают публику к чемпионату. Заглянув в расписание матчей и призов, раздумывая как распорядиться полученным утром богатством, он прошел на стадион и к своему удивлению обнаружил еще один рекламный проспект:

Пас центральному нападающему – 145 напитков.
Пас правому полузащитнику – 85 напитков.
Пас левому защитнику – 65 напитков.

Странные дела…
- Я что, могу принять участие в матче?, - Спросил он какого-то парня, облаченного в униформу служащих стадиона.
- Конечно, здесь же все написано! Делайте ставку, переодевайтесь и отправляйтесь на поле.

Охваченный азартом, Робинзон кинулся было к окошку, где толпились такие же как он, желающие повыгоднее распорядиться своими напитками, но обнаружил, что даже на пас левому защитнику - бутылочек недостаточно...

- Так вот в чем идея этих «спонсоров»!


Недостающие бутылочки можно было докупить за несколько сверкающих камней, которые он нашел сегодня недалеко от своего дома, буквально в куче мусора... Но камней он нашел всего пять, а за минимальную партию бутылочек нужно было выложить 200 или 300. Он даже не запомнил точную цифру, потому, что и эта минимальная партия стоила огромной кучи сверкающих камней. Те, кто имел достаточное количество бриллиантов, могли приобрести больше тысячи бутылочек по достаточно сходной цене и обеспечить себе участие в нескольких матчах, вплоть до финальных Голов. За Голы полагались гарантированные призы, которые могли обеспечить Робинзону комфортное, если не сказать шикарное существование.

- Что, тоже мимо?
- Что значит «мимо»?, - Робинзон повернулся к человеку с футбольной экипировкой в руках.
- То и значит, - улыбнулся мужчина. - Почти все бутылочки спустил… и ничего толкового.
- А что значит толкового?
- Так сегодня же главный приз – СЗ. Ты, что с Луны свалился?, - Парень откровенно расхохотался, но смех его показался Робинзону не совсем естественным.
- Ты не знал? Смотри: выполняешь задания вооон того парня, - мужчина привстал на цыпочки и указал куда-то в верхний правый угол, - и получаешь дополнительные бутылочки. Можно набрать достаточно много, и если ОЧЕНЬ повезет, сможешь получить чего-нибудь полезное. Ладно, я пошел. Есть несколько заданий, попробую выполнить. Может в следующий раз повезет -мужчина вздохнул и побрел по своим делам.

Получить Святилище Знаний… было бы очень неплохо. Это может здорово помочь развитию. Каждый день- по дополнительному стратегическому очку. На первый взгляд может показаться, что это -не много, но сколько еще будет дней. Да и монеты тоже не будут лишними...

Ну, хорошо, сегодняшний матч уже будем считать «мимо», но чемпионат сегодня не заканчивается, значит еще будет время попытать счастья, и Робинзон направился к парню, у которого можно было получить задание.

«Завершить восемь восьми-часовых производств».

«Посетить 40 Таверн Друзей.»

Легче легкого… По дороге к дому Робинзон посетил несколько Таверн. По его подсчетам получилось около 35, остальные были либо полны народа, либо просто закрыты до вечера.

Восьми-ми часовые производства, по расчетам Робинзона, должны были вот-вот созреть, и он прибавил шагу. Прекрасно, все готово… Осталось найти еще 5 открытых таверн. Таверна «Твоя Беда» - видимо хозяин с чувством юмора. Заглядываем… Открыто - отлично! К кому бы еще «завалиться»?


- Олесся, привет, как дела?
Азичка… Закрыто. Жаль. Мы же с ней в одной ГИ, да еще и друзья! Прекрасно! Можно попробовать попросить, чтобы открыла.

-Привет, впустишь? Огромное спасибо за помощь, дружище! Я побежал дальше. Извини, сейчас некогда. Надо еще к нескольким друзьям заглянуть. Можно загляну попозже? Поболтаем?

Хорнер, dfonarev, Кос85, – все они помогли Робинзону, открыв для него свои Таверны во внеурочное время, в 11 утра - не самое лучшее время для выпивки.

Теперь можно получить напитки за выполненные задания.
- Дело сделано. Где мои бутылочки с напитками?
- Вот, - парень протянул Робинзону небольшой сверток, а потом указал на щит объявлений Гильдии Робинзона. – Может, пригодится?
- Спасибо.
На щите лаконично было написано:
«Футбол».​
И ниже четкий список с заданиями и призами - спасибо Garri78! Будем знать, к чему готовиться!

«Помочь соседям, друзьям или согильдийцам». О, – удивился наш герой, - за добрые дела тоже напитки можно получить. Неплохо.
«Ограбить сколько-то зданий»… Это уже хуже. Фух… слава Богу (вернее Администрации Чемпионата) есть альтернатива – потратить Стратегические очки.

Нет, грабить Робинзон никого не будет. Это совсем не в его правилах. Кому нравится, пусть грабят, потом ссорятся с соседями, ругаются. В конце концов, и, к сожалению, правилами это разрешено. Но только не личными правилами Робинзона.
- Ладно, если уже со всем без этого никак, будем договариваться с соседями. Награбленное можно и вернуть, а те, кто придумывал эти правила – пускай тешат себя мыслями, что разрешить, а потом еще и стимулировать грабежи – хорошая идея.Он живет в этом мире и должен принимать во внимание, существующие здесь правила…

«Захватить сектор на карте Континента».
Вот, оказывается, кто эти люди с каменными лицами, наблюдавшие за его появлением на странной поляне... Это уже интересно. Надо готовиться к военным действиям.

«Добро должно быть с кулаками» - вспомнив старую, мудрую поговорку, Робинзон усмехнулся и подумал, что войско может пригодиться и для обороны города.

Так… добро, кулаки, грабежи, правила – это интересно, но сейчас не очень актуально. Чемпионат и задания – вот куда нужно направить свои усилия.
 
Последнее редактирование модератором:

Азичка

Рыцарь
Дневник Пятницы.
Пятница.
Сегодня решила отдохнуть. Тяжелые раздумья об увиденном в моих владениях несколько дней уже не давали покоя и почти лишили меня сна. Немного подумав — решила, что ничего плохого нет, наоборот, надо выделить положительные моменты: я благодаря Первому и таким же особям - теперь узнала довольно много различных вещей и стала теперь образованная, чего раньше никак, наверняка, нельзя было про меня сказать. Вначале я была совершенно невежественна, а теперь могу складывать красивые знаки из камней, полные таинственного смысла, нажимать выступы и бороздки в скале, отличать вооружение разных эпох на континентах своего мира. И танцевать, подражая Первому, ламбаду вокруг своей хижины.

Успокоившись, я поиграла с бабочками и пчелами, понежилась среди цветов, сплела из них венки и гирлянды, украсилась ими и перекусила ароматными яблоками.


Суббота.
С утра услышала мелодию, которую издавал Первый губами, пропуская звук через зубы, отправляясь, как обычно, по тропинке с водопаду.

Мне нравилась эта его погудка, я даже пыталась изобразить что-то подобное, издавая шипящие звуки с глупым положением губ. Звуковой красивости из моего рта никак не выходило, получалось только шипение змеи или сипение разъяренного птеродактеля в брачный период.

Раздвинув ветви розового куста, неслышно последовала за Первым. Обилие растительности позволяло мне оставаться все еще незаметной на пути моего преследования.

Первый пришел в место, полное адреналина, от которого просто хотелось танцевать, прыгать и я чуть было не выдала тем самым свое присутствие: мои ножки сами стали вычибучивать ламбаду и я еле их успокоила и продолжила созерцание происходящего таинства. Особи были одеты во все цвета радуги: от ярких одежд слепило глаза. На шеях женщин сверкали огнями разноцветные камни под цвет их глаз и губ, они кокетливо обмахивались перьевыми штуковинами и строили свои губы в улыбки таким же особям мужского пола.


Посреди поляны была расчищена огромная площадь, на которую были устремлены все взгляды. По ней бегала толпа особей мужского пола за одним единственным предметом круглой формы и все его стремились забрать друг у друга и отправить в квадраты, расположенные один напротив другого. Неисстовство особей вдохновляло и вызывало недоумение в моей голове: смысла происходящего так и не уловила.

Возвращение Первого домой затянулось: он предпринял необычный зигзагообразный маршрут, заходя из шалаша в шалаш, поднимая и выпивая в каждом по чарке напитка, пританцовывал с празднично разодетыми особями женского пола.


Воскресенье.
Решила сегодня устроить себе праздник и получить толику того неисстовства, коим был одухотворен Первый, возвращаясь вчера со своей прогулки. Он постоянно пинал встречающиеся камешки, цветы, кочки, опять издавал мелодичные и ошеломляющие звуки из своего рта.

Чтобы хоть немного походить на особей, которых вчера лицезрела- нацепила на себя пальмовые огромные листья, изукрасила их красной и белой глиной, соком разноообразных плодов. На шейку нацепила нить из яро-коралловых ягод. На лице углем нарисовала глаза и брови.

Из перекати-поле, скатав их несколько штук воедино, слепила штуку круглой формы, которую пинали особи вчера по полю. Из веток сплела квадраты и расставила их в соответствии с подсмотренным вчера размещением.

Несколько часов пыталась гонять травянную штуку из одного квадрата в другой, но так и не поняла в чем тут радость, отчего особи вчера так ликовали, когда зычно кричали «ГОЛ»..

Интересно, если показаться в таком наряде Первому, он примет меня за чужеземку из своего племени..?
 
Последнее редактирование:

DeletedUser4086

Guest


Робинзон Крузо.

Через несколько дней Робинзон с огромной корзиной напитков появился у окошка, где можно было получить футбольную форму и записаться на участие в матче. После выполнения 33-его задания его ждал сюрприз от Администрации Чемпионата - 1350 напитков. Теперь, имея почти 3000 напитков, он чувствовал некоторую уверенность в успехе.

Немного разобравшись с правилами он выяснил, что сегодня в призах - «Улучшение Толоса». Толос – отличная штука, если сможешь получить 9 улучшений... В его сарае, в самом укромном уголке, уже было припрятано несколько, полученных за выполнение заданий, и он очень надеялся на сегодняшний матч. Во-первых, нужно было получить хотя бы одно за удачные пасы, во-вторых, забить гол - и если все сложится удачно, то…

- Ладно, хватит мечтать , - подумал Робинзон и пристроился в очередь на получение формы.

Форма, которую выдал стадионный кладовщик, пришлась ему впору и это несколько уняло его волнение перед матчем. Еще бы! Принимать участие в таком Событии и при таком скоплении народа Робинзону еще не приходилось.

И вот ему, наконец-то, достался мяч! Максимальная концентрация, мгновенная оценка ситуации на поле, пас левому крайнему полузащитнику, мяч достигает своего адресата. Все отлично, гул на стадионе нарастает, аплодисментов нет (обычная тактическая передача), но Робинзону нет никакого дела до оваций – он пришел сюда не за этим. Продвигаясь к воротам соперника, он выполнил еще несколько передач и … о, чудо! Робинзон с мячом оказался один на один с голкипером. Удар! Вратарь в прыжке... кончиками пальцев достает мяч, стадион замер… но мяч проходит в ворота в считанных миллиметрах от левой штанги. Ура! Он забил свой первый гол в Чемпионате!


Объявление приза за гол, приза за удар - все это было перекрыто поздравлениями команды и его собственными эмоциями, которые в течение всего матча были собраны как взведенная пружина, и вот только теперь получили свободу.

Матч закончился. Робинзон, переодевшись, приняв поздравления товарищей, а также сверток с призами в окошке, куда он сдал спортивную форму и отправился домой.

Немного отдохнув, он собрал урожай, поужинал, и с лицом мальчика, заворожено, разворачивающего в день Рождения подарки, принялся внимательно рассматривать содержимое свертка, который он получил на стадионе.

Оказывается, за забитые голы и несколько удачных пасов, ему досталось 3 улучшения Толоса, пару десятков Стратегических очков, несколько чертежей и две Башни Победы.

Очень удачно для первого раза! Робинзон, несмотря на волнение и эмоции, все-таки нашел в себе силы остановиться и не тратить все напитки сразу. Чемпионат заканчивается не завтра, а он принимал участие впервые.

Ссадина на голове, полученная на днях при достаточно странных обстоятельствах, опять заставила его задуматься о том, кто и зачем мог швырнуть в него засохшей глиной... Обезьяны? Но вряд ли они нападают с земли, скорее всего, кидались бы камнями с деревьев. Странная маленькая фигурка у водопада… ему показалось или на самом деле - на ее шее что-то блеснуло. Ожерелье? Наваждение, да и только… Отогнав мысли о загадочном происшествии. Робинзон направился к выходу.

- Наверняка я что-то сделал не так. Надо пойти расслабиться в ближайшую таверну, пропустить с друзьями по стаканчику пива, посоветоваться.


Одним стаканчиком, тем более после такого матча дело не обошлось, а потом, как водится, началась «теоретическая» часть чемпионата:

- Слушай, Роби, я наблюдал за тобой на стадионе. Ты был сегодня неплох, но….- посетитель таверны «Фрейяя», сидящий рядом, отхлебнул из кружки, поднял вверх указательный палец и продолжил:

- Видел у себя в призах Башни победы?
- Ну да , а что?
- Как ты думаешь, что ценнее: Улучшения Толоса, СО, Чертежи Обсерватории или Башни?
- Думаю, что лучшим призом было бы Улучшение, на крайний случай СО, но я, признаться, рад и Башням. Что такое Чертежи Обсерватории Робинзон еще не знал.

Слегка подвыпивший приятель, наклонился к нему поближе и произнес:
- Роби, ты неплохой парень, поэтому я поделюсь с тобой своими наблюдениями. Если не хочешь получать Башни Победы – никогда не бей в левый нижний угол ворот, и на поле, когда нет нормальных вариантов, лучше постарайся получить Чертежи Обсерватории, чем несчастные 2 СО,– он заговорщически подмигнул и продолжил уничтожать свое пиво.

В тот вечер Робинзон узнал много секретов про чемпионат, в частности, про тактику распасовки на поле, удары в створ ворот и многое другое. Вернувшись домой, он решил до последнего дня чемпионата собирать напитки.

Самая ценная информация, которую он получил от своих, более опытных товарищей, говорила о том, что в последний день чемпионата главным призом будут Святилища Знаний. Их не надо «прокачивать» как Толос, но они каждый день приносят Сошки (так его друзья называли Стратегические Очки). Под конец вечера Робинзон, наконец-то, смог разобрать сленг, на котором говорили почти все присутствующие в Таверне.

Как вы, наверное, уже поняли, Робинзон теперь и в своих мыслях стал употреблять меткие, короткие словечки – сказались разговоры в Таверне, а также его собственное осознание того факта, что сегодня он стал немного опытнее и потихоньку начал приближаться к своим товарищам и знакомым, которые прошли уже не один футбольный Ивент в старых мирах, и с некоторой иронией относились к нему, с его тщательно выговариваемыми терминами. Про ежедневный «урожай» СО со святок он уже знал, но ему все таки очень хотелось собрать все 9 улучшалок Толоса, и он стал ломать себе голову, где бы добыть недостающие.

- Отлично, если ты такой важный, отправляйся на КК и добывай напитки боем. «Учись воевать», - как сказали старшие.

«Пригодится на ГВГ» - саркастически подбодрил он себя, и пошел в сторону Карты Континента прикинуть завтрашний маршрут и понять, сколько времени у него займет выполнение заданий парня со стадиона, выдающего напитки в обмен на выполненные задания.

Карта Континента… Огромное неизведанное поле, так неприязненно встретившее его в первый день Нового Мира, уже не казалось ему таким мрачным, да и охрана напоминала уже скорее усталых путников, греющихся у костров, чем мрачных воинов.

Чтобы завтра не терять времени и сразу, как только Солнце первыми лучами осветит дорогу, без промедления, отравиться на выполнение задания, Робинзон решил хотя бы примерно наметить дорогу к ближайшему биваку, от которого начиналась разведанная провинция.

Однажды он уже пошел на КК без подготовки и, как выяснилось, потратил кучу времени только на то, чтобы просто найти верную дорогу. Тогда это было задание по разведке новой провинции, но теперь, пробираясь по тропинкам и преодолевая небольшие завалы на пути, Робинзон должен был подготовиться к бою! Важность завтрашнего похода полностью поглотила его мысли, и он сосредоточился на изучении местности, уже начинающей погружаться в сумерки.

Карабкаясь, практически заползая на очередной холм, преграждавший дорогу, Робинзон старался выбить ногами в твердом грунте что-то наподобие ступеней, и только когда его голова показалась над вершиной, он поднял глаза и замер от удивления.

Птица… Такой Робинзон не видел еще никогда… Крылья, на которых контур каждого пера отливал золотом, казалось были подсвечены изнутри волшебным огненным светом. Поворот головы, горделиво приподнятый клюв - все говорило о том, что Птица полностью сосредоточена на Закате Солнца и совершенно не замечает Робинзона. Красота этой птицы буквально завораживала и притягивала Робинзона, но сила, исходящая от этой Птицы не позволяла ему двинуться с места.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser13291

Guest
Записки пёрышком
Одрвар! И кто только придумывает такие названия параллельным мирам? На карте миграций перелетных межмировых птиц появилась новая станция. И какая! Не изуродованная тлетворным влиянием Арок, земля неизведанных карт и новых возможностей.

К исходу дня Жар-Птица долетела до Одрвара, и удобно зацепившись за сплетение ползучих лиан на остывающем от дневного зноя валуне на вершине холма, расправила горящие усталые крылья.

Закат был живописен, перистые облака обращали оранжево-золотые солнечные лучи тающего у горизонта светила в причудливые стрелы и копья, словно рассыпав по небу золотые перья из подушки какого-то небожителя. Книга судьбы оставила свой знак.

Перелетные скитания, кажется, подходят к завершению, можно вновь принимать человеческий облик, засучить рукава и приняться за работу. Жар-Птица всегда летит туда, где нуждаются в чуде, туда, где она нужнее всего.


Но сначала стоит, наверное, осмотреться и свить надежное гнездо.. Гнездо? Скорее, воздвигнуть крепость, хранимую колдовскими силами.

Жар-Птицам это делать куда как сподручнее, и вот - первая гильдия Одрвара основана, бастион Армата вознес свои тёмные башни над зеленым морем сельвы.

Лишь один-единственный день двери Бастиона были распахнуты для всех желающих.
Бедные и богатые, незнакомцы и друзья - все были поставлены в одинаковые условия. Кто мог и хотел присоединиться - все получили одинаковую возможность найти здесь приют.


И как же много слетелось вольных кочевников под крепкие стены! Кто-то рад защите от ядовитых пауков и змей, кому-то удобнее предлагать свой товар, кто-то затеял строительство жилья и рад любой помощи. Есть, конечно, и мелкие жулики, привлеченные возможностью пошариться по чужим карманам.
Основа мирного сосуществования в большом сообществе людей - единые правила и поддержание порядка.

И прежде всего - доверие друг к другу. В стенах крепости - свой собственный небольшой мирок, и в его границах можно позволить себе расслабиться и повернуться спиной к другому человеку, не ожидая от него удара ножом в спину. Работа коменданта крепости больше похожа на работу садовника - зная, какие плоды особенно ценны, высаживать молодые деревья, обрезая без жалости кривые корявые сучья, вырывая ползучие лианы, так и норовящие оплести и удушить благородные ростки.

 

DeletedUser4086

Guest
Робинзон Крузо.


Роберт потянулся, посмотрел на часы – 01.30. Завтра выходной. Можно еще посидеть...

Вот уж действительно — в таком чемпионате ему еще не доводилось принимать участие. Смех да и только: отсутствие дополнительных, покупаемых за бриллианты напитков, выполнение заданий, которые пока никак не складывались в единый поток, все это заставляло его раздражаться, в некоторой степени на себя, а в некоторой степени и на тех, кто составлял эти задания.

Когда утром Роберт собирал «ночной урожай» монет и ресурсов одним махом, по привычке зажав левую клавишу компьютерной мыши, а потом обнаруживал очередное поручение на завершение двенадцати 8-ми часовых производств, он чуть не подскакивал на месте, и раздражение выливалось полным потоком:


- Вот кто мог выдумать такое идиотское задание! Это же и ежу понятно, что если заранее знать сюжет, то любой может выполнить его без потери времени!

- А кто мешал тебе заглянуть на сайт forgeofempires.wikia.com, потратить время и почитать про нюансы текущего ивента, понаставить с вечера Кузнецов, подождать 20 минут пока построятся, и дать им задание произвести 8-ми часовые замки? И утром спокойно двигаться дальше по ивенту? - отзывался рассудительный внутренний голос.
- На этом и построена цепь заданий – вникай, разбирайся, сиди в игре и будет тебе счастье от ивента.
-Не хочешь читать Wikia? Читай почту, там всегда кто-нибудь из СоГов закинет сюжетную линию заданий...

Самое, паршивое, что если не подогнал выполнение задания под сбор урожая сошек, будешь сидеть и ждать, пока наберутся ежедневные СО для завершения задания, а это еще один тормоз…

Глотнув кофе и закурив очередную сигарету, Роберт задумчиво погрузился в чтение статей на Foe.name.

02.40. Все, на сегодня достаточно. Новый мир это хорошо, но нужно и поспать. Завтра куча домашних дел.

Планировать какие-либо дела на выходные Роберт не любил. Выходные - они на то и выходные, чтобы отдохнуть, а не носиться по магазинам или с тряпками и пылесосом по квартире. Однако подготовка контракта на прошлой неделе отняла много времени, и вот теперь предстояла трудовая суббота.

Прокручивая в голове список дел, Роберт перешел в спальню и включил телевизор. Новостной канал вещал о Чемпионате Мира по Футболу. Да, событие, конечно… и сборная наша уже вышла из группы! Молодцы - ничего не скажешь!

Роберт не был заядлым болельщиком, но и совсем оставаться в стороне от футбольных событий не собирался. Пойти в бар с друзьями и посмотреть футбольный матч на большом экране за кружкой пива - отличная альтернатива домашним делам. Раз уж поездка за город не состоится, используем эти выходные для встречи с друзьями – они точно знают какой матч стоит посмотреть. Хотя не нужно быть фанатом, чтобы понимать, что матч за 3-е место в чемпионате мира должен быть интересным.

Следующий день для Роберта начался около 9 утра. Несколько заданий ивента, утренний урожай, вперемешку с яичницей, помидорами, ветчиной и сыром. Теперь чашка кофе, сигарета. Нет, определенно, суббота - не для занятий домашними делами!

Он еще раз убедился в том, что все дела нужно делать в рабочие дни, а выходные – они для отдыха.

Единственное, что Роберт делал в выходные с удовольствием - это поход в какой-нибудь магазин строительных материалов или крупный магазин. Ну и замечательно, наконец-то он сможет разглядеть и покрутить в руках инструмент, про который прочитал практически все, что есть в интернете, оставалось только сравнить реальные образцы. Одеваясь и распихивая по карманам ключи, зажигалку, бумажник и прочие мелочи, он окинул взглядом неубранную квартиру, прихватил с кухни пакет с мусором, вздохнул, и с улыбкой вышел из дома.

- Плевать. Разберусь на следующей неделе, - подумал он, сидя в машине и прогревая двигатель. 30 – 40 - секунд летом достаточно, чтобы масло разбежалось по каналам двигателя и автоматической коробки передач.

Вечер удался на славу. Как это часто бывает, спонтанные встречи проходят намного веселее, чем тщательно подготовленные банкеты. Через знакомого бармена Роберту удалось заказать столик на восемь человек. Небольшой, но уютный бар, узкие проходы между столиками, экран для трансляций видно не со всех мест, но было одно обстоятельство, благодаря которому, Роберт и компания его друзей собирались здесь достаточно часто. Бар находился недалеко от дома Роберта и почти все посиделки в баре заканчивались у него в гостях.


Чай, кофе и коньяк у Роберта были всегда, а желающие тортов, шоколада или каких-то специальных яств могли зайти в круглосуточный магазин и появлялись в квартире чуть позже.

Небольшой беспорядок в квартире холостяка даже является некоторым намеком для гостей женского пола. Это он узнал вчера вечером от одной, выпившей немного больше положенного, гостьи, когда посетовал на недостаток времени для уборки квартиры. Кто-то вытащил их чехла гитару, и импровизированный концерт затянулся почти до самого утра.

Уже ближе к вечеру следующего дня, закончив уборку, Роберт засел за проблему, которая волновала его уже достаточно долго. Игра постоянно меняется, разработчики улучшают алгоритмы.

Чаще всего игровой процесс становится интереснее, но иногда изменения некоторых функций в игре вызывают негативные «побочные» явления. Вот и теперь он полез копаться по справочным сайтам помощи в игре.

В свое время на форуме forum.ru.forgeofempires.com он наткнулся на странное, на первый взгляд, предложение. Какой-то 123890 предлагает ввести должность Защитника (Стража). Пробежав глазами одно из нескольких сотен предложений, Роберт не придал особого значения этой идее, даже не стал внимательно вчитываться, мало ли фантазеров сидят на этих сайтах и генерят бредовые идеи. Ха-ха-ха!!!

Но относительно недавно, когда его Гильдия схлестнулась в битве за сектора Индустриальной эпохи, ему пришлось задуматься.

И вот теперь, перебирая интернет-страницы с дополнительной информацией по игре, пытался отделить зерна от плевел. Суть проблемы заключалась в том, что многие СоГи, хоть и занимались в основном поставками товаров для казны, поставили казармы войск Индустриальной Эпохи с тем, чтобы размещать армии прикрытия в завоеванных воинами секторах. И посыпались письма от СоГов, - «Не хватает прав на замену дефа», « Дай доверенного» и приложенные принтскрины из игры.


Не дело это - раздавать права Доверенного налево и направо. СоГи, которые в игре всего несколько недель, могут по незнанию много чего случайно «понаделать».

Хорошо, надо проверить. Первым делом он «отобрал» права Доверенного у нескольких опытных игроков и отправил их на замену дефа. Ответы не заставили себя долго ждать - и вот уже несколько писем с ожидаемыми жалобами на недостаточность прав лежат у него в Центре сообщений…

Ладно. Идем дальше. Возвращаем права – все в порядке. Армии защиты меняются без проблем. Ошибка подтвердилась. Так, что там писал этот «изобретатель идеи» про Защитника?
Где это было… а вот: открываем: Форум/основной раздел/ идеи/предложения по игре…
Введение должности Защитника (Стража)
Для замены армий обороны сектора права доверенного... Замена через удаление... Доверенный – двигать штаб, свободу секторам, осады, товары казны... Смотри-ка - это как раз то, с чем столкнулась наша ГИ. Интересно... А в Новом Мире - Гильдии только формируются... там вообще, наверное, непонятно кому можно «доверять» такие возможности. Надо выяснять детали… Надо писать в поддержку.

Ответ из поддержки был предельно краток: «Права Доверенного дают право участнику устанавливать и удалять осады на Гильдийской карте континентов, а также оплачивать оборонительные слоты в секторе, перемещать штаб и даровать свободу захваченным секторам».

Если нет права Доверенного, то всё выше перечисленное - невозможно.

После нескольких уточняющих вопросов все встало на свои места.

- «Функционал замены дефа - это сначала удаление».

Понятно… Роберт забыл, что несколько лет назад можно было удалить Армию защиты, теперь этого сделать нельзя – можно только заменить. Тогда понятно, почему для замены дефа требуются права Доверенного - игровой функционал.

- Каждый Сог должен иметь право поменять побитую армию в Дефе!

Роберт проголосовал - «Да. Защитник нужен, чтобы не давать «лишних» прав новичкам» и выключил компьютер.
 
Последнее редактирование модератором:

Азичка

Рыцарь
Дневник Пятницы.
Среда.
Несколько дней провела в раздумьях: почему киданье круглого травянного предмета (мяч-как его называют эти особи) в ворота мне не приносило столько ощущений, которые я наблюдала у особей и Первого?

Почему у них там, при большом скоплении людей, было такое бурное проявление целого букета эмоций, почему эти особи издавали такие волнующие меня крики, когда мяч подлетал к воротам.. почему у меня у самой в тот момент возникало непередающееся ощущение, что бабочки стали порхать в животе?

Вроде все то же.. солнце, воздух… но в одиночестве мне пинать его было совсем не то.. Может мяч у них другой?

Два дня уже как пыталась неотступно следовать за Первым… Меня одолевало стремление с ним наконец-то познакомиться и постараться положить конец всем моим тревогам, задать ему волнующие меня вопросы. Но странное происходило со мной: как только я видела его - моя решимость исчезала, волнение охватывало все мое существо, внутри поселялось какое-то сомнение. Когда же я возвращалась к своему шалашу - свербеж желания видеть Первого опять не давал покоя…

Сегодня созерцала странные видения: куча особей женского и мужеского пола, нацепив на спину большой мешок с разнообразными товарами и вооруженные кто во что горазд, поодиночке, продвигались в сторону зарослей туи.

Там они проходили 64 странные позиции - кто при помощи своего оружия, кто при помощи товаров из мешка за спиной, иногда получая разнообразные подаренья в виде оружия, круглых монет, каких-то шалашей… Получив все- выныривали из зарослей и тяжелой поступью торопились обратно в свои шалаши.

Пыталась вглядывалась в их лица- сосредоточенность, напряженность, озабоченность, поглощенность… Ни радости, ни буйства, ни восторга…

Четверг.
Вчера пошла опять отслеживать Первого.

Мне все еще прелюбопытно понять, что они такого проделают, находясь вместе, что созерцая их - внутри меня словно раскрывается большой цветок и наполняет все мое существо опьяняюшим неистовством.

Первый, вместе с такими же особями, гурьбой направился в сторону появившихся континентов. Подойти ближе не решалась, боясь быть увиденной и наблюдала за ними тайком.

Мужчины развели жарник (но они называли его почему-то костром) и, подбрасывая в него деревянные чурбаны, вели бурные обсуждения. Сообщения они выдавали не разом из своих ртов, а выслушивали каждого по-очередности, кивали головами или вразумляли иное.



До меня доносились мало понятные говорения: «Сдаём сектора.., перехватываем..., сбрасывать не будем…, лучше задефим…, повесим щит у них в тылу…, отслеживаем перехват…». Мне это напоминало мою подготовку перед предстоящей охотой и я поняла, что они готовились к чему-то важному.

Завершив свои речи, эти человеческие самцы дружно встали, хлопнули друг друга по хребтам (странная привычка, я ее наблюдала уже не раз среди этих мужских особей), собрали всю свою охотную оснастку и почти бегом ломанулись в непроходимую чащобу орешника, откуда неслось ржание коней, лязг и неимоверный шум.

Звуки ведущихся боёв меня безумно напугали - я словно лань унеслась от того места прочь, но мое природное любопытство взяло вверх и я осмелилась возвратиться.

Мужчины шли назад. Я вглядывалась во впереди идущих, ища глазами Первого... По лицам воинов было видно, что они устали и измотаны… но такого блеска в их глазах, такой чумовой энергии, такого неисстового драйва не исходило еще никогда и ни от кого, как от них.

Уловила от проходящих обрывки фраз: «Нормально, 6 осад сбили. Взяли Штаб… Нужно теперь дефить сектора… Опять раздавать права доверенного для дефа...».

Опять непонятные для меня сочетания звуков.. Волна переживания охватила и меня. Мне захотелось кричать как и они, выражать свои эмоции вместе с ними - и для меня это было непривычно.

До меня стало доходить понимание, что переживания событий намного острее воспринимаются в сообществе с такими же подобными особями. Группешник из таких же созданий делает почему-то все происходящее острее, наполняет радостью, ни с чем не сравнимым удовольствием, ликованием и ощущением триумфа. Вот почему мяч, катаемый мною в одиночестве, был так скучен и уныл…
 
Последнее редактирование:

DeletedUser4086

Guest
Робинзон Крузо.




Ну и дела… Робинзон встряхнул головой, пытаясь отогнать видение, но в этот момент Птица взмахнула огненными крылами и, легко оторвав свое тело от скалы, на которой сидела, взмыла в темное ночное небо.

Все, достаточно на сегодня воспоминаний и видений - завтра трудный день.

Нужно отправляться домой и хорошенько выспаться перед предстоящими сражениями. То Птица на скале, то непонятное существо швыряющееся глиной…


Что же ему было нужно от Робинзона? Он не проявлял агрессии, не был вооружен, он просто направлялся к Водопаду. И если это существо неразумное — то что могло поблескивать у него на шее…? Шерсть не может так ярко сверкать на солнце... А если это действительно украшение, значит - оно разумное, и… женского пола?
Робинзон рассмеялся в голос: «Не хватало еще влюбиться в какую-нибудь местную аборигенку!»

Вернувшись домой, Робинзон быстро обежал свои владения, которые простирались теперь аж на целых 19 расширений, поужинал и улегся спать.

Снов Робинзон не видел никогда, но всю прошедшую ночь, на фоне происходящего, мозг подкидывал ему картинки и обрывки воспоминаний.
Утром в его памяти всплыла совершенно четкая картинка, которая, казалось, лежала в памяти на самой дальней полке, под толстым слоем пыли, и вот только теперь, потревоженная ночным видением, соскользнула на пол, и стала абсолютно четкой и понятной - аборигенка! Конечно!

Ребята говорили, что там, за Водопадом, есть какие-то племена, у которых можно выменять товары на всякую всячину, предметы культа, монеты, даже строения. Некоторые СоГи хвалились бриллиантами, полученными в обмен на горсть соли и пару бутылок вина в придачу. Многие из тех, кто разговаривал с племенами силой оружия, приводили пленных Воинов, но никто и никогда не рассказывал о женщинах этих туземцев. Видимо, местные относились к ним либо очень строго и не отпускали их далеко от своих хижин, либо, наоборот, очень бережно и старались не показывать их чужеземцам, в любом случае, встретить их на тропах у Водопада или где-нибудь еще было невозможно.


Тайна, разгадать которую желали практически все мужчины Одрвара? Робинзона охватило приятное волнение – неужели он первым приподнял завесу притягательной тайны и краем глаза увидел девушку-туземку?

Справиться с охватившим его волнением помогло воспоминание о ссадине на затылке. - Черт, зачем она швыряла в меня глиной?, – и от этого тайна стала менее сладострастной…


Тем временем совсем рассвело, и наш герой отправился в путь по разведанной тропинке, ориентируясь по вчерашним приметам.

Вскоре миновав скалу, из-за которой он разглядывал Птицу, Робинзон очутился на огромном поле, затянутом утренним туманом и разделенном на провинции. У провинций, находящихся на краю, отчетливо виднелись границы и было понятно, что там, за заборами, к ним примыкают похожие земли.

Однако эти территории были достаточно далеко, и чтобы разведать, что происходит на дальнем краю поля, требовалось немало времени и сил. Однажды Робинзон уже пытался удовлетворить свое любопытство, но вооруженные люди, стоявшие на охране, всем своим видом дали понять, что так просто пройти через их районы не получится.


Сегодня Робинзон во всеоружии, во главе небольшой армии, состоявшей в основном из Берсеков и одного Знаменосца, прибыл на место предполагаемого сражения.

Кроме войск регулярной армии, натренированной в казармах, Робинзона сопровождали несколько подозрительных личностей, одетых в драные зеленые плащи с капюшонами, накинутыми на лица так, что самих лиц не было видно, и понять, что это за люди, никакой возможности не представлялось.

Кучка этих оборванцев примкнула к Робинзону, когда он возвращался после футбольного матча. Углядев на задворках его владений развалины бесполезной фермы, они обратились к Робинзону, как говорится: «Дайте попить, а то так есть хочется, что и переночевать негде», и уже третий день находились там - спали, варили какое-то варево, ели, уходили, приходили, выпивали, балагурили, и даже не помышляли менять место жительства.


Как ни странно, при появлении Робинзона они - затихали, почтительно здоровались, в общем, по отношению к нему, вели себя уважительно, а самое главное, как-то очень пространно намекали, что, мол, мы тебе еще сгодимся, не гони нас, мы отплатим тебе достойной монетой за твое гостеприимство.

Немного озадаченный таким поворотом событий, Робинзон не стал выгонять их. И вот теперь безо всяких указаний или просьб, они увязались за ним и его армией.
 
Последнее редактирование модератором:

Азичка

Рыцарь
Дневник Пятницы.
Вторник.
Наутро очень удивилась, не найдя Первого в его владениях… Сидя в своей наблюдательной хижине на вершине большого гиганского кедра, сколько ни вглядывалась, его присутствие не было осязаемо.


Вообще ошеломляющие способности этой двуногой мужской особи меня удивляли все больше и больше.

Во-первых, размер его владений. Еще совсем недавно я сама лицезрела как он ставил себе шалаш, покрывая крышу ветками и соломой, а теперь огромная территория была аккуратно очищена от деревьев и завалов булыжников, повсюду стояли домики и разнообразные строения, воздвигнуты какие-то крепости, соборы, непонятные плантации, туда-сюда теперь постоянно сновали люди, все кипело, крутилось и он успевал за всем этим смотреть!

Во-вторых, меня привлекала безумно чарующая мелодичная нота, изливаемая из окон его дома. Она нежно ласкала слух, заставляли все мое существо трепетать под нее, иногда хотелось издавать самой звуки в такт ей, иногда ножки начинали отбивать забавную поступь под нее… Пару раз я даже чуть не свалилась со своего наблюдательного места прямо ему на голову, пританцовывая на своей верхотуре.

На этот раз я решила набраться смелости и, воспользовавшись отсутствием Первого во владениях, надумала спуститься и своими глазами увидеть, откуда несутся эти чарующие мелодии.. Двигалась осторожно, и только стук моего сердца, кажется, выдавал мое присутствие.

Подобравшись к его основной хижине, осторожно приоткрыла дверь и вошла внутрь... Я никогда не видела ничего подобного: странные предметы заполоняли все пространство и каждый был диковеннее другого! На столе лежало перо….


Зачем оно ему? Рядом стояла маленькая баночка с грязью… Конечно мое любопытство меня победило, и я сунула перо на самое дно, чтобы понять что там скрывается на дне этой баночки.. ничего.. Только перо стало грязным и принялось пачкать все вокруг. Чем больше я пыталась убрать эту грязь- тем больше разводов на столе выходило… даже на стене перо сумело оставить несколько красивых клякс...

Скоро я бросила это занятие, потому что мои глаза выхватили еще не менее удивительное творение: прямо на полу лежала гора камней с железной дверцей и трубой в потолок.


Конечно мое любопытство забыло про перо и я кинулась открывать дверцу. Внутри короб был покрыт черной мягкой штуковиной в виде налета, на ощупь она была очень приятна и оставляла красивые разводы на моих ладошках, которые я приложила к стене- и они оставляли на ней красивые очертания моих пальчиков.

Скоро мое внимание привлек стоящий рядом со столом большой квадратный короб (я почему-то сразу поняла что назвать его будет правильно-Сундук).

Опять мое нетерпение открыть то, что закрыто - меня пересилило и я кинулась немедленно открывать опущенную крышку. То что я увидела- заставило меня на некоторое время даже превратиться в каменное изваяние. Я просто не верила своим глазам!!!


Сундук был полон разнообразных изображений, смешных разноцветных штанов, причудливых плащей, и даже платьев. Выпуклые картонки с нарисованными на них нелепыми рожами лежали, так, что было понятно, какое платье с какими штанами надевать. Вид ровно подогнанных букв на внутренней стороне картонок меня заставил восхищенно цокать языком: Айседора Дункан, папа Григорий 8, Мария Стююарт, Юрий Гагарин, Лютер Кинг…. Я подумала, что это те самые подарки, которые Первый регулярно где-то зарабатывал и приносил с собой после ивентов (я часто слышала это слово из его уст).

Меня давно глодало любопытство посмотреть что там намалевано.. Но Первый своей размашистой походкой быстро проносился по тропинкам, унося их с собою в свое жилище. И вот эти богатства все сейчас лежали передо мной: неужели Робинзон напяливает это на себя? Хотелось бы посмотреть на него в таких идиотских нарядах! И тут меня пронзила мысль, что я теперь смогу развеять свое одиночество!!!

Схватив в охапку все, что смогла себе позволить унести, я понеслась в свои родные заросли туи, к водопаду.. Там росли большие кактусы, ростом с этих двуногих... меня немедленно осенила идея нацепить на кактусы изображения этих человеческих особей… Меня просто распирало желание оказаться не одной, а в кампании таких же подобных мне, и погонять травяной мяч на их глазах, чтобы испытать еще раз то непередаваемое ощущение азарта и вдохновения, которое я ощутила, подглядывая за Первым и ему подобным на чемпионате…

С большим усердием я разместила на огромных кактусах изображения двуногих. Сразу сложилиось ощущение присутствия вокруг меня той пышной кавалькады говорливых существ и от того мне стало весело, одиночество улетучилось. Я стала с ними говорить, делать танцевальные наплясывающие движения вокруг них, как Первый в таверне… буйство просто наполняло меня, озаряло счастьем в присутствии таких же похожих на меня людей.

Вдруг тяжелая рука на моем плече заставила меня просто окаменеть…

Развернувшись, я увидела, что это тот оборванец в зеленом плаще, пришедший за Первым несколько дней назад в группе ему подобных. Поселились они на окраине его огромного поселения - и как только им удалось его уговорить?

Они заметно отличались от Первого, отличались от всех двуногих существ, которых я когда-либо видела: глаза их были печальны, взор пронзителен.


Было ощущение что они видят все, очень много думают и очень мудры… наверно потому они старались всегда закрывать глаза капюшоном своей зеленой накидки.

- Не хорошо так поступать, - произнес схвативший меня. Голос его был мягок и суров одновременно. - Я должен сдать тебя Робинзону… давай вернем все на место… потом ему расскажешь, что тебя заставило? Зачем ты утащила все это?

Я подняла полные от страха глаза на него и тут произошло то, чего я никак от него не ожидала! Странный тип в капюшоне посмотрел на меня и дико расхохотался. Он гоготал так, что из глаз его потекли слезы, он не мог произнести слов, заливаясь от понятного только ему веселья, мне даже показалось, что своим безумным смехом он загнал всех самых храбрых лягушек в соседнее болото.

- Ты себя видела?, - спросил он едва просмеявшись.- Где ты так перемазалась сажей?, - и он стал оттирать мне лицо, продолжая при этом истерично хохотать.

Мысль что меня сейчас приведут к Первому и мне придется ему рассказать зачем я утащила все - не давала мне покоя. Не потому, что мне было стыдно. Просто я не знала сама - зачем? Мне надо было сначала найти самой ответ на этот вопрос, и только потом идти к нему с ответом.

Воспользовавшись моментом, когда Зеленый капюшон пошел к кактусам снимать портреты, я припустила наутек, сжимая в кулачке причудливо поблескивающую вещицу из непонятного для меня материала, с которой я никак не могла, да просто не хотела расстаться ни за что на свете, потому что это была для меня - частица Первого!

- Куда ты понеслась? - услышала я вслед, стой!!! Я знаю твоего отца…

Отбежав на безопасное расстояние я спряталась среди деревьев и задумалась: Зеленый капюшон оказался не так и страшен, у меня возникло ощущение по его движениям, походке, что он гораздо моложе моего отца... Первоначально он напоминал мне дикого лесного зверя, я даже помыслить не могла, что он еще может и разговаривать… а вот сейчас, наблюдая за ним издали у меня внутри поселилось к нему какое-то непонятное чувство, которое соизмеримо только с моим благоговением перед отцом.. странно, откуда Зеленый может знать моего отца- вождя Туземцев...
 
Последнее редактирование:

DeletedUser13291

Guest
Записки перышком


Птица задумчиво наблюдала, как рыжий край солнца заплескался в вечернем море, окрашивая гребни мелких волн ярким блескучим золотом.

Крепости воздвигнуты, законы написаны, жизнь потекла размеренным чередом, отпала необходимость ежедневно бороться за жизнь. Появилось больше свободного времени на переосмысление ценностей и разбор полетов. Что можно было сделать иначе? Что было единственно верным? Однозначного ответа, наверное, не получается никогда.



Теперь, когда скитальцы обрели в гильдии верное пристанище, многим стало не хватать каких-то приключений, авантюрная жилка требовала какого-то выхода, разнообразия в полном лишений и труда быту первопроходцев.

Вскоре это настроение стало возможным выплескивать, совершая еженедельные экспедиции в дебри джунглей, где иногда можно было найти удивительные и уникальные предметы, особенно принеся хорошие жертвы идолам в Храме Реликвий.




Идолы разнились по рангам - идолы младшего ранга обычно изготовлялись из серебра, а идолы старшего ранга - из золота. Недовольные божества зачастую любили пошутить, подкидывая в качестве приза за опасные приключения какую-то ненужную калошу, но иногда могли и великодушно расщедриться, подкинув действительно приятную и нужную в хозяйстве вещь. Говорят, встречались изредка и настоящие, уникальные нефритовые идолы легендарного ранга, но эти встречи были так редки, что иногда смахивали на выдумки…




В погоне за сокровищами жители города иногда ссорились, выясняя, нужно ли путешествовать в ужасную Долину Вулканов, особенно богатое реликвиями и вместе с тем иссушающе-мучительное место.


В крепости Армата Долина Вулканов была под запретом, этот сложнейший поход отнимал у жителей последние силы, был слишком тяжелым и опасным.

Жители покорно трижды в неделю выезжали на осмотр других красивых мест в окрестности, но взгляды смелейших все равно притягивал Южный склон Великих Гор, над которым то и дело появлялись и рассеивались клубы вулканического пепла.

Комендант крепости, конечно, понимал недовольство зажиточной части горожан, которые, накупив запасов и заручившись услугами небольших персональных войск, могли себе позволить и четыре похода - но приходилось выбирать между этой авантюрной затеей и наращиванием военной мощи крепости, усиливая ее влияние на гильдейских картах.

Бюджет крепости пока был очень ограничен, будучи разделяем между морской экспансией и внутренними увеселениями граждан, но поднимать налог Комендант крепости не хотел, предвидя массовый отток благонадежных граждан.

Некоторые из богатых горожан уже решились на переезд в другие поселения ради возможности почаще отправляться в путешествия.

Как ни странно, к вящему удовольствию Коменданта, большим подспорьем к доходам Крепости стала установка гражданами собственных звездных телескопов, небольших Обсерваторий.

Жители с удовольствием составляли карты передвижения звезд и целых созвездий, замечали особенности положения светил в определенное время года. Свои наблюдения жители передавали в Ратушу города, и умельцы на основе этих данных составляли личные гороскопы, предсказания богатым вельможам и даже составляли навигационные звездные карты для моряков.

Всё это приносило неплохой доход, снимая бремя налога с довольных жителей.


“Время разрушать и время строить; время плакать и время смеяться; время разбрасывать камни, и время собирать камни” - говорили древние мудрецы.


Мы же говорим - да будет разумным новый мир, и островом постоянства в океане Хаоса сберегут нас гранитные бастионы нашей Крепости.


Совершенно внезапно наступала знойная тропическая ночь.
Тут, в тропиках, быстрота смены дня и ночи поистине удивительна - ночь падает на землю, выкидывая день куда-то в другое полушарие за считанные минуты, не терпя предварительных вечерних ласк.

Особенно сильно запахли распустившиеся белые ночные цветы, вечерняя песня цикад звучно разлилась вокруг.
Птица задумчиво взглянула на усеянный крупными тропическими звездами темный бархат ночи и немедленно уснула, засунув голову под крыло.


 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser4086

Guest
Робинзон Крузо



Бретурия – провинция Высокого Средневековья. Разведчики донесли, что там находится достаточно ценный ресурс, без которого невозможно успешное и объемное производство. Без него промышленные постройки производят в несколько раз меньше товаров.

Предыдущие провинции Робинзону удавалось «выменивать» на кое-какие товары, но у него появилось ощущение, что каждой последующей провинцией владеют люди все более и более хитрые, если не сказать жадные.

Правитель, с которым в предыдущий раз Робинзону удалось договориться, в обмен на часть территории своей провинции, содрал с него в буквальном смысле - «три шкуры» - и оставил его практически ни с чем...

Это расширение позволило Робинзону перестроить свою деревню, и давало возможность поставить промышленные постройки, но без ресурса Бретурии они были бы, говоря современным языком, абсолютно нерентабельны, поэтому Робинзону ничего не оставалось, кроме как - попытаться захватить ее силой.

Доспехи начищены и сияют на Солнце, знаменосец придает войску дополнительные 12% атаки и защиты. Вперед, в бой!


Несколько легких юнитов Робинзона, воодушевленные призывами знаменосца, устремляются вперед и скрываются в ближайших кустах и перелесках, но, не обладая достаточным опытом, тут же попадают под атаку вражеских Рыцарей... Лес и кусты – неплохое укрытие для Берсеков, однако Арбалетчики «достают» одного из вырвавшихся вперед … и первая потеря омрачает лицо Робинзона.

- Не то… Нужно серьезно подумать перед следующим маневром.

Берсеки имеют все возможности атаковать вражеских Арбалетчиков, но тогда окажутся далеко в авангарде и станут легкой добычей двух тяжелых пехотинцев из Бретурии...

Решено – ранеными Берсеками отступаем в кусты, куда не достреливают Арбалетчики, не получившими повреждения в первой волне битвы, атакуем вражескую конницу... Есть! Рыцари повержены, а один из воинов армии Робинзона остался в поле досягаемости вражеских арбалетов – он погибнет, жаль, но ничего не поделаешь.

Теперь все, оставшиеся в живых смогут уничтожить Арбалетчиков в ходе следующей атаки, и при этом будут вне досягаемости «тяжей», да и Знаменосец, относящийся к тяжелым юнитам, успеет подойти и помочь легким Берсекам. Получилось!

И вот, изрядно потрепанная конницей и арбалетчиками, армия Робинзона ожидает подхода тяжелых юнитов врага.

- В каком порядке атаковать Бронированную Пехоту? Хорошо бы, первым атаковал неповрежденный Берсек...

Вражеский юнит после первого удара обычно дает неплохую «сдачу» атакующему, но каким-то образом теряет ориентацию или цепенеет, приходя в себя, и на последующие атаки никак не реагирует. Теперь можно добивать врага ранеными воинами, не рискуя потерять юнита. Воина даже с очень серьезными повреждениями можно вылечить, а вот на наем нового, в замен убитого - потребуется куча времени, да еще и казарма будет занята. Так что воинов нужно беречь и постараться сохранить численность.


Подошли… Как назло заняли позицию, в которой раненный Берсек должен будет атаковать первым... Жаль, но это очередная жертва, принесенная в дань победе.

Один из двух вражеских тяжей убит, как атакуем второго? Очередь атаки выпадает тяжелораненому Берсеку. Нет, попробуем сохранить ему жизнь, и отдаем приказ отступить в дальнее укрытие в лесу. Атака неповрежденным воином, ответный удар… Ранен, но не убит! Второй удар практически лишает «тяжа» сил, но у него остается едва заметная возможность атаки…. Дотянулся все-таки и пытается поразить легкораненого Берсека, но от мощи Бронепехотинца почти ничего не осталось, и ответный выпад окончательно лишает его жизни.

- Задание этого парня со стадиона, совпадающее с моими интересами я выполнил. Победа… Но каким трудом, и с какими потерями она завоевана. Из восьми легких юнитов - двое убиты, четверо ранены, и одного придется нести в деревню на носилках.

Основательно потрепанному войску необходимо отдохнуть и собираться в обратный путь. Такими темпами и с такими потерями - долго я буду завоевывать эту Бретурию. ..


От этих нерадостных размышлений Робинзона отвлек незнакомец в зеленом плаще.

- Ты поторопился, Робинзон. Положил много людей, кинулся, как мальчишка в бой, ни с кем не посоветовавшись. Позволь следующей битвой покомандовать нам?, – и он махнул рукой в сторону своих товарищей-оборванцев.

- Ты с ума сошел, парень! Там хорошо обученные войска, вооруженные с ног до головы, защищенные прекрасными доспехами! Что ты и твои друзья-разбойники сможете сделать против них? Запугаете их своими дырявыми плащами?, - в словах Робинзона, несмотря на едкий сарказм, почувствовалась горечь.

- Мне нужен только один из твоих воинов. Об остальном я позабочусь сам.

Робинзон недоуменно и даже с некоторым раздражением указал на лагерь, где легкораненые собирались готовить ужин.

- Иди, если хочешь - договаривайся с ними... Хоть я и нанял их для войны, я не имею права заставлять их рисковать жизнями, тем более, что они… Да ты и сам все видишь…


К удивлению Робинзона, человек в плаще действительно направился к лагерю и заговорил с одним из воинов. Закончив разговор, он уселся прямо на траву недалеко от тропинки, убегающей в лес, и принялся сосредоточенно ждать. Скорее всего, он ожидал единственного оставшегося невредимым Берсека, отправившегося в лес за дровами для костра.


Вскоре из леса с охапкой дров вышел воин, и поджидавший его вскочил на ноги.

Было слышно, что он достаточно эмоционально пытается что-то объяснить, но разобрать его слов Робинзон не мог. Берсек жестко отодвинул его плечом и направился к лагерю. Бросив собранные дрова на землю, он принялся разводить костер, не обращая внимания на примчавшегося следом Зеленого (так воины между собой успели окрестить этих непрошенных гостей), но вдруг замер, повернулся в нему лицом рассмеялся и воскликнул: «Не может быть!» Услышанное заинтересовало Робинзона и он подошел поближе.

- Этот паренек, - Берсек указал на своего собеседника, - просит, чтобы я завтра отправился вместе с его бандой на поле боя! Рассказывает какие-то сказки о превращениях!

- Если ты, Робинзон, позволишь, я отправлюсь в бой, чтобы отомстить за своих приятелей, погибших сегодня, а заодно и посмотрю, на что годятся эти Зеленые Мстители. Что скажешь?

- Хорошо, сегодня все равно уже поздно. Давайте поужинаем, переночуем, а завтра с утра решим окончательно.

- Я думаю, что за ночь еще пара-тройка наших оклемается, и мы сможем набрать армию для боя. Если, конечно, к утру эти «помощники» не разбегутся и не передумают победить вражескую конницу своими капюшонами, - повернувшись к будущему очагу, Берсек продолжил задумчиво укладывать дрова под казан, висящий на треноге.
 

Азичка

Рыцарь
Дневник Пятницы.
Среда.
Всю ночь не могла уснуть. Слова отца, словно пущенная стрела, пронзали мой мозг. Он частенько говорил сокланам, что внутри каждого живого существа, в отличии от четвероногих тварей, сидит такая светлая штука, которая мешает им спать по ночам и заставляет думать над своими поступками. А также пугал, что именно она помогает нам отделить светлое в своем поведении от дурного, и потому чтобы совесть не глодала человека изнутри ночами - призывал прежде чем сделать что-то - включать голову…


Я постоянно смеялась над его словами и не могла понять про что он толковал… А вот теперь этот монстр, называемый отцом красивым словом «Совесть» - дал знать о себе внутри меня с полной силой!

Ну зачем, зачем я поперлась к Первому в хижину??

Почему стала делать там совсем не то что хотела???

Внутри меня прочно осела печаль, сомнения и грусть.. волны смущения захлестывали мой воспаленный мозг, а память постоянно отсылала назад в хижину Первого...

К нему же меня привела только одна мысль- посмотреть как он живет, и что за чарующая нота изливается из его окон ко мне в уши… а вместо этого - я стала вести себя как маленькая девочка!!!

Ну вот зачем я утащила все эти картинки и ворох платьев??? Зачем стала играть с ними и пытаться изображать из себя непонятную двуногую особь из таверны… Из-за этих танцев вокруг кактусов — я потеряла бдительность и была застигнута врасплох, как глухой тетерев на токовище, этим странным Зеленым капюшоном!

Ну разве можно так вести себя в мои года? Сколько кстати мне пальцев уже…?

В свой каждый день рождения я загибала один пальчик. Когда кончились пальчики на руках, загибала на ногах… но несколько лун назад все мои пальчики были загнуты, и я теперь не могу даже ответить- сколько мне уже исполнилось...

Говорил же мне отец- надо образовываться, учиться считать, перестать бегать дикой ланью по лесам… Вот привел бы меня Зеленый капюшон к Первому, спросили бы они- сколько мне лет… Что мне им ответить? Я почувствовала, как волна стыда захлестнула все мое существо, мне стало аж трудно дышать. Пришлось сбегать к водопаду, чтобы шум падающей воды отогнал эту странную появившуюся у меня манеру так переживать...

Не помогало. Мысли перескакивали с одной на другую и я никак не могла их изгнать из головы. Вдруг меня пронзила мысль - когда Первый вернется, он же просто очумеет от того бардака, что я оставила в его хижине! А если начнет разбираться… и Зеленый ему расскажет… А если Первый соберет весь свой вооруженный отряд, коих насчитывалось в его владениях уже немало, и они пойдут искать меня… обнаружат мой наблюдательный пункт на верхушке кедра… а если они решат, что это наше племя ему набедокурило и пойдут с разборками…?? Отец точно никогда не пойдет на переговоры с ними, а значит начнется война… длительная, изматывающая…

Я уже увидела себя, извивающуюся в отчаянных конвульсиях, пойманную этими странными людьми… предаваемую пыткам…


Больше всего на свете я боялась смерти, боялась превратиться в холодную особь и быть закопанной в земле. Я никак не могла понять, как мне предстоит там потом дышать и смотреть… слезы градом полились из моих глаз…

Ножки сами понесли меня к хижине Первого. Света в его окнах я не наблюдала, воинов, кстати тоже… Пошли меня искать???

Потеряв всякую осторожность, я ринулась в его жилище. Вот стол с грязью в бутылочке, где я играла с его пером...

Я нашла большую бадью с водой, достала из сундука какую-то рубашку - выбрала белую и побольше, и стала как тряпкой, оттирать ею стол от своих милых каракулей… Грязь, смешиваясь с водой, расползалась по всему столу и стала окрашивать все новые площади, перекрасила тряпку, которой я так тщательно оттирала стол.. Сколько я ее не полоскала в бадье- изменить стол я не смогла.. Рубашка тоже покрылась вся темными разводами, впрочем вода в бадье также изменила цвет…

Вспомнила, что мое лицо было перемазано мягким черным налетом из каменной кладки… я вспомнила как я, удивляясь, оставляла красивые очертания своих ладошек на стенах хижины Первого.. Надо попробовать убрать хоть их…

После моих стараний- на стене отпечатки ладошек исчезли, но стена приобрела вид испачканной обезьяньими испражнениями. Сколько я не пыталась убрать эти черные разводы- становилось только хуже...

Мысль что Первый вот-вот вернется, заставила меня покинуть его жилище…

Четверг
Утром открыла глаза с мыслью - заметит ли Первый, что в его в жилище кто-то входил… Ощутила, что от страха у меня даже начали дрожжать губы и постоянно хотелось плакать, слезки капали из глаз и я постоянно всхлипывала и шмыгала носиком.. Откуда в носу появляются эти слезы?


Наверно отец прав, что мне пора взрослеть. И надо образовыватьс себя… Я вспомнила Икариама из нашего племени. Он постоянно следовал за мной, смотрел на меня своими темными глазами, старался что-то мне показывать, объяснять… Тогда меня это просто смешило и порой - раздражало. Наверно, надо его послушать внимательнее, чтобы стать умной как мужчины...

А еще надо мне у отца все же спросить, где брать детей? Все девушки нашего племени, как им становится пальцев больше чем на руках и ногах, обзаводятся ими, уходя в жилища к нашим мужчинам… Интересно, а почему я не нашла себе ребенка в хижине Первого? Может я там мало просто провела времени?
 
Последнее редактирование:
Верх