Сбор чертежей к ВС (гайд для недонаторов)

Comrade Beria

Император
Когда Вам выпадет первый фрагмент чертежа к Вавилонской башне или к Статуе Зевса, то Вы обнаружите отсутствие восьми недостающих фрагментов которые нужно каким-то образом заполучить дабы заиметь возможность возвести своё собственное Великое строение.
Также Вы неизбежно зададитесь вопросом насколько легко это осуществить...

Итак, что же нам понадобиться в первую очередь для реализации столь масштабного мероприятия как сбор всех фрагментов к Великому строению?
Нам понадобиться ин-фор-ма-ция! (да, можете меня назвать кэпом)

Поехали:
1). в каждой эпохе (кроме декоративного Каменного Века который проходиться минут за 5 и всего лишь создаёт антураж дикости от которой мы стремительно будем удаляться всё дальше и дальше) есть ни больше ни меньше, а именно по 2 ВС;
2). прежде всего следует уяснить то, что основную массу фрагментов мы будем получать от грабежей или поднятия настроения и облагораживания построек.
Есть прямая зависимость между пунктами 1 и 2, т.е. фрагменты будут выпадать методом китайско-немецкого рандома к одному из двух ВС той эпохи постройку которой мы ограбим или бафнем! И вот тут начинается область метафизики и плясок с бубном: многие Вам с пеной у рта будут доказывать что надо бафать обязательно шале - дескать именно с них падает больше фрагментов к Зевсу, другие с той же безапелляционностью заявят что надо бафать только таверны - с них больше фрагментов к Вавилонке и т.д. и т.п. вплоть до клинических случаев когда утверждается что бафать для наибольшей эффективности надо только декор!
Так вот, со всей ответственностью могу заявить что нет никакой зависимости между типом постройки и шансом выпадения чертежа! Зависимость есть только между эпохой постройки и чертежами - и всё тут! Хоть расстреляйте меня как еретика, но это факт и не попрёшь против него никак.

Уяснив эту основу также не забываем что баф построек Каменного Века нам чертежей не принесёт никогда и ни разу (почему - написано выше).

Есть распространённое мнение что с грабежей падает меньше фрагментов чем с бафов. Я по опыту могу сказать что субъективное ощущение такое есть и у меня, но утверждать что уверен на 100% не буду...

Переходим от теории к практике: что нам понадобиться для сбора всех фрагментов чертежа к конкретному ВС за минимальные сроки и каковы же сами эти сроки собственно?
Из моего личного опыта - полный чертёж собирается за 3-5 недель. Возможно кто-то способен собрать быстрее, но у меня быстрее не получалось никогда (а на момент написания этого в чертежах у меня собраны 14 ВС из возможных 16).
Следуя пункту 2 (см. выше) мы должны максимально увеличить число бафаемых построек.
Для этого нам понадобиться заполнить список друзей восемьюдесятью игроками с постройками той эпохи из которой ВС интересующее нас на данный момент (можно оставить несколько свободных мест для других друзей, речь о которых пойдёт чуть ниже).
Обязательно вступите в гильдию и хорошо если это будет гильдия в которой более 50 игроков - их всех тоже будем бафать (примерно раз за 50 бафов выпадает фрагмент, но это не аксиома). Бафать будем вообще всех и вся, даже соседей желательно!

Нельзя не упомянуть о широко распространённом гостевом методе - регулярных походах в другие гильдии в гости на бафы ради получения фрагментов чертежей (сам не пользовался этим методом, но говорят он творит чудеса в плане ускорения сбора недостающих фрагментов).

Как ещё можно получать фрагменты чертежей?
А вот как:
-выполнением некоторых квестов (рандом самый необузданный, но есть закономерность: не дадут фрагмент к ВС которое из эпохи превышающей Вашу текущую);
-на ивентах (к примеру можно было менять на медали или обменивать на пасхальные яйца, наверняка и на других ивентах тоже будет можно, но там та же закономерность что и с квестами: к ВС выше текущей эпохи фрагмент не дадут);
-в награду за помощь в стройке чужого ВС (самый узкий рандом - фрагменты будут именно к тому ВС которое помогаешь строить).

Отсюда вытекает вывод: второй основной способ сбора фрагментов - участие в стройках чужих ВС.
Можно добавить в друзья несколько игроков уже имеющих то ВС которое нас интересует (специально для них мы оставляли свободные места). Мы сможем помогать строить их ВС и получать в награду фрагменты чертежей. Разумеется, также можно участвовать и в стройках согильдийцев или соседей, но ведь у них не всегда есть недостроенные ВС которые нас интересуют...

Таким образом мы относительно быстро соберём полный чертёж к нашему собственному ВС. Далее наступает неприятный момент: необходимо будет удалить из списка друзей почти всех - нам ведь уже срочно надо собирать чертёж к следующему ВС, не так ли? :) Набираем новых друзей с постройками другой эпохи - и т.д. пока не соберём все 16 ВС.
Удачи! :)
 
Последнее редактирование:

DeletedUser3150

Guest
Есть распространённое мнение что с грабежей падает меньше фрагментов чем с бафов. Я по опыту могу сказать что субъективное ощущение такое есть и у меня, но утверждать что уверен на 100% не буду...
Это не мнение, а факт:
Чертежи можно получить следующим образом:
Когда игрок совершает позитивное действие (облагораживает, мотивирует), у него есть шанс получить чертёж одного из великих строений, которое относится к эпохе здания, которое вы облагородили/мотивировали.
Когда игрок грабит здание, у него есть шанс получить чертёж одного из великих строений, которое относится к эпохе здания, которое вы ограбили. (шанс меньше, чем при совершении позитивного действия)
Игроки могут докупить чертежи, которых им не хватает (см. Экран строительства).
Если игрок помогает другому игроку в постройке Великого строения, у него есть шанс получить чертёж при завершении строительства здания.
 

DeletedUser7347

Guest
Нельзя не упомянуть о широко распространённом гостевом методе - регулярных походах в другие гильдии в гости на бафы ради получения фрагментов чертежей (сам не пользовался этим методом, но говорят он творит чудеса в плане ускорения сбора недостающих фрагментов).
О да! :) И ускорение это именно на те 3-5 недель, о которых вы упоминали выше. :) То есть, за неделю вполне возможно насобирать чертежей на пару ВС буквально с нуля до последнего чертежа. То, что вы не пользовались этим методом ЗНАЧИТЕЛЬНО замедлило постройку ваших ВС... очень значительно. Кажется это единственный нормальный способ очень быстро собрать чертежи. Вот если бы при бафе выпадали не только чертежи, но и товары нужной эпохи... :)

В общем, если писать такой гайд (для "недонаторов"), надо в первую очередь и более подробно останавливаться именно на этом методе добычи чертежей, ИМХО. И это будет и первым, и втором, и даже третьим основным способом добычи чертежей. Уже потом, далеко отстоящим от походов в гильдии, была бы добыча чертежей путём вложения своих СО в ВС нужного формата.
Если даже сравнивать, то по времени и средствам гораздо проще отбафать за сутки 20-30 гильдий и насобирать уж точно больше 10 чертежей, чем копить и вкладывать СО неделями, чтобы получить максимум 10 чертежей с максимального уровня любого ВС. :)

Пока не запретили эти походы "налево" по сторонним гильдиям, этот способ останется самым главным в добыче чертежей.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser21

Guest
Еще и гайд тут нужен.. Все же примитивно, воюй, баффай друзей, согильдийцев и другие гильдии, и будет успех)
А так как гильдий полно, то насобирать с нуля можно за пару недель сразу несколько ВС.
 

Comrade Beria

Император
О да! :) И ускорение это именно на те 3-5 недель, о которых вы упоминали выше. :) То есть, за неделю вполне возможно насобирать чертежей на пару ВС буквально с нуля до последнего чертежа. То, что вы не пользовались этим методом ЗНАЧИТЕЛЬНО замедлило постройку ваших ВС... очень значительно. Кажется это единственный нормальный способ очень быстро собрать чертежи. Вот если бы при бафе выпадали не только чертежи, но и товары нужной эпохи... :)

В общем, если писать такой гайд (для "недонаторов"), надо в первую очередь и более подробно останавливаться именно на этом методе добычи чертежей, ИМХО.

Не во всех гильдиях любят гуляющих туда-сюда согов! :) К тому же иногда они могут так загуляться что и вовсе не вернуться... Чтобы никого не нервировать я и не хожу по гостям. Да, эффективно - знаю эту тему.

- - - Добавлено чуть позже- - -

Еще и гайд тут нужен.. Все же примитивно, воюй, баффай друзей, согильдийцев и другие гильдии, и будет успех)
А так как гильдий полно, то насобирать с нуля можно за пару недель сразу несколько ВС.

Дружище Моторен, ты даже не представляешь себе насколько много нубов... У меня несколько соседей в прогрессивке не имеют ни одного ВС...
И многие действительно понятия не имеют как можно понастроить с десяток ВС без доната...
 

DeletedUser7347

Guest
Не во всех гильдиях любят гуляющих туда-сюда согов! :) К тому же иногда они могут так загуляться что и вовсе не вернуться... Чтобы никого не нервировать я и не хожу по гостям. Да, эффективно - знаю эту тему..
Опять же ИМХО, сугубо частное мнение... но такие гильдии надо покидать. ;)Смысл состоять в гильдии, где тебя ограничивают в правах ещё больше, чем это делает пользовательское соглашение, правила, написанные администрацией и не всегда однозначная трактовка той же администрацией этих правил. :)
Хотя... я знал в своей жизни парочку мазохистов... :D Впрочем, это уже другая тема.
___________________________________

Кстати, по поводу гайдов - они очень нужны! И иногда даже совсем безумные. Многие новички в чате часто спрашивают как торговать, как приглашать друзей, как поставить предложение на рынке... Иногда думаешь, что было бы классно сделать портал, на движке вики, чтобы накопить там базу самых разнообразных гайдов. В формате форума, с таким поиском и без чёткого однозначного понимания терминов очень сложно найти новичку нужную информацию...
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser21

Guest
Комрад, я прекрасно знаю уровень Сигарда.
Поэтому занимайся выборочной благотворительностью, для своей гильдии)
И да, с такими нубами как минимум неинтересно.
какие планы-то. По несчастному фое делать вики? Да...
 

Comrade Beria

Император
Судя по тому, что здесь говорили о получении последнего чертежа, это может быть и не так.

А что не так с последним чертежём? Последний фрагмент получить не сложнее любого другого - это совершенно точно. Всегда шанс получить 1 из 18 (бафы, грабежи) или 1 из 9 (со стройки), а при обмене пожалуй 1 из 8, т.к. ни разу не видел и от других не слышал чтобы дали при обмене снова дубль к тому который меняешь! :)
Заметил ещё вот что: при участии в стройках чаще дают именно последний недостающий! Но это возможно просто совпадения...
 

DeletedUser

Guest
А что не так с последним чертежём?
Высказывалась гипотеза, что вероятность получения последующих чертежей уменьшается после некоторого их количества. Если совершенно всё не так, то конечно.
 

DeletedUser6453

Guest
Комрад, я прекрасно знаю уровень Сигарда.
Поэтому занимайся выборочной благотворительностью, для своей гильдии)
И да, с такими нубами как минимум неинтересно.
какие планы-то. По несчастному фое делать вики? Да...

ты ничего не знашь уровень сигарда.для тебя умного все нубы
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Мне эта статья напомнило некоторых преподов, с института,где я учился. Такие есть в каждом ВУЗе. Они каждый год издают одинаковые, ни кому не нужные методички. И реализовывают их среди студентов. Тема уж больно банальна. Человек прочитал Гайды и пересказал своими словами, причём хуже оригинала.

- - - Добавлено чуть позже- - -

А что не так с последним чертежём? Последний фрагмент получить не сложнее любого другого - это совершенно точно. Всегда шанс получить 1 из 18 (бафы, грабежи) или 1 из 9 (со стройки), а при обмене пожалуй 1 из 8, т.к. ни разу не видел и от других не слышал чтобы дали при обмене снова дубль к тому который меняешь! :)
Заметил ещё вот что: при участии в стройках чаще дают именно последний недостающий! Но это возможно просто совпадения...
Последний чертёж получить, как минимум, в два раза сложнее. Это простейшие школьные знания. Например, у вас нет 2-го и 3-го фрагмента из 9-ти. Так получить 2-ой или 3-ий, в два раза проще, чем получить один нужный, например 2-ой фрагмент.
 

Comrade Beria

Император
Мне эта статья напомнило некоторых преподов, с института,где я учился. Такие есть в каждом ВУЗе. Они каждый год издают одинаковые, ни кому не нужные методички. И реализовывают их среди студентов. Тема уж больно банальна. Человек прочитал Гайды и пересказал своими словами, причём хуже оригинала.

- - - Добавлено чуть позже- - -


Последний чертёж получить, как минимум, в два раза сложнее. Это простейшие школьные знания. Например, у вас нет 2-го и 3-го фрагмента из 9-ти. Так получить 2-ой или 3-ий, в два раза проще, чем получить один нужный, например 2-ой фрагмент.

1. Бро, где оригинал? Дай ссыль, бро!
2. Про чертежи ты полный бред написал, бро! Серьёзно! В чём сложность получения последнего чертежа я не пойму? Ты сам подумай головой своей над вот этим: ВСЕГДА ЕСТЬ ШАНС ПОЛУЧИТЬ 1 ИЗ 18 ФРАГМЕНТОВ (ПРИ БАФЕ ИЛИ ГРАБЕЖЕ) ИЛИ 1 ИЗ 9 (ЗА ПОМОЩЬ В СТРОЙКЕ) ИЛИ 1 ИЗ 8 (ПРИ ОБМЕНЕ). Т.е. шанс получить любой фрагмент чертежа (любой из 9) всегда одинаков в каждом из трёх вариантов и наилучший расклад при 1 из 8! Когда накопиться много тройных, то сбор полного чертежа неизбежно ускориться (1 из 8 раз за разом). Вариант чертежей с квестов или ивентов я не рассматриваю даже - там такой рандомище... может колоссально повезти как к примеру мне - выпал последний к Ахену (бинго!) или же нападает куча ненужного хлама...

P.S. Леонид, Вы ведёте речь о том что шанс получить 2 из 9 выше чем 1 из 9, а я Вам говорю что наилучший шанс - это 1 из 8! И лучшего шанса чем 1 из 8 быть не может! Улавливаете мыслю? Т.е. при этом шансе мы получим один из восьми других фрагментов (кроме того который меняем) и это может быть или второй или третий или любой другой из 8! Каждый раз!
А если Вас послушать, то самые лучшие шансы - это возможность получить с нуля первый фрагмент чертёжа к ВС отдельно взятой эпохи - 50%, т.е. получим фрагмент к одному из двух ВС и 100% получим какой-нибудь фрагмент из 18! :) Это при бафе... А при стройке всегда шанс 100% получить с нуля первый фрагмент к тому ВС которое строим... И что даст эта информация? В практическом плане?

Допустим у нас есть только 1 из 9 фрагментов... И этот фрагмент тройной. Меняем его на другой и можем получить 1 из 8 других!
Другая ситуация: у нас нет только последнего фрагмента, есть тройной. Меняем его на другой и можем получить 1 из 8 других!
В чём разница? В первом случае мы получим с большей вероятностью новый фрагмент (100%), а во втором - с меньшей (1/8).
Но!
Шанс получить конкретный 1 фрагмент (допустим третий) ВСЕГДА одинаков!!! И чтобы получить последний надо делать всё то же самое что и всегда - бафать, грабить, строить, обменивать. И выпасть он может быстро или небыстро... Как получиться. Но шанс на его получение такой же как и на получение любого другого фрагмента. Т.е. он не ниже и не выше, а ровно 1 из 18, 1 из 9 или 1 из 8.
 
Последнее редактирование:

Comrade Beria

Император
hook , -=PSY=- - спасибо за внесение реального конструктива в тему! :)
Если кому-то есть что дополнить таким же конструктивом - милости просим!
 

DeletedUser7954

Guest
Я правильно понял, что при обмене вы считаете шанс 1 к 8-ми?
Это если обменивать тройные чертежи, а если обменивать 2 двойных, то в обмене задействованы 2 дубль-фрагмента, а т.к. ни один из них не может выпасть => шанс 1 к 7-ми, что выше чем 1 к 8-ми
 

DeletedUser6453

Guest
1. Допустим у нас есть только 1 из 9 фрагментов... И этот фрагмент тройной. Меняем его на другой и можем получить 1 из 8 других!
Другая ситуация: у нас нет только последнего фрагмента, есть тройной. Меняем его на другой и можем получить 1 из 8 других!
В чём разница? В первом случае мы получим с большей вероятностью новый фрагмент (100%), а во втором - с меньшей (1/8).
с этим согласен.шанс всегда одинаковый просто в 1м случаи пустых мало поэтому кажется легче а во 2ом случае когда найдены 8 из 9 то во многих случаях выпадает уже имеющиеся чертежи
вот хотел бы еще спросить и ответ желательно бы прикрепить к статье-есть ли разница в выпадении чертежей если сразу же за 1раз бафнуть 80 соги например или частями бафать но в разное время?в каком случаи чертежи больше выпадудт или нет разницы?
 

DeletedUser

Guest
Вариант чертежей с квестов или ивентов я не рассматриваю даже - там такой рандомище... может колоссально повезти как к примеру мне - выпал последний к Ахену (бинго!) или же нападает куча ненужного хлама...
Не удержался - рассмотрел, всё-таки.
 

DeletedUser

Guest
1. Бро, где оригинал? Дай ссыль, бро!
2. Про чертежи ты полный бред написал, бро! Серьёзно! В чём сложность получения последнего чертежа я не пойму? Ты сам подумай головой своей над вот этим: ВСЕГДА ЕСТЬ ШАНС ПОЛУЧИТЬ 1 ИЗ 18 ФРАГМЕНТОВ (ПРИ БАФЕ ИЛИ ГРАБЕЖЕ) ИЛИ 1 ИЗ 9 (ЗА ПОМОЩЬ В СТРОЙКЕ) ИЛИ 1 ИЗ 8 (ПРИ ОБМЕНЕ). Т.е. шанс получить любой фрагмент чертежа (любой из 9) всегда одинаков в каждом из трёх вариантов и наилучший расклад при 1 из 8! Когда накопиться много тройных, то сбор полного чертежа неизбежно ускориться (1 из 8 раз за разом). Вариант чертежей с квестов или ивентов я не рассматриваю даже - там такой рандомище... может колоссально повезти как к примеру мне - выпал последний к Ахену (бинго!) или же нападает куча ненужного хлама...

P.S. Леонид, Вы ведёте речь о том что шанс получить 2 из 9 выше чем 1 из 9, а я Вам говорю что наилучший шанс - это 1 из 8! И лучшего шанса чем 1 из 8 быть не может! Улавливаете мыслю? Т.е. при этом шансе мы получим один из восьми других фрагментов (кроме того который меняем) и это может быть или второй или третий или любой другой из 8! Каждый раз!
А если Вас послушать, то самые лучшие шансы - это возможность получить с нуля первый фрагмент чертёжа к ВС отдельно взятой эпохи - 50%, т.е. получим фрагмент к одному из двух ВС и 100% получим какой-нибудь фрагмент из 18! :) Это при бафе... А при стройке всегда шанс 100% получить с нуля первый фрагмент к тому ВС которое строим... И что даст эта информация? В практическом плане?

Допустим у нас есть только 1 из 9 фрагментов... И этот фрагмент тройной. Меняем его на другой и можем получить 1 из 8 других!
Другая ситуация: у нас нет только последнего фрагмента, есть тройной. Меняем его на другой и можем получить 1 из 8 других!
В чём разница? В первом случае мы получим с большей вероятностью новый фрагмент (100%), а во втором - с меньшей (1/8).
Но!
Шанс получить конкретный 1 фрагмент (допустим третий) ВСЕГДА одинаков!!! И чтобы получить последний надо делать всё то же самое что и всегда - бафать, грабить, строить, обменивать. И выпасть он может быстро или небыстро... Как получиться. Но шанс на его получение такой же как и на получение любого другого фрагмента. Т.е. он не ниже и не выше, а ровно 1 из 18, 1 из 9 или 1 из 8.
Вы в школе учились? Если учесть, что повторно не выпадает (тот же чертёж, в чём я сомневаюсь). При одном не достающем чертеже вероятность 1/7 (если меняешь два одинаковых 1/8), при двух не достающих чертежах 2/7 (и 2/8 соответственно). Вероятность выпадания нужного чертежа, если у тебя не хватает двух чертежей, по сравнению с нехваткой одного чертежа, в два раза выше.
 

DeletedUser21

Guest
Ничего не понял в ваших вычислениях, но по факту заполнить паззл последним чертежом сложнее всего, факт.
 

DeletedUser

Guest
Вы в школе учились? Если учесть, что повторно не выпадает (тот же чертёж, в чём я сомневаюсь). При одном не достающем чертеже вероятность 1/7 (если меняешь два одинаковых 1/8), при двух не достающих чертежах 2/7 (и 2/8 соответственно). Вероятность выпадания нужного чертежа, если у тебя не хватает двух чертежей, по сравнению с нехваткой одного чертежа, в два раза выше.
Это новая метода вопросом на вопрос отвечать? Теперь вероятность выпадения нужного чертежа стал рассматривать. Вообще-то beria мне отвечал. Не стоило влезать.
 
Верх