Смена ника.

Читал, что на Бете тестируется возможность самостоятельной смены игроком игрового ника.

С одной стороны - это, конечно, плюс. В игре иногда встречаются ники типа "Адександр" или "Мксим", и игроку нужна возможность свою оплошность исправить.

Но есть другая сторона медали, на которую хотелось бы обратить внимание.
В игре нет нормальной игровой статистики, поэтому мне (думаю, не только мне) приходится вести записи по игрокам, с которыми я взаимодействую. Игроки идентифицируются по никам - другого способа нет. Тем более, что сейчас ник - это величина практически неизменная.

А теперь представьте, что игроку дали возможность менять ник самостоятельно.

Я его кикнул из друзей и пометил, что он лентяй, в таверну не ходит и не бафает, и что больше его в друзья брать не стОит. А он ник поменял - и снова мне приглашение кидает. И я уже не могу знать, что это известный мне "друг", которому в друзьях делать нечего.

Или попался неадекват - я его в чёрный список - а он ник сменил, и снова меня достаёт.

Ну и самый весомый аргумент - атаки на соседей. Я фиксирую историю нападений и грабежей (опять же - по нику игрока). С возможностью смены ника ценность этой истории резко упадёт.

Я прекрасно понимаю, что моё недовольство никак не повлияет на принятое администрацией решение разрешить игрокам смену ника. Но, может, администрация всё-таки задумается о необходимости однозначной идентификации игрока.
 

DeletedUser5747

Guest
Я его кикнул из друзей и пометил, что он лентяй, в таверну не ходит и не бафает, и что больше его в друзья брать не стОит. А он ник поменял - и снова мне приглашение кидает. И я уже не могу знать, что это известный мне "друг", которому в друзьях делать нечего.
Это я как раз такой - лентяй, но чёт меня не выкидывают из друзей ))

Или попался неадекват - я его в чёрный список - а он ник сменил, и снова меня достаёт.
Игнор будет дествовать, даже при смене ника, он же привязан к игроку, а не слову. у каждого игрока есть свой номер.

Но смену ника наврядли введут, это рально путаницы добавит. Но старые игроки нестанут ники менять. Так что это всё каснётся только молодых игроков, у и неуравновешеных личностей, которые каждый день будут ставить ник - под настроение )) Надо сделать так, смена ника = 1000 брюликов ))
 

Baul

Император
Это я как раз такой - лентяй, но чёт меня не выкидывают из друзей ))


Игнор будет дествовать, даже при смене ника, он же привязан к игроку, а не слову. у каждого игрока есть свой номер.

Но смену ника наврядли введут, это рально путаницы добавит. Но старые игроки нестанут ники менять. Так что это всё каснётся только молодых игроков, у и неуравновешеных личностей, которые каждый день будут ставить ник - под настроение )) Надо сделать так, смена ника = 1000 брюликов ))
Это все предположения. Но есть реальный игровой опыт в других проектах. Постараюсь его описать. А как будет тут - мы только предполагаем.

Читал, что на Бете тестируется возможность самостоятельной смены игроком игрового ника.

С одной стороны - это, конечно, плюс. В игре иногда встречаются ники типа "Адександр" или "Мксим", и игроку нужна возможность свою оплошность исправить.

Иногда это не оплошность, а вынужденная мера, так как Александр и Максим - уже как естественные имена давно застолблены другими.

Тут возникнет другая опасность. А именно - воровство ника. Ведь правила пока никак не регламентируют это действо.
Опишу опять же опыт из другого проекта. Был там человек с ником Imperator (Женя, это не ты). Классический, может даже попсовый, но ник. Один его враг изменил себя и стал называться Imperatur и под этим ником гадить всем подряд. Пойди догадайся как кто тебе подгадил или сколько букв было изменено. Беда FOE (а это офигенная беда!) в том, что тут можно и латиницу, и кириллицу. То есть труда не составит вместо Imperator назваться Impеrator или Imperаtor. Если что - это три разных написания у меня при участии транслита. :)Для злоумышленников тут очень широкий простор для творчества. Та ситуация разрешилась тем, что он стал называться Imp, т.е. из императора в бесенка превратился. :mad:

Я его кикнул из друзей и пометил, что он лентяй, в таверну не ходит и не бафает, и что больше его в друзья брать не стОит. А он ник поменял - и снова мне приглашение кидает. И я уже не могу знать, что это известный мне "друг", которому в друзьях делать нечего.

Или попался неадекват - я его в чёрный список - а он ник сменил, и снова меня достаёт.

Ну и самый весомый аргумент - атаки на соседей. Я фиксирую историю нападений и грабежей (опять же - по нику игрока). С возможностью смены ника ценность этой истории резко упадёт.

Я прекрасно понимаю, что моё недовольство никак не повлияет на принятое администрацией решение разрешить игрокам смену ника. Но, может, администрация всё-таки задумается о необходимости однозначной идентификации игрока.

Это как раз более решаемые штуки, так как у каждого игрока, грубо говоря есть свой ID. По этому номеру и будет вестись статистика. Я считаю, что надо будет эту айдишку выводить из тени, чтоб не было бардака. Иначе останется только судить по косвенным признакам. Самый надежный косвенный признак - это положение в рейте.

Т.е. например. Если вас грабил Вася с 20 позиции рейта в этом мире, а сейчас на 19-21 места Васи никакого нет, а есть "30-й воин", то скорее всего это замаскированный Вася.

Ну а если вдруг возникла ситуация, что если после переименования Васи вновь зареганный (или переименнованный) новый Вася схватил контакт-лист и бурное прошлое от первого Васи - это полный адидас. Надеюсь все же привязка по ID решит и это не произойдет.
 
Это как раз более решаемые штуки, так как у каждого игрока, грубо говоря есть свой ID. По этому номеру и будет вестись статистика. Я считаю, что надо будет эту айдишку выводить из тени, чтоб не было бардака.
Вот! Это был бы идеальный вариант - "открыть" уникальный ID игрока.
Тут уже вариант написания (кириллица/латиница) мешать не будет.

(да что там кириллица/латиница - тут латинские "Ай большая" и "Эль маленькая" одинаково выглядят - поди догадайся, какую из них игрок в ник вставил)
 
Иначе останется только судить по косвенным признакам. Самый надежный косвенный признак - это положение в рейте.

Т.е. например. Если вас грабил Вася с 20 позиции рейта в этом мире, а сейчас на 19-21 места Васи никакого нет, а есть "30-й воин", то скорее всего это замаскированный Вася.
Это хорошо, если он меня (или я его :)) грабил вчера.

А если я его грабил месяц назад? Явно же рейтинг изменится. И изменится на непредсказуемую величину :(



Уважаемые разработчики!
Открывайте уникальный ID игрока!
Это намного проще и быстрее, чем делать нормальную статистику (которой очень сильно не хватает)
 
Беда FOE (а это офигенная беда!) в том, что тут можно и латиницу, и кириллицу. То есть труда не составит вместо Imperator назваться Impеrator или Imperаtor. Если что - это три разных написания у меня при участии транслита.
Что самое обидное - этой беды можно было бы очень легко избежать, запретив смешивать кодировки. Т.е. либо только кириллица, либо только латиница.
Но разработчикам лень было заморачиваться с кодировками, поэтому разрешены (насколько я могу судить) вообще любые символы UTF-8. Как следствие - абсолютно нечитабельные (и, соответственно, невозможные для набора) названия гильдий.

Боюсь, как бы и с никами не получилось то же самое. Обзовёт себя кто-нибудь "Ôĉęλ" - и всё! Хрен ты его ник наберёшь :(
 
Но смену ника наврядли введут, это рально путаницы добавит.
Смена ников уже тестируется на Бете. Т.е. вопрос её ввода - это всего лишь вопрос времени.

И чует моя левая пятка, что разработчики даже сами не подозревают, какую бомбу они закладывают под проект :(
 

DeletedUser24116

Guest
Смена ников уже тестируется на Бете. Т.е. вопрос её ввода - это всего лишь вопрос времени.

И чует моя левая пятка, что разработчики даже сами не подозревают, какую бомбу они закладывают под проект :(
Что бы бомба ни взорвалась нужно каждому игроку давать свои индивидуальный не сменяемый номер, который будет написан над ником. (Да здравствует Гринч!)
 

DeletedUser20843

Guest
Что самое обидное - этой беды можно было бы очень легко избежать, запретив смешивать кодировки. Т.е. либо только кириллица, либо только латиница.
Но разработчикам лень было заморачиваться с кодировками, поэтому разрешены (насколько я могу судить) вообще любые символы UTF-8. Как следствие - абсолютно нечитабельные (и, соответственно, невозможные для набора) названия гильдий.

Боюсь, как бы и с никами не получилось то же самое. Обзовёт себя кто-нибудь "Ôĉęλ" - и всё! Хрен ты его ник наберёшь :(
Решение простое. Возможность копировать ник, которой почему-то нет.
 

DeletedUser20843

Guest
Что бы бомба ни взорвалась нужно каждому игроку давать свои индивидуальный не сменяемый номер, который будет написан над ником. (Да здравствует Гринч!)
Чтобы бомба не взорвалась, не надо давать её в волосатые руки)))
 
Верх