События января-февраля

  • Автор темы Ринбин Шут
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Guest
Ваше величество!

Я уверен, что для каждого дня можно найти отличный повод для настоящего праздника. Особенно если копнуть сквозь эпохи. На любую дату можно обнаружить яркое событие со своей интересной историей, уникальными традициями, удивительными обычаями.
Предлагаю Вам совместно заняться этими увлекательными раскопками. Результаты изучения январских праздников публикуйте здесь. Можете так же предложить идеи как отметить это событие в игровых мирах.

Самые интересные находки мы широко отметим, а их авторов будут ждать специальные призы.

Указывайте дату, название и описание праздника, в каком веке и как отмечали, а так же все что сочтете полезным и интересным. Старайтесь писать заранее, чтобы было время подготовиться и отметить.


P.S. На все возникающие вопросы с радостью отвечу за кулисами.
P.P.S. Для весны будет создана отдельная ветка немного позднее.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser12888

Guest
11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — сегодня отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day). Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых

Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа. Будем благодарить от чистого сердца! Известно, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». Бай — это имя одного из языческих богов. Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца! Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1804/


К примеру, можно сделать карточки, так называемые «спасибки» в виде улыбающиxся смайликов и слово «Спасибо». Утром 11 января каждому игроку по 5-10 таких карточек. Задача предельно проста – в течение всего дня каждый игрок должен раздать свои карточки тем, кому захочется сказать «спасибо». А игрок, который в итогам дня наберет наибольшее количество «спасибок» получит звание «самый добрый» также можно их обменять на призы в магазине.. ну как-то так Всем МИРА, ДОБРА и ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser13214

Guest
23 февраля - день защитника Отечества. Был установлен в РСФСР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота». Причин, по которым был выбран для празднования именно этот день, называлось несколько. Первая и основная, это победа 23 февраля 1918 года под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. Второй причиной называют несовершенство бюрократического аппарата молодого Советского государства. В то время праздничным (не выходным, а памятным) объявлялся, чуть ли не каждый второй день. После какие-то из этих праздников забывались, какие-то объединялись, вот и с 23 февраля произошла примерно та же история. Строго говоря, днем рождения Красной Армии можно считать 28 января 1918 года, когда вышел соответствующий Декрет. А днем образования Рабоче-крестьянского Красного флота – 11 февраля 1918 года. Вот эти две памятные даты объединились в общий праздник, который стали отмечать 23 февраля. Почему именно 23, ведь логичней было бы назначить праздничным днем 28 января или 11 февраля? Логика вещь хорошая, но в организации праздников ею редко пользовались, особенно во времена прихода новой власти. Выбор этой даты произошел случайно. Спустя год после принятия Декрета об организации Красной Армии, было решено отметить годовщину. Но к 28 января 1919 года подготовиться не успели и перенесли праздник на 17 февраля (эта дата тоже, по всей видимости, была выбрана произвольно). А еще через год эти два праздника объединились с Днем Красного подарка (агитационное мероприятие) и стали отмечаться 23 февраля.
Другая версия возникновения 23 февраля как праздника отрицает, какие бы то ни было победы армии, а обвиняет во всем смену календаря. Дело в том, что 8 марта был праздничным днем для всех интернационалистов. Учитывая тот факт, что до революции Россия жила по календарю старого стиля, этот праздник у нас отмечался 23 февраля. Потом режим, а вместе с ним и календарь сменились, а привычка что-то отмечать 23 февраля осталась. А тут так удачно Декреты об организации Красной Армии и не менее Красного флота вышли, вот и оправдание 23 февраля нашлось. Именно благодаря смене календаря, у нас есть 2 праздника, известные в народе, как «мужской» и «женский» дни, и поэтому же они так близко расположены друг к другу. Еще позднее появилось еще одно объяснение празднику, якобы именно 23 февраля была одержана блестящая победа над немецкими захватчиками. Правда, историки ставят этот факт под сомнение, 23 февраля 1918 года советскими войсками под Псковом всего лишь была отбита атака немецких войск. А 24 февраля и вовсе оборона была прорвана, так что победой эти действия назвать сложно. А если вспомнить, что именно 23 февраля 1918 года было принято решение о принятии условий «Брестского мира», то версия о победе становится и вовсе несостоятельной.
Но как бы там ни было, 23 февраля уже давно всеми любимый праздник, в который мы очередной раз благодарим наших мужчин за их силу, и за то, что они рядом.
С 1946 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.


Соответственно и квесты праздничные можно сделать на защиту и на тематику праздника: нанять юнитов, построить казармы, поздравить 10 (цифра с потолка) бравых воинов с профессиональным праздником, отпраздновать за столом(уникальный квест, выполнимый всеми - потратить символическое количество вина для "празднование"), поставить памятник героям (анологичный квест на мрамор), подготовить праздничные транспаранты (аналогичный квест на краску), зажечь пионерский костер в честь защитников Отечества (аналог на дерево), насыпать курган в память о погибших солдатах (на камень), сделать 2 параллельных квеста - "Миротворец" (ни на кого не нападать 23 февраля за награду), "Герой-воин" (победить всех соседей за несколько большую награду).

Можно не ограничиваться только фиксированными наградами, а сделать специальную валюту, которую можно обменять на всякие вкусняшки (не обязательно сигналки и логова разбойников, так как ивент всё-таки не основной, но можно менять на пакеты СО, чертежи, пакеты товаров и.т.д.)
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser13214

Guest
17 февраля. День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day), отмечаемый по всему миру ежегодно 17 февраля, — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник ведет свою историю из США, но сегодня уже имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.

Суть ивента – игрок во время поднятия настроения или облагораживания не только дает бонус производству, но и предоставляет некий бонус. Бонус на усмотрение разрабов – 1 рандомный товар; 1 очко, за которое можно что-то купить в ивентовом магазине; 1 лоторейный билетик праздничной лотореи; 1 бриллиант (знаю что слишком жирно, но помечтать же можно). При этом игрок который поднимает настроение или облагораживает постройку сам не получает ничего, а только помогает окружающим.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser13214

Guest
19 февраля. Китайский новый год, который после 1911 года в дословном переводе называется Праздник весны с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Китае и других странах Восточной Азии. Традиционный Новый год приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшемуся после зимнего солнцестояния (то есть на второе новолуние после 21 декабря). Китайский Новый год часто неофициально называют «лунным новым годом», поскольку он является производным элементом лунно-солнечного китайского календаря, а сама его точная дата определяется на основе лунных фаз. Цикл новогодних празднеств традиционно начинается в первый день первого же месяца (кит. 正月 zhēng-yuè) китайского календаря и заканчивается Праздником фонарей. Китайский Новый год является самым длинным и самым важным праздником в китайском лунном календаре. Происхождение этого праздника относится к древним временам, и в нынешней форме он отражает символическое уважение к мифам, верованиям и традициям, сохранившимся в китайском обществе. Их проявлением, например, является символическое обозначение нового года одним из 12 животных, а также символическим цветом, связанным с теорией «пяти стихий».
С XIV в. н. э. в Китае появился обычай в новогоднюю ночь бросать в печь бамбуковые палочки, которые, сгорая, издавали сильный треск и тем самым отпугивали злых духов. Позже эти палочки (баочжу) были заменены хлопушками и пиротехникой, но название осталось прежним. Существовало также поверье, что злые духи боятся красного цвета, поэтому в этот день всюду преобладал красный цвет. Перед Новым годом на самые различные предметы наклеивали красные полоски бумаги.
Согласно древнему мифу, в начале каждого нового года китайцы вынуждены были бороться против мифического животного, носившего название Нянь (кит. 年). Нянь приходил в первый же день Нового года, чтобы пожирать скот, зерно и пищевые припасы и даже сельских жителей, особенно детей. Чтобы защитить себя, жители клали еду при входе в помещение, напротив двери, с приходом каждого нового года. Причём по преданию считалось, что чем больше будет еды, тем добрее и уступчивее будет зверь. Люди верили, что после того как Нянь насытится едой, которую приготовили для него, он не нападёт больше на людей и оставит их в покое.
Однажды люди увидели, что Зверь испугался маленького ребенка, который был одет в красную одежду и решили, что он боится красного цвета. Таким образом, с того времени каждый раз, когда приходит Новый год, люди развешивают красные фонари и красные свитки на окнах и дверях своих жилищ. Также было принято использовать фейерверки, чтобы отпугивать Няня. Следование перечисленным традициям жителей вынудило зверя обходить их поселения.
 

DeletedUser

Guest
AndrewAID Спасибо большое за Ваши интересные идеи. Особенно привлек внимание День спонтанного проявления доброты. Но, увы, в данный момент нет технической возможности провести подобный ивент. Пока что мы проводим ивенты без вмешательства в игровой процесс, средствами доступными на форуме.

Надеюсь, в будущем мы сможем воплотить что-то из Ваших идей.
Примите нашу благодарность за них, в виде 100 бриллиантов.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх