Союз Азиатских Социалистических Республик

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser21

Guest
Любое сравнение Российской Империи и Советского Союза по каким-то индустриальным, экономическим, даже социальным показателям всегда немножко игра в поддавки, игра ума, когда люди соглашаются дебатировать по второстепенным вопросам (видели бы вы огромные, на десятки страниц дискуссии про темпы железнодорожного строительства в РИ и СССР! За каждый проложенный километр бьются и с той, и другой стороны, не щадя себя!), отказываясь от обсуждения главного. А главное в вопросе сравнения Империи и Союза очень просто.

Российская Империя была типичной европейской конституционной монархией, с парламентом, независимым судом, широчайшим самоуправлением, институтом частной собственности и рыночной экономикой. Ближайшие родственники Российской Империи - континентальная Германская Империя и Австро-Венгерская Империя, близость путей развития и базовой государственной структуры доходила до того, что Вильгельм II был двоюродным братом Николая II (другой двоюродный брат Николая - Георг V, король Англии).

Советский Союз же был типичной азиатской коммунистической диктатурой, с жесткой однопартийной системой, фигурой вождя-диктатора, плановой экономикой, мощным репрессивным аппаратом, массовыми репрессиями против образованных слоев, ускоренной индустриализации, проводившейся насильственными методами, и т.д. и т.п. Ближайшие родственники Советского Союза: Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика, Демократическая Кампучия, Социалистическая Республика Вьетнам. Во всех этих странах мы найдем и колхозы, и обилие великих кормчих, и ярое антизападничество, и массовые расстрелы "вредителей и контрреволюционеров", и прочие узнаваемо советские черты, вплоть до плакатов про "пятилетку за три года".

В этом, в различии между Европой и Азией, и суть различия между Империей и СССР, различия, совершенно не описываемого в экономических терминах. ВВП Китая намного больше ВВП Германии, но русские люди почему-то массово уезжают жить в Германию, и совершенно не рвутся в Китай (не говоря уже о Северной Корее). Поэтому любую более-менее подробную дискуссию о РИ и СССР, не затрагивающую цивилизационной основы этих государств, мы считаем профанацией. Отсюда же и наш пиетет перед Империей, объяснимый не ностальгией, не тоской по мощи и державности, а желанием вернуться обратно в наш общий европейский дом, с осознанием того, что Империя была неотъемлемой частью этого дома, и выведением терзающих наше Отечество пороков (главный из которых - полное бесправие) именно из специфических особенностей азиатского советского государства.

Мы не имеем ничего против Азии, но выбирая между Берлином и Пхеньяном, мы выбираем все-таки Берлин, который был для нас практически родным вплоть до 1917 года (сколько там было царей из немцев?). "Державность" же и прочие громкие слова - это лишь приложение к главному, к европейской основе Империи, и азиатская "державность" (или, судя по последним заявлениям Кремля, евразийская державность) нам совершенно не нужна.

298340_357209641033368_1445052313_n.jpg

Понятная фотография: футуристическая выставка "0.10", 19 декабря 1915 года, Петроград. Первое представление публике "Черного квадрата", определившего развитие искусства в XX веке. Излишне говорить, что русские европейские власти авангардным художественным течениям никак не препятствовали. Через 10 лет захватившие власть азиаты авангардные выставки начнут разгонять, через 15 - сажать за их организацию (Малевич будет арестован как германский шпион), а через 20 - расстреливать. И это тоже логично - какие могут быть"черные квадраты" в Корейской Народно-Демократической Республике?

http://nomina-obscura.livejournal.com/
 

DeletedUser3867

Guest
в двух словах Китай-нужно работать похлеще чем в России,что бы выжить,ну или хотя бы жить,как в нашей стране. Германия-получаешь пособие по безработице,к этому кстати сами немцы относятся не очень с уважением,и живешь чуть получше чем в нашей стране.Вот поэтому мы россияне и выбираем сейчас для иммиграции Германию. Россия ни когда не относилась не к Европе не к Азии,не исторически,не по культуре и естественно не по образу мышления живущих в ней.А про последствия хулиганской проделки дедушки Ленина можно книжки написать.
 

DeletedUser398

Guest
Такое ощущение, что автор пишет для марсиан, которые совершенно девственны в вопросе истории нашей планеты в целом и Европы в частности.
 

DeletedUser21

Guest
Автор очень компетентен, поверь. Просто читатели многое еще не изжили, это нормально. Да и читать надо в комплексе.
 

DeletedUser21

Guest
Рубрика: Выдергивание фраз как образец неудачного троллинга
 

DeletedUser3867

Guest
Motoren я вроде всё полностью прочитал.В принципе я даже не до конца понял в чём суть проблемы.Только то,что Ленин редиска-нехороший человек,всю голубокровую родню расшугал.Если честно,и без обид,при чём тут Союз Азиатских Социалистических Республик?
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser21

Guest
Рубрика: слив и бряцание полномочиями.
Тему закрыли.

- - - Добавлено чуть позже- - -

Литлбой, в лс, подробнее. Я же говорю, тексты надо читать комплексно. Этот относительно нейтрален, потому и выложил, чтобы не было бугурта
 

DeletedUser21

Guest
Нет, имею в виду наши с тобой разговоры тут.
 

DeletedUser398

Guest
Автор очень компетентен, поверь.
Жень, автор компетентен.
Некомпетентными он считает тех, кто читает его опусы.
К сожалению, он полагает некомпетентными и тех, кто перепечатывает его опусы.
В данном конкретном случае - тебя.
 

DeletedUser21

Guest
Я и сам еще далеко некомпетентен. Но адекватен. К этому автор и стремится. Первых научат, если он является вторым.
 

DeletedUser398

Guest
Жень, ответь на простой вопрос: в 20-30х годах ХХ столетия какая из европейских держав не была диктатурой и не была примером тоталитарного режима.
 

DeletedUser21

Guest
Япония. Частично Англия. Если отбросить суверенитет, некоторые Британские Доминьоны
 

DeletedUser

Guest
Япония - Европа?

Эххх,плохой у меня был учитель в школе по географии:mrgreen:
 

DeletedUser21

Guest
Я могу причислить, как Дугин)
Англия, до 1939, позже - частично.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх