Тактика войны в Колониальной эпохе

  • Автор темы DeletedUser5747
  • Дата начала

DeletedUser5747

Guest
И так, противник вынудил меня спуститься в колониальную эпоху... Всё бы ничего, но я уже отвык...
А тут ещё противник загадал загадку, ставит осады, и не атакует. Ставит сразу по две или три...
Результат при ручном бое, даже без особых бонусов у всех бойцов примерно такой (плюс-минус копейки)
46758_Snimok-28.jpg

Товары лишние они что ли сливаю? Или может кто из моих договорился, чтобы рейтинг приподнять свой?
Вот сижу - голову ломаю, и понять не могу смысл этих манипуляций... может у кого есть соображения?
 

DeletedUser5747

Guest
Бойцы с низким процентом Атаки, придумали ещё более надёжную комбинацию войск

93717_Snimok-29.jpg
 

Comrade Beria

Император
И как проходит бой?
Сначала понятное дело убивается драгун - это без вариантов.
А вот дальше...
Сносятся грены и лопаются разбои или разбои превращаются в гренов и убиваются передние и затем остальные?

А ведь осада чисто против стрелков и пушек - казалось бы... :laugh:
И грены там против рейнджеров - чтобы снимающим осаду не идти простым путём: 8 рейнджеров или 7 разбоев и рейнджер автобоем.

Я лично попробовал бы 7 разбоев и драгуна - и не мудрствуя бил бы автобоем эту осаду. Терял бы 0-2 юнита.
 

DeletedUser5747

Guest
И как проходит бой?
Сначала понятное дело убивается драгун - это без вариантов.
А вот дальше...
Сносятся грены и лопаются разбои или разбои превращаются в гренов и убиваются передние и затем остальные?
По первому варианту. Сносим драгуна и бьём гренов... потом лопаем разбоёв, но без бонусов, можно не успеть...

Второй вариан, без проигрышный, даже без бонусов вовсе.
Из пушек стреляем по гринам, и один выстрел по драгуну. Драгн подходит и бьёт разбойника, вторым разбойником убиваем драгуна. Пушками добиваем гренов, и лопаем разбоев...

В обоих случаях важно пушки отодвинуть, чтобы на второй ход разбои не дошли...
 

DeletedUser5747

Guest
Давайте что ли придумаем, правильную осадную армию...
Самую неудобную, для автобоя...
 

DeletedUser5747

Guest
Интересное наблюдение, на автобое...
обороняющаяся сторона, выбирает для атаки разбоев, а атакующая сторона оставляет их на потом... видать разные AI...
 

DeletedUser5747

Guest
Интересное наблюдение, на автобое...
обороняющаяся сторона, выбирает для атаки разбоев, а атакующая сторона оставляет их на потом... видать разные AI...
В добавок, гренадёры бьют не отходя на шаг, и получают сдачу... Артиллерия не пытается отступить или перейти на холмы...
У обороняющейся стороны, проблески сознания присутствуют..

Похоже, что интеллект умышленно ослаблен, чтобы не ленились в ручную воевать ;)
 

DeletedUser5747

Guest
Очень показателен, результат моего позавчерашнего автобоя... У меня +92% к Атаке, у сектора +40%..
77961_Snimok-30.jpg

По логике, должна была уцелеть, как минимум половина армии...

Кстати, при атаке Штаба, если в охране стоит смешанная армия (что-то типа мушкетёры+грены+ренжеры), то чистым автобоем без разбойников не победить... Похоже, что по сути, казармы нужны, только, для того чтобы накопить свободных с Алькатраса, а потом использовать их для поддержки разбоев.. При автобое, вся военная стратегия сводится, к применению разбоев...
 

Comrade Beria

Император
Очень показателен, результат моего позавчерашнего автобоя... У меня +92% к Атаке, у сектора +40%..
77961_Snimok-30.jpg

По логике, должна была уцелеть, как минимум половина армии...

Кстати, при атаке Штаба, если в охране стоит смешанная армия (что-то типа мушкетёры+грены+ренжеры), то чистым автобоем без разбойников не победить... Похоже, что по сути, казармы нужны, только, для того чтобы накопить свободных с Алькатраса, а потом использовать их для поддержки разбоев.. При автобое, вся военная стратегия сводится, к применению разбоев...

Ну, а шо ты хотел - 40% в секторе это весьма хороший бонус. Считаю твои потери адекватными ситуации. Вот на секторе с защитой 0% потери были бы максимум 3 юнита, а скорее 2 или даже 1, но брать туда надо было не это, а 7 разбоев и гренадёра или даже 7 разбоев и драгуна - с драгуном потерь бы возможно и не было на секторе с 0% защиты, а на этом максимум 1-2 юнита потерял бы.

Да, основа автобоя - разбои. Без них никак.
 
Последнее редактирование:

DeletedUser4838

Guest
Я без разбоев и не мыслю уже даже атак, да и кто без них воюет??? Они бонус приличный дают + 1 ход для нападающего... В обороне конечно весьма выборочно устанавливать можно и в небольшом количестве.
 

DeletedUser5747

Guest
Это и печально, что без разбоев никак... слишком их много надо... ну или в ручную воевать...
Если для обороны штаба, то можно поставить и побольше разбоев... Скажем 4 штуки, вполне успеют дойти до врага, пока других четырёх юнитов будут пинать...
 

Comrade Beria

Император
Это и печально, что без разбоев никак... слишком их много надо... ну или в ручную воевать...
Если для обороны штаба, то можно поставить и побольше разбоев... Скажем 4 штуки, вполне успеют дойти до врага, пока других четырёх юнитов будут пинать...

В защите разбои не особо эффективны. Особенно в эпохах, в которых стреляют все юниты - т.е. начиная с Прогресса и выше: там разбои это удобнейшее мясо на убой.

В Колониалке смысл ставить их в защиту может и есть, но на такое я бы банально ходил в те же 7 разбоев и гренадёра и плевать на потери - не были бы они большими всё равно.
 

DeletedUser5747

Guest
Тогда надо логов двадцать ставить... Эх зря я в первую пасху только одно поставил...
 

Comrade Beria

Император
Тогда надо логов двадцать ставить... Эх зря я в первую пасху только одно поставил...

Да зачем? Просто в периоды малоактивности копи их Алькатрасом. Штук 300 хватит. У меня 2 логова и Алькатрас. При девяти танковых заводах разбои не падают практически... но если будет желание подкопить разбоев, то снесу заводы и буду копить по 10 разбоев в день.
20 логов строить по моему очень глупо.
 

DeletedUser5747

Guest
У меня нет периода малой активности, почти каждый день по штурму ))
Тут мои 92% на автобое потерпели поражение против 40%... Разница была только в двух пушках против двух мушкетёров.... Остальная армия одинаковая ))
Это было вообще не ожидано... видимо злой Рандом был против меня )))
 
Верх