Ваши любимые книги

  • Автор темы злой миска
  • Дата начала

DeletedUser11663

Guest
Кстати, такой вопросик... а книжки в каком формате читаете? Электронные? Обычные?
 

Baul

Император
Кстати, такой вопросик... а книжки в каком формате читаете? Электронные? Обычные?
Смотря где. Если дома или там, где много бумажных книг, то их предпочитаю. Если укатил куда-то, где не до объемов, то электронные. Помню 10 лет назад уехал на курорт. Ради прикола взял с собой толстый подарочный том "Гаргантюа и Пантагрюэль" с картинками. Носил на пляж гордо. Выглядил наверняка как персонаж обозначенного мною выше "Золотого Теленка" ("....Но такие люди есть, по одному на каждый пляж. Может быть, это члены какой-нибудь тайной лиги дураков или остатки некогда могучего ордена розенкрейцеров, или же ополоумевшие холостяки....").

В 2014 году взял на Кипр электронную книгу. Понравилось. Лишь произведение не очень гармонировало с окружающим ("Сто лет одиночества"). Но все равно было весело. :)
 

DeletedUser4922

Guest
Граф Baul,низкий Вам поклон от Франсуа Рабле.Всем ооочень рекомендую сие творение,очень актуально и сегодня,даже спустя более 300 лет с опубликования.
В целом же,многим надо бы Федора Михайловича взять для изучения,и интересно,и поучительно.
Аудиокниги,конечно удобно,но исполнители порой вроде по-русски говорят,но так местечково,что аж тошнит((
Лучше обычная книга,по возможности,она и грамоте заодно научит.
 

Baul

Император
Граф Baul,низкий Вам поклон от Франсуа Рабле.Всем ооочень рекомендую сие творение,очень актуально и сегодня,даже спустя более 300 лет с опубликования.
В целом же,многим надо бы Федора Михайловича взять для изучения,и интересно,и поучительно.
Аудиокниги,конечно удобно,но исполнители порой вроде по-русски говорят,но так местечково,что аж тошнит((
Лучше обычная книга,по возможности,она и грамоте заодно научит.
Актуально сегодня - это точно!

Аудиокнига - это другой формат совсем. У него есть очень конкретное приложение - это автомобиль и дальняя дорога. И желательно одному, так как попутчики могут не разделять это пристрастие. В плане качества речи и т.д. - есть старые советские классики. Можно слушать фельетоны и монологи А.Райкина в авторском исполнении. Короткие новеллы были у таких мастеров, как В.Невинный. Их голоса слушать всегда приятно.

Я, правда, лично сам редко использую, так как как раз редко езжу единолично. Но друг у меня увлекается, как правило это у него в машине все.
 

DeletedUser19966

Guest
Хорошая тема.

Из художественной:
"Повелитель мух" Голдинга, многое у Гоголя и Чехова, почти всё из Уайльда и Булгакова, почти всё у Брэдбери. Всё у сестёр Бронте.
"Толстая тетрадь" А. Кристоф. "Человек, который смеётся" у Гюго, "Коллекционер" Фаулза. Кое-что у О. Хаксли, Э. По, Б. Стокера, Г. Витткоп и Джеймса Клавелла.
"Куджо" и "Оно" у С. Кинга, "Дом в котором" у М. Петросян, "Табак" у Д. Димова.
Всё-всё у Д. Танидзаки; "Десять меченосцев" у Э. Ёсикавы; Лиса Си.
Из фэнтези и фантастики:
Стругацкие, Э. Гамильтон "Звёздные короли". У Ле Гуин цикл "Земноморье", у Д. Симмонса - "Террор", "Мерзость" и "Утеха падали".
У Муркока - "Хроники воителя", почти все книги М. Семёновой.
Околобиографическое:
Книги Александры Дэвид-Ниль, ироничные заметки Вадима Смоленского, очерки о Маяковском А. Февральского.
Из околоисторической и научпопа:
Юрий Перепёлкин и все его работы по истории Кеми.
"Трагедии" Эсхила. Книги Тёрнбулла, заметки А. Мещерякова, кое-что из Р. Докинза (всё верно говорит, но то, как он это говорит, мне не слишком нравится).
Сказки:
Нежно люблю "Горбунок" Натальи Соломко, "Ветер в ивах" Грэма.
Книги П. Бажова, В. Одоевского, ужасно-прекрасные истории Вильгельма Гауфа. "Крабат" Пройслера.
Из поэзии:
Маяковский, Есенин и Басё.
 

DeletedUser4922

Guest
Ух,ты,аж в жар бросило)) Странно,только,что Урсула ЛеГуин есть,а Андрэ Нортон нет..
Кстати,ребятам по-моложе,любителям стеба и проч.,рекомендую Юза Алешковского,поверьте Вам понравится))
 

Baul

Император
Интенция. И правда, тепло в животе.

Ух,ты,аж в жар бросило)) Странно,только,что Урсула ЛеГуин есть,а Андрэ Нортон нет..
Кстати,ребятам по-моложе,любителям стеба и проч.,рекомендую Юза Алешковского,поверьте Вам понравится))
Я бы не сказал, что Ю.Алешковский очень уж стебный. Но нынешнее поколение я думаю, что будет далековато от него. Уж больно он реактивно советский. Надо СССР на своей шкуре ощутить, чтоб понять его творчество.
 

DeletedUser4922

Guest
Я не то слово использовал,думал ребятам понятнее будет...но,пусть прочтут,польза будет
 

DeletedUser11802

Guest
Цикл "Бараяр" Буджолд, хотя женщин писателей фантастов кроме нее не переношу
Ну и все книги Круза "этоху мертвых" прочел на одном дыхании
 

DeletedUser19966

Guest
Ух,ты,аж в жар бросило)) Странно,только,что Урсула ЛеГуин есть,а Андрэ Нортон нет
А у Нортон я только эльфийские хроники читала) Не могу сказать, что сильно прониклась, но это, разумеется, вкусовщина и чистое имхо. В те годы у нас в книжных её фантастики не было, только фэнтезятина. Может быть, фантастика полюбилась бы больше.
 

DeletedUser11663

Guest
В своё время у Нортон перечитала практически все книги. :) Одна из любимых мной авторов.

Хемингуэя недавно перечитала "Снега Килиманджаро". Грустно стало как-то... :(
 

Андрей -72

Оруженосец
В данный момент читаю серию из 10 книг "Князь" (фэнтези) - Прозорова Александра .

Описание :
Общий наркоз стал для Андрея Зверева воротами и иной мир. Придя в себя, он обнаруживает, что находится в боярском имении недалеко от Великих Лук и что здесь все считают его сыном боярина Павла Лисьина. После недолгой растерянности он пытается применить свои знания человека двадцать первого века, дабы снискать славу и известность.

Но вскоре Андрей узнает, что провалился в прошлое не по прихоти природы, а стараниями нелюдимого волхва Лютобора, живущего на ближнем болоте. Андрей требует от колдуна вернуть его обратно в будущее.

Если бы он знал, к чему приведет это пожелание!
12077_yegrull5.jpg
 

Comrade Beria

Император
Майкл Муркок - "Повелители Мечей"
Пол Андерсон - "Сломанный меч"
Гай Гэвриел Кей - "Тигана"
Айзек Азимов - цикл "Основатели"
Гарри Гаррисон - цикл "Стальная крыса"
 
Верх