Влияние характеристик юнитов на урон

OSX MAC

【ツ】
Не знаю идея это или больше вопрос, но в поиске ответа не нашел. :)

Как может баллиста с атакой 5 бить по требушету с обороной 4 и сносить ему половину жизни из 10?

Показатель оборона должен ведь как-то влиять на процесс нанесения урона. :)

То есть та же баллиста ударив по требушету должна снести ему 1 жизнь. (5а-4о). Я сейчас не учитываю бонусы холмов и ВС.

1) Я такую ситуацию наблюдаю в битвах за провинции против ИИ (нет ВС у него и бонусов атаки и обороны тоже не было - я смотрел) и без бонуса холмов. МОЯ Баллиста с атакой 7 (5 + 30% за Зевса) бъет по требушету с обороной 4 и забирает у него 5-6 жизни, а должна ведь брать 3!
У друга в ГИ нет Зевса и ВС. Его баллиста с а5 бъет по требушету с о4 и забирает те же 5-6 жизни, а должна 1.
Что-то явно не работает в формуле наненсения урона и влияния бонусов ВС тоже.

2) Обратная ситуация - как может камнемет без всех бонусов с атакой 3 ударить по баллисте моей с обороной 3 и с бонусом Зевса +30% к обоороне и снести ей 4-6 жизней?
Ведь должно быть по формеле: 3а - (3о+3о*30%) = 3а - 4о = вообще даже поцарапать не должен камнемет баллисту, а в реальности может ей снести 4-6 жизней.

Надо бы как-то привести действие показатель обороны иначе как-то решето получается, а не оборона ))
 

DeletedUser

Guest
Не знаю идея это или больше вопрос, но в поиске ответа не нашел. :)

Как может баллиста с атакой 5 бить по требушету с обороной 4 и сносить ему половину жизни из 10?

Показатель оборона должен ведь как-то влиять на процесс нанесения урона. :)

То есть та же баллиста ударив по требушету должна снести ему 1 жизнь. (5а-4о). Я сейчас не учитываю бонусы холмов и ВС.

1) Я такую ситуацию наблюдаю в битвах за провинции против ИИ (нет ВС у него и бонусов атаки и обороны тоже не было - я смотрел) и без бонуса холмов. МОЯ Баллиста с атакой 7 (5 + 30% за Зевса) бъет по требушету с обороной 4 и забирает у него 5-6 жизни, а должна ведь брать 3!
У друга в ГИ нет Зевса и ВС. Его баллиста с а5 бъет по требушету с о4 и забирает те же 5-6 жизни, а должна 1.
Что-то явно не работает в формуле наненсения урона и влияния бонусов ВС тоже.

2) Обратная ситуация - как может камнемет без всех бонусов с атакой 3 ударить по баллисте моей с обороной 3 и с бонусом Зевса +30% к обоороне и снести ей 4-6 жизней?
Ведь должно быть по формеле: 3а - (3о+3о*30%) = 3а - 4о = вообще даже поцарапать не должен камнемет баллисту, а в реальности может ей снести 4-6 жизней.

Надо бы как-то привести действие показатель обороны иначе как-то решето получается, а не оборона ))
Как мне кажется, существует формула расчета урона и получившиеся цифры компьютер округляет. Не нам, простым смертным, вмешиваться в баланс игры :)
 

DeletedUser4838

Guest
Праавильный ход мыслей, сам возмущаюсь, как это копейщик после выстрела казнозарядного орудия в живых остается??? Говорят баланс такой...:blink:
 

DeletedUser

Guest
Как может баллиста с атакой 5 бить по требушету с обороной 4 и сносить ему половину жизни из 10?

Показатель оборона должен ведь как-то влиять на процесс нанесения урона. :)

То есть та же баллиста ударив по требушету должна снести ему 1 жизнь. (5а-4о).

А если защита выше атаки, то юнит не получит урона? Круто...
Тогда в колониальном веке полевая пушка вообще бы была бесполезна :)
 

OSX MAC

【ツ】
А если защита выше атаки, то юнит не получит урона? Круто...
Тогда в колониальном веке полевая пушка вообще бы была бесполезна :)

Тогда с другой стороны не понимаю зачем вообще показатель оборона? Выходит можно камнеметы делать до конца игры ))
 

DeletedUser

Guest
Нет, т.к. камнемет не наносит ничего тяжелым пехотинцам :) Я же говорю, существует во всех играх формула расчета урона, где броня играет свою роль. Но при столкновении войск разных веков можно сразу заметить неоспоримое преимущество более высокого века т.к. хар. выше и, естественно, получаемый и наносимый урон гораздо лучше по своим значениям.
 

DeletedUser

Guest
Предложения, как такового, нет.
Есть претензии в том, что нубу до сих пор никто не удосужился объяснить принципы расчёта урона.
Теме место в разделе вопросов.
 

DeletedUser4838

Guest
Есть ли где то формула расчета урона??? Подскажите кто знает!
 

DeletedUser4838

Guest
Есть, конечно, но иногемс ее никому не говорит. Типа, тайна.

А у инногеймс все тайна... можно подумать что от этого брюлики пропадать станут или кто то преимущество получит если просчитает каких юнитов ему в армию призвать...
 

DeletedUser5563

Guest
Вопрос к тем, кто уже проверил все юниты НТР - в атакующих армиях я вижу в основном танки. Какие юниты наиболее эффективны в защите против танков? Не то, чтобы победить, но хотя бы потрепать?
 

DeletedUser796

Guest
Имхо, из НТР юнитов в принципе самый крутой юнит - снайперы. Машина смерти :) Но до них пока дойдешь...
 

DeletedUser6453

Guest
думаю снайперы против танков лучший вариант.также скорострелок уж можно
 

DeletedUser4838

Guest
Хорош прикалываться... Я всех перепробовал, снайперы годны только для отстрела себе подобных и стрелков, на танк они все равно что вилами на паровоз идти...
Танки самая реальная мощь как в обороне так и в нападении, разрабы опять перекос сделали, им нечего противопоставить кроме себе подобных!!! Пушки единственные юниты имеющие против них бонус, но поверьте, это лажа, ничего они сделать не могут ни в обороне ни в нападении...
 

DeletedUser6453

Guest
Хорош прикалываться... Я всех перепробовал, снайперы годны только для отстрела себе подобных и стрелков, на танк они все равно что вилами на паровоз идти...
Танки самая реальная мощь как в обороне так и в нападении, разрабы опять перекос сделали, им нечего противопоставить кроме себе подобных!!! Пушки единственные юниты имеющие против них бонус, но поверьте, это лажа, ничего они сделать не могут ни в обороне ни в нападении...
я еще 2 завода только поставил и не пробовал танков в бою.и снайперов только открываю.поэтому и написал что думаю
 

DeletedUser796

Guest
Танки самая реальная мощь как в обороне так и в нападении, разрабы опять перекос сделали, им нечего противопоставить кроме себе подобных!!! Пушки единственные юниты имеющие против них бонус, но поверьте, это лажа, ничего они сделать не могут ни в обороне ни в нападении...
Танки легко и непринужденно ложаться с двух выстрелов даже егерями, при том, что ВС на атаку у меня почти не прокачаны.
Сами атакуют без бонусов даже хуже предшественника - гаубиц.
Танки - бестолковый дохлый юнит.
Вообще, по бонусам танки лучше бы убивать как раз егерями или призывниками.
Но и снайперами можно попробовать, особого влияния бонусов я не заметил, разработчики чего-то слишком перемудрили с механикой подсчета повреждений.

ЗЫ: Самая реальная мошь в обороне - снайпера и призывники. Танков ваших даже отстающие на пару эпох (при прочих равных бонусах их рэйнджеры гасят) будут забивать, злорадно веселясь над тормозом.
 

DeletedUser4838

Guest
Вашими устами бы Shureg глаголила истина... Но к сожалению действительность такова, что танков очень и очень трудно пробить, когда у них есть бонус...
 

DeletedUser6453

Guest
сегодня вот только что напал с 4мя танками на провинцию.так чисто для эксперимента.у меня бонус 150%.у противника есть 2 снайпера 2 призывника и 1 танк и скорострелки.подставил под удар чтобы посмотреть какой юнит больше нанесет урона.сначала атаковали пушки.почти все взяли по 1ой клетки жизни у танка потом снайперы.но к моему удивлению они не нанесли урона.потом пошли призывники.1 из них нанес танку 2 или 3 урона.а танки забирали у юнитов обычно 5 ед.(у противника не было бонусов) у арты 4.сами посудите -танк нормальный грозный юнит с сильной защитой.мне понравился))
 

DeletedUser796

Guest
Вашими устами бы Shureg глаголила истина... Но к сожалению действительность такова, что танков очень и очень трудно пробить, когда у них есть бонус...

Да не особо и трудно. Бонус обороны 50 к 60 "родных" - это около 80%. На пройденой карте америки были юниты с куда большим бонусом.
Снайперами, может, и правда не стоит, пробить получится, но потери большие. Зато призывниками, без бонуса - почти всухую.
Оборонятся танками точно не стоит, если ваш противник не идиот :mrgreen:

- - - Добавлено чуть позже- - -

сегодня вот только что напал с 4мя танками на провинцию.так чисто для эксперимента.у меня бонус 150%.у противника есть 2 снайпера 2 призывника и 1 танк и скорострелки.подставил под удар чтобы посмотреть какой юнит больше нанесет урона.сначала атаковали пушки.почти все взяли по 1ой клетки жизни у танка потом снайперы.но к моему удивлению они не нанесли урона.потом пошли призывники.1 из них нанес танку 2 или 3 урона.а танки забирали у юнитов обычно 5 ед.(у противника не было бонусов) у арты 4.сами посудите -танк нормальный грозный юнит с сильной защитой.мне понравился))
Ключевое слово здесь - "150%". С равным успехом вы могли бы атаковать вообще любыми юнитами НТР на автомате. О силе и слабости танка ваш "эксперимент" не говорит абсолютно ничего.
 
Верх