Влияние характеристик юнитов на урон

DeletedUser4838

Guest
Надо сказать я был удивлен, пробил сегодня защиту 340% состоящую из 8 танков как ни странно 8 призывниками... Так что Shureg был прав на счет этих юнитов...
 

DeletedUser6212

Guest
НТР: эпоха начала 20 века и танки в 1 мировую не рулили, там больше всего играли роль пулемёты. Так что правильно, что танк не супер юниот. Насчёт авиации - её в качестве новинки надо было водить ещё и эту эпоху, но в следующую надо обязательно сделать. Можно либо отдельно воздушный бой продымать( с истребителями, с бобмардировщиками и т.д.) или в этой бой впихивать.
Не большой я знаток истории оружия, но могу с уверенностью сказать вот что:
1) Пулеметы рулят исключительно в обороне, и Первая мировая - не была исключением.
2) Первая мировая - война в окопах, где большую роль в атаке играла предварительная артподготовка (в том числе снарядами с хлором), а следом зачищала территорию пехота.
3) Танков в первую мировую практически не было, а те что были никогда не использовались как самостоятельные боевые единицы.
4) Танки - это исключительно наступательный вид вооружений, придуманный для прорыва укреплений в виде колючей проволоки и прочей, задерживающей наступление пехоты фигни.
 

DeletedUser3863

Guest
1. правильно
2 и 3.1 мировая - война позиционая, то есть с очень устойчивыми фронтами, на прорыв которых тратятся исключительные средства, как с той, так и с другой стороны. В этом очень помогают военые новинки: яд. газы, авиация, также и танки. Танки в этом плане сыграли свою роль: по крайней мере в разрушении одного фронта они сыграли важную роль. Сыграли исключительно за счёт своей новизны, так как в тогда они не представляли особой роли, которую они вскоре достигли как самый сложный фактор, который надо стало учитывать обороняющимся.
4. А также в контатаках.
 

DeletedUser

Guest
Не большой я знаток истории оружия, но могу с уверенностью сказать вот что:
1) Пулеметы рулят исключительно в обороне, и Первая мировая - не была исключением.
2) Первая мировая - война в окопах, где большую роль в атаке играла предварительная артподготовка (в том числе снарядами с хлором), а следом зачищала территорию пехота.
3) Танков в первую мировую практически не было, а те что были никогда не использовались как самостоятельные боевые единицы.
4) Танки - это исключительно наступательный вид вооружений, придуманный для прорыва укреплений в виде колючей проволоки и прочей, задерживающей наступление пехоты фигни.
По пунктам:
1) Пулеметы рулили везде, если использовались в чистом поле против пехоты и кавалерии. Это и послужило массовым распространением этого вида оружия в армиях мира в преддверии 1й мировой войны.
2) Первая мировая война война позиционировалась как маневровая, налеты конницы с поддержкой конницы артиллерией с закрытых позиций, и частично пехотой для закрепления успеха. Но массовое появление пулеметов в войсках, привело к моментальному переходу войны в позиционную стадию. И вот тут то выяснилось, что артиллерия, кавалерия и пулеметы с авиацией не рулят в атаке на укрепленную позицию никак. Первыми это выяснили англичане потеряв одной атаке более 45 000 солдат. Потом они еще перепроверили это 3-4 раза с аналогичными потерями и без прорыва обороны. Химическое оружие успеха в прорыве никак не помогало, было применено успешно считанное число раз, пока все воюющие не наштамповали противогазов.
3) Танки, как боевая единица, появился именно в первую мировую, естественно их было мало ))) Поэтому атака 20-30 танками, была кошмаром для обороны (хотя доезжало обычно не больше 10-15 шт до окопов). И они таки использовались самостоятельно, пехота шла за ними, только после прорыва первой линии окопов.
4) Совершенно верно, но как показали дальнейшие операции с применением танков, только при поддержке остальных родов войск.
 

DeletedUser6212

Guest
Подробно разложил, спасибо.

Только пулемет - штука тяжелая, и в атаку с ним ходить неудобно. Разве что на шасси поставить. Но это уже другое вооружение получается. Например, легкие пулеметы ставили на верблюдов :) Так что в атаке они не рулили нигде и никогда.

А маневренную часть войны кстати Россия едва не выиграла - Берлин в осаду могли взять, например, кабы не опасность попасть в окружение.
 

DeletedUser

Guest
А бой тогда выглядел примерно так... деревня в ней конница, у домов пулеметчики защитников, вне деревни лежит пехота. Атакующие, придвигаются пользуясь рельефом поближе, артиллерия, издалека, обстреливает деревню шрапнелью, потом подымается цепью пехота и бежит в атаку, попадает под обстрел и залегает. Потом все повторяется.

Хм... про тачанки рассказать (пулемет на легкой конной повозке)? )))
Легкие пулеметы появились ближе к концу войны, по крайней мере принятые на вооружение образцы.
 

DeletedUser3863

Guest
У немцев пулемёт Максима ещё до войны весил 16 кг.
 

DeletedUser6212

Guest
А бой тогда выглядел примерно так... деревня в ней конница, у домов пулеметчики защитников, вне деревни лежит пехота. Атакующие, придвигаются пользуясь рельефом поближе, артиллерия, издалека, обстреливает деревню шрапнелью, потом подымается цепью пехота и бежит в атаку, попадает под обстрел и залегает. Потом все повторяется.

Хм... про тачанки рассказать (пулемет на легкой конной повозке)? )))
Легкие пулеметы появились ближе к концу войны, по крайней мере принятые на вооружение образцы.

Про тачанки я тебе сам без википедии расскажу, но их тактика была "на лоха", как собственно и вся тактика махновцев - подлететь внезапно поближе, развернуть телегу, и стрелять. Но это опять же нифига не наступательная война - так, защита захваченного плацдарма :)

- - - Добавлено чуть позже- - -

У немцев пулемёт Максима ещё до войны весил 16 кг.

Ну ты хватил... тут уж специально в вики заглянул http://ru.wikipedia.org/wiki/MG-08. 15 кг в 18 году только сделали, до этого как и у всех он был станковым.
 

DeletedUser

Guest
во первый что вы прицепились к пулемету мАксима, по мимо него было очень много других :D

Мадсен (Madsen) — датский пулемёт времён Первой мировой войны.Система Мадсен была разработана в 1890 году и выпускалась с 1900 года . Масса, кг: 9 кг (~7500 поставлено в Россию)

Lewis («Льюис») — британский ручной пулемёт времён Первой мировой войны. Был создан в 1913 году. (~11000 поставлено в Россию)

Ручной пулемёт системы Шоша́ (фр. Fusil-Mitrailleur Chauchat Mle 1915 CSRG) - ~6100 поставлено в Россию до 1917

Hotchkiss Mle 1909 — ручной пулемёт, разработанный и производившийся во Франции компанией «Гочкисс» - ~3500-4000 поставлено в Россию
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
P.S.
К тому же если уж речь зашла о мАксиме, то хочу напомнить ЧТО! Станок Соколова — колёсный станок русского генерала А.А.Соколова для русского пулемёта «Максим», созданный примерно в 1910 году. а до этого он стоял на орудийном! лафете (всю первую мировую можно сказать) а до этого никакой установки на "тачанки" в принципе быть не могло!
 

DeletedUser

Guest
Скромно промолчу сколько этот станок весил...:D
 

DeletedUser3863

Guest
P.S.
К тому же если уж речь зашла о мАксиме, то хочу напомнить ЧТО! Станок Соколова — колёсный станок русского генерала А.А.Соколова для русского пулемёта «Максим», созданный примерно в 1910 году. а до этого он стоял на орудийном! лафете (всю первую мировую можно сказать) а до этого никакой установки на "тачанки" в принципе быть не могло!
Руский - да, но немецкий весил мало в упрощённой версии, так мало, что его могли тащить 2 солдата.
 

DeletedUser6212

Guest
Вот Библиотекарь нам популярно привел доказательства достаточно широкого распространения пулеметов на фронтах первой мировой.
А теперь риторический вопрос: "Почему их нет в игре?" :laugh:


На самом деле вопрос не такой уж и праздный - оружие и рода войск с ним связанные развиваются не только в сторону увеличения эффективности, но и в сторону увеличения разнообразия. Раз пошли на смену поля боя, вполне ожидаемо разнообразить и вооружение.
Например вместо сторожевых башен игрокам с эпохой "Эра прогрессивизма" можно было бы раздавать минные поля. Было бы логичнее, ей богу ))
 

DeletedUser6303

Guest
XD.... Мои баллисты (жел. век) сносят требушет с 2 ударов. Защита требушетов - 4 ед. Щас напал на провинцию Позд. Средневековья, У пушек мои баллисты сносят 1-2 ед. урона!!! А у них тоже защита 4. Кто сочинял эту формулу? :devil:
 

DeletedUser4838

Guest
Эта формула, секрет Инногеимс, я сам интересовался, они ее как исходный код берегут!!!;)
 

DeletedUser3863

Guest
XD.... Мои баллисты (жел. век) сносят требушет с 2 ударов. Защита требушетов - 4 ед. Щас напал на провинцию Позд. Средневековья, У пушек мои баллисты сносят 1-2 ед. урона!!! А у них тоже защита 4. Кто сочинял эту формулу? :devil:
Всё дело в том, что разработчики придумали новый бонус: "окопавшийся", который действует для осадных как раз с пушек. Осадные получают бонус защиты, причём не малый(если у вас нет военных ВС), который действует при атаке на расстоянии от 2 клеток и более, что значительно усложнило убийсво осадных подобными. Особенно, если большая разница в эпохах...
 

DeletedUser6303

Guest
Всё дело в том, что разработчики придумали новый бонус: "окопавшийся", который действует для осадных как раз с пушек. Осадные получают бонус защиты, причём не малый(если у вас нет военных ВС), который действует при атаке на расстоянии от 2 клеток и более, что значительно усложнило убийсво осадных подобными. Особенно, если большая разница в эпохах...

у них есть специальный бонус? Ну тогда ладно... А то я думал, у них защита одинаковая, а повреждения разные, получается что в формулу урона, не только урон нападавшего и защита обороняющегося входит, а это уже совсем абсурд. Ну бонус всё объясняет.
 

DeletedUser

Guest
Этот бонус работает только для войск эпохи прогресса.
 

DeletedUser6303

Guest
Эта формула, секрет Инногеимс, я сам интересовался, они ее как исходный код берегут!!!;)

Формула пределов повреждений.
Deamage=10-10/(F/D*B+К)
F- сила удара нападающего
D- защита жертвы.
B- граница ( == 1 - нижняя 2- верхняя)
К- коэффициент (по набраной мной статистике лежит в пределах 0,608...0,666)
=====================
Пример
Бой
Бронированый пехотинец (у атакующего Зевс) атакует Берсерка в лесу.
Смотрим в менюшке внизу - параметр атаки пехотинца 18(+50%), защиты берсерка 17.
При ходе пехотинцем наводим курсор на берсерка - появляется табличка - бонус атаки 5 бонус защиты 6 и пределы повреждений 4-6
Итого F=18+5 D=17+6
Нижний = 10-10/(23/23+0,64)=3,78 (>3.5 ==4)
Верхний= 10-10/(23/23*2+0,64)=6,23 (<6.5 ==6)
=====================
Чтобы нанести сколь-нибудь малое повреждение нужно соотношение ~ F/D>0.3 ... 0.4, гарантированный ваншот >19 ... 20
=====================
На счет коэффициента К. Поскольку игра округляет повреждения до целых, для определения К нужно плучить два столь близких соотношения F/D, насколько это возможно, и при этом одно должно округлятся в большую сторону, другое в меньшую.
Указанные мной пределы не нарушают округление. Т.е. если поставить K=0.607 (<0.608) ( и наооборот >0.666) найдется как минимум одна запись ( в моей статистике), где округление не согласуется с тем что показала игра.

Это формула уже давно не секрет оказывается, а я тут что один как лох её не знаю?? Кстати умный человек, я как-то не допер что можно составить статистику и найти эту формулу
 
Верх