Вопрос от фермера

Baul

Император
Хотел бы немного реабилитировать администрацию. И даже не немного!
Поверь, пришлось и играть, и настраивать несколько игровых экономик. Там куча проблем. А самая главная проблема в том, что у админов мало привычных нам по реалу инструментов воздействия и регулирования как в уже привычной нам рыночной экономике. Приходится самостоятельно создавать суррогатную игровую экономику. Разной сложности, разной похожести на реальную, но в любом случае по сравнению с жизнью получиться естественно очень слабое подобие. В нулевых годах был один проект, где я пробовал создать очень близкую к реалу рыночную экономику. Перепрыгнул даже через свою голову:rolleyes:. С первого взгляда по сравнению с другими проектами всё получилось намного ближе к жизни. А ошибку свою "тихо" понял уже в самом конце. Даже не поверите - создав "жизненное подобие" я не принял во внимание, что в реале "постановкой" и развитием экономики занимается немереное количество институтов, коммерческих организаций, банков, бирж, страховщиков, юристов. А уж сколько людей неподецки постоянно этим заняты. Теперь, наверно, и Вам очевидна моя ошибка - онлайн-игроку просто тупо не надо такой приближённый к жизни симулятор - не нужен он ему, никакого времени на игру не хватит, за такое людям немалые деньги платят, а тут бесплатно;)! Тем более - он в игре ОДИН! И всё это - не в чисто экономической игре, как здесь.
Посему могу сказать, что у админов достаточно последовательная, а главное более безопасная с точки зрения вариантов незаконной прокачки, схема экономики. Плюс к этому - для конкретной игры она более чем достаточна. Единственный минус, который я могу поставить в вину админам, это то, что на общем фоне необязательности в игре оперативности в общении именно по экономике отсутствие оперативности бьёт очень сильно. Т.е. если, к примеру, был бы вариант включаемого для торговцев оперативного чата с игроками (а для этого нужно включение статуса торговца и т.п.), то цены бы нашей игровой экономической модели не было. Поверьте на слово.
Общий вывод - уникальная схема экономики ФОЕ имеет необходимые противовесы и достаточную защиту. При этом она бойцов не нагружает, а фермерам даёт возможность употребить на дело остатки свободного времени от отсутствия боёв. Тем более, что успех в боях - это следствие определённых, но прошлых действий и рейтинг набивается практически автобоем, а вот торговля здесь - это, извините, не проходящий и ежедневно постоянный драйв:).
Очень интересно. Представляю, если сделать игру, в которую заложить "откаты", "банкеты" и всяких девочек для проверяющих. :)

Во всех играх такого рода необходимо выдерживать баланс между глубиной и интересностью микроменеджмента. А также его влиянии на игру в целом. Реализовано же в одном проекте (надеюсь его знаете) избавление от микроменеджмента через функцию помощника. Хочешь - сам копайся во всем, но зато выполнишь стратегию через личное управление. Хочешь - доверь все помощнику. Он посредственность, зато от явных косяков избавить может. И вот когда конкурентная борьба между игроками решалась бы в случае только личного ювелирного экономического управления - тогда это было бы по-настоящему востребовано и интересно.

Если говорить о ФОЕ, то я даже не знаю о чем Вы именно. Про экспедицию понял. Действительно, наверняка интересно просчитать вероятности куда и сколько товара нужно, чтоб пройти экспедицию с минимальными затратами. А.... дальше? Я не знаю где еще в этой игре решает экономический просчет.

Самое главное, что сильно упрощает экономику ФОЕ, делает ее неинтересной как механизм конкуретной борьбы между игроками и отдаляет ее от реальной - это отсутствие замкнутости циклов. Перепроизводства нет как класс. Сидит человек в эпохе, делает свой товар. Хоть тысячу сделает, хоть миллион. Спокойненько может лежать на складе. Налогов на обмены нет. Усложнения производства при военном стиле тоже нет. Хочешь - наставь 12 товарных зданий и при этом выноси всех соседей (как я). То есть выбор "либо фермер, либо воин" отсутствует. Поэтому получается как "либо воин, либо недовоин".
 

Comrade Beria

Император
С таким "рынком" фермером в принципе быть невозможно... можно только недофермером каким-то... что, впрочем, не снимает вопрос к разработчикам - "А что так то?"

Создать сбалансированную саморегулирующуюся или почти саморегулирующуюся игровую экономику крайне сложно, проще сделать такую, как в ФоЭ, заодно устранив возможности обогащения за счёт мультов.
 

Comrade Beria

Император
А по поводу "верного пути", то "верный" только тот, который приносит удовольствие от игры, если кому-то это удовольствие приносит рейтинг, то он "на верном пути", а если кому-то что-то другое в игре, то он точно так же "на верном";)

Ок, согласен, но рейтинг - это что-то типа выигрыша в игре, мерило успеха, так сказать. Его нельзя просто так взять и проигнорить.
 

Comrade Beria

Император
чистое фермерство кроме удовольствия принесло мне 114 пункт рейтинга, по медалям 61. Я думаю - очень даже неплохо за 16 месяцев./QUOTE]

Топ-100 - это всегда хорошо. Насколько неплохо - зависит от мира: если мир старый, то это весьма круто.
 

Baul

Император
Создать сбалансированную саморегулирующуюся или почти саморегулирующуюся игровую экономику крайне сложно, проще сделать такую, как в ФоЭ, заодно устранив возможности обогащения за счёт мультов.
Она не устранена. Она присутствует и ей активно пользуются. Просто при явном прямой передаче товара впоследствии идет возмездие и бан. Тогда, когда уже товар давно передан, обогащение произошло и баланс был изменен. Но возможна целая куча ситуаций, когда мульты греют ничего не подозревающих добропорядочных пользователей, греют гильдии и т.д. Это точно не устранено.
 

mic61

Рыцарь
Топ-100 - это всегда хорошо. Насколько неплохо - зависит от мира: если мир старый, то это весьма круто.
Старым быть не может, ибо заводил аккаунт в предложенном тогда Фел Драгнире.
 
Последнее редактирование:

mic61

Рыцарь
Она не устранена. Она присутствует и ей активно пользуются...
Мультоводство и незаконные прокачки - головная боль любой онлайн игры. Для борьбы с этим делается очень много - программирование защиты по степени важности и количеству программинга не намного меньше, чем программирование непосредственно игрового сценария. И те, кто хоть раз непосредственно занимался отловом или доказательством нарушений игровых законов, по "внешней стороне" игры сразу могут увидеть многую часть мер, направленных на борьбу с нарушениями. В ФОЕ очень корректно и оригинально решена (естественно частично) проблема мультоводства. Если в других играх предложение каким-то образом узаконить мультоводство так и оставалось предложением, то в ФОЕ пошли дальше, разрешив создание нескольких аккаунтов. Будь добр только регистрироваться в разных мирах. Т.е. направили всю энергию с прокачки в одном мире на прокачку среди разных миров. А это - совсем другой уровень. Если прокачку в одном мире искать надо по одним признакам, то между мирами - совсем по другим. И поиск нарушений в одном мире обычно намного более трудоемкий.
Кстати, как только я первый раз осмотрелся в игре, то сразу понял тенденцию создания многочисленных аккаунтов в разных мирах. Русские оторвались по полной! Когда при запрете мультоводства за сутки в играх создаются десятки аккаунтов с разным мылом и разным IP, то представьте себе сколько даже законных мультов в ФОЕ открывается? Во: Феодора неустрашимая 288.
Короче. С мультами и незаконными прокачками борются во всех играх: где-то успешней, где-то нет. Но это вопрос не только экономический, но и имиджевый, поэтому скорее новинки игры приостановят, чем программинг для поиска нарушителей придержат. Поверьте, реальный уровень борьбы с мультоводством в ФОЕ достаточно высок. Просто все у нас в стране хорошо знают уровень выдумки и фантазии наших людей! Они весь реальный мир с ног на голову могут перевернуть, не только игровой! Только дай им такую возможность!:D
 
Последнее редактирование:

mic61

Рыцарь
Когда есть соперничество "на острие", тогда есть драйв и веселье. А это соперничество теоретически могло бы быть не только в войне, но и в фермерстве. Есть оно? Лично я не особо вижу.
Фактически все фермерство - это что-то такое единоличное, соприкасающееся с социумом периодически.
В любой игре (если она конечно не чисто экономическая) очень опасно в экономической части программировать соперничество, которое приводит к "драйву и веселью". Этот драйв очень быстро приводит к потере основной нити игрового сценария. Экономика в обычных играх - это, по умолчанию, вспомогательная ипостась. Аки в жизни каждый работает по своей специальности, но всегда вынужден заниматься чуток и экономикой. Чтобы тупо не голодать в неубранной квартире в компании с тараканами.
Поэтому экономику в ФОЕ никоим образом нельзя ставить во главу угла. Но, при этом, специально не гнобить тех, кто выбрал фермерство игровой моделью. Для этого не надо требовать чего-то сверхестественного - надо просто сделать возможности игровых моделей равными на всём участке игры. И вот тут остался-то совсем мизерный участок игры - Арктика.:)
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
Мультоводство и незаконные прокачки - головная боль любой онлайн игры. Для борьбы с этим делается очень много - программирование защиты по степени важности и количеству программинга не намного меньше, чем программирование непосредственно игрового сценария. И те, кто хоть раз непосредственно занимался отловом или доказательством нарушений игровых законов, по "внешней стороне" игры сразу могут увидеть многую часть мер, направленных на борьбу с нарушениями. В ФОЕ очень корректно и оригинально решена (естественно частично) проблема мультоводства. Если в других играх предложение каким-то образом узаконить мультоводство так и оставалось предложением, то в ФОЕ пошли дальше, разрешив создание нескольких аккаунтов. Будь добр только регистрироваться в разных мирах. Т.е. направили всю энергию с прокачки в одном мире на прокачку среди разных миров. А это - совсем другой уровень. Если прокачку в одном мире искать надо по одним признакам, то между мирами - совсем по другим. И поиск нарушений в одном мире обычно намного более трудоемкий.
Кстати, как только я первый раз осмотрелся в игре, то сразу понял тенденцию создания многочисленных аккаунтов в разных мирах. Русские оторвались по полной! Когда при запрете мультоводства за сутки в играх создаются десятки аккаунтов с разным мылом и разным IP, то представьте себе сколько даже законных мультов в ФОЕ открывается? Во: Феодора неустрашимая 288.
Короче. С мультами и незаконными прокачками борются во всех играх: где-то успешней, где-то нет. Но это вопрос не только экономический, но и имиджевый, поэтому скорее новинки игры приостановят, чем программинг для поиска нарушителей придержат. Поверьте, реальный уровень борьбы с мультоводством в ФОЕ достаточно высок. Просто все у нас в стране хорошо знают уровень выдумки и фантазии наших людей! Они весь реальный мир с ног на голову могут перевернуть, не только игровой! Только дай им такую возможность!:D
Вот тут кардинально я не соглашусь. Я длительное время играл в один онлайн-проект, который был более рекламируемый, чем этот. Вот там действительно хорошо была решена проблема мультоводства. Хочешь - заводи сколько угодно аккаунтов и ферм. Хочешь - заменяй на время отпуска своих товарищей под их логином и паролем. Хочешь - беспредельничай с аккаунтами как-нибудь иначе. А почему это можно? Потому что это мелочи в сравнении с "заплатить". :) Поэтому в той игра бан кого-либо - это было очень редкое явление за какое-то очень серьезное нарушение. Тут совершенно случайно можно схлопотать бан. И это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не влияло всерьез на игровой процесс. По сути если кто заводил мультов и фермы на их основе, то к нему было не очень приятное отношение со стороны социума. Дескать крохобор, нищеброд и читер по мелочам.

И возможность поиграть в дополнительном мире она совсем не компенсирует страсть тех, кто хочет создавать мультов. Прежде всего потому что основная идея мульта - помочь основному аккаунту. А как можно помочь, если вы в разных мирах?
 

Baul

Император
В любой игре (если она конечно не чисто экономическая) очень опасно в экономической части программировать соперничество, которое приводит к "драйву и веселью". Этот драйв очень быстро приводит к потере основной нити игрового сценария. Экономика в обычных играх - это, по умолчанию, вспомогательная ипостась. Аки в жизни каждый работает по своей специальности, но всегда вынужден заниматься чуток и экономикой. Чтобы тупо не голодать в неубранной квартире в компании с тараканами.
Поэтому экономику в ФОЕ никоим образом нельзя ставить во главу угла. Но, при этом, специально не гнобить тех, кто выбрал фермерство игровой моделью. Для этого не надо требовать чего-то сверхестественного - надо просто сделать возможности игровых моделей равными на всём участке игры. И вот тут остался-то совсем мизерный участок игры - Арктика.:)
Я знаю проекты, где экономика - основная ипостась. А военка - это вспомогательная ипостась. Эти игры создают более фактурное впечатление.
 

DeletedUser15237

Guest
Ок, согласен, но рейтинг - это что-то типа выигрыша в игре, мерило успеха, так сказать. Его нельзя просто так взять и проигнорить.
Проигнорить то можно, но согласен, что это было бы необъективно, так как система его подсчёта одинаковая для всех. Но я и не собираюсь быть объективным, меня гораздо больше греют мои 11К ручных боёв (у кого-то в Грейфе есть больше? ...сильно сомневаюсь...), чем место в топ-100... хотя, конечно, и от этого места не отказался бы, может быть... когда-нибудь..., но уж специально этим заморачиваться точно не буду;)
Феодора неустрашимая 288
это совсем из другой оперы
Если в других играх предложение каким-то образом узаконить мультоводство так и оставалось предложением, то в ФОЕ пошли дальше, разрешив создание нескольких аккаунтов. Будь добр только регистрироваться в разных мирах.
Аккаунт то как раз один, как и бриллиантовый счёт, иметь несколько аккаунтов запрещено... не самое удачное решение, на мой взгляд.
С мультами и незаконными прокачками борются во всех играх: где-то успешней, где-то нет. Но это вопрос не только экономический, но и имиджевый, поэтому скорее новинки игры приостановят, чем программинг для поиска нарушителей придержат.
Это вопрос создания механики игры нечувствительной к мультиводству, а все "отловы" и "борьба" свидетельствуют как раз о полном провале создания такой механики.
Поверьте, реальный уровень борьбы с мультоводством в ФОЕ достаточно высок.
Не верю, уровень никакой, кроме всего прочего, приносящий прямые убытки и сужающий круг потенциальных игроков.
 

mic61

Рыцарь
Это вопрос создания механики игры нечувствительной к мультиводству, а все "отловы" и "борьба" свидетельствуют как раз о полном провале создания такой механики.
Не верю, уровень никакой, кроме всего прочего, приносящий прямые убытки и сужающий круг потенциальных игроков.
Не поверишь, государственные структуры, банки и столпы IT-индустрии всё время своего существования на просторах Интернета тоже воюют с этой же проблемой "мультоводства". И как ты знаешь, это проблема качественно у них до сих пор не решена. Вы же знаете или должны знать про глобальность проблемы идентификации личности, а также о количестве средств и усилий, вложенных в это на данный момент времени. Вот и скажите всем им "ваша борьба свидетельствуют как раз о полном провале создания такой механики". Ясен пень, как на вас посмотрят эти тысячи, а то миллионы людей со всего мира, до сих пор борющихся с мошенничеством, проистекающего из-за фальсификации процесса идентификации личности. Я боюсь даже предположить уровень обсценности их ответа на вашу фразу:D
 
Последнее редактирование:

mic61

Рыцарь
Да куда уж проще - её просто нет. Бартерная экономика с недорынком - это не экономика, это какой-то феодальный пережиток.
Не знаю, сделала администрация это специально или на уровне бессознательного, но она резко уменьшила область применения экономических отношений, выведя практически на 100% из экономического оборота юниты и прочий игровой инвентарь (исключая товар). Их нельзя ни продать, ни обменять. Используй, храни или выбрасывай.
А шаг очень важный! Почему? Потому как, запретив всё перечисленное к обороту, их потребность для игрока была уравновешена элементарным увеличением тех же вещей в разных квестах, ивентах, экспедициях и проч. В итоге и волки сыты и овцы целы. Вероятность получить нужную вещь в чисто игровых ситуациях была увеличена до таких размеров, что смысл в рынке таких вещей просто потерялся. Зато была "отрезана" целая ветвь многочисленных вариантов мошенничества, незаконных прокачек и причин к мультоводству.
Так что, в данном случае уменьшение зоны действия экономических отношений достаточно адекватно компенсировано (для законопослушного игрока) геймплеем с уменьшением вариантов и областей нарушения законов игры.
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
Не поверишь, государственные структуры, банки и столпы IT-индустрии всё время своего существования на просторах Интернета тоже воюют с этой же проблемой "мультоводства". И как ты знаешь, это проблема качественно у них до сих пор не решена. Вы же знаете или должны знать про глобальность проблемы идентификации личности, а также о количестве средств и усилий, вложенных в это на данный момент времени. Вот и скажите всем им "ваша борьба свидетельствуют как раз о полном провале создания такой механики". Ясен пень, как на вас посмотрят эти тысячи, а то миллионы людей со всего мира, до сих пор борющихся с мошенничеством, проистекающего из-за фальсификации процесса идентификации личности. Я боюсь даже предположить уровень обсценности их ответа на вашу фразу:D

Я уже выше говорил, что знаю один проект, где идея защиты от мультов реализована просто идеально. Там в принципе с ними не борются. Один игрок может создать хоть десять, хоть двадцать мультов, но это не повлияет на игровой баланс. И поэтому смысла в мультоводстве нет. Некоторые игроки имеют один аккаунт, некоторые по парочке ферм. Из числа брошенных аккаунтов. И все! Поэтому целая махина, целый штат разработчиков и админов в принципе освобожден от такого неблагодарного занятия, как поиск мультов и их удаление.
 

mic61

Рыцарь
Я уже выше говорил, что знаю один проект, где идея защиты от мультов реализована просто идеально. Там в принципе с ними не борются. Один игрок может создать хоть десять, хоть двадцать мультов, но это не повлияет на игровой баланс. И поэтому смысла в мультоводстве нет.
Это не совсем то, о чем постоянно говорю я.
Я говорю о запрете создания мультов и, связанными с этим, в том числе, прокачками.
А вы говорите о создании условий, когда мультоводство просто не имеет смысла.
Я приведу разницу между нашими позициями:
Я предлагаю идентифицировать личность при выдаче денег с банковской карты, а вы предлагаете отменить деньги - тогда ни карты, ни идентификация по ним просто никому не нужны.
Как-то так...
 

Baul

Император
Это не совсем то, о чем постоянно говорю я.
Я говорю о запрете создания мультов и, связанными с этим, в том числе, прокачками.
А вы говорите о создании условий, когда мультоводство просто не имеет смысла.
Я приведу разницу между нашими позициями:
Я предлагаю идентифицировать личность при выдаче денег с банковской карты, а вы предлагаете отменить деньги - тогда ни карты, ни идентификация по ним просто никому не нужны.
Как-то так...
С первой частью согласен. Речь идет о создании условий, когда мультоводство не имеет смысла. Ну дак это же и есть идеальный вариант! Когда весь функционал остается, а проблему не нужно решать, так как отсутствуют условия для создания проблемы.

А вот со второй аналогией не согласен. Это как анекдот про замученного еврея и ребе. "Купи козу - продай козу".
В том то и фишка, что деньги остаются.
Просто в ФОЕ деньги дармовые. Каждый приходит сюда уже с открытым банковским счетом и круглой суммой на ней. От рождения уже человек получает паспорт и довольствие. Речь идет о СОшках, а также товарах, которые добываются весьма легко. Вот если бы все деньги (сошки) и товар добывались бы потом и кровью, вот тогда пропала бы потребность в мультах! Точно также если сделать возможность тратить ключевые ресурсы только на себя.

Тогда у мультовода был бы выбор. Есть 4 часа свободного времени в сутки, которые тратит на игру. Можно потратить 4 часа на один аккаунт и заработать 100 тургиков. Можно потратить по 2 часа на каждый из 2-х аккаунтов. И заработать по 50 тугриков в каждом. Тогда.... разумный человек сделает правильный выбор.
 

mic61

Рыцарь
В том то и фишка, что деньги остаются.
Просто в ФОЕ деньги дармовые.
А почему в игре много достаточно дешевых компонент - мы как-то уже определились:)
... администрация ... резко уменьшила область применения экономических отношений, выведя практически на 100% из экономического оборота юниты и прочий игровой инвентарь (исключая товар). ... запретив всё перечисленное к обороту, их потребность для игрока была уравновешена элементарным увеличением тех же вещей в разных квестах, ивентах, экспедициях и проч. В итоге и волки сыты и овцы целы. Вероятность получить нужную вещь в чисто игровых ситуациях была увеличена до таких размеров, что смысл в рынке таких вещей просто потерялся. Зато была "отрезана" целая ветвь многочисленных вариантов мошенничества, незаконных прокачек и причин к мультоводству.
Всё взаимосвязано. Никто же не удивляется, почему коренной француз свободно разъезжает по Европе, а русскому требуется виза.
Поэтому не надо удивляться, что в игре много достаточно легкодоступных вещей - это как раз вынужденное для реализации админами свойство экономики в случае, если эти вещи выведены из торгового оборота. Надо как-то выбрать, что вам хочется. Нельзя быть немножечко беременной:) Админы из двух альтернатив выбрали не рынок всего, а достаточно простое получение практически всего.
 

DeletedUser15237

Guest
Не поверишь, государственные структуры, банки и столпы IT-индустрии всё время своего существования на просторах Интернета тоже воюют с этой же проблемой "мультоводства". И как ты знаешь, это проблема качественно у них до сих пор не решена. Вы же знаете или должны знать про глобальность проблемы идентификации личности, а также о количестве средств и усилий, вложенных в это на данный момент времени. Вот и скажите всем им "ваша борьба свидетельствуют как раз о полном провале создания такой механики". Ясен пень, как на вас посмотрят эти тысячи, а то миллионы людей со всего мира, до сих пор борющихся с мошенничеством, проистекающего из-за фальсификации процесса идентификации личности. Я боюсь даже предположить уровень обсценности их ответа на вашу фразу
Я лишь хотел сказать, что нужно изначально создавать механику игры, которая не давала бы существенных преимуществ владельцам нескольких аккаунтов, тогда и процесс идентификации личности здесь совсем не причём, ну, а мошенничество и борьба за мир во всём мире вообще к этому вопросу не относятся.
Я уже выше говорил, что знаю один проект, где идея защиты от мультов реализована просто идеально. Там в принципе с ними не борются. Один игрок может создать хоть десять, хоть двадцать мультов, но это не повлияет на игровой баланс. И поэтому смысла в мультоводстве нет. Некоторые игроки имеют один аккаунт, некоторые по парочке ферм. Из числа брошенных аккаунтов. И все! Поэтому целая махина, целый штат разработчиков и админов в принципе освобожден от такого неблагодарного занятия, как поиск мультов и их удаление.
ну, вот и я про это же, тоже знаю такие игры, может, об одном и том же и говорим (по правилам форума реклама сторонних игровых продуктов запрещена, потому названия и не называем)
Я предлагаю идентифицировать личность при выдаче денег с банковской карты, а вы предлагаете отменить деньги - тогда ни карты, ни идентификация по ним просто никому не нужны.
да нет, на самом деле надо бороться с причиной, а не последствиями, вот и всё, кстати, в Вашем примере не надо отменять деньги, можно только карты:), а проблема идентификации абсолютно и окончательно решается обезличиванием, а вот по каким причинам (фискальные и т. п.) на это не идут - уже совсем другой вопрос.
Тогда у мультовода был бы выбор. Есть 4 часа свободного времени в сутки, которые тратит на игру. Можно потратить 4 часа на один аккаунт и заработать 100 тургиков. Можно потратить по 2 часа на каждый из 2-х аккаунтов. И заработать по 50 тугриков в каждом. Тогда.... разумный человек сделает правильный выбор.
Тоже согласен.
 

Baul

Император
А почему в игре много достаточно дешевых компонент - мы как-то уже определились:)

Всё взаимосвязано. Никто же не удивляется, почему коренной француз свободно разъезжает по Европе, а русскому требуется виза.
Поэтому не надо удивляться, что в игре много достаточно легкодоступных вещей - это как раз вынужденное для реализации админами свойство экономики в случае, если эти вещи выведены из торгового оборота. Надо как-то выбрать, что вам хочется. Нельзя быть немножечко беременной:) Админы из двух альтернатив выбрали не рынок всего, а достаточно простое получение практически всего.
Немножко беременной нельзя.

Хочу поговорить более конкретно. Как разработчики могли бы избавиться от проблемы мультов.

Разделить стратегические очки на два разных ресурса. Первый ресурс шел бы на развитие себя единолично. И он бы также как сошки мог вполне падать со временем. Тогда было бы справедливо, что долгоиграющий вялый игрок мог бы быть развит. Второй ресурс - стратегические очки 2 (так назовем) мог бы тратиться только на прокачку других. И вот этот ресурс бы зарабатывался потом, кровью и тратой свободного времени!

Если бы это было реализовано, тогда избавились бы не только от проблемы мультов, но также и от проблемы межмира. Потому что вряд ли бы тогда игроки тратили время на мир-ферму, чтоб заработать там со-2 и качать кого-то.

Но это не было сделано изначально. Почему? А потому что скорее всего вряд ли продумывали глубоко. Сейчас менять уже поздно, и это кардинально изменит баланс игры. С ног на голову все повернет. Поэтому сейчас в части движка скорее затыкают тактическими заплатками идейные прорехи.
 

mic61

Рыцарь
Я лишь хотел сказать, что нужно изначально создавать механику игры, которая не давала бы существенных преимуществ владельцам нескольких аккаунтов, тогда и процесс идентификации личности здесь совсем не причём, ну, а мошенничество и борьба за мир во всём мире вообще к этому вопросу не относятся.
Изначальное создание правильной механики - это глубокое заблуждение, или по другому сказать - неисполнимый фантастический проект людей, не работающих в "системе". Это как требовать, чтобы самолет летел по самому короткому прямому маршруту - на самом деле ВСЕГДА всё регулируется и выправляется в процессе. Говорить, советовать, требовать, уговаривать можно сколько угодно, но "слаще во рту не станет". Будет процесс постоянной подгонки. Притом без вашего участия. Будет потому, что подгонка под ситуацию и исправление существующего - это неотъемлемая часть любого процесса. Ибо при любом "производстве" существует такая вещь, как закон обратной связи. Стали подделывать банковские карты - придумали прикрепленные к личному телефону приложения; стали там мошенничать - решили отменять карты и применять отпечатки пальцев; начнут изготавливать из тефлона бруски с копированным отпечатком пальца - станут сетчатку глаза запрашивать. И т.д. и т.п. Вот это реальный процесс.

Мошенничество "во всем мире" принципиально ничем не отличается от мультоводства в играх. Извините, если пример вы не восприняли - буду приводить в пример что-нибудь попроще и попонятнее.

ну, вот и я про это же, тоже знаю такие игры, может, об одном и том же и говорим (по правилам форума реклама сторонних игровых продуктов запрещена, потому названия и не называем).
Я вот не знаю такой игры. Может потому не знаю, что кроме отсутствия борьбы с мультами эта игра больше ничем меня прельстить не может? ;) Шучу, конечно, но вы же знаете, что нет ничего идеального. Одно хорошо - другого нет. И это - обязательно взаимосвязано. Зачем мне говорить, что можно каждый день держать в руках и собирать жемчуг, забывая сказать, что для этого надо каждый этот день раз тридцать нырять на 20 метров!
 
Верх