Вопрос от фермера

mic61

Рыцарь
Хочу поговорить более конкретно. Как разработчики могли бы избавиться от проблемы мультов.
1. Я уважаю людей, которые при начале любого дела могут сформулировать основные требования к производству работ. Идеально, если к основным требованиям прикладываются возможные варианты производства работ. У этих людей главное - правильно увидеть и учесть все подводные камни, просчитать возможные проблемы и заранее их обойти. Это работа на уровне создания технического задания проекта.
2. Я уважаю людей, которые могут разобраться в ситуации и предложить по факту меры к исправлению ситуации. Такого я называю кризисным менеджером. Он оперативно находит узкие места и со знанием дела предлагают реально работающие измененные схемы действующего проекта.
3. Ну и самая "высокочтимая" категория людей - это те, которые кроме первых двух дел могут весь проект спродюсировать, найти достойных исполнителей и сделать все по однозначно правильному проекту.
Вот вы как раз хотите, чтобы каждая онлайн игра возглавлялась человеком из третьей категории и обязательно включала бы в себя первую и вторую категорию людей. Поверьте, таких людей практически всех расхватывают до начала конкретного проекта игры:)))) Дифцит...
Чем хорошо наличие сотен игр, в том числе онлайн - каждый может выбрать то, что ему нравится. И это справедливо, что человек должен выбирать игру, а не игра - удовлетворять всех или во всем. Поэтому, скажу по секрету, администрация выслушивает, по возможности, всех. Но если кому-то конкретному что-то лично не нравится или этот кто-то предлагает свои идеи - ради них восходить на Эверест не будут. Прикинут, оценят плюсы-минусы, посчитают затраты и выгоды и решат. Если "конкретный" после этого уйдет - плакать не будут, ибо вместо него придет другой.
Вы вот сейчас предлагаете - как можно было бы сделать. А почему предлагаете? Потому как попробовали, раскушали, нашли закономерности, предложили на этой основе свои варианты. Это работа человека второй категории. Одно плохо - это категория кризисного менеджера. Т.е. человека, который предлагает решения не "до", а "после" кризиса. Т.е. это не "глас Оракула", а максимум "разгребание проблем". С такими мыслями надо обращаться в раздел "Идеи".Там администрация с ними познакомится и решит - насколько обоснованы и приемлемы ваши рецепты в конкретной реальной ситуации.

P.S. В онлайне многие игроки совершают огромную ошибку, думая что в Интернете они исключительны. Обижаются, требуют, показывают гордыню - короче ведут себя как в жизни. В условиях деперсонификации личности таких "исключительных" людей в Инете нет. Есть обезличенный "аккаунт с аватором", производящий буковки в чате и на форуме. Это в реале каждый исключителен и заслуженно может требовать к себе внимания, там он ЧЕЛОВЕК. Но в реале, кстати, человек все-таки предварительно представляется, там он однозначно личность. (Говорю не про конкретных собеседников в теме. Скорее - про себя. Ибо уже в свое время сам на этом обжегся.)
 
Последнее редактирование:

DeletedUser15237

Guest
Изначальное создание правильной механики - это глубокое заблуждение, или по другому сказать - неисполнимый фантастический проект людей, не работающих в "системе". Это как требовать, чтобы самолет летел по самому короткому прямому маршруту - на самом деле ВСЕГДА всё регулируется и выправляется в процессе.
Нет, всего лишь вопрос правильной постановки задачи, её корректной реализации и ответственности на этапе проектирования, а иначе "самолёт" падает и это "в процессе" иногда уже просто не исправить... что и наблюдаем. И никакой фантастики, а то самолёты действительно падали бы постоянно.
Мошенничество "во всем мире" принципиально ничем не отличается от мультоводства в играх. Извините, если пример вы не восприняли - буду приводить в пример что-нибудь попроще и попонятнее.
Пример понятен, но некорректен.
Я вот не знаю такой игры. Может потому не знаю, что кроме отсутствия борьбы с мультами эта игра больше ничем меня прельстить не может?
Ничего удивительного, игр очень много, нельзя объять необъятное. Игра, кстати, довольно интересная была, года 1,5-2 поиграл, ушёл в ФОЕ так как достала повышенная социальность, я хотел наоборот, больше асоциальности.
 

Comrade Beria

Император
Феодора неустрашимая 288.
Это просто автоник, подобные дают тем, кто с мобильных устройств регается.

И возможность поиграть в дополнительном мире она совсем не компенсирует страсть тех, кто хочет создавать мультов. Прежде всего потому что основная идея мульта - помочь основному аккаунту. А как можно помочь, если вы в разных мирах?
Ещё как можно! ;) Но, за это банят, и правильно делают.
 

Comrade Beria

Император
Это вопрос создания механики игры нечувствительной к мультиводству, а все "отловы" и "борьба" свидетельствуют как раз о полном провале создания такой механики.
Ну, да, в идеале от мультов не должно быть пользы и тогда не будет мотивации их заводить. Только это невозможно реализовать.
 

Comrade Beria

Император
Вероятность получить нужную вещь в чисто игровых ситуациях была увеличена до таких размеров, что смысл в рынке таких вещей просто потерялся. Зато была "отрезана" целая ветвь многочисленных вариантов мошенничества, незаконных прокачек и причин к мультоводству.
Так что, в данном случае уменьшение зоны действия экономических отношений достаточно адекватно компенсировано (для законопослушного игрока) геймплеем с уменьшением вариантов и областей нарушения законов игры.
Тем не менее, более интересный рынок сделал бы игру ещё лучше.
 

DeletedUser15237

Guest
Ну, да, в идеале от мультов не должно быть пользы и тогда не будет мотивации их заводить. Только это невозможно реализовать.
Думаю, что можно, даже уже в этой теме видел интересные идеи конкретно по ФОЕ. И, возвращаясь к другой игре, там принцип очень прост, на развитие мульта до способности помочь основному аккаунту придётся либо пушить его с основного аккаунта:D (а это уже слабо согласуется с принципами мультиводства - получается взаимовыгодный обмен), либо тратить на это развитие кучу времени, которое практичнее сразу же употребить на основной аккаунт. Игру с антимультиводской механикой на самом деле сделать очень просто... если понимать как эта самая механика будет работать на практике.
Тем не менее, более интересный рынок сделал бы игру ещё лучше.
Рынок может многое. Вспомнил ещё одну игру, РПГ, в неё начинал играть из-за боёвки, но, в итоге, в ней гораздо интереснее было барыжить на рынке. Рынок был абсолютно свободный, за игровые деньги можно было продать и купить абсолютно всё, по любому курсу и в любых количествах. Например, монополизировать торговлю ежедневными расходниками, бороться здесь с другими монополистами или наоборот, вкладываться в редкий лут и зарабатывать на этом, плюс ещё крафт и т. п. Бросил, потому как боёвка, особенно её баланс, были, всё-таки, слабоваты, а мне это в итоге интереснее... но некоторое время порезвился в полное своё удовольствие. А в ФОЕ рынок настолько убог, что смешно даже его обсуждать, можно даже сказать что его и вовсе нет.
 

mic61

Рыцарь
Тем не менее, более интересный рынок сделал бы игру ещё лучше.
В данном случае более интересный рынок - расширение возможности мультоводства. Но есть второй закон термодинамики и его никуда не выкинешь. В применении к конкретному случаю он прозвучал бы примерно так (в два этапа):
"1. Если ничего не делать, то система быстро теряет упорядоченность (т.е. любой порядок, даже с отсутствием мультов, всегда будет требовать постоянных затрат энергии).
2. Чем система становится более организованной (упорядоченной), тем больше внешней энергии приходится для этого прилагать (т.е., создав систему, админы всегда будут увеличивать свою энергию на борьбу с мультоводством, ибо любая организованная система все равно старается найти возможность увеличения энтропии - в нашем случае срабатывает коллективный разум множества индивидуумов, придумывающий что-то новое в ответ на любое действие администраторов). Если энергию не увеличивать, игрушка начнет "рассыпаться" (этот процесс не всегда снаружи заметен, но это уже свойство человеческого глаза - не более).

Из этого ясно, что перед админами всегда маячит следствие усложнения игры (по мере предложений и требований участников) в виде увеличения затрат энергии на поддержание статус-кво игрушки. И вот какой смысл добиваться, чтобы в игре абсолютно отсутствовали мульты, если энергии на их отлов тратится меньше, чем на создание условий для их изначального отсутствия?:)
Просто я хочу сказать, что мульты были есть и будут (в своей игре, про которую вы говорили, вы просто могли и не знать истинного положения дел). Каждый коллектив разработчиков игры выбирает подходящую для себя схему борьбы с появлением и деятельностью мультов. И выбирают "глубину" такой борьбы, ибо кто платит за разработку игры, тот и выбирает долю затрат на статью расходов по борьбе с мультами ;)
 

mic61

Рыцарь
Вот развели дискуссию!
От основной темы отошли, а админы и не собираются отвечать, посмеиваясь на нас:)
А модераторы бдят и все видят - вчера проверил на соседней ветке
:D
 

mic61

Рыцарь
либо тратить на это развитие кучу времени, которое практичнее сразу же употребить на основной аккаунт.
По своему опыту скажу - сколько не делай условий, когда очевидно выгоднее "сразу же употребить на основной аккаунт", - приходит в игру новый человек и опять наступает на те же самые грабли! Пока сам не убедится, потеряв драгоценное время, - не закончит поиски возможной "халявы". Вот так устроен русский геймер. Вот как русскому объяснить, что в Германии просмотр телевизор по кабелю свободный, но только за него потом надо платить? Можно не платить. Но ходит по городу машина и отлавливает нарушителей. Публикуется даже расписание, где и когда по городу проходит эта машина. Некоторые хитрят. Но до поры до времени. Огромный даже по европейским меркам штраф вылечивает любителей халявы...
 

mic61

Рыцарь
Вернемся к экономике.
Расскажу свои наблюдения: на самом деле среднестатистическому геймеру глубоко параллелен источник получения игровых компонент - будет там магазин, экспедиция или рынок. Главное, чтобы их стоимость (игровая валюта, время и т.п.) была в разумных пределах. И ничего в таком подходе странного или унизительного нет.
Но есть люди, которые к источнику получения не так равнодушны. Это не значит, что они лучше или хуже. Думаю, что все участники нашей беседы относятся именно к таким игрокам.
Из-за своего неравнодушия по прошествии времени они чаще уходят в поисках более устраивающей игры...

Блин. Начал за здравие...
 

DeletedUser15237

Guest
По своему опыту скажу - сколько не делай условий, когда очевидно выгоднее "сразу же употребить на основной аккаунт", - приходит в игру новый человек и опять наступает на те же самые грабли! Пока сам не убедится, потеряв драгоценное время, - не закончит поиски возможной "халявы".
Да ради всего! Если мультиводство не даёт никаких преимуществ, то пусть оно будет, либо само сдохнет, либо нет - кому какая разница. В чём вред мультиводства? Само по себе это никакой не криминал и не нарушение заповедей. Вред мультиводства в том, что игрок получает необоснованные и непропорциональные приемущества, соответственно, игра становится нечестной и теряет популярность, а, следовательно, деньги. А если вреда от него нет, то мультиводство уже ничего "преступного" в себе не несёт и бороться с ним не надо:)
Вот так устроен русский геймер. Вот как русскому объяснить
и да, может, не будем опускаться до русофильских (русофобских? - уж извините, не пойму каких) пассажей - выглядит очень глупо и неприятно? Геймеры во всём мире ничем принципиально по национальному признаку не отличаются, халяву любят и ищут везде.

Ну, и по поводу "термодинамики". Система (игра) может управляться либо в ручном режиме, либо индиректно, то есть саморегулируясь в нужном направлении исходя из заданных условий. Индиректное управление ВСЕГДА дешевле, что бы Вы там не пытались говорить о сложности создания изначально правильной системы. Кстати, в ФОЕ борьба с мультиводством ведётся именно в ручном режиме и это плохо. Почему не создать тогда сразу нормальную систему? Да масса причин может быть, либо такая задача изначально не ставилась, либо ставилась неправильно, либо кто-то "не подумал"... опять же, конкретно в ФОЕ, скорее всего, понадеялись, что привлекательность игры в нескольких мирах с одного аккаунта сделает мультиводство неинтересным, да, идея сама по себе достаточно оригинальная, но, как показала практика, ничего для борьбы с мультиводством не дающая, скорее наоборот. Вот и стали потом латать дыры ручками, чем до сих пор и занимаются.
 

mic61

Рыцарь
и да, может, не будем опускаться до русофильских (русофобских? - уж извините, не пойму каких) пассажей - выглядит очень глупо и неприятно? Геймеры во всём мире ничем принципиально по национальному признаку не отличаются, халяву любят и ищут везде.
Я констатирую тот факт, что сервер русскоязычный и геймер здесь русский, и объяснять надо русскому. И видел я только русских геймеров (а вы видели китайцев?). Поэтому, чтобы не затрагивать иноязычных игроков, я и пишу конкретно - "русский геймер", чтобы не подумали, что я экстраполирую то, что видел в России на абсолютно всех. А вот вы этого и не поняли:) На чисто российском ресурсе я бы и слова такого не написал бы - и так понятно, кого я имею в виду.
Поэтому никакого фильства или фобства. Вот если вы скажете, что видели блюдо из собачатины, и не уточните страну, где это увидели, то вас не правильно поймут. Так и здесь. Я просто уточняю страну, где я это наблюдал. Вот вы пишите, что геймер везде одинаков - значит предполагается, что вы плотно общались с игроками других стран.

Так вот игра, хозяева и основные программисты (которые и проектировали-исполняли ТЗ) - все-таки из Германии. А у них менталитет по-любому другой. И у геймера и у обычного человека. Я не говорю лучше или хуже - просто отличается. И если компания выходит на рынок другой страны, то всегда происходит адаптация продукта, и не только языковая.
 
Последнее редактирование:

mic61

Рыцарь
Да ради всего! Если мультиводство не даёт никаких преимуществ, то пусть оно будет, либо само сдохнет, либо нет - кому какая разница.
Немного оторвано от реальности...
Вопреки мнению, в том числе блуждающему на этом форуме, процентов 80-90 (а то и больше) мультов обычно удаляется не после получения преимущества, а до этого! Т.е. фиксируется факт создания мульта (нарушение игрового закона) и мульт после конкретных в каждой игре процедур обычно удаляется. Игровое общество может даже и не подозревать о массовом удалении таких персонажей. Т.е. соответствующей службе даже не надо наблюдать и ожидать от игрока - получит он преимущество или нет. Ибо закон уже нарушен.
И да - есть доля игроков, которые нарушают другие статьи закона и которые за эти нарушения наказываются. Но это уже не статья мультоводства, а, в основном, незаконная прокачка. Таких наказывают уже постфактум.
Так вот - ни у какого руководителя игры нет гарантий, что рано или поздно игрок не станет получать от мультоводства преимущества. Рано или поздно до такого кто-нибудь и догадается (дыры и в Винде постоянно находят). Потому абсолютное количество игр не дожидаются создания или нахождения "дыр" для получения преимуществ, а с самого начала борются с мультоводами, которые практически все эти дыры и находят-создают, ибо мульты создаются по большому счету именно с такой целью.
Так что, извини, никто не верит, что всё будет хорошо. Несмотря на то, что ТЗ и программинг вроде и могут показаться идеальными.
 
Последнее редактирование:

DeletedUser15237

Guest
(а вы видели китайцев?). Поэтому, чтобы не затрагивать иноязычных игроков, я и пишу конкретно - "русский геймер"
А что у нас тут на форуме полно китайцев, что Вы их боитесь "затронуть"? Объяснение звучит несерьёзно. Предпочёл бы - "виноват - исправлюсь";)
Вопреки мнению, в том числе блуждающему на этом форуме, процентов 80-90 (а то и больше) мультов обычно удаляется не после получения преимущества, а до этого! Т.е. фиксируется факт создания мульта (нарушение игрового закона) и мульт после конкретных в каждой игре процедур обычно удаляется. Игровое общество может даже и не подозревать о массовом удалении таких персонажей. Т.е. соответствующей службе даже не надо наблюдать и ожидать от игрока - получит он преимущество или нет. Ибо закон уже нарушен.
Если мульты не создают реальных преимуществ, то не нужен и закон, их запрещающий, не нужно удалений и наказаний, так как никаких проблем они никому не создают. Я, собственно, это пытаюсь объяснить.
Так вот - ни у какого руководителя игры нет гарантий, что рано или поздно игрок не станет получать от мультоводства преимущества.
Это можно заявить вообще о любом процессе в игре, вот Вы сами недавно сокрушались о преимуществе воинов, так давайте воевать запретим и аккаунты воинов поудаляем, а то ведь у них преимущество:D Аргумент совершенно неубедительный.
Потому абсолютное количество игр не дожидаются создания или нахождения "дыр" для получения преимуществ, а с самого начала борются с мультоводами, которые практически все эти дыры и находят-создают, ибо мульты создаются по большому счету именно с такой целью.
Да вот что Вам эти мульты то дались? Нет в них в самих по себе ничего страшного. И там, где они не опасны с ними никто не борется. Где-то с ПК-киллерами борются, где-то нет, где-то со "спящими" аккаунтами" и т. д. - всё зависит от процессов в конкретной игре. Возможно, для какой-то игры мульты будут мегаполезны и их будут поощрять, почему нет?
 

DeletedUser15237

Guest
И ещё по поводу мультов, приведу пример на "любимую" финансовую тему. Наносят ли вред фальшивомонетчики, обогащаются незаконно, нужно ли с ними бороться? Да, да, да! А как с ними борются? Увеличивают степень защиты денежных знаков до такой степени, что производство фальшивых становится делом чрезвычайно затруднительным, трудоёмким, зачастую просто не окупающим себя. Да, конечно, кого-то ловят, наказывают... но эти случаи еденичны для масштаба финансово-денежной системы, поскольку эта система не создаёт необходимого потенциала для развития явления. А вот если, например, выпускать денежные знаки на туалетной бумаге, да ещё номиналы писать от руки графитовым карандашом!:D:D:D ...и тогда никакие законы, запреты и наказания не помогут, фальшивомонетчиками станут почти все - это, конечно, гротеск, но зато становится понятно чем отличается индирект от ручного управления в принципе и куда это ручное управление в пределе может завести.
 

mic61

Рыцарь
А как с ними борются? Увеличивают степень защиты денежных знаков
Вот-вот! Все-таки борются, и не в автоматическом режиме, а каждый раз с учетом опыта и новейших разработок, прикрученных именно к деньгам. Вы думаете новые степени защиты рождаются на колхозной ферме? Нет. На стыке "наук". Производители купюр анализируют нарушения законов и совместно с технологами придумывают какое-то решение. Т.е. служба все равно существует и работает и опять не в индиректе... Вообще - как можно предлагать индирект, когда для него должен существовать практически 100% алгоритм. Игровые компании своим опытом не делятся, а без опыта продумать-придумать все очень сложно. Кто додумался в процессе конкретной игры - тот на коне. А кто не додумался - тот в работе. Это же не рецепт как велосипед делать.
А обвинять и говорить, что люди что-то "плохо сделали", "не догадались", "не слушают советы" - это практически норма содержания огромной доли тем всех игровых форумов. Не зря во многих играх даже отдельные разделы делают, чтобы прочую инфу немного отделить от жалобщиков. Хотя часто "жалобы" и двигатель прогресса. Просто я в таких случаях обычно говорил: "А что вы лично сделали для улучшения?" Причем слова о том, что "никто не слушает", "не слышит" - как важный аргумент не принимал.
Примерно так.
 

mic61

Рыцарь
Фух. Наговорился за все полтора года молчания:) Спасибо за оппонирование!
Но все-таки хотелось получить ответ админов на самый первый вопрос.
Как бы их внимание на начало этой темы обратить? Может ламбаду станцевать?:)
 

DeletedUser15237

Guest
Но все-таки хотелось получить ответ админов на самый первый вопрос.
Как бы их внимание на начало этой темы обратить?
"А что вы лично сделали для улучшения?" Причем слова о том, что "никто не слушает", "не слышит" - как важный аргумент не принимал.
Примерно так.
Ну вот да, примерно вот так:D:D:D
 

Baul

Император
1. Я уважаю людей, которые при начале любого дела могут сформулировать основные требования к производству работ. Идеально, если к основным требованиям прикладываются возможные варианты производства работ. У этих людей главное - правильно увидеть и учесть все подводные камни, просчитать возможные проблемы и заранее их обойти. Это работа на уровне создания технического задания проекта.
2. Я уважаю людей, которые могут разобраться в ситуации и предложить по факту меры к исправлению ситуации. Такого я называю кризисным менеджером. Он оперативно находит узкие места и со знанием дела предлагают реально работающие измененные схемы действующего проекта.
3. Ну и самая "высокочтимая" категория людей - это те, которые кроме первых двух дел могут весь проект спродюсировать, найти достойных исполнителей и сделать все по однозначно правильному проекту.
Вот вы как раз хотите, чтобы каждая онлайн игра возглавлялась человеком из третьей категории и обязательно включала бы в себя первую и вторую категорию людей. Поверьте, таких людей практически всех расхватывают до начала конкретного проекта игры:)))) Дифцит...
Чем хорошо наличие сотен игр, в том числе онлайн - каждый может выбрать то, что ему нравится. И это справедливо, что человек должен выбирать игру, а не игра - удовлетворять всех или во всем. Поэтому, скажу по секрету, администрация выслушивает, по возможности, всех. Но если кому-то конкретному что-то лично не нравится или этот кто-то предлагает свои идеи - ради них восходить на Эверест не будут. Прикинут, оценят плюсы-минусы, посчитают затраты и выгоды и решат. Если "конкретный" после этого уйдет - плакать не будут, ибо вместо него придет другой.
Вы вот сейчас предлагаете - как можно было бы сделать. А почему предлагаете? Потому как попробовали, раскушали, нашли закономерности, предложили на этой основе свои варианты. Это работа человека второй категории. Одно плохо - это категория кризисного менеджера. Т.е. человека, который предлагает решения не "до", а "после" кризиса. Т.е. это не "глас Оракула", а максимум "разгребание проблем". С такими мыслями надо обращаться в раздел "Идеи".Там администрация с ними познакомится и решит - насколько обоснованы и приемлемы ваши рецепты в конкретной реальной ситуации.

P.S. В онлайне многие игроки совершают огромную ошибку, думая что в Интернете они исключительны. Обижаются, требуют, показывают гордыню - короче ведут себя как в жизни. В условиях деперсонификации личности таких "исключительных" людей в Инете нет. Есть обезличенный "аккаунт с аватором", производящий буковки в чате и на форуме. Это в реале каждый исключителен и заслуженно может требовать к себе внимания, там он ЧЕЛОВЕК. Но в реале, кстати, человек все-таки предварительно представляется, там он однозначно личность. (Говорю не про конкретных собеседников в теме. Скорее - про себя. Ибо уже в свое время сам на этом обжегся.)

Эх. Ну и понаписали тут за два дня! :eek:

По поводу "раскусить". Есть такое понятие - "команда профессионалов". В наше время все велосипеды давно уже изобретены. А все стихи написаны. Надо только ножницы и электрогазосварку, чтобы вырезать новый текст или новый велосипед из фрагментов старого.
Ведь эта игра ФОЕ сколько имеет новизны? Вся новизна складывается из сочетания разнообразных фрагментов 7- 10 игры. Игры можно было бы перечислить, если бы это не было нарушением правил. :)
Есть, конечно, оригинальные находки. Но движок - известная вещь.

Поэтому все что касается ключевых условия для формирования мультов - это можно было предугадать заранее, имея маломальскую прозорливость, а также смелость и настойчивость при общении с руководством, которое наверняка не так прозорливо.

По поводу "Идеи" - это бесполезно. Во-первых, это уже слишком глобальные вещи. Их не изменить. Фарш назад не провернуть. Во-вторых, практика показала, что этот раздел для администрации мало интересен. У них свой взгляд на уже намеченную дорожку.
 

mic61

Рыцарь
В наше время все велосипеды давно уже изобретены. А все стихи написаны.
Поделюсь своими уже воспоминаниями.
В одной игре было несколько инструментов отлова мультов + ручной способ поиска прокачек.
Через пару лет в другой, где главный программер был и в первой, все инструменты были улучшены (ускорены, постановлена необходимая фильтрация событий и т.п.), добавлен еще один + поиск прокачек частично автоматизирован.
В третьей игре возможности второй улучшены, модифицированы, ускорены, объединены.
В четвертой игре прокачки отличались от первых, поэтому алгоритм другой.
К чему я говорю... Первое - процесс "изобретения велосипеда" почти бесконечен - всегда есть что улучшить количественно и нередко и качественно. Второе. Программисты в каждой игре разные люди. Никто информацией о найденных приемах и методах их реализации не делится. Правда существовал одно время проект типа модульного конструирования игр, который, в том числе, предполагал для работы админов достаточно продвинутый модуль для поиска мультов и прокачек (я лично видел повышение производительности работ раз в 10). Проект, походу, не состоялся. Но делиться информацией вряд ли кто стал бы бесплатно.
К чему это я говорю? Можно сказать, что велосипеды изобретены, но все - на уровне прогулочных. А вот как делать "гоночный" - это уже проблема. Как-то я попросил программера сделать прогу с нужной выборкой. Хорошо, что запустили ее ночью - она минут на 30 повесила игру + я ждал результата все это время (а таких запусков за день планировалось несколько). Я особо не вникал - не моя проблема. Но проблемы решались долго. Справились, но сколько времени заняло. Что-то с переносом баз на другие сервера и т.п. Окончательно проблема решилась с изменением архитектуры данных через какое-то время. А до этого новой выборкой пользоваться было вредно:)
... а также смелость и настойчивость при общении с руководством, которое наверняка не так прозорливо.
Это - очень правильно. Когда программер авторитетен и вхож к руководству - проблемы решаются быстро.
По поводу "Идеи" - это бесполезно. Во-первых, это уже слишком глобальные вещи. Их не изменить. Фарш назад не провернуть. Во-вторых, практика показала, что этот раздел для администрации мало интересен. У них свой взгляд на уже намеченную дорожку.
Даже если написать в "Идеях", то точно никто не скажет результат - внедрено или нет. И дело не в "дорожке". А в том, что мы не осведомлены о существующих методах и приемах. Поэтому любая, даже важная и верная идея, потребует встраивания в существующий механизм. А такая работа любит, как тут уже говорили, "тишину"...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Baul
Верх