Возможно ли без доната найти все чертежи для Великого Строения

DeletedUser

Guest
Многие из нас задавались вопросом как долго и вообще возможно ли без доната найти все чертежи для Великого Строения. Перефразируем этот вопрос иначе - сколько нужно чертежей для того, чтобы закрыть мозаику из 9 элементов. Математик со снисходительной улыбкой ответит на этот вопрос, что распределение количества успехов является биноминальным и покроет вас трёхэтажной формулой со многими неизвестными. Я не буду выкладывать эту формулу, а приведу только конечные расчёты. Для начала такой вот график.

9_1.PNG

Что же мы здесь видим? По оси X у нас отложены попытки (чертежи), по оси Y относительное количество игроков открывших доспуп к ВС за данное количество попыток (чертежей). Пик графика приходится на наиболее вероятное количество чертежей необходимых для открытия доступа к ВС. Так, если мы возьмём 1000 человек, то 45 игрокам потребуется 22 чертежа, чтобы полностью закрыть мозаику (пик графика 4.5% при 22 событиях). Для 43 игроков потребуется 21 чертёж, для 38 игроков - 20 чертежей и т.д. Будет среди них и 5 человек (0.5%) которым потребуется более 50 чертежей. Однако большинство игроков получит доступ к ВС имея на руках от 18 до 30 чертежей (50% площади под графиком между отметками в 18 и 30 чертежей). Если же мы сложим чертежи всех 1000 игроков и поделим на 1000, т.е. найдём некоторое среднее число, то получим 28.2 чертежа. Итак, ответ на наш первый вопрос. Для открытия мозаики из 9 элементов наиболее вероятно потребуется 22 чертежа, в среднем 28.2 чертежа.

Но как мы знаем в каждом веке у нас сразу 2 ВС, а это немного удлиняет процесс сбора чертежей. Теперь наиболее вероятно потребуется 38 чертежей, а среднее число 43.3 графика. Если же мы поддерживаем постройки сразу 2 эпох, т.е. имеем 4 ВС, то наиболее вероятное число чертежей возрастает до 64. При поддержке зданий всех эпох (12 ВС) аж до 156! То есть наиболее вероятно нам потребуется 156 чертежей, чтобы открыть своё первое ВС.

В версии 0.24 появилась возможность обменять 2 одинаковых чертежа на 1 чертеж этого же здания, что немного ускорило открытие ВС. Если мы собираем чертежи только одной эпохи, то нам наиболее вероятно потребуется всего 27 чертежей (в среднем 30.1), для двух эпох 48 чертежей (в среднем 49.8), для всех эпох 116 (в среднем 116.7).

Наконец, мы можем использовать бриллианты, чтобы добыть недостающий чертёж. Предположим мы готовы потратить 200 бриллиантов, чтобы купить последний чертёж. В этом случае нам наиболее вероятно потребуется всего 21 чертёж при сборе чертежей одной эпохи, 36 при сборе 2 эпох и 85 при сборе сразу всех. Ещё меньше чертежей потребуется если мы готовы инвестировать стратегические очки в постройку ВС другого игрока.

Таблица. Количество чертежей необходимых для открытия первого ВС.

table.PNG

Если мы знаем вероятность получения чертежа после поддержки или ограбления, то мы можем ответить на наш главный вопрос. К сожалению, пока разработчики не нашли золотую середину и вероятность эта меняется с каждым обновлением. После обновления 0.25 в среднем удаётся получить 1 чертёж после прохода всех соседей, а это значит, что если мы не состоим в гильдии и не имеем друзей, то придётся коллекционировать чертежи около 3 недель, даже если мы собираем чертежи только одной эпохи и готовы докупить последний чертёж. За это время большинство наших соседей перейдёт в другую эпоху, что ещё сильней затруднит сбор нужных чертежей.

Поэтому очень важно как можно скорее вступить в гильдию, а так же набрать друзей с постройками нужной эпохи. В этом случае, вы будете получать вместо 1 чертежа в день сразу 3 и возможно откроете доступ к своему первому ВС уже через 10 дней даже без доната.

На правах рекламы. Ищу друзей в Сигарде. Скрываюсь под именем Валуа.
 

DeletedUser

Guest
У меня есть приятная и не менее полезная новость :). Расчёты подтвердились на практике. Я собрал все чертежи для Вавилонской Башни на 19-й день после начала игры абсолютно без доната. Мне потребовался 21 чертёж бронзовой эпохи для своего первого ВС. Это немного меньше расчётного, но вполне в пределах допустимого.
 

DeletedUser5837

Guest
а бывает что чертеж уже 2-3дня как не падает)))
 

DeletedUser

Guest
Интересная работа, закрепил тему как важную.
 

DeletedUser

Guest
суть понял! половину не понял))) но не суть)) согласен во многом что если постоянно по одной эпохе бафить нужные куски вылетают! убедился когда начал в Сигарде, и в основе своей у соседей постройки бронзового века! Но и без фокусов рандома тут не обойтись)) расскажу об одном из них
имея 80 друзей и 80 согильдийцев, в один день ничего не получил, на следущий же день, при построенном Соборе Святой Софии "бафил" ранее средневековье в надежде на Ахенский собор. И о "чудо" почти подряд 5 кусков именно от Собора Святой Софии, да да не ослышались от Софии)) И на зачем спрашивается???)) хоть бы один ахена выпал:)
мое сугобо личное мнение, вычислить хотя бы примерную закономерность невозможно!)
Но статья понравилась. Поднятый большой палец вверх самое нормальное :up:
 

DeletedUser4441

Guest
Мне за 8 дней выпал только один чертеж - в первый день. Они ВООБЩЕ существуют?

существуют)...раньше тоже была проблема - нечасто выпадали чертежи, а последние недели 3 недостатка в них не ощущаю...от 1 до 5-6 чертежей выпадают в день с, приблизительно 150-160 полировок (друзья/согильдийцы)...другой вопрос, что много из них дубликатов от уже построенных ВС)
 

DeletedUser

Guest
Очень интересная работа.
Полностью соглашусь с, Игорь я. Приведу другой пример. Все ВС почти без труда и совпадений (не более трёх) набирают 8-м фрагментов, а вот с 9-м надо было попотеть. У меня была бы шикарная статистика из 7-ми ВС с вероятностью всех более 50% (некоторых много более), но в одном, восьмом, ВС 9-ый фрагмент выпал сразу. У 8-ми первых частей чертежа, вероятность вападания много ниже 50%. У всех ВС до единого.
Меня несколько заинтересовали твои подсчёты. Но я бы попросил проверить несколько цифр:
1.
Но как мы знаем в каждом веке у нас сразу 2 ВС[/B], а это немного удлиняет процесс сбора чертежей. Теперь наиболее вероятно потребуется 38 чертежей, а среднее число 43.3 графика.
В версии 0.24 появилась возможность обменять 2 одинаковых чертежа на 1 чертеж этого же здания, что немного ускорило открытие ВС. Если мы собираем чертежи только одной эпохи, то нам наиболее вероятно потребуется всего 27 чертежей (в среднем 30.1), для двух эпох 48 чертежей (в среднем 49.8), для всех эпох 116 (в среднем 116.7).
30-8=22 – кол-во чертежей подлежащих обмену.
22/2=11
(11-1)/2=5
(5+1)/2=3
(3-1)/2=1
(1+1)/2=1
30+11+5+3+1+1=51, т.е. если мои предположения верны, то 30 чертежей, после возможности обмена, равны 51 чертежам, до таковой (а не 43) . Должно быть 26.
2.
Наконец, мы можем использовать бриллианты, чтобы добыть недостающий чертёж. Предположим мы готовы потратить 200 бриллиантов, чтобы купить последний чертёж. В этом случае нам наиболее вероятно потребуется всего 21 чертёж при сборе чертежей одной эпохи.
Посмотреть вложение 1134
С пониманием этого у меня тоже трудности. Ведь вероятность выпадания 9-ти частей из 9-ти возможных, отличаются в два раза, от вероятности выпадания 8-ми частей из 9-ти возможных. Как это соотношение уменьшилось до 30-ти/21-ых?
Безусловно, я не видел формулы. Не знаю, как она применяется. Если ты всё проверишь, и всё так, то прошу не судить строго и разъяснить. Особенно, за счёт чего это произошло.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser796

Guest
Леонид, все ваши экзерсисы говорят лишь об одном. Вы даже близко не понимаете такой предмет, как теория вероятности. И с какого боку на него залазить, тоже не знаете - увы, отсутствие теоретических знаний опытом не компенсируется. Поэтому, ради бога, не писали бы всякую чушь. Почитайте мякишева, што ли..
не уподобляйтесь блондинке, у которой вероятность встретить динозавра у подъезда 50%.
 

DeletedUser

Guest
Леонид, все ваши экзерсисы говорят лишь об одном. Вы даже близко не понимаете такой предмет, как теория вероятности. И с какого боку на него залазить, тоже не знаете - увы, отсутствие теоретических знаний опытом не компенсируется. Поэтому, ради бога, не писали бы всякую чушь. Почитайте мякишева, што ли..
не уподобляйтесь блондинке, у которой вероятность встретить динозавра у подъезда 50%.
Ну, я вообще-то, ждал не вашего ответа. С вами всё понятно. Логика и знания просто брызжут, только не от туда. Штаны меняйте, периодически.
Я не отрицаю, что не знаю формулу и математические гипотезы делаю с целью вникнуть в суть. При этом стараясь не пахать всю целину, а взять разжеванное. В отличие от вас, я разжеванное принимаю. А не цепляюсь за странные математические методы и глупое их толкование.
 

DeletedUser5942

Guest
Проверено- только баф по одной эпохе! без пропусков кустов,статуй ,фонтанчиков -без прерывание бафа на туалет,просьбы (жены,мамы,правительства !и самое главное тех кого бафаешь! ты собираешь чертёж а не 20 золотых - забей на всё и всех и бафай! за баф гильдии самое большое получал 4 куска. на следуюший день за 2гильдии 0. на следуюший 3 куска за 2 гильдии.
 

DeletedUser

Guest
А я еще делаю следующий вывод, что те, кто донатил, им везет меньше. Вероятность выпадения чертежей им уменьшается, ну чтобы они и дальше донатили :). Наблюдения из игры и общения между игроками.
 

DeletedUser21

Guest
Неа. Я донатил, и мне в рандоме везет, довольно сильно. Не жалуюсь. Фиг его знает, как система работает.
 

DeletedUser

Guest
Да мне тоже везет. Но у других реально проблемы после донатства.
 

DeletedUser3867

Guest
повезёт тем,кто не делает ОГРОМНЕЙШЕГО первостепенного смысла игры,да порой и жизни:D,из этого.Проще надо быть,и рандом ко всем потянется:D.Без вливания реала очень даже возможно у себя в городе ВС построить,но и реал же можно влить в игру если какое то ВС играющему сильно по душе,и он просто хочет его в своей игре иметь.А почему нет то?
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Построила Ахенский собор без брюликов, не прыгая с гильдии в гильдию, но бафая только постройки одной эпохи. Иногда три дня подряд ничего, иногда просто один за одним. Сегодня два сразу выпали с одного соседа и со следующего.
На поиски чертежей АС ушло чуть больше месяца. Хорошо, что дубли можно менять иначе два комплекта бы, наверное, набрала)
Просто постепенно и размеренно ко всему надо подходить, я так думаю)
Удачи всем с поисками!;)
 

DeletedUser

Guest
Собрал все чертежи ко всем строениям без доната и даже без квестовых брюликов (остался, правда, один кусок к Вавилонке, но что-то не сильно хочется ее строить).
 

DeletedUser

Guest
Всем привет!
Чтобы выпадали чертежи - нужно грабить соседа или же просто поднимать настроение или же благодарствовать постройки???
 
Верх