3 копейки в пользу Оракула

Lada I

Странник
Копейка первая - территориальная.
Никто не будет спорить, что Оракул из всех ВС занимает самую маленькую территорию - 3х3. По этому пункту с ним могут соперничать только Зевс (2х3) и Обсерва (3х3). О достоинствах последних двух я сейчас не рассуждаю, я о другом. В игре, где территория - самый важный ресурс, напротив Оракула можно ставить жирный плюс.
Копейка вторая - производственная.
Оракул, Зевс и Вавилонка - ВСки Бронзы. По сравнению с другими, более поздними и продвинутыми, их смело можно отнести к недоВСкам. Но Зевса с его единственной функцией "лупить по мордАм" все жалуют, тогда как улыбающегося загадочной полуулыбкой Оракула сносят. Или не ставят вообще. А между тем Оракул - самое лучшее производственное здание всех эпох... Главное, не забывать его прокачивать... В этой игре нет ни одного производственного здания, чье суточное производство перекрыло бы Оракула 60 уровня!!! Ни одного, господа! Включая всякие лаборатории голографии, полигоны для испытания ракет, космические продовольственные фермы и многочисленные брюлевые постройки!!! При этом он не ограбляем, не требует двухполосных дорог, про территорию см."копейку первую" и может быть прокачан до 80 уровня. Т.е. у Оракула как производственной постройки есть запас на несколько еще несуществующих эпох! Так что по этому пункту у Оракула тоже жирный плюс. А улыбка Чеширского кота - так это бонус. Для просвещенных.
Копейка третья - почти мистическая.
Храм Аполлона в Дельфах - место символическое. Ни один греческий военачальник не отправлялся в поход, не получив пророчества от пифии. Любая экспедиция, любое важное дело без одобрения оракула были обречены на неудачу. По крайней мере, греки в это верили... Не брезговали пророчествами ни персы, ни римляне...
Дельфийский Оракул в Игре - по сути дар Фортуны каждому игроку. Мы получаем его, не прикладывая особых усилий. Легкие задания для добывания кусочков чертежа (и каждый сразу встает на свое место), никаких товаров для возведения, даже сошки для фундамента нам преподносит Игра... Вперед, играй, куй свою империю!
Повторяю, Оракул - это дар. И одновременно символ Игры и памятник Фортуне. А к дару нужно относиться бережно. И сносить памятники - последнее дело. История есть история. Как говорил Ключевский: "История учит даже тех, кто у нее не учится. Их она ПРОУЧИВАЕТ за невежество и пренебрежение."
А за пренебрежение даром Фортуны может настучать по мозгам Рандом... Не верите? А давайте проверим теорию практикой, господа!
 

lekond

Виконт
я, наверное, как-то неправильно играю... но по поводу п.2 - с какого-то момента у меня с ресурсами проблемы исчезли. в том смысле, что мне стало хватать того, что дают ивентовые постройки, шато... а пока были проблемы с ресурсами - мне и оракула до 60 уровня нечем качать было


хотя по второму бонусу - счастью - лично я считаю, что есть смысл не сносить оракул (тем кто поставил) сразу как услышали, что его надо сносить. на 2-3 уровне дает счастья вроде не меньше, чем общественные постройки РС. считаю, сночить стоит когда общественные постройки своей эпохи дают больше счастья, чем оракул.
 

Игорь160712

Барон
Оракул - это дар.
Оракул - это учебное ВС.
Так же, как игроку в самом начале игры показывают - как строить, как перемещать, как собирать урожай - так же (чуть позже) ему показывают, как собирать чертежи и строить ВС.
В Оракула можно вкладывать СО только в одном единственном случае - когда их больше некуда девать.
Как только изучена Архитектура - СО нужно вкладывать в чужие ВС и собирать чертежи на Зевса и Вавилонку. Потом их ставить и качать. Потом ставить и качать другие полезные ВС.

Сносить Оракула или нет - личное дело каждого.
У меня в одном из миров Нотр-Дам стоИт (нет, мне не стыдно - когда я его ставил - я ещё не знал, что не все ВС одинаково полезны).
Но качать Оракула до 80 уровня - это верх безумия!
(да, было - качали, сносили, ставили фундамент и снова качали - но это было очень давно, и тот баг очень давно пофиксили)
 

NATAGer

Герцог
Оракул пример ВС (подарок) и попытка объяснить новичку что такое ВС, как они прокачиваются, где берутся чертежи
строить (оставлять или нет) решает каждый сам, красивая ВС в плане дизайна, но я лично (мое мнение!!!!) считаю что ВС бесполезное
 

Сусaнин

Барон
Есть такая постройка, Легендарная кондитерская, самая лучшая ресурсная постройка до Арктической эпохи.
И если на эти сошки прокачать тотже Маяк до 80ур то она одна станет выгоднее Оракула 80ур уже в эпохе Модерна (если сравнивать суточные производства).
Я уже не говорю о том что Маяк также увеличит и 39 других сборов или о том что можно эту кондитерскую по 8ч запускать получая ещё больше. Да и товара даст неплохо Маяк. На крайняк есть ферма на терассе, она также одна из лучших по ресурсам но там 1ч производства, но если нужно можно позапускать.

Поэтому Оракул если полезен то только в первый месяц игры так как альтернатив на старте просто нет)
 

Igor Y

Рыцарь
Оракул 60 ур. дает 65640 молотков, а Химка 1 ур. 102500. И это лишь дополнение к призам за бои.
А если есть Арка и Шато, молотков будет десятки миллионов в день. И товара в сто раз больше, чем от Маяка.
 

Klermon

Император
А между тем Оракул - самое лучшее производственное здание всех эпох... Главное, не забывать его прокачивать... В этой игре нет ни одного производственного здания, чье суточное производство перекрыло бы Оракула 60 уровня!!! Ни одного, господа! Включая всякие лаборатории голографии, полигоны для испытания ракет, космические продовольственные фермы и многочисленные брюлевые постройки!!! При этом он не ограбляем, не требует двухполосных дорог, про территорию см."копейку первую" и может быть прокачан до 80 уровня. Т.е. у Оракула как производственной постройки есть запас на несколько еще несуществующих эпох! Так что по этому пункту у Оракула тоже жирный плюс. А улыбка Чеширского кота - так это бонус. Для просвещенных.
Все это замечательно, но... в ивентах иногда есть такое задание " Завершить N раз производство в производственном здании вашей эпохи"
Тут-то оракул и не пляшет ....
Второй момент - для прокачки оракула нужны СО, а СО самый дефицитный товар в игре. Стоит ли его тратит на прокачку оракула?
И третье - города давно играющих игроков уже давно переполнены и для Оракула увы, места нет, хотя у меня на нескольких дачах еще стоит
 

tample17

Маркиз
О, один есть! Кто ещё снёс Оракула и пролетел мимо Вороньего гнезда? Или второй 9-уровневой губернаторской виллы? Не стесняйтесь, господа, говорите. Здесь все свои. Вы покаетесь, душу облегчите, а я статистику наберу...
/sarcasm
а как насчет тех, кому после продажи Оракула начало везти?
с того момента собираю все главные призы на ивентах, а в этом даже целых 2 получилось !!!11
/sarcasm
 

HyenasLaugh

Оруженосец
/sarcasm
а как насчет тех, кому после продажи Оракула начало везти?
с того момента собираю все главные призы на ивентах, а в этом даже целых 2 получилось !!!11
/sarcasm
А разве сбор второй полной (как и другого приза, впрочем) Виллы является везением относится к игре везения и рандома?)
 

Игорь160712

Барон
А разве сбор второй полной (как и другого приза, впрочем) Виллы является везением относится к игре везения и рандома?)
Нет, не относится.
Без траты брюлей (причём, приличного количества) 2-й ГП в ивенте не собирается.
 

tample17

Маркиз
ну все, это дно, у вас ни капли юмора нет
даже тег сарказм никто не увидел, - я сдаюсь
 

Valendil III

Оруженосец
Чтобы докачать Оракула до 60 ур., нужно много чертежей, а найти тех, кто сейчас его качает очень сложно, ведь его никто не качает, разве те кто в БВ и ЖВ, и то таких уровней, где максимум 2-3 чертежа можно выхватить
 

Manthatyoufear

Маркиз
Как говаривала моя учительница по литературе: "Все прекрасно, но тема не раскрыта..."
Давайте все-таки вернемся к началу. К заявленной теме. А она - о плюсах и минусах постройки/прокачки/сноса Оракула. И всё!
Чтобы сделать вывод, человеку нужны аргументы, а не сравнение зеленого с полосатым...
Задача поста и нас с вами лично - их выдать. Опираясь на собственный опыт и знание Игры.
Чтобы тот, кто идет за нами, мог решать. Сам.

Теперь о том, что взяла на заметку из вышеизложенного:
1) Легендарная кондитерская.
В нижних эпохах она не актуальна, т.к. "кушает" и территорию, и население, а потом её еще и красить надо. Добавим к этому и долгие "беседы" с Антикваром для её получения... Да без помощи Фортуны... Зато под неусыпным надзором Рандома... Поэтому, если проблемы с ресурсами нет (ну, т.е. в рамках заявленной темы она спокойно решается Оракулом и типовыми производствами), то кондитерскую лучше запихнуть в шкафчик под названием "Возможность" с табличкой "Обратить внимание".
2) Химка.
Штука классная. Оценить могу. Но отвлеченно. Потому как Мать Тереза к моему мироощущению ближе.
Да и зачем мне комбайн на 6 сотках? Я грабельками могу. Для здоровья полезнее. А для кошелька полезнее втройне!!! Но... В тот же шкафчик отложила. Ярлычок навесила. Вдруг перекуюсь? Или земельки прикуплю... Всё в этой жизни бывает. Даже в игровой.
3) Ивентовые задания.
То, что тут Оракул "не пляшет", согласна. Но пифия никогда и не плясала, она по другой части. Вспоминаем историю!)
А вот задания типа "Собрать энное количество ресурсов..." очень даже в тему.
Но при любом раскладе автору респект. Ивенты из моей головушки вылетели. А они на полкопейки тянут) И, главное, носиком ткнул в сей аргумент так красиво... что мурлыкать хочется) Восхищена. Искренне.
Всё остальное - либо личные оценки, либо не совсем по теме. На личную оценку человек имеет право, второе меня не касается. Поэтому без комментариев.
Шутка затянулась..
 

lekond

Виконт
Чтобы докачать Оракула до 60 ур., нужно много чертежей, а найти тех, кто сейчас его качает очень сложно, ведь его никто не качает, разве те кто в БВ и ЖВ, и то таких уровней, где максимум 2-3 чертежа можно выхватить
я сейчас в постмодерне. ради интереса открыла соседей
всего - 75 человек. пролистала последние 9 человек
без ВСок - 2
только с оракулом - 2
оракул+другие ВСки - 4
9-й с конца уже только с ахеном и зевсом, дальше листать не стала
другой вопрос, насколько активно эти соседи качают оракула и вообще в игру заходят... тем более, у 4 с другими ВСками он может стоять просто для красоты
 
Верх