Алгоритм перевода в другую лигу на ПБГ.

Теомах

Аккаунт заблокирован
Аккаунт заблокирован
1. королевский стражник нападает на т.в.рыцаря 208% атаки против 0% защиты
71-25=46
посказка показывает урон от 7-8, получают 1 рыцарь 7 второй 8
46/8=(5,75) 46/7=(6,57)
2. королевский стражник нападает на рыцаря 208% атаки против 0% защиты
71-17=54
показывает 8-9 к сожалению он один поэтому урон для эксперимента единственный равен 9
54/9=5
3. королевский стражник нападает на берсерка 208% атаки против 0% защиты
71-16=55
показывает 8-9 все получают от 8 до 9
55/8=6,875 55/9=6,(1)

Ответ JSON могу приложить:)
И какое же здоровье у рыцаря, согласно Вашим выводам из этого эксперимента?
50 очков?

Предлагаю другой эксперимент.
Барабанщик
1584521147984.png
нападает на копейщика
1584521175630.png
Ожидаемый урон ровно 9
1584521199206.png
Применяя Вашу формулу: атака минус защита с учетом бонусов равна 45, урон 9, 45/9=5.
Будете ли Вы на основе этого считать, что у копейщика и рыцаря одинаковое здоровье?
 
Последнее редактирование:

MIP-ZmeY

Император
1) Наличие невидимого "здоровья" - это Ваша личная гипотеза.
2) Формула, приведенная Вами, - это тоже Ваша личная гипотеза.
Не поверите оказывается гипотезы о прямой зависимости не совсем мои
Моя формула конечно слишком в лоб, потому что ближе к другим играм

Формула пределов повреждений.
Deamage=10-10/(F/D*B+К)
F- сила удара нападающего
D- защита жертвы.
B- граница ( == 1 - нижняя 2- верхняя)
К- коэффициент (по набраной мной статистике лежит в пределах 0,608...0,666)
 

Теомах

Аккаунт заблокирован
Аккаунт заблокирован
Не поверите оказывается гипотезы о прямой зависимости не совсем мои
Моя формула конечно слишком в лоб, потому что ближе к другим играм

Mr.Nemo сказал(а):


Формула пределов повреждений.
Deamage=10-10/(F/D*B+К)
F- сила удара нападающего
D- защита жертвы.
B- граница ( == 1 - нижняя 2- верхняя)
К- коэффициент (по набраной мной статистике лежит в пределах 0,608...0,666)
Вот формула Mr.Nemo уже похожа на правду. По крайней мере, зависимость от отношения атаки к защите, а не от их разности, мне была очевидна.
Но в формуле должно присутствовать еще здоровье атакующего.
Кроме того, эта формула позволяет уходить в ноль урону, а меньше единицы урон не бывает.
 
Последнее редактирование:

MIP-ZmeY

Император
Одна из гипотез была введена, чтобы объяснить, почему другая гипотеза не соответствует фактам.
Даже если кем-то получена формула дающая прогноз с 90% точностью... и он поделится...
Это не даст ничего:)

Тактики боя строят не от количества урона, а от сборки сочетания которое позволяет побеждать с мимнимальными потерями
И тут активные воители ГКК давно уже впереди любых расчётов - набран у них нужный опыт.
 

Теомах

Аккаунт заблокирован
Аккаунт заблокирован
Даже если кем-то получена формула дающая прогноз с 90% точностью... и он поделится...
Это не даст ничего:)

Тактики боя строят не от количества урона, а от сборки сочетания которое позволяет побеждать с мимнимальными потерями
И тут активные воители ГКК давно уже впереди любых расчётов - набран у них нужный опыт.
Демагогия.
"Ну да, я сильно ошибся с формулой, поэтому от обсуждения формулы перейду к обсуждению того, что она не нужна".

Лучше понабирайте статистики да попробуйте определить точнее коэффициент и найти зависимость от здоровья.
Немножко подскажу: все фиксированные бонусы (территории, типа войск) применяются после бонуса атаки.
То есть если юнит имеет свою атаку 100, бонус территории 50 и бонус города 200%, то его атака будет 350, а не 450.
 

MIP-ZmeY

Император
Демагогия.
"Ну да, я сильно ошибся с формулой, поэтому от обсуждения формулы перейду к обсуждению того, что она не нужна".

Лучше понабирайте статистики да попробуйте определить точнее коэффициент и найти зависимость от здоровья.
А что Вам даст подробная формула?
Если и так понятно что для 100% убивания 10 ячеек здоровья нужно 7-кратное преобладание атаки армии нападения над защитой армии обороны
А для меньших значений игра сама подсказывает диапазон "урона"
 

MIP-ZmeY

Император
Немножко подскажу: все фиксированные бонусы (территории, типа войск) применяются после бонуса атаки.
Это тоже известно давно

Фиксированный процент от города применяется на "голое" значение до входа в бой
Затем прибавляются всекие единицы значений от умений юнитов

При этом бонусы знаменосца и барабанщика вместе работают из рук вон плохо
То есть показывает что применяется только один и при этом не максимальный а тот что раньше поставлен был в армию.

Бонусы же в единицах значений от территорий прибавляются уже внутри боя.
И внутри боя убийство одного из двух чемпионов помогает армии получить доп.бонусы
"Долг" за смерть, "отвагу" за то что в армии остался один юнит дающий "отвагу"
Раньше когда бил ручками специально не спешил убивать чемпионов, в после конников начиная с Высокого
 

MIP-ZmeY

Император
"Ну да, я сильно ошибся с формулой, поэтому от обсуждения формулы перейду к обсуждению того, что она не нужна".
И ДА я ошибся с формулой потому что разработчики любят заморачивать вещи которые в других играх решают прямо, "в лоб"....
и как правило более удобным способом:)

Вместо того чтобы сделать здоровье разным они сделали его одинаковым.
И пусть вместо разницы атаки/защиты используют соотношение (такое не ново и встречается) но у них есть какой-то добавочный коэффициент...
Есть границы, которые не имеют отношения к криту и работают с какой-то "тайной" вероятностью...
И есть отдельно крит.
 

Теомах

Аккаунт заблокирован
Аккаунт заблокирован
И ДА я ошибся с формулой потому что разработчики любят заморачивать вещи которые в других играх решают прямо, "в лоб"....
и как правило более удобным способом:)

Вместо того чтобы сделать здоровье разным они сделали его одинаковым.
И пусть вместо разницы атаки/защиты используют соотношение (такое не ново и встречается) но у них есть какой-то добавочный коэффициент...
Есть границы, которые не имеют отношения к криту и работают с какой-то "тайной" вероятностью...
И есть отдельно крит.
Сомневаюсь, что с тайной. Скорее всего, случайное число от и до. Не знаю только, рандом по целым числам, или по вещественным с вещественными границами, а округление уже после. Логично было бы второе, чтобы каждая единичка атаки была ценна.
Но да, довод отличный. "Если формула в игре не соответствует той, которую я придумал, то это в игре плохая формула".
 

Теомах

Аккаунт заблокирован
Аккаунт заблокирован
Это тоже известно давно

Фиксированный процент от города применяется на "голое" значение до входа в бой
Затем прибавляются всекие единицы значений от умений юнитов

При этом бонусы знаменосца и барабанщика вместе работают из рук вон плохо
То есть показывает что применяется только один и при этом не максимальный а тот что раньше поставлен был в армию.

Бонусы же в единицах значений от территорий прибавляются уже внутри боя.
И внутри боя убийство одного из двух чемпионов помогает армии получить доп.бонусы
"Долг" за смерть, "отвагу" за то что в армии остался один юнит дающий "отвагу"
Раньше когда бил ручками специально не спешил убивать чемпионов, в после конников начиная с Высокого
Судя по всплывающим окошкам, чемпионы работают неправильно и "Долг" применяется сразу с начала боя.
Бонус знаменосца и бонус барабанщика прекрасно складываются. Хотя по описанию как раз не должны (одинаковое название бонуса и приписка, что бонус не складывается). Бонус знаменосца и бонус барабанщика увеличивают процент города.
Update: бонус знаменосца, кажется, увеличивает И процент, И абсолютное значение, причем абсолютное сохраняется после убирания знаменосца до перезахода в игру. Так же и "Долг" не "применяется с начала боя", а сохраняется в следующих боях до перезахода в игру. Правда, условия воспроизведения бага с долгом пока не ясны.
Из других багов: летающие юниты игнорируют местность не только при движении, но и при определении бонусов.
 
Последнее редактирование:

MIP-ZmeY

Император
Вы, наверное, два сисадмина? Везет же Вам :)
На любой работе когда всё штатно хорошо:)

Я например вчера с работы ушел только в 22:00 при рабочем дне до 17:30
Пытался установить новую программу пришедшую от Минпромторга как предприятию ОПК вообще без инструкций и как оказалось с пакетами зависимостей новее чем те которые реально использовались при разработке.

А в пятницу я, мой начальник и бухгалтер-кассир сидели до 17:00 и надеялись что свет не успеют вернуть, не повезло...
пришлось оставаться на 40 минут чтобы проверить что всё штатно включится и закрыть кассу:)
 

MIP-ZmeY

Император
Если формула в игре не соответствует той, которую я придумал, то это в игре плохая формула
Как Вы умудряетесь читать не то что написано?

Сравните

Моё написанное:
...в других играх решают прямо, "в лоб"
Ваше прочитанное:
...плохая формула
Вот вообще ни разу не синонимы:)
 

Теомах

Аккаунт заблокирован
Аккаунт заблокирован
Как Вы умудряетесь читать не то что написано?

Сравните

Моё написанное:

Ваше прочитанное:

Вот вообще ни разу не синонимы:)
Не синонимы, а перевод с демагогического на русский. "Вместо того, чтобы сделать, как я считаю нужным, они сделали вот так-вот" - что это, кроме как критика формулы? )
Особенно шикарна конструкция "Я ошибся, потому что разработчики любят заморачивать". )
 

MIP-ZmeY

Император
Особенно шикарна конструкция "Я ошибся, потому что разработчики любят заморачивать"
Вы первый год в игре?
Вспомните сколько всего работает не так как стоило бы...
и в первую очередь "поиск" в "рейтинге Великих строений"
Каждый год кто-нибудь пробует собрать голоса, но все привыкли или спрашивать в ГЛО или пользуются (пока еще живыми) сторонними ресурсами:)
 

Теомах

Аккаунт заблокирован
Аккаунт заблокирован
Вы первый год в игре?
Вспомните сколько всего работает не так как стоило бы...
и в первую очередь "поиск" в "рейтинге Великих строений"
Каждый год кто-нибудь пробует собрать голоса, но все привыкли или спрашивать в ГЛО или пользуются (пока еще живыми) сторонними ресурсами:)
Я в игре подольше Вас.
То, что некоторые вещи работают не так, как хотелось бы игровому сообществу, не означает, что при сравнении Вашего мнения и игровых алгоритмов эталоном является Ваше мнение.
 

Теомах

Аккаунт заблокирован
Аккаунт заблокирован
И снова нет!

В данном случае это звучит так...
Они сделали не так как делают остальные!
"Не так, как делают некоторые (и довольно немногочисленные) из остальных, но именно те, предпочтения которых совпадают с моими", если уж совсем точно.
Назовите мне три топовые игры, в которых вычисление урона организовано через вычитание из атаки защиты.
И хотя бы одну топовую игру, в которой есть скрытый параметр здоровья юнита.
 

MIP-ZmeY

Император
Как же Вам хочется со мною пообщаться:)

вычисление урона организовано через вычитание из атаки защиты

1. Heroes 5 (да и всё антология но с вариациями формул)

Упрощенная общая формула расчета урона.
В формуле отсутствуют некоторые детали, зато она более наглядна и удобна.
Если "атака" атакующего стека > "защиты" атакуемого, то:
"Итоговый урон" = "Базовый урон 1 создания" * "Кол-во созданий в стеке" * (1+("атака"-"защита")*0,05) * "Остальные модификаторы урона"
Если "атака" атакующего стека < "защиты" атакуемого, то:
"Итоговый урон" = "Базовый урон 1 создания" * "Кол-во созданий в стеке" / (1+("защита"-"атака")*0,05) * "Остальные модификаторы урона"

2. Готика 2 Ночь ворона

Обычный урон:
Урон оружия + Ваша сила (или ловкость, если оружие её требует) - Защита от оружия противника и всё это разделить на 10 = выходящий урон.
И есть даже видео на тему того что минимальный урон от обычной палки на 0-ом уровне и нулевых статах всегда равен 5 (минимальный урон)
и поэтому зная тактику монстра и его здоровье (вроде как скрыто но доступно в файлах игры)
можно забить любого(!) за HP/5 ударов

3. Статья на тему реализации защиты от урона

и там в разделе снижение урона за счёт защиты при постоянном здоровье приведена серия Final Fantasy

скрытый параметр здоровья юнита
Смотря что считать за сокрытием?
В разных РПГ Вы видите лишь полосу здоровья соперника но не знаете её реальной величины зная урон своего оружия
И также знаете своё здоровье, но в ответ не знаете урон соперника:)
 

Теомах

Аккаунт заблокирован
Аккаунт заблокирован
Как же Вам хочется со мною пообщаться:)



1. Heroes 5 (да и всё антология но с вариациями формул)

Упрощенная общая формула расчета урона.
В формуле отсутствуют некоторые детали, зато она более наглядна и удобна.
Если "атака" атакующего стека > "защиты" атакуемого, то:
"Итоговый урон" = "Базовый урон 1 создания" * "Кол-во созданий в стеке" * (1+("атака"-"защита")*0,05) * "Остальные модификаторы урона"
Если "атака" атакующего стека < "защиты" атакуемого, то:
"Итоговый урон" = "Базовый урон 1 создания" * "Кол-во созданий в стеке" / (1+("защита"-"атака")*0,05) * "Остальные модификаторы урона"

2. Готика 2 Ночь ворона

Обычный урон:
Урон оружия + Ваша сила (или ловкость, если оружие её требует) - Защита от оружия противника и всё это разделить на 10 = выходящий урон.
И есть даже видео на тему того что минимальный урон от обычной палки на 0-ом уровне и нулевых статах всегда равен 5 (минимальный урон)
и поэтому зная тактику монстра и его здоровье (вроде как скрыто но доступно в файлах игры)
можно забить любого(!) за HP/5 ударов

3. Статья на тему реализации защиты от урона

и там в разделе снижение урона за счёт защиты при постоянном здоровье приведена серия Final Fantasy


Смотря что считать за сокрытием?
В разных РПГ Вы видите лишь полосу здоровья соперника но не знаете её реальной величины зная урон своего оружия
И также знаете своё здоровье, но в ответ не знаете урон соперника:)
О, прошу простить великодушно, не уточнил, что это должны быть популярные стратегические игры, а не РПГ. Иначе мы так и до настолок доберемся, где формулы составляются обычно по принципу "чтоб вычислить без бумажки".
В Героях, обратите внимание, есть параметр урона, к которому и применяются модификаторы атаки и защиты. Урон не равен разности атаки и защиты.
А еще там важную роль в формуле играет "1+". Вот благодаря этому "1+" и "*0,05" увеличение атаки вдвое не увеличит вдвое урон против низкой защиты, в отличие от предложенной Вами формулы "просто разность".
 
Последнее редактирование:
Верх