Аукцион для ВС

Подходит ли такой функционал Вам?

  • Да

    Голосов: 2 16,7%
  • Требует доработки, написал в комментариях

    Голосов: 2 16,7%
  • Нет

    Голосов: 8 66,7%

  • Всего проголосовало
    12

Диглекса

Странник
Всем привет. Меня зовут Диглекса, а точнее - внутриигровое имя.
МНОГИЕ игроки сталкивались с таким рядом проблем:
- сосед вкладывает в ВС меньше, чем хотелось бы (на эпохах до завтра встречается чаще)
- ты вкладываешь сошки, а игрок пропадает, больше не заходит в игру. Я думаю у большинства игроков по меньшей мере 10 вкладов, которые уже никогда не закроются!
...чтобы быть немногословным, обсудим остаток минусов, которые сейчас уже в плюсах идеи, которой я хочу предложить.

Аукцион для ВС

Как это работает со стороны вкладчика?

Теперь каждый твой вклад в ВС другого игрока, регулируется непосредственно соседом, согильдийцем, другом. Схема следующая:
Скриншот 24.03.22_13.26.53.jpg

Как обычно заходишь во вкладку ВС


Скриншот 24.03.22_13.34.52.jpg

Выбираешь нужное тебе ВС


Скриншот 24.03.22_13.31.20.png

И вот здесь уже проводится аукцион мест. При чём ты, как вкладчик можешь сам определить какое место хочешь. Всё уже зависит от твоих приоритетов, а точнее возможностей в плане сошек. Выбираешь место, которое хочешь занять, выбираешь сколько хочешь предложить за это место, нажимаешь Окей. На этом этапе сошки зарезервированы, но ещё не внесены, как вклад в ВС. Так же вкладчику видны, какие места уже зарезервированы.

Как это работает со стороны игрока?
Игрок получает уведомление, что вкладчик "Петя777" хочет занять 4е место. У игрока есть 3-7 дней чтобы принять заявку или отклонить (сроки предлагаю рассмотреть разработчикам). Если в течении 3-7 дней игрок не принял заявку, она автоматически отклоняется и зарезервированные сошки возвращаются в полном объёме вкладчику. Игрок видит все предложения и выбирает те, которые ему больше нравятся. Но, будем честны. Как и в любом аукционе побеждает тот, кто больше сделал ставку. То есть "Петя777" предлагает 10 сошек за 5 место, а "Максим780" предлагает 19 сошек. Выбор очевиден.

Сроки аукциона мест

Сейчас существует проблема мёртвых вкладов. То есть ты когда-то месяца 2-3 назад сделал вклад и он, висит висит висит.... Игрока уже могут удалить, а сошки не вернутся. У любого аукциона есть время: будь-то реальная жизнь или наш игровой "Антиквар" в 2 часа времени. Поэтому я полагаю не стоит обходить вниманием и такой функционал, который предлагаю. Из-за требований больших вкладов сошек на высоких уровня ВС, предлагаю сделать длительность аукциона с обнулением от последней ставки от 15 до 30 дней. Проще говоря я занимаю 1е место вклада. Игрок обязан принять следующий вклад, на другое место или закрыть самостоятельно уровень в течении 15-30 дней. В противном случае, всем вкладчикам возмещаются их вклады в полном объёме назад, как не удачный аукцион. Напоминаю, сроки предлагаемые и будут определятся разработчиками!

Иными словами:
1е место - 15-30 дней
2е место - 15- 30 дней
3е место - 15-30 дней
4е место- 15-30 дней
5е место - 15-30 дней
Суммарно до 5 месяцев
Однако, вы должны понимать, что это просто перестраховка. Что вложенные Вами сошки всё таки вернутся к Вам. А обычно вклады занимают намного меньше времени до прокачки уровня, если это конечно не 90-160 уровни ВС.


Плюсы нового функционала:
- Соседи больше не могут делать не выгодные игроку вклады
- Ваши сошки защищены и в любом случае к Вам вернутся. Даже если игрок уже не заходит в игру.
- Для развития гильдии можно создавать особые условия прокачивания для своих согильдийцев
- Развитие гильдии проходит быстрее
- Гарант любого места, если к примеру тебя интересуют только чертежи
- Ты сам регулируешь вклады, в твои ВС
- В теории быстрее прокачиваешь ВС, так как сейчас просто бояться делать преждевременные вклады в твои ВС. А так ты можешь регулировать процесс развития.

Минусы нового функционала:
- меньше вкладов можно делать у соседей. В связи с тем, что все уйдут в внутригильдийскую прокачку своих согов и Гильдии соответственно. Хотя для меня это скорее больше +, чем -
- больше не будет халявы, когда игрок сглупил и вложил 600 из 700. А ты такой приходишь с аркой 80 делаешь вклад на 50, и всё гарант в +75 сошек выигрыш. "Спасибо братан, глупец".


На мой скромный взгляд, так как игра про историчность, политику и стратегию - это очень нужный функционал. Ведь в жизни мы так же принимаем решение, которое нам более выгодное, но и гарантированное на то, что ты не потеряешь свои ресурсы.
 

Джаномай

Рыцарь
Идея хорошая, но плохая. (с)
Я вычитал основное предложение - запретить соседям вкладываться в ВС. Таких предложений было на форуме сотни, а разработчики на каждое (+-) отвечали, что нет, т.к. это убьёт социальность.
Проблемы немного надуманные:
- сосед вкладывает меньше, чем нужно. Поддерживаю, есть такие нехорошие люди, но это "механика игры" и "так задумано". Проблема не от эпохи зависит, а больше от уровня ВС (в 90% ВС с 30 по 60 уровень первое место под 1,9 больше половины стоимости уровня). Решения очевидны: отключение от дороги, сразу раздавать 1 и 2 места, правильно считать и обеспечивать гарант, не открывать новый уровень чертежами. Ну и еще, я писал ЛС таким "вкладчикам" что-то вроде "докинь плиз до 1,9". Не все, но большинство отвечали "ОК" и добавляли СО. Социальность!
- закинул СО, а игрок пропал. Обратная ситуация. Что мешает перед вкладом написать игроку типа "хочу занять первое место в ВС под 1,9" и не быть нехорошим человеком? Или после неудачного вклада, когда владелец ВС не заходит в игру, опять же написать ему "Я там влез в ВС без спроса, можешь его закрыть?". Вдруг если он зайдет в игру просто собрать урожай, увидит твоё сообщение, сжалится, раздаст остальные места и закроет уровень? Социальность!
Я таким тоже промышлял, но попал один раз на 1к СО. Написал другим вкладчикам, все скинулись, закрыли уровень АФК игроку под 2,5, но вернули хотя бы часть СО. Мелочь, но неприятно. Опять же, социальность!

ИМХО, вижу реализацию аука так.
  • Менюшка, где продавец выбирает свои ВС, устанавливает минимальную ставку, ценник или множитель на конкретное место, "тип" вкладчиков (гильдия, друзья, соседи или все), тип аукциона (ставка или выкуп сразу), время закрытия и тд.
    • Если сосед "влез" на место и, например, влил СО меньше чем нужно, но достаточно, чтобы вклад не перебили новые вкладчики (сделать это отслеживание на уровне движка игры, наверное, будет сложновато) или просто до закрытия уровня, лот удаляется.
    • Срок действия лота ограничена, скажем, неделей, после лот удаляется.
    • Если цена за лот больше, чем нужно для закрытия уровня, лот удаляется.
    • Подменюшка, где владелец ВС может указать, сколько СО вольётся автоматом при "покупке" определённого места. Такие СО резервируются из инвентаря. Это для обеспечения гаранта.
  • Менюшка покупателя, где он выбирает лот, делает ставку или выкупает место, у него списываются СО, у владельца ВС автоматически заливаются СО до гаранта из резерва, лот удаляется.
  • Менюшка со список твоих лотов в твоих ВС и список твоих вкладов через аук.
  • Возможность отправлять "скрепкой" лоты в ветки центра сообщений, по аналогии с торговыми предложениями и ВС.
  • Воткнуть этот аук в технологию какого-нибудь новейшего времени+-. Типа "интернет открыли - держите рынок ВС".
Что-то вспомнился интерфейс рынка с товарами. Ну и размеется, перед вкладом можно открыть любое ВС из лота.


Плюсы такой реализации
  • Соседи, соги, друзья всё еще могут делать невыгодные владельцу ВС вклады в обход аукциона, что не нарушает ту самую "социальность".
  • Для вкладов в ВС через аук (лоты с определённой настройкой) не требуется дружба, гильдия или соседство. Список друзей не будет забиваться вкладчиками на один раз из глобального чата.
  • От настроек лота зависит, сразу ли списываются СО или резервируются в виде ставки. Опять же, вопрос гаранта на занятые таким образом места.
  • Прокачка согильдийцев ускорится. Согильдиец занимает первое место, скажем, под 1,5 (согласно настройкам лота) и автоматом, у владельца из резерва списывается СО (опять же, согласно настройке лота) и заливается в ВС, обеспечивая гарант вклада (если владелец, его верно посчитал при создании лота).
  • Аналог текстовых веток для прокачки, где ты обеспечиваешь гарант для первого места, выставляешь объявление в ветку и идешь АФК. Другие участники занимают места, пока ты занят своими делами.
Минусы
  • Надо рисовать менюшки, писать код, придумывать логику, дорабатывать функционал, тестировать результат. Работать, одним словом. А для большой коммерческой компании это выливается в бюрократию, которая может растянуться на месяцы.
  • Глобальный чат затихнет, но это не точно.

ЗЫ. Любое решение в реальной жизни может обратиться в пыль. Гарантии - редкость и роскошь.
 

Lеo Bonhart

Рыцарь
как много слов... а идея стара как мир - запретить злобным соседям наживаться на тех, кто не умеет считать. надо еще заодно запретить грабежи, и вообще нападения. да и битвы убрать. будем домики строить)
 

lekond

Виконт
Вопросы к автору:
1. Я продала товар. Игрок мне должен 500 СО. Ради этого я открыла арку уровня 100, где мне надо вложить 3-4К своих СО. Я не знаю, буду ли я еще продавать товар до закрытия уровня и в каком объеме. Я не знаю, когда я этот уровень закрою. В конце концов, могу продать товар и уехать в отпуск на месяц без интернета.
Сейчас я договариваюсь с покупателем: соберусь закрывать арку - напишу какое место занять. Как это будет происходить с аукционами? Какое место он должен зарезервировать? Пока я буду в отпуске, его вклад исчезнет? А если в итоге покупателю достанется 6-е место?
2. У игрока есть редкая ВС и куча друзей/соседей, которые хотят ее любой ценой. Игрок утром открыл ВС (или закрыл предыдущий уровень), вечером пришел с работы - сумма предложенных вкладов больше, чем можно влить в нее. Как такая ситуация должна обрабатываться?

А вообще плюс для себя вижу - при выставлении ВСки в 2 ветки вкладчики не подерутся. Ну и еще кому-то гарант считать не надо.
 
Верх