Отклонена Дипломатия с соседями

Сделать ли в игре более развитую дипломатию при общении с игроками-соседями?

  • Да

    Голосов: 2 22,2%
  • Нет

    Голосов: 7 77,8%

  • Всего проголосовало
    9

Baul

Император
Создаю тему, которая была неудачно отпремодерирована в разделе "Идеи".
Я могу предположить почему. Потому что я сделал отсылку к играм серии Civilization.

Что могу сказать, ребята.... В этом мире нет ничего нового. Я играю во всякие разные стратегии уже почти 25 лет. Эта игра не исключение. В ней 90% того, что есть в других играх. Серии Total War, глобалок от Paradox, ну и Цивилизации, конечно. Оставшиеся 10%, вполне возможно, тоже реализованы были уже когда-то раньше, просто я не во все на свете играл. :))

Но вместе с этим я хочу сказать, что хорошо забытое старое в новой оболочке превращается в неузнаваемое доселе новое. И это новое становится чуть ли не новым стандартом в игре. Преценденты бывали.

К чему вспомнил Цивилизацию. Там есть дипломатия с соседями. Помимо общения и так далее там можно выстраивать разного рода отношения в подчиненно-господском варианте.

Посмотрим что есть в нашей игре. Какие возможности взаимодействия игроков.

1. Переписка.
2. Обмен на рынке.
3. Вложения в ВС.
4. Бафф.
5. Нападение.
6. Ограбление.
7. Что-то из особенностей гильдии.

Если что-то неправильно написал или упустил - поправьте. Сами по себе игроки делятся на три группы: соседи, согильдийцы, друзья. С каждой группой свой набор взаимоотношений.

Сейчас эта тема будет касаться только соседей. Тех, с кем наиболее острые отношения.

Я бы предложил устроить такую вещь, как протекторат или вассалитет. По идее счас воинственные действия идут в формате первобытнообщинного строя. Редкие набеги и ограбления. Переходим к феодализму. Пора бы уже.

Допустим после 3-х подряд успешных ограблений появляется возможность сделать протекторат для какого-то соседа. На определенное время (допустим неделю) будет реализован ряд функций для сюзерена. И для вассала. Сюзерен будет получать, к примеру, половину товара вассала автоматически. Но при этом если вдруг кто-либо нападает на вассала и побеждает его, то... в результате имеет возможность ограбить и сюзерена тоже. Это чтобы не вассалить всех подряд, а только самых достойных.

Вариантов как реализовать вассалитет, может быть много. Десятки. Я предложу такие принципы:

1. У одного игрока может быть не более 3-вассалов.
2. У вассала может быть свой вассал. Но в игре всего 2 колена вассалов. То есть барон, рыцарь (вассал барона) и вассалы рыцаря. Общее количество человек в ячейке такой 1+3+9=13. На вассалов своего вассала нападать нельзя.
3. Среди соседей может быть не один барон, а больше, который сформирует свою вассальную ячейку. Она будет существовать, пока барона самого не завассалят или не истечет лимит времени (если определить, что нахождение в вассалитете будет допустим неделя).
4. Самых неразвитых игроков брать в вассалы будет невыгодно, так как это потенциальные жертвы для любого нападения, а значит и последующего ограбления сеньора. В вассалы возьмут тех, кто как-то может за себя постоять.

К чему это приведет:

1. Усилятся "правильные" фермеры. Которые ставят хорошую защиту и вовремя собирают товар. Они останутся независимыми и более востребованными и конкурентными в сравнении с неправильными.
2. Появится больше значимости у защиты, потребности менять и модернизировать войска, поднимать защитные ВС.
3. Появится больше стимула иметь разнообразную тактику для воюющих игроков.
4. Ослабятся мульты и неосновные миры.
5. Начинающие игроки будут иметь больше стимула для правильного рационального развития.

Пока в первом приближении так. Какие будут мнения? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

DeletedUser15975

Guest
Их называли сеньорами.
А так, мне нравится. Действительно, вынудит игроков защищать себя. Правда, вот этот пункт:
Но при этом если вдруг кто-либо нападает на вассала и побеждает его, то... в результате имеет возможность ограбить и сюзерена тоже.
аннулирует это.
И все следствия станут недействительными - ведь игрок, попадя под зависимость специально сделает так, чтобы сеньора (сюзерена) ограбили. Хотя... может и будут.
В общем, я за.
 

Baul

Император
И все следствия станут недействительными - ведь игрок, попадя под зависимость специально сделает так, чтобы сеньора (сюзерена) ограбили. Хотя... может и будут.
Подставной горе-вассал? Выпороть его на ярмарочной площади! :))
Ну а вообще надо будет регулировать в том смысле, что должны быть дополнительные возможности, но и дополнительные обязательства. Как у вассала, так и сеньора (пусть так называется).
 

Comrade Beria

Император
Почему? Нужны рассуждения. ;)

А нечо тут рассуждать - эт неформатно для ФоЭ. Соседей надо грабить или бафать - идеально придумано и ничего другого не надо.

Подобное уже предлагали, кстати.

Слабые соседи будут ещё более унижены - зачем? Никакая защита им не поможет из-за разницы в эпохах.
Если пробьют защиту вассала, то ограбят меня с моими 80-ю сигналками? О_о Ну и смысл тогда в этом всём?
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
Никакая защита им не поможет.
Речь идет не о том, чтоб забрать всех слабых в рабство. А о вассалитете. То есть будут взаимные обязательства. Допустим я занимаю лидирующую позицию. Мне выгодно завассалить №2 и №3 в рейтинге моих соседей. А почему их? А потому что мне нужны сильные вассалы!
Я побеждаю их три раза, стараюсь ради этого. Если мне это удается, то выстраивается новый формат взаимоотношений. Их никто не может победить кроме меня, поэтому я спокоен.
Они, в свою очередь, могут завассалить менее крупную рыбку.
А я не буду зариться на мелочевку, чтоб не иметь перед ней обязательств.

Это, по крайней мере, исторично.
 

Comrade Beria

Император
Речь идет не о том, чтоб забрать всех слабых в рабство. А о вассалитете. То есть будут взаимные обязательства. Допустим я занимаю лидирующую позицию. Мне выгодно завассалить №2 и №3 в рейтинге моих соседей. А почему их? А потому что мне нужны сильные вассалы!
Я побеждаю их три раза, стараюсь ради этого. Если мне это удается, то выстраивается новый формат взаимоотношений. Их никто не может победить кроме меня, поэтому я спокоен.
Они, в свою очередь, могут завассалить менее крупную рыбку.
А я не буду зариться на мелочевку, чтоб не иметь перед ней обязательств.

Это, по крайней мере, исторично.

Оригинально, конечно, не спорю! :) Лично мне такие заморочки не нужны. Хочу - граблю, хочу - не граблю. Вообще, с гильдвойнами не до соседей.
 

Baul

Император
Оригинально, конечно, не спорю! :) Лично мне такие заморочки не нужны. Хочу - граблю, хочу - не граблю. Вообще, с гильдвойнами не до соседей.
Мы же обсуждали тут не так давно. Что гильдвойны или для сверхразвитых, или для сверхнеразвитых в определенном смысле. Остальные же должны всю боевую составляющую строить на соседях.
Большинство соседей - примитивные противники. И им плевать. А им плевать, потому что они немотивированы. В результате подавляющее большинство боев идет однообразно и скучно.
 

Comrade Beria

Император
Мы же обсуждали тут не так давно. Что гильдвойны или для сверхразвитых, или для сверхнеразвитых в определенном смысле. Остальные же должны всю боевую составляющую строить на соседях.
Большинство соседей - примитивные противники. И им плевать. А им плевать, потому что они немотивированы. В результате подавляющее большинство боев идет однообразно и скучно.

Большинство соседей играют в других мирах и им в любом случае плевать. Они даже не подозревают, что Вы есть у них в соседях, пока Вы их не ограбите, но если и ограбите - они скорее всего не расстроятся. Потому, что в игру они не играют. Заходят по инерции или типа того. Война с соседями - это не источник эмоций от побед над ними, а источник товаров. Хотя, есть соседи вообще не пробиваемые, либо пробиваемые с таким трудом, что лучше стороной их обходить - вот они - молодцы.

То, что гильдвойны - не для всех: да. Опять же, вспоминается топ - Козлевич77, который ни одного дня не был ни в какой гильдии, но он уже годы в топ-100 и после порезки рейтов ещё больше вырос.

У всех от игры своё удовольствие, а кабалить соседей - перебор.
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
Большинство соседей играют в других мирах и им в любом случае плевать. Они даже не подозревают, что Вы есть у них в соседях, пока Вы их не ограбите, но если и ограбите - они скорее всего не расстроятся. Потому, что в игру они не играют. Заходят по инерции или типа того. Война с соседями - это не источник эмоций от побед над ними, а источник товаров. Хотя, есть соседи вообще не пробиваемые, либо пробиваемые с таким трудом, что лучше стороной их обходить - вот они - молодцы.

То, что гильдвойны - не для всех: да. Опять же, вспоминается топ - Козлевич77, который ни одного дня не был ни в какой гильдии, но он уже годы в топ-100 и после порезки рейтов ещё больше вырос.

У всех от игры своё удовольствие, а кабалить соседей - перебор.

То, о чем Вы говорите, то есть другие миры и вытекающее из этого безразличие игрока к своей судьбе - это ненормально. И ненормально то, что таких игроков очень много. Но они уже стали неотъемлемой частью экономической системы этой игры. По сути то, что я говорю - не сильно меняет экономику в игре. Тот же товар в результате битв. Только делает эту систему более разнообразной, справедливой и интересной.

Если так рассуждать, то лично я вообще не должен никаких эмоций получать. Воюю только с соседями, до Гильдкарт не дорос еще. Соседей закабалил. Но закабалил примитивно. А хочется, чтоб была в этом своя система, соотнесенная с культурными и историческими традициями.

Кстати, игра то имеет в основе эстетику историчности Европейской культуры. Все что я предложил - в духе европейских традиций.
 

Comrade Beria

Император
То, о чем Вы говорите, то есть другие миры и вытекающее из этого безразличие игрока к своей судьбе - это ненормально. И ненормально то, что таких игроков очень много. Но они уже стали неотъемлемой частью экономической системы этой игры. По сути то, что я говорю - не сильно меняет экономику в игре. Тот же товар в результате битв. Только делает эту систему более разнообразной, справедливой и интересной.

Они наполняют группы соседей грядками, которые приносят нам урожаи, а также и объектами для бафа. Иногда они торгуют с нами. Если бы их не было, то были бы мульты, а мультов то всяко меньше, чем играющих в других мирах. Играют везде одни и те же люди - по чатам это видно. И их далеко не так уж и много, а если бы расползлись каждый в свой основной мир, то массовое вымирание в группах соседей и оживление их после переселений, привело бы к адовому аду, когда тебя грабит не 1-2 человека, а 30-40. А если ты слабый и попал в группу к акулам, то так и будет. Если ты можешь избежать грабежей 1-2 человек, то когда тебя пасти будет человек 50 - можешь и не избежать.
А так , ты - первый парень на деревне и у тебя всё хорошо! :)
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
Они наполняют группы соседей грядками, которые приносят нам урожаи, а также и объектами для бафа. Иногда они торгуют с нами. Если бы их не было, то были бы мульты, а мультов то всяко меньше, чем играющих в других мирах. Играют везде одни и те же люди - по чатам это видно. И их далеко не так уж и много, а если бы расползлись каждый в свой основной мир, то массовое вымирание в группах соседей и оживление их после переселений, привело бы к адовому аду, когда тебя грабит не 1-2 человека, а 30-40. А если ты слабый и попал в группу к акулам, то так и будет. Если ты можешь избежать грабежей 1-2 человек, то когда тебя пасти будет человек 50 - можешь и не избежать.
А так , ты - первый парень на деревне и у тебя всё хорошо! :)
Все что Вы говорите - это вполне уже норма и реалии игры. И это все слишком технично звучит. Мульты, миры..... Какие мульты и миры, если это эпоха империй и историческая стратегия! Сюда надо добавить исторической эстетики, от которой заметно приятнее будет играться.

Мне вообще что вспоминается. Читали "Республику Шкид"? Там был такой персонаж Слаенов. Смешно, конечно, что сравниваю себя с таким мерзким товарищем, но по игре так получается. Напомню. В Шкиде же было 4 отряда по возрасту воспитанников. И с каждым отрядом Слаенов нашел общий язык и средства воздействия. Младших он закабалил и они сидели на ростовщической игле. Самых старших он подкормил и они были у него в телохранителях. А средних... он обыграл в карты!

По сути сейчас получается так, что часть соседей я просто не трогаю и мило общаемся, часть вкладывают в ВС и я их тоже не трогаю. Часть я целенаправленно бью и проверяю каждую минуту что можно ограбить, так как они достойны наказания за сквернословие в переписке. И еще одну часть я просто граблю ради товара и счетчика без всяких эмоций. Это может быть справедливо, правильно, но как-то лишено эстетики, соотнесенной со средневековыми европейскими ценностями.

Ну и плюс, в этой ситуации мульт, другой мир сравнены с просто неопытным игроком в статусе. Это неправильно. Неопытный игрок должен иметь стимул или быть независимым, или если иметь покровителя, то самого сильного. Кому что ближе. А мульты и миры пусть остаются самой избиваемой категорией.
 

DeletedUser15237

Guest
Допустим я занимаю лидирующую позицию. Мне выгодно завассалить №2 и №3 в рейтинге моих соседей. А почему их? А потому что мне нужны сильные вассалы!
Я побеждаю их три раза, стараюсь ради этого. Если мне это удается, то выстраивается новый формат взаимоотношений. Их никто не может победить кроме меня, поэтому я спокоен.
Отлично, у Вас в вассалах соседи 2 и 3.
Они, в свою очередь, могут завассалить менее крупную рыбку.
Они "завассалили", 4, 5, 6, 7, 8 и 9 по той же логике, как и Вы их.
Но при этом если вдруг кто-либо нападает на вассала и побеждает его, то... в результате имеет возможность ограбить и сюзерена тоже.
А вот тут раздолье. Вы нападаете на 4, 5, 6, 7, 8, 9 ...и грабите ПО 3 раза своих вассалов 2 и 3, которые, до кучи
Сюзерен будет получать, к примеру, половину товара вассала автоматически.
итак отдают Вам половину товара

Вообщем, для того, чтобы показать абсурдность идеи, необходимо просто довести её до логического завершения, что я и сделал. Извините конечно, но в существующем виде идея абсолютно бредовая. Пока против.
 

Baul

Император
Отлично, у Вас в вассалах соседи 2 и 3.

Они "завассалили", 4, 5, 6, 7, 8 и 9 по той же логике, как и Вы их.

А вот тут раздолье. Вы нападаете на 4, 5, 6, 7, 8, 9 ...и грабите ПО 3 раза своих вассалов 2 и 3, которые, до кучи

итак отдают Вам половину товара

Вообщем, для того, чтобы показать абсурдность идеи, необходимо просто довести её до логического завершения, что я и сделал. Извините конечно, но в существующем виде идея абсолютно бредовая. Пока против.

Вообще бредовый вариант получился в Вашей интерпретации, так как логика должна была развиваться совершенно иначе.
Если ты игрока завассалил, то пока он у тебя вассал, ты его грабить не можешь. Разве это не логично? Он тебе и так отдает товар, при этом находясь под твоей защитой.

4,5,6,8 быть принципиально не могут. Вспомним давайте историю европейского вассалитета. Герцогство-графство-баронство-рыцарское дворянство. Четкая взаимосвязь с территорией. Не может быть маленький пятачок герцогством и иметь тучу вассалов. Точно также и в игре все можно ограничить количеством. Барон - это топ. Он имеет 2-3 вассалов. Каждый из них имеет по 2-3 вассала из числа рыцарей. Вассала своего вассала тоже грабить нельзя. В этом преимущество того, чтоб быть вассалом.

Может быть среди соседей второй барон со своей командой. И эти команды враждуют.

Все. На этом дворянские отношения заканчиваются и остаются смерды, которых грабят все.

Отредактировал первый пост, чтоб было понятно как я вижу ситуацию.
 
Последнее редактирование:

DeletedUser15975

Guest
Все варианты сразу! И должно быть 5 колен вассалов!
Вассал моего вассала - не мой вассал (, а просто человек - ред.). Это значит, что вассала вассала можно ограбить - иначе грабить станет некого.
 

DeletedUser15237

Guest
Мне бы больше понравился вариант с географической привязкой соседей, то есть, с картой. Вассалитет как-то пока не привлекает.
 

Baul

Император
Все варианты сразу! И должно быть 5 колен вассалов!
Вассал моего вассала - не мой вассал (, а просто человек - ред.). Это значит, что вассала вассала можно ограбить - иначе грабить станет некого.
На самом деле правило "вассал моего вассала - не мой вассал" было условным. Оно подразумевало то, что этот человек формально не подчинялся сеньору сеньора. Но тем не менее главный босс не воевал и не грабил с вассалами своих вассалов.

Точно также можно реализовать и тут. Он не защищает их. И если на них нападут, то он не подвергается ограблению. Но он не может напасть на вассалов своих вассалов.
Грабить будет всегда есть кого. От ограблений оберегаются несколько человек всего.
 

Comrade Beria

Император
Мне бы больше понравился вариант с географической привязкой соседей, то есть, с картой. Вассалитет как-то пока не привлекает.

В Элвенаре что-то похожее есть, но там нельзя соседей грабить - т.е. не наша игра. ;)
 
Верх