Добавить параметры размер города и плотность населения

MIP-ZmeY

Император
Если я живу в старой хрущовке, и вариантов что-то поменять - нет, то даже покраска стен - это уже движение вперёд!
Вот только я уже не живу в старой хрущёвке.
У меня хватает знакомых которые до сих пор живут в таких почти аварийных домах.

Покрасить стены это не движение вперёд... к покраске стен надо добавить хотя бы замену электрики.
Банальная покраска это всего лишь способ скрыть проблемы с глаз чтобы не пытаться хоть что-то решить, но при этом покраска стен лишит возможности мониторить обстановку... не более того.
 

Старый Пэр

Император
У меня хватает знакомых которые до сих пор живут в таких почти аварийных домах.
Это не про хрущовки.
Да, они строились быстро, квартиры были небольшими, срок эксплуатации хрущовок был ограничен то ли 40, то ли 50 годами - но цель была обеспечить жильём как можно больше семей. Цель была достигнута.
Моя семья переехала из саманной халупы в квартиру в середине 60-х.
(Для многих слово "саман" незнакомо. Объясню. Это смесь глины с соломой, из которой делают кирпичи, сушат, и из этих кирпичей строят (точнее - строили) жильё.)
Дом, в котором была наша квартира, оказался на линии противостояния (Мариуполь).
Лупили с обеих сторон, и на наш квартал сейчас без слёз смотреть невозможно.
И тем не менее.
Дом был старый - но ни разу не аварийный. Он простоял почти 60 лет - и простоял бы ещё столько же. В те времена даже временное жильё строили "на века". Что будет с домом дальше - пока неизвестно. Стены все целые. Перекрытия и лестничные пролёты, вроде бы, тоже целые. Если он подпадёт под кап.ремонт - он переживёт ещё не одно поколение.
К чему я всё это веду.
Есть аварийные дома.
Но там дата постройки - не самый главный фактор.
Я учился в донецком Университете (78-83), при нас строился 4-й корпус общежития студгородка. Он стал аварийным ещё до сдачи в эксплуатацию!
Моя квартира в Северодонецке в доме, который ещё старше мариупольского. И дом тоже ни разу не аварийный.
Даже бараки (в том же Северодонецке), которые строили пленные немцы в конце 40-х, ещё во вполне приличном состоянии (по крайней мере - те, по которым не "прилетело").

Поэтому не нужно ассоциировать аварийное состояние домов с датами их постройки.
(Про реновацию в России я в курсе. Но там как раз курс на то, чтобы снести старые дома (те же хрущовки в том числе) до того, как они станут аварийными)
 

Старый Пэр

Император
Покрасить стены это не движение вперёд... к покраске стен надо добавить хотя бы замену электрики
А вот тут - засада.
Электрика в старых домах была расчитана на несколько лампочек в квартире, плюс телевизор.
На стиралки, пылесосы, а тем более обогреватели с кондиционерами мощности не расчитывались.
И если, грубо говоря, максимальная мощность на квартиру бралась 500 Ватт, то на 15-квартирный подъезд подводилось питание с расчётом на не более 5 КВатт. На 8-подъездный дом подводились коммуникации примерно на 25-30 КВатт.
И если я при ремонте в квартире полностью заменил проводку - это значит только то, что проводка в квартире выдержит и кондиционер, и обогреватель.
Но если весь подъезд включит энергоёмкое электрооборудование - может "лечь" не только питание в подъезде, но и подвод к дому в целом.

И вот в этом плане ещё совсем не аварийные дома требуют замены.
Потому что проще (и дешевле!) снести и построить заново (уже с современными требованиями к коммуникациям), чем менять коммуникации к старому дому.
 

fujikiriku

Маркиз
Так оно именно в этом ключе и пишет.
Я НЕ ОНО!!!!!!!!
я он!!
Банальная покраска это всего лишь способ скрыть проблемы с глаз чтобы не пытаться хоть что-то решить, но при этом покраска стен лишит возможности мониторить обстановку... не более того.
можно еще картину повесить
на место дыры в стене
Он простоял почти 60 лет - и простоял бы ещё столько же.
тут вы совершенно не правы
накопление усталости конструкций, материала... все это приводит к лавинообразному эффекту, с одной сторону, а с другой - те дома 2-столетней давности которые вы видите - это "ошибка выжившего", случайность, подтверждающая правило
Электрика в старых домах была расчитана на несколько лампочек в квартире, плюс телевизор.
да потому что когда строили старые дома - к электричеству относились как сейчас к атомной энергии
да что там говорить - у моих родственников пятиэтажка, построенная в 60-е - была изначально с печным отоплением, с готовкой еды на керогазе (или как оно называется), с теплой водой от "титана".. через пару лет печи убрали, титаны выкинули и по всему дому пробили дырки для труб с газом и водой
 
Он простоял почти 60 лет - и простоял бы ещё столько же.
"Мой город стоял всем смертям назло, и стоял бы еще целый век,
Но против зла, город выдумал зло и саванным стал ему снег."

Красные листья.Nautilus pompilius.
Прошу прощения,не удержался
 

lekond

Виконт
Поэтому не нужно ассоциировать аварийное состояние домов с датами их постройки.
(Про реновацию в России я в курсе. Но там как раз курс на то, чтобы снести старые дома (те же хрущовки в том числе) до того, как они станут аварийными)
Про реновацию в Москве (не путать со всей Россией) - курс на построить небоскребы на месте 5-этажек и продать "излишек" жилья подороже. У нас сейчас застраивают и бывшие промзоны, и пустыри... когда начиналась программа - люди жаловались, что как раз аварийные коммуналки не переселяют (коммуналки же затратнее переселять - это каждому отдельную квартиру надо)

а вообще по мне - аварийность зависит от многих факторов: качество постройки, качество обслуживания, месторасположение и т.д. Даже те же хрущевки одной серии в разных районах Москвы в разном состоянии (какие-то, действительно, аварийные, каким-то еще стоять и стоять)
 
Верх