Функционал открывающихся окон безнадёжно устарел

Игровой интерфейс пора делать реально многооконным


  • Всего проголосовало
    18

Игорь160712

Барон
Сейчас меня забросают камнями и скажут, что я покусился на основу основ.
И что если это затронуть - то переделывать придётся очень много.
Но я всё равно эту тему подниму.

Вот пишу я ответ кому-то в Центре сообщений. И понадобилось мне что-то уточнить в своём инвентаре. Но это невозможно!
Я вынужден закрыть окно ЦС (с потерей уже набранного текста), открыть окно инвентаря, посмотреть, что хотел, закрыть окно инвентаря, снова открыть окно ЦС, найти ветку, в которой я отвечал и начать ответ по новой.

Это всего лишь один из примеров неудобства выбранного механизма работы с окнами.

Недостатков не так много - но они существенно ухудшают игровой комфорт.

1. Окна блокируют доступ ко всему, что за пределами окна. При любом открытом окне я не могу взаимодействовать с другими элементами игры.
Пример - мне в переговорах мешает окно ГЧ - но я не могу его закрыть, если у меня открыто окно переговоров. Клик на окно чата при открытом окне переговоров вызывает предложение прервать переговоры.

2. Открытое окно нельзя переместить! Ну вот закрывает мне открытое окно что-то в городе - я просто хочу взять его мышкой и сместить в сторону. Но это не предусмотрено. Такое впечатление, что 8 лет назад был написан свой движок для внутриигровых окон - и больше не менялся.

3. Невозможно открыть несколько окон одновременно (например, ЦС и Инвентарь или ГЧ и Рынок) и переключаться между ними.
Даже то, что из одного окна открывается другое (из списка ВС открывается окно вклада в ВС) - не даёт возможности переключаться между этими окнами.

Я считаю, что давно назрела необходимость переработать движок для окон, или написать новый "с нуля", или приобрести готовый коммерческий, или взять готовый бесплатный в конце концов.
И сделать приложение (и веб, и мобильное) многооконным. С реальной многооконностью!
1. Должна быть возможность перемещения окон по экрану.
2. Окна не должны блокировать доступ ко всему, что за пределами окна (кроме тех случаев, когда это продиктовано сценарием).
3. Должна быть возможность открывать несколько разных окон и переключаться между ними.
 
Хочется расширить (желательнее) или прокручивать до определенного список тем в сообщениях. Сейчас там помещается всего пять – маловато места: топик гильдии, топик гильдии о строениях, топик гильдии о рынке, реклама от вас. Уже занято четыре позиции.
 

Sergey2406

Император
Вот пишу я ответ кому-то в Центре сообщений. И понадобилось мне что-то уточнить в своём инвентаре. Но это невозможно!
Я вынужден закрыть окно ЦС (с потерей уже набранного текста), открыть окно инвентаря, посмотреть, что хотел, закрыть окно инвентаря, снова открыть окно ЦС, найти ветку, в которой я отвечал и начать ответ по новой.
Тут как вариант - скопировать набранное в буфер
 

Игорь160712

Барон
Тут как вариант - скопировать набранное в буфер
Я в курсе про буфер.
Но это никак не относится к вопросу многооконности.

P.S.
Те же Поля и ЦС.
Сначала нужно на бумажечку (!!! - это в 21 веке) выписать названия секторов, а потом уже писать сообщение в ЦС с изложением стратегии и тактики.
Потому что ЦС закрывает почти всю карту - и его не подвинуть :(
 
Последнее редактирование:

Baul

Император
Теперь я понимаю, кто 25 лет назад кричал "Windows must die!!!" :cool:.

Вообще представляется себе с трудом, но почему бы и не поддержать подобную движуху?
Мне вот тут на днях вообще приснилось, что FOE стала полностью трехмерной... :rolleyes:
 

Sergey2406

Император
Они ГвГ починить не могут 7 лет, центр сообщений сделали а включить никак........ну не могут они
 
Верх