Отклонена Изменение алгоритма искусственного интеллекта в бою против армии с 6-7 разбойниками

  • Автор темы DeletedUser13435
  • Дата начала

Обороняющаяся армия должна первым делом атаковать не разбойников

  • Поддерживаю

    Голосов: 12 37,5%
  • Против

    Голосов: 20 62,5%

  • Всего проголосовало
    32

DeletedUser13435

Guest
Добрый день. Неоднократно сталкивался с серьезной на мой взгляд проблемой в игровой механике связанной с поведением искусственного интеллекта обороняющейся армии. Проблема заключается в поведении оборонительной армии когда на нее нападает игрок с армией из 7 разбойников и одного любого юнита(в большинстве случаев быстроходного и часто с умением Контакт - юнит отвечает ответным огнем). Такая армия становится практически непобедимой и не несет потерь. Обороняющаяся армия имеет шанс победить только если на нее напала армия из низшей эпохи и с гораздо меньшими бонусами атаки/защиты. Опишу более подробно:

Имеем следующую ситуацию:
Атакующая армия состоит из 7 разбойников и любого юнита.
Обороняющаяся армия состоит из любых юнитов.

Поведение обороняющейся армии противоречит здравому смыслу - юниты начинают первым делом атаковать разбойников. Порядок атаки абсолютно не зависит от того какие юниты в обороняющейся армии (эффективны против тяжелых юнитов либо против пеходы либо против быстрых и т. д., разницы нет), они в любом случае атакуют первыми разбойников. Причем после того как атакован первый разбойник - он превращается в другого юнита и следующий юнит оборонительной армии атакует следующего разбойника и так далее пока все разбойники не превратятся. Таким образом атакующая армия заведомо получает преимущество перед оборонительной. Семь юнитов оборонительной армии теряют возможность первого хода. Вдобавок к этому если атакующая армия имеет юнитов с умением контр-атаки (называется Контакт) то при атаке разбойников, разбойники превращаются в данных юнитов и сразу осуществляют контратаку. Таким образом атакующая армия получает второе сильное преимущество.
На практике такое поведение искусственного интеллекта обороняющейся армии ведет к ее уничтожению в 99% случаев без единой потери среди атакующей армии.

Предлагаю реализовать поведение обороняющейся армии более схожее с настоящим игроком:
В случае если нападает армия в которой 6-7 разбойников и 1-2 других юнита (назовем оставшихся юнитов А и Б) то юниты оборонительной армии первым делом стараются уничтожить юнитов А и Б. Таким образом если все юниты кроме разбойников будут уничтожены первыми то разбойники будут умирать при первой же атаке. Такое поведение больше похоже на поведение адекватного игрока и, на мой взгляд, без проблем может быть реализовано программистами.
 
Последнее редактирование модератором:

OSX MAC

【ツ】
Тогда кто будет ставить разбойников? Они же как раз и задуманы с таким свойством, чтобы было желание их брать на ивентах + открывать дополнительные слоты в логовах. В предложенном варианте никто ими не будет пользоваться и их уникальные характеристики нивелируются, а значит они будут бесполезны. Ваше предложение просто отменяет смысл их существования в игре и охоту за ними на ивентах + донат на кучи казарм разбойников, который был потрачен именно благодаря знанию их текущих характеристик. Даже интересно как проголосуют игроки по данной идее. :)
 

DeletedUser13435

Guest
Но тогда какой смысл от способности разбойников умирать если в отряде не осталось юнитов другого типа? ведь сейчас если в отряде есть разбойники то оборона атакует их первым делом, не обращая внимание на тип других юнитов. Выходит что в принципе практически невозможен расклад при котором сработает эта способность умереть, конечно за исключением отправки в бой 8-ми разбойников или по какой-то нелепой случайности когда единственный юнит первым окажется в радиусе поражения врага, но это уже совсем надо быть недалеким атакующим чтоб так сделать.

В любом случае если ИИ будет бить не разбойников, то они будут преспокойно идти к врагу, подойдя на близкое расстояние ИИ придется решать, либо потратить ход и атаковать разбойника либо получить от него оплеуху в 100 урона которая одним ударом сложит юнита. Но нормальная тактика ИИ лишь заставит игроков отказаться от однотипных армий из кучи разбойников, будут нападать с 4-мя разбойниками например, чтобы они успевали доходить, в любом случае разбойники останутся грозной силой но более приземленной нежели сейчас.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser10987

Guest
C эпохи прогресса, вроде, на карте континента ИИ действует по другому против армии с разбойниками. Там он или вообще не трогает до определенного момента разбойников, или их бьет когда по другому юниту ударить не хватает клеток. Это так, к слову о ИИ.
Вообще за идею - против. Разбойники - есть, и должны остаться самыми сильными юнитами. Если комп будет "заумным", воевать на картах ги будет проблематично, т.к. их выносить разбойников будут в последнюю очередь. Имея малую подвижность, плюс они не "стреляют" еще - их надо будет убирать с города за ненадобностью. Как-то так.
 

DeletedUser13435

Guest
Так давайте тогда сделаем еще чтоб обороняющиеся юниты вобще не стреляли и бегали по краю карты пока их не убьют, во всяком случае все идет к этому. Это не заумное поведение, это просто здравый смысл. Смотреть как твоя армия тупит в обороне ни какого удовольствия не доставляет и при этом понимаешь что с этим сделать ничего нельзя когда нападающая армия сносит твою не потеряв ни одного юнита.
 

DeletedUser

Guest
Против. Разбойники уникальный класс, с ними намного разнообразнее и интереснее воевать.

А с Прогресса ИИ действительно действует по другому, поэтому пока не использую их, надо разобраться... советы есь, надо поприменять на практике..
 

DeletedUser10987

Guest
Так давайте тогда сделаем еще чтоб обороняющиеся юниты вобще не стреляли и бегали по краю карты пока их не убьют, во всяком случае все идет к этому. Это не заумное поведение, это просто здравый смысл. Смотреть как твоя армия тупит в обороне ни какого удовольствия не доставляет и при этом понимаешь что с этим сделать ничего нельзя когда нападающая армия сносит твою не потеряв ни одного юнита.

Так бы и написали раньше. Мой город пробивают разбойниками и давайте разбойников сделаем плохим юнитом. При этом вы забываете, что атакующая сторона может нести потери, а обороняющая - нет. И утрата 1-го разбойника означает обучение этого юнита сутки (правда бонус от уровня гильдии влияет, но незначительно). Меняйте стиль защиты города тогда, мой вам совет.
 

DeletedUser13435

Guest
Так бы и написали раньше. Мой город пробивают разбойниками и давайте разбойников сделаем плохим юнитом. При этом вы забываете, что атакующая сторона может нести потери, а обороняющая - нет. И утрата 1-го разбойника означает обучение этого юнита сутки (правда бонус от уровня гильдии влияет, но незначительно). Меняйте стиль защиты города тогда, мой вам совет.

Да при чем тут пробивает, еще раз прочтите о чем я пишу, мне все равно на грабежи или еще что, но все повторы которые я смотрел, а их было не мало. Во всех повторах с такими армиями из 7 разбойников. Всегда ИИ первым делом лупил по очереди всех разбойников. ИИ ни разу не выстрелил по другим юнитам либо по трансформировавшимся разбойникам пока не пальнул по одному разу по каждому разбойнику. Я не прошу убирать разбойников, не прошу их урезать, я прошу поменять ТАКТИКУ обороняющегося войска. У разбойника нет никакого описания о том что если он есть на поле боя то обороняющаяся армия будет атаковать его первым. Почему оборона тогда ведет себя именно таким образом ВСЕГДА независимо от того какие юниты стоят в обороне.

Против. Разбойники уникальный класс, с ними намного разнообразнее и интереснее воевать.

А с Прогресса ИИ действительно действует по другому, поэтому пока не использую их, надо разобраться... советы есь, надо поприменять на практике..

О каком разнообразии вы говорите если вся атакующая армия состоит из разбойников за исключением одного юнита и что бы не было поставлено в оборону - исход один - первым делом оборона атакует разбойников и пока все разбойники не трансформируются ни одному юниту не будет нанесен урон. Я не призываю их убирать или менять. Пусть поменяют тактику обороняющегося войска, пусть хоть какую-то долю случайности добавят, что-ли. Либо на крайний случай добавят разбойнику описание чтоб не вводить в заблуждение людей вида: "Если на карте присутствует разбойник то его атакуют первым." ну и назвать это как еще одно умение, так как на данный момент все реализованно именно так.
 

DeletedUser13435

Guest
Давайте не сотрясать воздух, то бишь эту страницу. Данная тема была "Разбойник как читерский юнит". И сперва надо прочитать следующее http://forum.ru.forgeofempires.com/showthread.php?t=1254

Ссылку читал перед тем как создавать тему, тему "Разбойник как читерский юнит" только что прочел. В той теме просят понерфить разбойников, я же говорю об абсолютно другом - пофиксить тактику оборонных войск, чтоб войско как бревно не выбирало для атаки самого неэффективного юнита ибо смотреть на это не весело, тоже самое что играть в любую игру с тупыми ботами, хотя настрой людей с кучей логов мне понятен, никому не хочется воевать вручную, проще разбойниками с автоатакой наблюдать как вражеские юниты тупят.
 

DeletedUser

Guest
Суть разбойника - погасить первый удар. Их поэтому и берут. А если их не будет бить ИИ - нафига они нужны тогда?
 

DeletedUser6453

Guest
короче-идиотизм идея эта.вам фермерам и так сделали послабление-отменили 150% и добавили атаку диалю и васе.что вам еще не нравится?сидите тихо и фермерствуйте.вы хотите чтоб на вас никто вообще не нападал?многого хотите
 

DeletedUser13435

Guest
это вы хотите очки на халяву рубить, здесь явное нарушение механики, все юниты должны атаковать тех кому они больше урона нанесут, т.е. если 7 разбоев и тяж например, то арта должна мочить тяжа, а не с какого то перепугу делать по одному выстрелу по каждому разбойнику, ну либо в крайнем случае делать выстрел по одному из разбойников и добивать его, а не бить всех по очереди по одному удару. Посмотри поведение ИИ против других армий, если по юниту наносится урон то дальше этого юнита добивают, на другого юнита переключаются только если раненый убегает либо если ходит юнит которому неэффективно атаковать раненого. А текущее поведение ИИ при поочередной атаке разбойников бред чистой воды. И фермерство тут не при чем, еслиб я был фермером у меня бы не было бонуса в 72% к атаке. Меня вобще не напрягают эти нападения, меня напрягает именно бестолковое поведение ИИ. Либо в таком случае как я уже говорил пусть разрабы так и напишут:
"Если в армии есть разбойник то противник первым атакует его" и назовут как нибудь эту способность, иначе это бредовое поведение ИИ.
 

DeletedUser6453

Guest
на провинциях так и делает ИИ.здесь уже сказано было что если уберут эту способность рога то никто и не будет покупать их за брюлли и открывать ячейки.если вам надоели нападающие то дождитесь ивента.купите логово поставьте альк и нагибайте всех и вся.а то вы как обиженный ребенок
 

Comrade Beria

Император
Да что за нубские идеи? Ну постройте всё для обороны - и нападающим не поможет ни тупость ИИ, ни что либо другое. Ваш город не пробьёт НИКТО.

- - - Добавлено чуть позже- - -

Так давайте тогда сделаем еще чтоб обороняющиеся юниты вобще не стреляли и бегали по краю карты пока их не убьют, во всяком случае все идет к этому. Это не заумное поведение, это просто здравый смысл. Смотреть как твоя армия тупит в обороне ни какого удовольствия не доставляет и при этом понимаешь что с этим сделать ничего нельзя когда нападающая армия сносит твою не потеряв ни одного юнита.

Грамотный набор юнитов ещё никто не отменял. Есть прекрасные наборы для защиты, при которых ИИ тупит мало или вовсе не тупит.

В приоритете на атаку по разбойникам логика тоже есть - это самые опасные юниты на поле (до поры до времени - в поздних эпохах атака "100" не то чтобы ни о чём, но и не решает ничего). Соответственно - превратив их в обычных юнитов атаку "100" ИИ с них снимает. А далее превращённых разбойников грамотная оборона нехило перемалывает!
 
Последнее редактирование:

Comrade Beria

Император
ОМГ, да что ж такое... Вы видели как отступают люди с 7 разбойников + ПВО, имея бонусы типа +93% или 100+/95% ? Не видели же явно.
А такое - есть. Никакие разбойники никому не помогут мой город пробить.

cb5b854ca5dbc2792fb0dbc529b36bde.png


Хорош уже во всех бедах алгоритм атак ИИ винить!!! Этот алгоритм даёт нам интерес в игре, в конце то концов! Войны без разбойников нельзя себе уже представить - они основа основ.
 

Comrade Beria

Император
короче-идиотизм идея эта.вам фермерам и так сделали послабление-отменили 150% и добавили атаку диалю и васе.что вам еще не нравится?сидите тихо и фермерствуйте.вы хотите чтоб на вас никто вообще не нападал?многого хотите

Вот кстати - да. Та порезка сделала защиту актуальной. И есть все возможности для того, чтобы город свой защитить (раньше пробивалось всё что угодно - помним).

Так пользуйтесь этой возможностью, прилагайте усилия какие-то для этого. А не нойте что то плохо или сё или ещё что-то. Да всё отлично, только ТС не в курсе.
 

DeletedUser

Guest
ТС смирись. Разбойники самый ценный юнит в игре, и те кто их имеет получают свой профит. Вообще игра была бы гораздо интереснее если бы их не было, но они часть монетизации игры.
 

DeletedUser5747

Guest
Я согласен, ИИ надо делать более вдумчивый - интереснее будет играть. Но предложение вынесенное на голосование, даст преимущество только в поздних эпохах. В ранних наоборот можно будет подойти разбойником и нанести удар. По этому голосовать не буду. По мне надо сделать сложнее, к примеру если разбоев больше, чем обычных юнитов, то атаковать их. Если меньше, то разбоев..

Кстати, при атаке на ГИ карте, моя атакующая армия, в колониалке, пропускала разбоев, и они наносили смертельный удар...
 

Comrade Beria

Император
ТС смирись. Разбойники самый ценный юнит в игре, и те кто их имеет получают свой профит. Вообще игра была бы гораздо интереснее если бы их не было, но они часть монетизации игры.

Без них не было интереснее. С ними - интереснее. Разбои появились на Пасху в 13-м году. До того воевали конечно не так, как сейчас. Но это не значит что тогда было лучше... вовсе нет.
 
Верх