Какие ВС нужны?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Guest
Подскажите новичку. Какие ВС вообще важны в игре? Текущие цели - развитие базы/прокачка по таблице умений и эрам/битвы с баронами.

Построен Зевс 1 уровень

Есть возможности для:

Александрийский Маяк
Вавилонская Башня
Ахенский Собор
Колизей
Нотр-Дам
Собор Святой Софии

Что из этого строить? К чему стремиться в дальнейшем? На данный момент перехожу в Высокое Средневековье.
 

Comrade Beria

Император
Во первых собираем Зевса.
Далее сразу переходим к сбору Маяка.
Затем последовательно: Ахен, Марк, Кастель, Вася, Диал, Альберт, Алькатрас.

Остальное всё - не ВС первой необходиости.

Зевс, Ахен, Кастель и Алькатрас необходимы для войны.
Вася и Диал - для обороны города, а также дают бонус защиты секторам.
Маяк, Марк и Альберт - мощные экономические ВС.

Всеобщее мнение по Нотр-Даму - хуже его нет ничего. Постройте Нотр-Дам и все толковые игроки будут с Вас смеяться.
После ввода в игру башен победы Колизей стал тем же самым УГ, что и Нотр-Дам.
После ввода в игру святилищ знаний полезность Софии, а также этого нового Космодрома из Поста также имхо чрезвычайно сомнительна.
 
Последнее редактирование:

OSX MAC

【ツ】
Новичкам советую не спешить в новые эпохи, а собрать и поставить Вавилон. Вполне возможно, что от раннего у вас начнутся регулярные перебои с товарами вашей эпохи (нет армии для захвата провинций с сырьем, нет товаров их выкупить, нет места в городе поставить фабрики, нет населения для фабрик, грабят каждый день соседи и не дают скосить товары и так далее...) и вы будете заморожены в развитии, когда как именно Вавилон + Маяк вам помогут его получать каждый день и скопить для разблокировки пробок в науке.
PS. ВС нельзя ограбить!!!
 

DeletedUser

Guest
Вавилон + Маяк вам помогут
Пожалуй, самый дельный совет новичкам, который мне доводилось слышать в этой игре.




После ввода в игру святилищ знаний полезность ... этого нового Космодрома из Поста имхо чрезвычайно сомнительна.
Старина, святилища знаний хороши, слов нет. Но Космодром 10го уровня дает в два раза больше СО на клетку.
 

OSX MAC

【ツ】
Так его ещё прокачать надо! :) А тратить СО чтобы получать СО - имхо вообще бред. Не знаю кем надо быть, чтобы качать такие ВС... имею ввиду вкладчиков СО, а не их владельцев, разумеется. :) Бредовый абсурдный абсурд.

Деньги делают деньги при грамотном инвестрировании их в предприятия со стабильной отдачей на вложенный капитал. Плюс к этому, если вкладчиков несколько, то каждый из них уменьшает сумму вложений в предприятие и делит риски. Так же и СО, пусть даже затраченные на вклады в ракету, которая в свою очередь производит те же СО, в будущем дадут вам отдачу за счет возврата вложений в Космодром и ускорения обмена с партнерами по обмену уже в другие ВС, которые увеличат вашу боеспособность/обороноспоспобность/экономическую эффективнось. Лучше несколько месяцев качать Космодром, а потом несколько лет получать +10СО/сутки с него и меняться с партнером в своем мире честно и без нарушений и спать спокойно, при этом наблюдая за ростом своих ВС. Особенно, если тех, кто качал Космодром, было несколько то каждый из них затратил меньше СО, но потом получатель вкладов их же возвращает внутри гильдии, так как увеличивает свой суточный приход СО и быстрее качает других согильдийцев. Не забываем также, что вкладчики получат назад часть вкладов за счет пакетов, а первые 2-3 уровня легко и дешево прокачает гильдия или другие искатели чертежей. Обычно до 5го уровня ВС растет быстро, так как многие ищут чертежи в таких ВС, в которые до 5го уровня можно минимальными вкладами быстро получить чертежи. И даже на 4-5 уровне Космодром даст +4/+5СО владельцу, которые он уже начнет использовать. В общем эффект мультиплицированния еще никто не отменял.
 
Последнее редактирование:

Comrade Beria

Император
Деньги делают деньги при грамотном инвестрировании их в предприятия со стабильной отдачей на вложенный капитал. Плюс к этому, если вкладчиков несколько, то каждый из них уменьшает сумму вложений в предприятие и делит риски. Так же и СО, пусть даже затраченные на вклады в ракету, которая в свою очередь производит те же СО, в будущем дадут вам отдачу за счет возврата вложений в Космодром и ускорения обмена с партнерами по обмену уже в другие ВС, которые увеличат вашу боеспособность/обороноспоспобность/экономическую эффективнось. Лучше несколько месяцев качать Космодром, а потом несколько лет получать +10СО/сутки с него и меняться с партнером в своем мире честно и без нарушений и спать спокойно, при этом наблюдая за ростом своих ВС. Особенно, если тех, кто качал Космодром, было несколько то каждый из них затратил меньше СО, но потом получатель вкладов их же возвращает внутри гильдии, так как увеличивает свой суточный приход СО и быстрее качает других согильдийцев. Не забываем также, что вкладчики получат назад часть вкладов за счет пакетов, а первые 2-3 уровня легко и дешево прокачает гильдия или другие искатели чертежей. Обычное до 5го уровня ВС растет быстро, так как многие ищут чертежи в таких ВС, в которые до 5го уровня можно минимальными вкладами быстро получить чертежи. И даже на 4-5 уровне Космодром даст +4/+5СО владельцу, которые он уже начнет использовать. В общем эффект мультиплицированния еще никто не отменял.

Удалил мну свой пост, поскольку то, что разумно для одного - неразумно для другого. И оба правы - потому что играют по разному. От спора толка не будет - все будут при своём мнении.
Тем не менее, имея в Сиге и Кастель и ССС 10-х уровней, считаю эти бонусы СО ерундой. Это моё личное мнение.
СО в этой игре никогда не проблема добыть в нужных количествах. А вот тех же свободных юнитов - кроме как с Алькатраса взять в большом количестве неоткуда...
 

DeletedUser5747

Guest
Пожалуй, самый дельный совет новичкам, который мне доводилось слышать в этой игре.

Старина, святилища знаний хороши, слов нет. Но Космодром 10го уровня дает в два раза больше СО на клетку.
Космодром ещё надо прокачать.
Никогда не ставил Вавилонку и не испытывал проблем с товарами своей эпохи.
Если не хватает товаров на ГИ войны, то надо обсерваторию ставить, а не Вавилонку...

- - - Добавлено чуть позже- - -

Пожалуй, самый дельный совет новичкам, который мне доводилось слышать в этой игре.

Старина, святилища знаний хороши, слов нет. Но Космодром 10го уровня дает в два раза больше СО на клетку.
Космодром ещё надо прокачать.
Никогда не ставил Вавилонку и не испытывал проблем с товарами своей эпохи.
Если не хватает товаров на ГИ войны, то надо обсерваторию ставить, а не Вавилонку...
 

OSX MAC

【ツ】
Космодром ещё надо прокачать.
Никогда не ставил Вавилонку и не испытывал проблем с товарами своей эпохи.
Если не хватает товаров на ГИ войны, то надо обсерваторию ставить, а не Вавилонку...

Не всем везет с активными соги или соседями. Мы говорим о новичках. Какие ГВГ? Они бывают долгое время торчат на месте так как застряли по товарам своей эпохе, а куча факторов их сдерживает. Да активные игроки всегда найдут выход и без Вавилонки, но есть много фермеров, которые играют в FOE тихо и спокойно и не стремятся сразу много общаться или торчать в чатах и искать товары и варианты выйти из трудного положения, а как раз Вавилон/Маяк им может помочь выйти из такой ситуации пусть и не быстро, но стабильно и без грабежа )
 

Comrade Beria

Император
Космодром ещё надо прокачать.
Никогда не ставил Вавилонку и не испытывал проблем с товарами своей эпохи.
Если не хватает товаров на ГИ войны, то надо обсерваторию ставить, а не Вавилонку...

- - - Добавлено чуть позже- - -



Космодром ещё надо прокачать.
Никогда не ставил Вавилонку и не испытывал проблем с товарами своей эпохи.
Если не хватает товаров на ГИ войны, то надо обсерваторию ставить, а не Вавилонку...

Ахаха! :laugh: Женя, ты 1в1 повторил мою мысль в удалённом мной же посте! :)
Вава тоже не панацея - да. В Дайниге была 9-го уровня, но не срослась с моей тамошней фермой: стала давать слишком много населения и счастье упало. Снёс её. Не жалею - правильно снёс.
Но иногда она бывает и полезна - смотря как играть. Обойтись без неё вообще также можно легко - хватит и Маяка на первое время, а потом будет Марк и проблемы с товарами уже закончатся.
 

OSX MAC

【ツ】
Тем не менее, имея в Сиге и Кастель и ССС 10-х уровней, считаю эти бонусы СО ерундой. Это моё личное мнение.
СО в этой игре никогда не проблема добыть в нужных количествах. А вот тех же свободных юнитов - кроме как с Алькатраса взять в большом количестве неоткуда...

Когда играешь долго, то начинаеш понимать, что не только в твоем личном развитии все упирается, а надо еще помогать соги в разных ситуациях. Как раз дополнительных СО помогают быстрее восстановить пострадавших от неразумных запрещенных схем прокачки и быстрее вернуть их в строй. Плюс помочь отстающим, которые никак не могут поднять атаку, а потенциально могли бы усилить боевую мощь гильдии и так далее....
 

Comrade Beria

Император
Когда играешь долго, то начинаеш понимать, что не только в твоем личном развитии все упирается, а надо еще помогать соги в разных ситуациях. Как раз дополнительных СО помогают быстрее восстановить пострадавших от неразумных запрещенных схем прокачки и быстрее вернуть их в строй. Плюс помочь отстающим, которые никак не могут поднять атаку, а потенциально могли бы усилить боевую мощь гильдии и так далее....

Ну, это да. Мы тоже одному пострадавшему Кастель заново отстроили за 8 дней с 0 до 10, было дело... Человек 25 в этом поучаствовало.
С моего Кастеля шло на это дело 6 СО и тогда они лишними не были. :) Не было бы этих 6 СО - пакеты бы открывал. Всё равно бы выход нашёлся. СО имеют свойство копится сотнями и иногда кое у кого даже тысячами. :)

А хотя, нет - вру. Первым делом влил в ту стройку все пакеты какие были... Да всё равно - СОшки не проблема.
Товаров иной раз не хватает, бонусов атаки/защиты, монет, ресурсов - поначалу... СОшек хватает всегда.
 
Последнее редактирование:

DeletedUser5563

Guest
После ввода в игру святилищ знаний полезность Софии, а также этого нового Космодрома из Поста также имхо чрезвычайно сомнительна.

Знаете какое самое страшное проклятие для игрока, поставившего много часовен? "Чтоб тебе никто святилища не бафнул" - нет бафа, нет СО (только не надо говорить, что это никакая не проблема для всех абсолютно, мы говорим о многих ). Да и у Космодрома производительность в 2 раза больше, чем у святилищ - 20 клеток всего-то занимает. Чтобы святилища догнали Космодром по СО количественно, их должно быть 10 (40 клеток), причём бафнутых, причём все - у дороги. Они - хорошее дополнение, но никак не основа. А что касается вложенных СО, это ВС последней на данный момент эпохи, очень многие закончили все исследования, почему бы не поставить небольшое и продуктивное ВС. Например, мне кажется сомнительной попытка прокачки атакующих ВС свыше 10 уровня - по 1+ к атаке каждый второй уровень с уймой вложенных СО, овчинка выделки не стоит - единичка стоит почти 2к.
 

OSX MAC

【ツ】
Человек всего лишь спрашивал какие ВС новичку нужны, а вы, монстры, снова в заблуждение вводите новичков непонятными терминами и мудренными калькуляциями )))
 

Comrade Beria

Император
Знаете какое самое страшное проклятие для игрока, поставившего много часовен? "Чтоб тебе никто святилища не бафнул" - нет бафа, нет СО (только не надо говорить, что это никакая не проблема для всех абсолютно, мы говорим о многих ). Да и у Космодрома производительность в 2 раза больше, чем у святилищ - 20 клеток всего-то занимает. Чтобы святилища догнали Космодром по СО количественно, их должно быть 10 (40 клеток), причём бафнутых, причём все - у дороги. Они - хорошее дополнение, но никак не основа. А что касается вложенных СО, это ВС последней на данный момент эпохи, очень многие закончили все исследования, почему бы не поставить небольшое и продуктивное ВС. Например, мне кажется сомнительной попытка прокачки атакующих ВС свыше 10 уровня - по 1+ к атаке каждый второй уровень с уймой вложенных СО, овчинка выделки не стоит - единичка стоит почти 2к.

Не могут не бафнуть святилища - на это аж целые сутки и они в приоритете у хороших друзей и тем более согильдийцев. В том же Драгнире в день около 95 бафов - забафают всё что можно и что нельзя (чтобы не бафали что нельзя - декор не держу).

По ВС атаки согласен с тобой, Руслана. Там очень печально всё. Но Кастель то качать смысл точно есть! :)
 

DeletedUser

Guest
Всё зависит от целей в игре:

Цель 1: Защитится от соседа Васи, который грабит меня каждый день. В этом случае ни какие вс не спасут. Лучше как можно быстрее достичь последней эпохи, т.к. лучше армия постмодерна в защите, чем армия колониалки, но с прокачеными вс. В самом конце ставим Замок Дил и Собор Василия. У них самые лучшие бонусы для защиты города + монастырь и кучу сигнальных огней.

Цель 2: Я сосед Вася, я хочу грабить всех соседей, и вообще хочу сильную атакующую армию. Тогда Статуя Зевса > Кастель > Ахен.

Цель 3: Я сосед Вася, который дорос до ги войн, тогда Статуя Зевса > Кастель > Ахен > Алькатрас > Хабитат > Капитолий. Сразу вступаем в ги Fight club, самое лучшее место для настоящих бойцов!

Цель 4: Я хочу что бы у меня голды было немерено, настолько что бы даже в окошко не помещалось. Незнаю зачем мне столько голды, но хочу, примерно как в этом городе:Untitled.png Тогда Собор Марка, снести Хабитат, Капитолий.

Ну и есть другие ВС для других целей, полный список можно узнать тут: http://forum.ru.forgeofempires.com/showthread.php?t=1752
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Я думаю, тему можно закрывать, чтобы не разнести до небес лишнее обсуждение)
Цели были указаны в первом посте, собственно.
Я уже стартовые выводы сделал.
Маяк + Зевс построены, будут потихоньку прокачиваться.
Ахен на подходе, через недельку поставлю его точно.
Вавилон, Колизей, Нотр-Дам строить не буду
Святую Софию подумаю, по обстоятельствам места на карте и ресам.
Пока больше ничего не открыто даже в списке, так что и думать рано.

P.S. Вроде как с СО больше проблем, чем с добывающими ресурсами. Не понимаю тех, кто пишет что с СО проблем нет) Видимо совсем зеленый еще.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх