Кожа против мяса :-)

DeletedUser

Guest
раздел посвящается виртуозам арифметики и математическим нуберам :mrgreen:


Задача первая:
Замена 6-ти мясников на 8 кожевень

Через сколько окупится подобная замена производства при пересчете на
1) пятиминутный фарм
2) часовая задача
3) 8 часов
4) сутки
Счастье 120%
потери времени на "висение ящиков", реакцию игрока, скорость нажатия кнопок и уровень пинга можно не учитывать :mrgreen:

Снос одного мясника возвращает 1030 монет и 100 молотков

стоимость и характеристики зданий любезно предоставлены опытными "гайдерами" :)
ссылка: http://forum.ru.forgeofempires.com/showthread.php?t=1542

P.S. Просьба не оставлять коментариев типа "а нафига козе баян?" или "Элементарно Ватсон"

для меня "элементарно" это
контракт на 50-100 страниц А-4, который к утру нужно проверить :)
Это раздел только для ЛЮБИТЕЙ ПОСЧИТАТЬ, просто потому что это ИНТЕРЕСНО :mrgreen:
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser191

Guest
Мой ответ будет проще: не меняй шило на мыло. Кожевни так себе, лучше подкопи на обувщиков.
 

DeletedUser

Guest
Вспомнить 9-ый класс. Интересно. Попробую.
В начале уровняем 1 золота к 1 молтку. Иначе решить будет не возможно.
Затраты на кожевню 7800+1800= 9600 – на постройку одной кожевни
Общие затраты 9600*8=76800
Возврат с одного мясника 1030+100=1130
Общий возврат 1130*6=6780
Итого нужно потратить для реорганизации 76800-6780=70020
Считаем часовую производительность до реорганизации:
6*160=960
Считаем часовую производительность после реорганизации:
8*160=1280
Разница 1280-960=320
Разница при счастье 120% = 384
Срок окупаемости: 70020/384=182 часа 20 минут.

Реорганизация на обувщиков:
210*8=1680-960=720*1,2=864
13600*8=108800-6780=102020/864=118 часов.
Соглашусь с Канцлером.
У меня их давно нет, но все производства дают в 4 раза больше при 5-ом фарме (срок окупаемости ~ 45.5), при фарме 8 часов в 4 раза меньше (~728 часов). Давно ставлю на сутки или 8 часов. Последние ответы, очень приблизительны.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
ну что я могу сказать?
только БРАВО :up:
вот что значит "технический мозг"

я как та мышь пред кокосом, или кобель перед баобабом :mrgreen:
только сутки почти просидел, пытаясь понять, с какого края ЭТО вообще начать "обрабатывать" и
стоит ли вообще начинать обработку, даже приблизительно не представляя масштабов предстоящих усилий :)

не зря говорят, рожденный ползать и пнутый не летает :)

уточню лишь только: в 4 раза больше и в 4 раза меньше ЧЕГО?
Если предыдущего строения, то почему 8ч-фарм меньше, по идее должен быть все равно БОЛЬШЕ, но утверждать не посмотрев на таблицу я на вскидку не возьмус...
пойду посмотрю
 

DeletedUser191

Guest
ну что я могу сказать?
только БРАВО :up:
вот что значит "технический мозг"

я как та мышь пред кокосом, или кобель перед баобабом :mrgreen:
только сутки почти просидел, пытаясь понять, с какого края ЭТО вообще начать "обрабатывать" и
стоит ли вообще начинать обработку, даже приблизительно не представляя масштабов предстоящих усилий :)

не зря говорят, рожденный ползать и пнутый не летает :)

уточню лишь только: в 4 раза больше и в 4 раза меньше ЧЕГО?
Если предыдущего строения, то почему 8ч-фарм меньше, по идее должен быть все равно БОЛЬШЕ, но утверждать не посмотрев на таблицу я на вскидку не возьмус...
пойду посмотрю

Чем больший цикл производства, тем меньше ресурсов вы произведете, например, сравните сколько здание дает за 1 час и за 8 часов, а потом умножьте часовое производство на 8 и увидите разницу.
 

DeletedUser

Guest
Чем больший цикл производства, тем меньше ресурсов вы произведете,
это я в принципе вижу, но...

мясник 160 в час, 400 за 8ч
160*8=:blink:1280:D
1280???400=4??? :blink::evil::whistle:

не... как гласит еще один знаменитый афоризм (в переводе на литературно-медицинский диалект):
:mrgreen: "При хронических проблемах с дефикацией, следует избегать перенапряжения ректального клапана" :mrgreen:
оригинал приводить не буду, играть в русскую рулетку с модераторами, как то не особо тянет

Видимо я слишком нелетающая птица, и одного пинка явно недостаточно :mrgreen:
 

DeletedUser

Guest
ну а по таблице никаких в 4 раза вообще не наблюдается (ни больше ни меньше):blink:
там только "на" и всегда больше :evil:

Бедный мой ректальный клапан....

но главное я всетаки УВИДЕЛ :D
сапожники окупаются НАМНОГО быстрее, кожевников при том (и не смотря на то) что стоимость их НАМНОГО больше. ну а поскольку, разница в числах явно больше 10, но меньше 100,
(т.е. очень на много) не более примерно чем чере неделю :evil: производство начнет приносить прибыль
следовательно кожевни пропускаем :):up:
:D
а еще говорят "Нафига козе баян?..." да если бы не этот "баян" я б еще вчера 8 кожевников воткнул, а благодаря баянистам, смог сберечь огромную кучу великого множества ресурсов
:D
если коза не умеет играть на баяне, вовсе не значит, что слушать музыку она не любит
:D
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
и даже не неделя (это я уже САМОСТОЯТЕЛЬНО додумался):D
182-118/24=2,6 дня
что такое 6 десятых от дня:blink:, я пока думать не буду, чтоб голова нечайно не лопнула:mrgreen:
(к штанге тоже надо осторожно подходить)
с учетом опозданий, грабежей и 4-8ч на сон как раз третий день и "укомплектуется"
с кем поведёшься от того и наберёшься, :D
так глядишь к концу колониальной эры начну забывать как куркулятор выглядит:D
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Мне, кажется, задача составлена грамотно, даже 20% не забыл. Да всё это не важно. Чиж птица гордая, пока не пнёшь, не полетит. Лично я мясников не сносил до ферм, те реально круче. А вообще задача прикольная. Где вторая?
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Горайло. Пожалуйста, можно по компактнее, честное слово, читать лень. И я такой не один.
 

DeletedUser

Guest
в смысле, вторая задача?
Чисто арифметической пока нет
а вот экономическая....

С этой модернизацией и цены сапожника в золоте, я как-то крупно просел по монетам :(

На данный момент, дисбаланс золото: молотки уже подбирается к 1:4
попытка сменить коттеджи (110з в 4 ч) на Каркасный дом (60 в час, 240 в 4 час) приводит либо к недостатку населения (в каркасном народа меньше), либо к сильному перерасходу молотков (каркасник очень дОрог в молотках)

по логике (раз арифметика мне не по зубам)

ДОЛЖЕН существовать баланс между
строительством Обувных (падает золото, молотки растут)
строительством Каркасных домов (золото растет, молотки перерасход)
и "компенсаторами населения" коттеджами

и вот КАК бы этот баланс вычислить, чтоб не проваливаться ни по одному из ресурсов?


сам я его всё равно не вычислю (даже пробовать небуду) но хотелось бы просто знать, ЕСТЬ ли этот баланс и как его достич?


скоро еще будет дом с гонтовой кровлей 111 нас 240з за 8 часов. альтернатива коттеджу для компенсации населения, но с потерями по приходу монет

P.S. Короче, выразиться не смог, профессиональная привычка, как много читать, так и сильно "размазывать" фразы, старайсь максимально избежать двойного и превратного толкования...
 

DeletedUser

Guest
поставил нового сапожника, теперь разрыв "катастрофический" 5,5к монет 40к молотков. лишнего населения 99 чел, т.е. просто "тупо" заменить коттеджи каркасниками, неполучится потому что не хватит населения
значит из 27 коттеджей, часть нужно сменить на каркасники ради денег, а часть сменить на гонтовые, чтоб перекрыть потерю населения каркасников:evil::rolleyes::whistle:
и при этом не факт, что я вместо увеличения прибыли по монетам, просто растрачу, молотки, потому что и каркасый и гонтовый дома, их просто сжирают...

Не понимаю, как вообще можно испытывать удовольствие от вычислений?:mrgreen:
пойду погуляю по городу, может удастся поохотиться, на пирожковых воров :D
 

DeletedUser

Guest
Тема началась. "Задача первая". Я и решил, что их две, как минимум.
Если выражаться коротко, то да бывают недопонимания или даже зловредные толкования. Типа я так понял. Но большинство из тех кому надо поймёт. Если не поймут и появится желание, то можно будет растолковать. Время займёт тоже. Я, например, рабочим своим говорю коротко, умные через минуту пошли делать, иным (новичкам и просто иным), разъясняю популярно, а потом хожу, перепроверяю, всё ли правильно делают. Здесь же не работа, а значит, не обязательно, чтобы тебя все в точности понимали.
Как такового балансового соотношения нет. Соотношение должно быть между определёнными домами и общественными постройками (ОП). Дома надо строить от посещаемости игры. Я захожу на работе, но не каждый день и пару раз дома. Мне подходят 8-ми часовые дома. Если посещаешь игру не менее 12 часов (хотя бы 1 мин в час), каждый день, то тебе нужны часовые дома. Они и общественных построек требуют меньше. У меня как появлялись ресы, строил дома (не забывая ОП), появлялось золото, строил производственные постройки. Или копил, чтобы, после исследования, поменять как можно больше зданий.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser796

Guest
поставил нового сапожника, теперь разрыв "катастрофический" 5,5к монет 40к молотков. лишнего населения 99 чел, т.е. просто "тупо" заменить коттеджи каркасниками, неполучится потому что не хватит населения
значит из 27 коттеджей, часть нужно сменить на каркасники ради денег, а часть сменить на гонтовые, чтоб перекрыть потерю населения каркасников:evil::rolleyes::whistle:
и при этом не факт, что я вместо увеличения прибыли по монетам, просто растрачу, молотки, потому что и каркасый и гонтовый дома, их просто сжирают...

Не понимаю, как вообще можно испытывать удовольствие от вычислений?:mrgreen:
пойду погуляю по городу, может удастся поохотиться, на пирожковых воров :D
Да нобязательно высчитывать. Надо просто больше терпения, чтобы оценивать результаты не через полчаса, а через пару дней. И корректировать развитие - строить золото или ресурсы.
А лично вам, имхо, надо удалить лишние здания. Зачем вам казармы легионеров, второе стрельбище конелуков? Копейщики тоже вряд ли понадобятся еще.. А если и понадобятся, их проще заново построить, чем все время место занимать)
 

DeletedUser

Guest
поставил нового сапожника, теперь разрыв "катастрофический" 5,5к монет 40к молотков

Так если ресов избыток, может стоило не обувную ставить, а еще пару домиков ;) Вся планировка города сводится к 2м моментам:
1) баланс золота, ресов, населения;
2) выжать максимум из имеющейся территории.
Если не получается уловить сколько каких зданий нужно и есть перекос в пользу, например, ресов, то снесите одну или несколько ресодобывалок, а вместо нее/них постройте дома и общественные. Подсчитать соотношение, что вы просите, вам никто не сможет, т.к. на разных этапах запросы разные и избыток ресов легко может превратиться в их отсутствие ;)
 

DeletedUser

Guest
Да нобязательно высчитывать. Надо просто больше терпения, чтобы оценивать результаты не через полчаса, а через пару дней.
Тут я как бы и согласен. МОЖНО!!!:up:
как наверное, можно и принять участие в гонке Дакар, имея смутное представление о том, почему в НЕКОТОРЫХ автомобилях педалей на одну больше :)
Гонка достаточно продолжительная, и разобраться "куда нажимать и за что дёргать" можно наверное и "походу":D

Однако игры Инногеймс, этих "походу разберусь" крайне не "любят", и один лишний щелчок мыши, иногда может привести и к "катастрофе", ну а то, что катастрофа виртуальная, легче далеко не всегда.

Сажая к примеру Боинг, в тумане и с неработающем одним двигателем, я могу разбить их и десяток и сотню, если это игра и всегда можно "прочитаться" и переиграть, то это по любому не катастрофа,

Но промазать мышкой, и вместо цветочной клумбы, снести 8 ми часовое производство, за 5 минут до сбора урожая, это уже фатально, и хоть степень личной фатальности, зависит от степени "вывихнутости мозга" (лично я из окна, от такой "трагедии" выбрасываться не собираюсь...), сам факт, неисправимости ошибок, что называется, остается фактом.

Точно также и с ЭТИМ баллансом зданий,
ошибка в расчетах, гораздо менее фатальна, чем к примеру ошибиться в курсах валют или акций, и потерять настоящие деньги,
но любая ошибка это прежде всего ошибка, и перед началом игры в футбол, непомешает проверить, "А не заминировали ли коровы (собачки) территорию?" хотя бы для того, чтоб не пришлось лихорадочно искать ближайшую лужу :mrgreen:

точно также мой "арифметическй кретинизм" :mrgreen: постоянно чует "Что то здесь не всё так просто! :D" и начинает искать мины :) хотя вероятность истинности такого "чутья", ничуть не выше субьективного самовнушения дилетанта.

и тут уж начинается личностная характеристика,- когда выглядеть дураком?
испугавшись отсутствующей мины, или уже подорвавшись на существующей.
кому то, ближе второе (русское авось и пронесет), но мне ближе первое.

Так уж "заточены" мои мозги, но я не сяду на пенёк, предварительно как следует его не "обнюхав" :mrgreen:
потому что, последствий мировозрения "сначала сделаем, а потом подумаем", я видел очень много,
и очень часто, после "сделал", думать уже просто нЕчем, потому что думающий орган, уже медленно сползает по стене...

Ну или менее трагически:
Как уже почти построенный дом, ВДРУГ "ни с того - ни с сего" почему то раскалывается от фундамента до крыши, и все начинают бегать и лихорадочно соображать "Кто виноват и что делать?"
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Ну а большое количество казарм в городе, это аналог таблички на воротах
"Осторожно. Злая собака!"
:mrgreen:
уже не каждый сунется, не убедившись предварительно в наличии, хотя бы "штакетины":mrgreen:

При этом, естественно, никакой собаки во дворе может и не оказаться :mrgreen: а вот проверять или нет, тут уж каждый сам для себя решает
:mrgreen:
 

DeletedUser

Guest
собственно говоря, моя ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОШИБКА, как раз и заключалась в том,
что я попытался заменить 6 мясников, на 8 сапожников (ну или кожевников) исходя только из ПЛОЩАДИ самих зданий,
даже собственно и НЕ задумавшись о том, что "можно это еще не значит НУЖНО":mrgreen:
ну а уже СЛЕДСТВИЕМ этого "неподумал", как раз и стало усиленное "подумывание" :mrgreen: где теперь брать золото, потому что молотков у меня теперь как у дурака махорки

собственно, "логически" :D теперь наверное нужно сносЯ свинарники, вместо сапожников ставить каркасники,:up:
и при этом еще нужно "вовремя" остановится, чтоб результатом подобных "реформ" не стал уже обратный дисбаланс, в
1 молоток на 100 монет:mrgreen:

P.S. Если долго биться башкой о стену, рано или поздно ОНА СЛОМАЕТСЯ :mrgreen:

а вот башка или стена, тут уже есть варианы :mrgreen:
 

DeletedUser

Guest
Никто не испугается (о Господи прости) копейщиков. Все лишь увидят, сколько у тебя хлама. Как только появились лучники, хлам, нужно выкидывать. Если продолжать аналогию с собакой, то никто не испугается вывиски, если там за решётчетым забором видна Чиху-Хуа, а в воздухе раздаются её стоны и тяфканья. Напротив, увидев такую силу, могут и не заметить более сильной собаки. Копейщики нужны, только, если хочешь участвовать в башне Бронзового века.

- - - Добавлено чуть позже- - -

Много ресов. Строй новые, современные дома, заместо старых. Их надо обновлять каждую эпоху (если есть возможность). Ресурсные и любые другие, современные здания, не сноси.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
копейщики это просто для постоянно всплывающих квестов
уничтожьте своих солдат
постройте своих солдат
"засечь" периодичность этого квеста, я не в состоянии, но уничтожить юнита который 2 часа строиться, мне моя жаба не позволит.
придет ночью и задавит:mrgreen:

пусть уж будет... РЕЗКОГО выйгрыша, мне потеря этой площади не принесет, а нервы сохранит :)
функцию таблички выполняют 8 КЛ и 8 баллист :mrgreen:
если к ним добавить 4 легионера, то угадать "марку собаки", уже значительно сложнее, (где то видел инфу, что ошибиться на 2 юнита уже проблема, а ошибка на 4 становится фатальной)
а вот "отправить посмотреть" кого нибудь из слабых, наши сильные пока недодумались, и очень надеюсь, что додумаются еще не скоро
:mrgreen:

ну а двойной комплект "штурмовиков" завязан на их скорость восстановления :) вот доломаю Кантурию, может и снесу...
так далеко я еще не думал :mrgreen:
 
Последнее редактирование модератором:
Верх