Поиски Парето-оптимума в отношениях с соседями.

  • Автор темы DeletedUser5201
  • Дата начала

DeletedUser5201

Guest
Здравствуйте, друзья. Играю я не так долго, но первый вопрос который у меня возник, и, наверно, у вас он возникал тоже, что же лучше - напасть на соседа, или бафнуть его (облагородить/мотивировать)? Я порылся на форуме, и выяснил, что никем из так называемых задротов, не было предложено сколько-нибудь действенной математической модели, которая бы объясняла что же выгоднее? Я думаю большинство скажет: "ну конечно напасть выгодно, ведь я получаю пвп очки которые идут в зачет пвп башни, очки рейтинга (которые расчитываются из соображений ipp/50 incoming pvp points) и возможность ограбить соседа, получив X золото/ресурсы/товары. Это действительно так, но на этом месте размышления большинства заканчиваются, и они пускаются в затяжные войны между соседями, забывая об обратной стороне медали - война будет вестить и на вашей территории.

Действительно, тут мы сделаем первое допущение - допустим, что сосед по силе равен, либо слегка уступает вам, его ответные действия будут отнюдь не дружелюбны. При этом, будем считать, что равный по силе сосед разобьет вашу армию защиты, так же как вы разбили его, тогда он получит ipp'/50 очков рейтинга, и Y золота/ресурсов/товаров. Таким образом, уже на данном этапе видно, что удачность нападения будет определяться не X и ipp/50, а разницами X-Y и ipp/50 - ipp'/50. Тут в ход идет полуэмпирика, и вы можете предложить а) не ставить в защиту армию, тогда сосед получит минимум ipp б) сказать, что вы ограбили нечто более ценное, чем ограбили у вас и что сравнивать X и Y нельзя. В действительности если рассматривать среднестатистический сценарий, то X и Y находятся в одной категории, равно как и ipp и ipp'

Давайте рассмотрим ситуацию, когда вы бафаете соседа. Опять же небольшое допущение - счастье мы рассматривать не будем, а будем оперировать в рамках золота/ресурсов. И второе допущение -если вы бафаете соседа, он бафает вас в ответ. К этому мы еще вернемся. В данном случае, при вашем баффе сосед получат 2X ресурсов, в ответ вы получаете 2Y ресурсов, количество ipp и у вас и у соседа по нулям.

Теперь, если учитывать возможность баффа, выгодность нападения будет в том случае, если
X-Y > 2Y
X> 3Y
Давайте осознаем этот момент. В левой части неравенства выгода от грабежа, в правой части неравенства - что бы вы могли получить, если бы сосед вас бафнул, а не напал, то есть удвоенные ваши ресурсы.
Таким образом, выгода при грабеже по сравнению с баффом наступает в том случае, если награбленное вами в три раза больше, чем то что у вас украл сосед. Пвп очки в данном случае нивилируются.

На самом деле, задача эта еще менее тривиальна, если мы не будем делать допущения о взаимном баффе - взаимном ответе на агрессию, и после этих рассуждений на пальцах, я бы хотел вернуться к названию статьи. Взаимотношение с соседями - это пример классической в теории игр дилеммы заключенного (Prisoner's dilemma), напомню тем, кто запамятовал университетский курс математических методов исследования операций.
Классическая формулировка дилеммы заключённого такова:
Есть два преступника - А и Б. Есть основания полагать, что они действовали по сговору, и полиция, изолировав их друг от друга, предлагает им одну и ту же сделку: если один свидетельствует против другого, а тот хранит молчание, то первый освобождается за помощь следствию, а второй получает максимальный срок лишения свободы (10 лет). Если оба молчат, их деяние проходит по более лёгкой статье, и они приговариваются к 6 месяцам. Если оба свидетельствуют против друг друга, они получают минимальный срок (по 2 года). Каждый заключённый выбирает, молчать или свидетельствовать против другого. Однако ни один из них не знает точно, что сделает другой. Что произойдёт?
В дилемме заключённого предательство строго доминирует над сотрудничеством, поэтому единственное возможное равновесие — предательство обоих участников, в экономической теории это состояние именуется равновесием нэша. Проще говоря, не важно, что сделает другой игрок, каждый выиграет больше, если предаст. Поскольку в любой ситуации предать выгоднее, чем сотрудничать, все рациональные игроки выберут предательство. В этом и заключается диллема - рациональное решение не приводит к паретто-оптимуму, то есть такому состоянию, при котором значение каждого частного показателя, характеризующего систему, не может быть улучшено без ухудшения других - другими словами - это наилучшее состояние, которое соответствует ситуации что оба заключенных молчат.

Эта диллема классический вариант отношения игрок-сосед на первом ходу. Вы решаете - напасть на соседа, то есть предать, либо бафнуть его, то есть сотрудничать, при этом сами вы надеетесь, что сосед бафнет вас, а не будет нападать. То есть, если рассматривать ситуацию с этих позиций, то мы опять приходим к выводу, что нападать это рационально. Смотрим табличку - будем считать, что и вы, и сосед может ограбить примерно равное количество ресурсов (X=Y). Тогда если вы нападете, а сосед до этого бафнет вас, то вы получите 3Х ресурсов, а сосед ничего. Если и вы и сосед нападете - каждый получит по Х, наконец если оба бафнете - каждый по 2Х. В этой ситуации если мыслить рационально, то вы нападете, и тоже самое сделает ваш рационально мыслящий сосед, однако достигнутое равновесие не будет оптимальным по парето, ведь каждый из вас мог получить 2Х, без ущерба для себя любимого.

Вы нападаете: Сосед нападает - X:X
Вы нападаете: Сосед баффает - 3X: 0
Вы баффаете: Сосед нападает - 0:3X
Вы баффаете: Сосед баффает - 2X 2X

Однако останавливать размышления на этом нельзя. В игре мы имеем дело не с единичной, а с повторяющейся дилеммой заключенного. В ней участники делают выбор снова раз за разом и помнят предыдущие результаты, равно как и мы в игре помним тех, кто нас бафнул и тех, кто на нас напал вчера. Рассмотрение повторяющейся диллемы это проблема компьютерного моделирования с использованием различных алгоритмов. Сравнение разных программ показало, что «жадные» стратегии давали плохие результаты в долгосрочном периоде, тогда как более «альтруистические» стратегии работали лучше, с точки зрения собственного интереса.
Лучшей из простых стратегией оказалась «Око за око» - сотрудничество на первом ходу после этого игрок делает то же самое, что делал оппонент на предыдущем шаге. Чуть лучше работает стратегия «Око за око с прощением». Когда оппонент предаёт и нападает на вас, на следующем шаге игрок иногда, вне зависимости от предыдущего шага, сотрудничает с небольшой вероятностью (1-5 %). Это позволяет случайным образом выйти из цикла взаимного предательства.
Анализируя стратегии, набравшие лучшие результаты, исследователи назвали несколько условий, необходимых, чтобы ваша стратегия игры получила высокий результат:
Добрая Важнейшее условие — стратегия должна быть «доброй», то есть не предавать, пока этого не сделает оппонент.
Мстительная Успешная стратегия не должна быть слепым оптимистом. Она должна всегда мстить. Пример немстительной стратегии — всегда сотрудничать. Это очень плохой выбор, поскольку «подлые» игроки воспользуются этим и вы станете дойной коровой.
Прощающая Другое важное качество успешных стратегий — уметь прощать. Отомстив, они должны вернуться к сотрудничеству, если оппонент не продолжает предавать.
Не завистливая Последнее качество — не быть завистливым, то есть не пытаться набрать больше очков, чем оппонент.
Если игроки могут оценивать возможность предательства со стороны других игроков, на их поведение влияет опыт. Простая статистика показывает, что неопытные игроки обычно ведут себя чрезмерно хорошо или плохо. Если они всё время будут действовать так, то проиграют из-за своей излишней агрессивности или излишней доброты. С получением большего опыта они реальнее оценивают вероятность предательства и добиваются лучших результатов.
На этом мой анализ подошел к концу, я надеюсь вы смогли подчерпнуть для себя что-то интересное. Если кто-то скажет, что не нападая на соседей, не завоевать первых мест в пвп турнирах, могу возразить, что это не так - пользуясь данными наработками я занимал первое места в каждой башне на протяжении всех веков в которых играл, вплоть до высокого средневековья, где я сейчас играю. В Высоком средневековье дважды имею первое место в пвп башне.
Спасибо за внимание, готов выслушать строго оформленную критику и замечания по моим выкладкам.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser796

Guest
Нападение на соседа - это не "предательство", а один из главных элементов игры. (Вы, наверное, считаете шахматы подлой игрой. Там по-любому хотя бы один игрок должен быть мерзким предателем, по вашей терминологии.)

При этом мне, как и большинству других игроков с военным стилем игры, абсолютно наплевать, бафал меня сосед или грабил. Я все равно буду на него нападать.
Так что, извините, но все рассуждения можно было завершить на первом абзаце.
Ибо игрокам с мирным стилем игры они не нужны - от этих игроков все равно ничего не зависит. А для "боевиков" бесполезны.
 

DeletedUser

Guest
В дилемме заключённого предательство строго доминирует над сотрудничеством, поэтому единственное возможное равновесие — предательство обоих участников, в экономической теории это состояние именуется равновесием нэша. Проще говоря, не важно, что сделает другой игрок, каждый выиграет больше, если предаст.
я думал что там как раз поощрялось действовать сообща, возможно ошибаюсь, глянул одним глазом
то что ты написал действовало бы, если бы ты играл с ботами
я атакую почти всех соседей, кроме двух, и в последнюю неделю ни одной атаки на меня не было, только баффы
 

DeletedUser21

Guest
Баффать выгоднее вроде. Да и быстрее, чем даже грабить на автобое. А в основном соседи пассивны и плохо развиваются.
 

DeletedUser5201

Guest
Нападение на соседа - это не "предательство", а один из главных элементов игры. (Вы, наверное, считаете шахматы подлой игрой. Там по-любому хотя бы один игрок должен быть мерзким предателем, по вашей терминологии.)
во-первых, "предательство" это термин в рамках диллемы заключенного, когда один из преступников предает своего напарника, вместо того чтобы молчать. а причем тут шахматы? это очень хорошая игра, но к данному вопросу не имеет ни малейшего отношения.

При этом мне, как и большинству других игроков с военным стилем игры, абсолютно наплевать, бафал меня сосед или грабил. Я все равно буду на него нападать.
я же не рассматриваю стили игры, я рассматриваю оптимальную стратегию. могу лишь сказать, что ваш "военный" стиль игры не оптимален с точки зрения стратегии максимизации возможной прибыли, равно как не оптимален и "мирный" путь игры.

Баффать выгоднее вроде. Да и быстрее, чем даже грабить на автобое. А в основном соседи пассивны и плохо развиваются.
ну я рассматривал ситуацию примерно равных по силе соседей. хотя неравенство все равно будет верно. выгодно грабить будет только в том случае, когда сосед настолько неактивен, что вы наверняка знаете, что он не будет вас бафать. а если сосед играет не очень активно, но вы на голову обходите его, то выгоды от такого нападения для вас не будет. ведь мотивирование/облагораживание не зависит от эпохи, в которой вы играете. эффект от бафа постройки игроком из колониального периода и игроком из бронзового века одинаков.
 

DeletedUser3867

Guest
Математически уже начинаем характеры игроков высчитывать?:unsure: Выгодно,не выгодно?:evil: Мне ж тоже скучно,как и вам:)
 

DeletedUser5201

Guest
математически характеры игроков высчитать нельзя, это и отличает нас от компьютерных моделей, которые действуют по определенному алгоритму. хотя, стоит заметить, что есть ряд очень хитрых моделей, действующих по принципу "донор-нахлебник", которые могут отыскать друг друга среди других программ за н-ное число итераций. если вы думаете, что данное рассмотрение очень далеко от жизни, то вспомните, например. гонку вооружений между сверхдержавами - тот же пример диллемы заключенного.
 

DeletedUser21

Guest
Не нравиться мне такой подход. Попросит человек не грабить, не буду. Правда, еще не просили. Только как главу гильдии. Но тут другие уже задачи, ибо у людей начинают вскипать необоснованные амбиции.
 

DeletedUser191

Guest
Не нравиться мне такой подход. Попросит человек не грабить, не буду. Правда, еще не просили. Только как главу гильдии. Но тут другие уже задачи, ибо у людей начинают вскипать необоснованные амбиции.

А у меня были порой напряженные отношения с соседями, причем если относились к грабежу с улыбкой, мол видать у тебя дефицит или просто просили не грабить, то я шел на уступки. Когда же в мой адрес летел матюки и угрозы, то действовал с большим усердием:D
 

DeletedUser21

Guest
Я мирно живу, но матюков летит много все равно.
 

DeletedUser796

Guest
я же не рассматриваю стили игры, я рассматриваю оптимальную стратегию. могу лишь сказать, что ваш "военный" стиль игры не оптимален с точки зрения стратегии максимизации возможной прибыли, равно как не оптимален и "мирный" путь игры.
А я вам наоборот скажу. Без всяких вычислений. Что как раз военный стиль игры и есть оптимальная стратегия. В том числе, с точки зрения максимизации прибыли. Единственный его недостаток - необходимость большЕго количества времени и усилий со стороны игрока.
 

DeletedUser5201

Guest
вы видимо плохо прочитали, что я написал, в противном случае прошу подкрепить ваши слова хоть каким-нибудь обоснованием. потому что: "я вам наоборот скажу без всяких вычисление" это совершенно неубедительно.
 

DeletedUser796

Guest
Можете прям сразу брать калькулятор.
Полирнуть здание +20 золота. Ограбить загородный дом +600. Даже какое-нить дохлое шале +60.
Но намного важнее возможность грабить товары. Их за золото не купить. При грабежах освобождающееся место от ненужных товаропроизводящих построек вполне компенсирует дополнительные военные здания. А гора награбленых товаров дает возможность безпроблемно качать науку и строить ВС.
Плюс десяток расширений за медали.
Считайте.

ЗЫ. А насчет бафов - с чего вы решили, что ваши соседи горят желанием вас прокачивать? Они вам самые паршивенькие домики бафать будут, да и то в крайнем случае, когда нельзя бафнуть ненужное вам счастье (а если оно вам нужное, то стоит подумать либо о правильности застройки, либо о смене гильдии).
ЗЗЫ. Копипастить чужие статьи, да еще без указания источника - не самое достойное занятие.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser5201

Guest
Можете прям сразу брать калькулятор.
Полирнуть здание +20 золота. Ограбить загородный дом +600. Даже какое-нить дохлое шале +60.
Но намного важнее возможность грабить товары. Их за золото не купить. При грабежах освобождающееся место от ненужных товаропроизводящих построек вполне компенсирует дополнительные военные здания. А гора награбленых товаров дает возможность безпроблемно качать науку и строить ВС.
Плюс десяток расширений за медали.
Считайте.

ЗЫ. А насчет бафов - с чего вы решили, что ваши соседи горят желанием вас прокачивать? Они вам самые паршивенькие домики бафать будут, да и то в крайнем случае, когда нельзя бафнуть ненужное вам счастье (а если оно вам нужное, то стоит подумать либо о правильности застройки, либо о смене гильдии).
ЗЗЫ. Копипастить чужие статьи, да еще без указания источника - не самое достойное занятие.
я же уже привел неравенство по которому нужно расчитать выгодность нападения. она учитывает не только награбленное, но и то, что вы потеряете, в случае если сосед вас не баффнет. вы ограбите соседа - получите 80 золота, он ограбит вас, получит 80 золота, в итоге вы остались с тем, что имеете. Все ваши измышления о грабеже товаров я уже расписал - это происходит крайне редко, поэтому при рассмотрении среднестатического варианта вы нападаете - на вас нападают, ни о каких товарах речи быть не может. Вы видимо чукча писатель, чукча не читатель. Сперва следует прочитать и попытаться понять, что я написал, прежде чем начинать спорить.
 

DeletedUser796

Guest
я же уже привел неравенство по которому нужно расчитать выгодность нападения. она учитывает не только награбленное, но и то, что вы потеряете, в случае если сосед вас не баффнет. вы ограбите соседа - получите 80 золота, он ограбит вас, получит 80 золота, в итоге вы остались с тем, что имеете. Все ваши измышления о грабеже товаров я уже расписал - это происходит крайне редко, поэтому при рассмотрении среднестатического варианта вы нападаете - на вас нападают, ни о каких товарах речи быть не может. Вы видимо чукча писатель, чукча не читатель. Сперва следует прочитать и попытаться понять, что я написал, прежде чем начинать спорить.
Да прочитал, прочитал. Только и вам, наверное, сперва стоило поиграть и понять игру, прежде чем начинать революционные идеи выдвигать.

Грабеж товаров - это вовсе не крайне редкое, как вам кажется. А очень даже заурядное явление.

Игра не является неким сферическим конем в вакууме для чисто математического анализа.

Во-первых, вы не учли фактор онлайна. Даже при прочих равных условиях игрок с лучшим онлайном своего соседа может грабить регулярно, а тот будет только лапу ******. Так что все ваши "уравниловки" сразу коту под хвост.

Во-вторых, в варианте соседей агрессивный-мирный у агрессивного понастроена куча войск, он может себе позволить что-то и в обороне держать ( не обязательно, бывает, что это невыгодно из соображений кокуренции), и в атаку водить. У мирного возможности куда меньше, его войск просто не хватит пробить оборону нескольких агрессивных. А если он начнет строить военные здания, то окончательно теряется смысл мирного развития - затраты ресурсов и места на войска такие же, как у агрессивного, а выхлопа от них никакого.
Если еще подумать, я найду и в-третьих, и в четвертых. Но не вижу необходимости, ситуация и так ясна.

ЗЫ. Забавно фильтр настроен. Прямые маты, попадавшиеся на форуме, он почему-то пропускает, а вот абсолютно культурное слово, обозначающее дествие, совершаемое ребенком с пустышкой, забраковал. Удивительно, как это слово "иметь" в разряд нецензурных еще не попало :D
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser5201

Guest
Shureg, если грабеж товаров весьма заурядное явление, значит с таким же успехом можем предположить, что и у вас украдут товары. Вот и все. Я изначально написал, что рассмотрение делается для 2х равных (группы равных игроков). Более того, вы не можете жить одним грабежом это ясно как божий день. Разница между вами и мирным будет только в том, что у вас 3 военных постройки одного типа, а у него 1 или 0. Но при этом сосед который отвечает агрессией на агрессию будет иметь регулярный бафф своих производственных построек, а вы не будете иметь ничего, кроме того что награбили. Как я уже показал, чтобы обогнать соседа, которого баффают, вам нужно грабить в 3 раза больше, чем могут украсть у вас.
 

DeletedUser191

Guest
Shureg, если грабеж товаров весьма заурядное явление, значит с таким же успехом можем предположить, что и у вас украдут товары. Вот и все. Я изначально написал, что рассмотрение делается для 2х равных (группы равных игроков). Более того, вы не можете жить одним грабежом это ясно как божий день. Разница между вами и мирным будет только в том, что у вас 3 военных постройки одного типа, а у него 1 или 0. Но при этом сосед который отвечает агрессией на агрессию будет иметь регулярный бафф своих производственных построек, а вы не будете иметь ничего, кроме того что награбили. Как я уже показал, чтобы обогнать соседа, которого баффают, вам нужно грабить в 3 раза больше, чем могут украсть у вас.

К сожалению вся эта теория с треском разбивается о реальность, а она для меня такова - есть гильдия и "друзья", которые могут вас бафать каждый день, если при этом у вас суточные домики, то в итоге вполне вероятно, что все будут мотивированы. Далее, если имеются определенные ВС (Дил и Собор Василия), то вы в сумме можете получить 200% деффа и тут даже самые агрессивные соседи несколько раз подумают, прежде чем напасть, при правильном подборе деффа большинство не сможет пробить защиту или будет нести большие потери.
Лично у меня так и происходит, остальным ничего не мешает поступить схожим образом (это к тому, если сейчас начнется про среднестатистических игроков). Так что оптимальная стратегия игры во всяком случае пока - это нападение и грабеж соседей и бафы согильдийцев и друзей.
 

DeletedUser5112

Guest
Mutafar, вы затронули интересную тему.
Но чтобы построить хоть минимально реалистичную модель, нужно знать несколько неизвестных вещей (например, с какой вероятностью дают чертеж ВС при бафе и при грабеже, ведь известно, что при грабеже вероятность ниже).

Кроме того, нужно сделать несколько серьезных упрощений, иначе модель построить будет очень сложно.

Давайте вместе попробуем.
Может быть даже не просто модель построить, а провести моделирование с помощью программы на языке программирования. Это позволить протестировать много разных вариантов.
 

DeletedUser191

Guest
Mutafar, вы затронули интересную тему.
Но чтобы построить хоть минимально реалистичную модель, нужно знать несколько неизвестных вещей (например, с какой вероятностью дают чертеж ВС при бафе и при грабеже, ведь известно, что при грабеже вероятность ниже).

Кроме того, нужно сделать несколько серьезных упрощений, иначе модель построить будет очень сложно.

Давайте вместе попробуем.
Может быть даже не просто модель построить, а провести моделирование с помощью программы на языке программирования. Это позволить протестировать много разных вариантов.
Не зная исходной формулы выпадения чертежей и вероятность относительно способа получения (грабеж или облагораживание) построить модель невозможно!
 
Верх