Поля и IPv6

binykcyc

Странник
Заметил неприятную вещь: если зашел в игру с планшета (с компьютера не проверял) по IPv6, то на поля не пускают, говорят "проверьте подключение к сети". А по IPv4 - пускают без проблем.
 

binykcyc

Странник
Сама-то игра по IPv6 работает. А серверы полей, видимо, IPv6 почему-то не любят. :)
 

binykcyc

Странник
Эффект Даннинга-Крюгера во всей красе.Даже объяснять смысла нету. Просто скажем так: вы не правы.
Вы администратор? Если да, то можете просмотреть, почему на поля не пускают из 2001:470:62a0:47::/64, а не про ламерство тут рассказывать, пожалуйста? :)
 
Последнее редактирование:

binykcyc

Странник
Не помню чтобы домашним пользователям выделяли белый "IPv6"
А я помню.:) Это только в России таких провайдеров почти нет, кто IPv6 дает.:(
Кстати, говорят, один мобильный оператор (не буду рекламировать) с некоторых пор стал на телефоны IPv6 адреса выдавать, так что кое-кто уже в РФ и дает даже телефонам....
 
Последнее редактирование:

binykcyc

Странник
не путайте пожалуйста "белые" адреса с "серыми"
Ну, я сам этим мобильным оператором не пользуюсь, не знаю, как там и что. А что такое "серые" адреса в IPv6? Там такое бывает? Вроде бы, задумывалось как раз что в IPv6 такого не должно быть за ненадобностью... Или я чего-то не знаю про российский IPv6?
 

binykcyc

Странник
Администраторы сервиса, ау! Вы хоть скажите что-нибудь, типа, это проблема не существенная, или нерешаемая или решим, но завтра...

Чтобы написать в службу поддержки, вам нужно нажать в игре правой кнопкой мыши и выбрать пункт "Поддержка"
Это я прочитал, а как это сделать на мобильном девайсе типа планшетика?
 

MIP-ZmeY

Император
Это я прочитал, а как это сделать на мобильном девайсе типа планшетика?
1. Внутри игры ссылки на Поддержку также как и на Вики и на Форум должны лежать в Настройках
(как именно в мобильном приложении они лежат не подскажу но они там должны быть)
ПКМ - это просто упрощение для игрока с ПК, чтобы отправить жалобу без входа в свой профиль.

2. На форуме есть прямая ссылка на сайт техподдержки Инногеймс
Зайдите по ней, введите учетные данные игры, напишите там.

Администраторы сервиса, ау!
Они здесь также как и в техподдержке появляются раза ДВА в МЕСЯЦ:)
Но если через поддержку рано или поздно ответят то здесь не факт что даже прочитают.
 

MIP-ZmeY

Император
Или я чего-то не знаю про российский IPv6?
Про весь IPv6 никто ничего не знает конкретного до сих... А открытому обсуждению протокола уже более 10 лет.

Не могу точно сказать есть ли вообще "серые" адреса IPv6, но настраивая одну программу работающую с БД на линукс могу сказать что некоторый диапазон обозначающий адреса соответствующие адресам IPv4 локальной сети существуют
то есть несмотря на заявления что адреса IPv6 уникальные внутри локальной сети IPv4 автоматически выдаются IPv6 из строго заданного диапазона - "черные" адреса:
Локальные (англ. Link-local) адреса также основываются на идентификаторе интерфейса, но используют другой формат префикса сети.
 

MIP-ZmeY

Император
Это конечно флуд уже... но всё-таки
Локальные адреса IPv6 (unique local address), могут использоваться внутри организации без обращения в IANA, такие адреса не маршрутизируются в интернет, поэтому ничего страшного не произойдет, если несколько организаций будут использовать одни и те же локальные адреса.
Локальные адреса IPv6 это аналоги приватных или частных адресов IPv4.
В IPv6 есть локальные адреса канала связи (link-local address), которые вообще не маршрутизируются, они назначаются автоматически и действуют в пределах одного сегмента сети, одного коммутатора или несколько связанных между собой коммутаторов.
Через маршрутизатор сообщения с такими IPv6 адресами не проходят.
 

binykcyc

Странник
Да! но 2001:470:62a0:47::/64 - это глобальная сетка и через маршрутизаторы эти адреса проходят, так что непонятно, в чем беда и к чему все эти беседы про адресацию. Документацию про сети я читал.
 

tample17

Маркиз
Это конечно флуд уже... но всё-таки
чет вы не в ту сторону свернули
если коротко - то да, локальные IPv6 существуют
но провайдер выдает IPv6 стеками по /64 на каждого юзера, это даже где-то в документации по IPv6 прописано, но точно не подскажу где именно
а уж что именно там юзеры делают с этими адресами и что в локалке - провайдеру должно быть фиолетово
 

tample17

Маркиз
Заметил неприятную вещь: если зашел в игру с планшета (с компьютера не проверял) по IPv6, то на поля не пускают, говорят "проверьте подключение к сети". А по IPv4 - пускают без проблем.
боюсь тут, на форуме, вам наврятли кто ответит
да и в ТП тоже есть сомнения, там волонтеры работают, технических знаний у них минимум
если с английским норм - можете попробовать на форуме Беты написать

отдельное спасибо за красного провайдера в РФ, я его всегда недолюбливал, но сейчас есть реальный шанс поковырять
у других нет и нормальной реализации не планируется, а тут хотя бы дуал стек
 

binykcyc

Странник
отдельное спасибо за красного провайдера в РФ, я его всегда недолюбливал, но сейчас есть реальный шанс поковырять
у других нет и нормальной реализации не планируется, а тут хотя бы дуал стек
Раскусили о каком операторе речь была. OK! Посмотрите на he.net (https://www.tunnelbroker.net/), если есть статический адрес IPv4, то неплохой сервис. :) Хот бы рутрекер по 6-му протоколу открывается без плясок с бубном и VPN-ом. :)
 

MIP-ZmeY

Император
провайдер выдает IPv6 стеками
Провайдер вроде как пока сам ничего не выдаёт, выдаёт специальный орган не имеющий отношения к провайдеру.

То есть в теории как юзверь Вы должны сами опросить провайдера о том что он способен работать с IPv6 на всём маршруте до Вас
а потом зарегистрироваться в IANA, и получить адреса.

Более того почитал статьи на хабре за октябрь прошлого года когда праздновали "День международного IPv6"
из крупных стран Европы мы еще далеко не последние со своими почти 10%

у других нет и нормальной реализации не планируется
В России МТС повсеместно в мобильной сети, в Питере и Москве почти все "проводные" операторы.

но провайдер выдает IPv6 стеками по /64 на каждого юзера
А в чем смысл такого выделения?!
Если выдавать адреса такой пачкой на 1 тело, то они кончатся с той же скоростью что и IPv4
(если не еще быстрее так как пользователей уже много, а пользователей IPv4 становилось больше лишь со временем)
 

MIP-ZmeY

Император
2001:470:62a0:47::/64 - это глобальная сетка и через маршрутизаторы эти адреса проходят
мне к данному адресу обратиться не дали
хотя (опять же теоретически) стыкование пользователей IPv4 и сервера IPv6 должно иметься

иначе крупным владельцам белых адресов нужно иметь и IPv4 и IPv6 одновременно
правда есть подозрение что нету такого стыкования поскольку из списка Fortune 500 многие отказались от IPv6
 

binykcyc

Странник
мне к данному адресу обратиться не дали
хотя (опять же теоретически) стыкование пользователей IPv4 и сервера IPv6 должно иметься

иначе крупным владельцам белых адресов нужно иметь и IPv4 и IPv6 одновременно
правда есть подозрение что нету такого стыкования поскольку из списка Fortune 500 многие отказались от IPv6
2001:470:62a0:47::/64 - это не адрес. Похоже, тему можно уже удалять. Толку все равно нету :(
А по поводу того, что скоро кончатся, как IPv4 - нет. Адрес 128-ми битный. Надо просто прикинуть, сколько будет 2 в 64-й степени. :) Это кончится не скоро... :)
 
Верх