прошу подсказать новичку как правильно добавлять СО в Великие строения участников и нокого не обидеть.

Sve27

Странник
прошу подсказать новичку как правильно добавлять СО в Великие строения участников. как разобраться со всеми этими местами и разрешениями владельцев добавить им СО. всегда добавляла в ответ, если мне добавили или просто по доброй воле. а оказывается так нельзя.
 

Старый Пэр

Император
прошу подсказать новичку как правильно добавлять СО в Великие строения участников. как разобраться со всеми этими местами и разрешениями владельцев добавить им СО. всегда добавляла в ответ, если мне добавили или просто по доброй воле. а оказывается так нельзя.
Нельзя - термин спорный.

Нельзя гадить друзьям и согильдийцам. А соседям - можно и нужно :)

Цель ваших вкладов в ВС других игроков - получить какой-либо профит. Либо чтобы вернулось больше СО, чем вы вложили, либо вернуть меньше СО - но при этом получить так необходимые на ранних этапах чертежи ВС. Либо хотя бы вернуть свои СО назад - но при вкладе прокрутить повторяющийся квест "потратить СО". Вкладывать СО "просто так" - бессмысленно.

Вкладываться всегда нужно так, чтобы ваш вклад не перебили другие игроки. Поищите на форуме сообщения с обсуждением "гаранта" - откроете для себя много нового :)

В ВС нередко бывает так, что можно за свой неперебиваемый вклад получить хорошую прибыль (либо ошибся сам владелец ВС, либо кто-то из вкладчиков, либо уровень ВС такой, что позволяет нажиться). В русскоязычном сообществе это называется "забегемотить".
Так вот - согильдийцев бегемотить нельзя! Друзей - крайне нежелательно. А соседей (как я уже выше говорил) - можно и нужно.
Но для этого под рукой всегда должен быть калькулятор! Вклады в ВС (хоть свои, хоть чужие) всегда нужно считать!

И ещё момент, который должны знать новички: нельзя "закрывать" ВС друзей и согов (кроме тех случаев, когда они сами об этом просят, и кроме некоторых ВС (типа Зевса или ХР), с которых не бывает сбора).
 
Общий принцип такой - ты вкладываешь человеку в ВС сошки, и они тебе возвращаются. То есть ты помогаешь человеку (а иногда и вредишь), и при этом ничего не теряешь, а еще и получаешь.

Технические нюансы тут такие. Открываешь любое ВС любого игрока, видишь табличку. Левый столбец - награда. Она показывает сколько сошек к тебе вернется, если ты вложишь свои со на то или иное место. И тут важно что?

- Не имеет значения сколько ты вложил. Все равно к тебе вернется минимум то количество, которое указано. То есть можно вложить 1 сошку, а получить назад 10. Или 100.

- Можно получить назад еще больше сошек, если у тебя есть ВС Арка. Она увеличивает награду. Сейчас общепринятой нормой, если специально не договорились о другом, считается коэффициент 1,9, то есть награда увеличивается в 1,9 раз. Например, если на месте написано "10 со", то , занимая это место, принято вкладывать 19 со.

- Можно вложить меньше, это будет нехорошо. Такое вложение называется "недоливом", или "бегемотничеством", а игрок, поступающий так - "бегемотом". Это нехорошо, потому что владелец забегемоченного ВС получает помощь не в ожидаемом объеме, и соответственно, вынужден вкладывать больше своих со.

- Можно вложить больше. Это хорошо, но не всегда. потому что иногда используется как прием для того, чтобы "подвинуть" вниз других вкладчиков. Например тех, кто влез без разрешения.

Это технические нюансы. Этические, можно сказать, правила вежливости, тут такие:

- Нельзя бегемотить согов.
- Нельзя бегемотить тех, с кем общаешься и кто тебе помогает.
- Нежелательно бегемотить друзей. То есть можно, но если они недовольны - лучше долить.
- Вообще нежелательно лезть в ВС к человеку без разрешения. В ги для этого выставляют ВС-ки, в которые можно вкладываться. Если хочешь вложиться человеку не из ги - лучше написать и спросить.
- Никогда, никогда, НИКОГДА! не закрывай чужие ВС, если хозяин сам не разрешил это. Особенно это касается ресурсных ВС, в первую очередь сошечных - Ракета, Софья, Снежинка, БИ, Кастель и Кракен. Хозяин на этом потеряет сбор.
- Если накосячил - например, перелил случайно - тут же напиши, извинись и попроси вернуть. Укажи куда и на какое место.

Ну вот, для новичка вроде хватит... Что такое "гарант" - хорошо понимаешь? )
 

Mimikus

Император
Нельзя гадить друзьям и согильдийцам
Так вот - согильдийцев бегемотить нельзя
нельзя "закрывать" ВС друзей и согов
Я бы уточнил: технически можно, ни системно , ни правилами игры это не запрещено. Другое дело, что после таких действий эти игроки перестанут быть вашими согами (вернее, вы их согом) и вашими друзьями :p
 

Sve27

Странник
спасибо большое за ответы. вынесла много полезного. буду вникать, с гарантами картинка не очень складывается, но надеюсь со временем разберусь . походила по городам посмотрела, как народ вкладывает. не особо соблюдают 1,9.
 

Старый Пэр

Император
с гарантами картинка не очень складывается, но надеюсь со временем разберусь .
Там всё элементарно.
Гарант - это когда твой вклад невозможно перебить.
Если, например, до закрытия уровня осталось вложить 100 СО - достаточно вложить половину (т.е. 50 СО), тогда до закрытия останется 50 СО, и даже если кто-то эти 50 СО вложит - он всё равно тебя не перебьёт.
Но тут есть нюанс! Если кто-то уже вложил хотя бы 1 СО - он может докинуть ещё 50 (больше не влезет), и в сумме у него получится 51 СО, и твой вклад будет перебит.

Для браузера есть великолепное расширение "FoE - Helper", в котором два очень удобных калькулятора для расчёта вкладов (в свои ВС, и в чужие ВС).
Для тех, кто играет через мобильное приложение (или просто не хочет ставить Хелпер) есть ресурс foe.tools, который позволяет посчитать гарант для любого уровня любого ВС под произвольный коэффициент.


посмотрела, как народ вкладывает. не особо соблюдают 1,9
Новички ещё не понимают, что такое гарант.
Есть много игроков, которые тупо закидывают СО "на авось".
Есть уникальные личности, которые вообще никого в свои ВС не пускают.
1.9 стало "стандартом" не сразу - несколько лет назад под 1.9 вкладывались только "своим", а посторонним - под 1.8.
Сейчас (с появлением Арок 80++) 1.9 уже не всех устраивает - люди хотят 1.93, 1.95 и выше.
Есть гильдии, в которых "своих" качают уже под 2.0 (это максималный коэффициент, при котором вклад может быть безубыточным - но для этого у вкладчика должна быть Арка 180 уровня - её прокачка занимает огромное количество времени).
 

Sve27

Странник
друзья, добрый день и спасибо большое всем за отзывчивость. не совсем понятно и даже настораживает только то , что советуют без разрешения лучше вообще не соваться со своими вкладами в чужие ВС?. :confused:
 

Rodger

Герцог
друзья, добрый день и спасибо большое всем за отзывчивость. не совсем понятно и даже настораживает только то , что советуют без разрешения лучше вообще не соваться со своими вкладами в чужие ВС?. :confused:
К друзьям и согильдийцам действительно лучше не соваться без спросу. К соседям можно, но на свой страх и риск. То что соседи о вас подумают или скажут - фиолетово, они для вас никто, чужие люди. Ну а друзья и согильдийцы - это те кто вам помогать будет в вашем развитии. Поэтому лучше их не огорчать непрошеными вкладами, могут не оценить и "выставить за дверь".
 

Rodger

Герцог
Ну скажем так, если в ваше ВС кто-то залез без спросу, не всегда это бывает приятно и вовремя. Зачастую ещё и несёт убытки. Поэтому естественно каждый захочет нагадить такому непрошеному вкладчику в ответ. Выражаться это может по всякому: могут выгнать из гильдии( если к согу влезли), могут исключить из друзей, могут обругать в сообщении, повесить ваше вложение на неопределённый срок, могут подвинуть если позволяет гарант и т.д.
 
друзья, добрый день и спасибо большое всем за отзывчивость. не совсем понятно и даже настораживает только то , что советуют без разрешения лучше вообще не соваться со своими вкладами в чужие ВС?. :confused:
Причин может быть несколько. Например, вы неправильно посчитали гарант, и недозалили сошки. Или же заняли место, обещанное кому-то другому. Или с 80-й аркой влезли на жирной место, куда человек планировал пригласить арочника покруче. Или просто залились в ВС, которую человек в ближайшее время качать не собирался.

с гарантами картинка не очень складывается, но надеюсь со временем разберусь .
Гарант - понятие неоднозначное. Обычно под этим понимается такая сумма вклада владельца ВС, которая, будучи внесена, делает невозможной сдвинуть вкладчика.

Пример - у меня Ахенский Собор апается сейчас с 71 на 72 уровень. Всего для этого надо внести 2774 сошки. Если все вкладчики вложатся под 1,9, то мне надо будет внести всего 530 со, остальные 2244 внесут они.

Так вот, гарант.
Мне надо внести 170 со, чтобы обеспечить гарант вкладчикам на 1 и 2 места, соответственно 1302 и 656 со.
Мне надо внести еще 208 со (всего 378), чтобы обеспечить гарант на 3 место, 219 со.
И еще 105 (всего таким образом 483) на 4 место.
И еще 37 (всего 520) на 5.

И потом, когда все места уже заняты, я вношу остаток, 10 ср, и закрываю уровень. Так - понятно?

То есть хорошим тоном считается приглашать занимать места в своем ВС когда гарант внесен. Но в дружных гильдиях для ускорения кача поступают и иначе - приглашают вкладываться без гаранта, под ответственность владельца. В этом случае если кого из согов двигают - владелец ВС компенсирует ему убытки.

Если что непонятно - спрашивай. ) Можешь привести пример каких-то ВС-ок. )
 

fujikiriku

Маркиз
Никогда, никогда, НИКОГДА! не закрывай чужие ВС, если хозяин сам не разрешил это. Особенно это касается ресурсных ВС, в первую очередь сошечных - Ракета, Софья, Снежинка, БИ, Кастель и Кракен. Хозяин на этом потеряет сбор.
наоборот, это самый лучший способ нахаляву забегемотить кого-то
закрываешь ему вску, и тут же первое место бегемотишь - нужно только чтобы уровень был открыт и уровень был такой, где первое место бегемотится
а что хозяин там вопить будет - так на это плевать, он сам виноват в том что вам сошки нужны
 

fujikiriku

Маркиз
То что соседи о вас подумают или скажут - фиолетово, они для вас никто, чужие люди.
скожу вам больше - они враги и негодяи
могли бы вполне отдавать вам все свои товары и сошки, а раз это не делают - значит их надо грабить и бегемотить.... да, еще можно их назвать словом на букву ф, и тогда все население вашего города будет счастливо
[/sarkazm]
 

fujikiriku

Маркиз
Выражаться это может по всякому: могут выгнать из гильдии( если к согу влезли), могут исключить из друзей, могут обругать в сообщении, повесить ваше вложение на неопределённый срок, могут подвинуть если позволяет гарант и т.д.
а еще могут снести вску или удалить город, и тогда плакали ваши сошки!!
я так часто делаю
 

Старый Пэр

Император
без разрешения лучше вообще не соваться со своими вкладами в чужие ВС
Всё правильно.

Даже если вы вложитесь в ВС сога или друга именно так, как он планировал - это может нарушить его планы (место уже кому-то обещано, а вы его заняли). Поэтому вклады в ВС согов и друзей - только по согласованию.
Это не железное правило. Есть много игроков, которые качают свои ВС "абы как". И им совершенно безразлично, кто и сколько СО им кидает. И если у вас друзья и согильдийцы из этой категории - вкладывайтесь к ним, как вам выгодно.
Но если вы хотите играть, а не тупо убивать время - уходите из такой гильдии и избавляйтесь от таких друзей.

Про соседей тут уже говорили - они существуют, чтобы на них наживаться.
Главное - не забывать, что для ваших соседей вы тоже сосед. И все ваши соседи (ну, пусть не все, но многие) тоже не прочь нажиться за ваш счёт :)
 
наоборот, это самый лучший способ нахаляву забегемотить кого-то
закрываешь ему вску, и тут же первое место бегемотишь - нужно только чтобы уровень был открыт и уровень был такой, где первое место бегемотится
а что хозяин там вопить будет - так на это плевать, он сам виноват в том что вам сошки нужны
Кстати, да. Есть такое. Шаровые уровни, уровни без гаранта. Очень неприятный период в каче любого ВС.

Но делая так, нужно понимать, что:
а) Человек может обидеться и забить на кач этого ВС, и ваши сошки зависнут. Возможно, надоло. А первое место на шаровых уровнях, даже с бегемотством - это не мало.
б) Человек может оказаться вообще бросившим игру. И сошки зависнут навсегда. Фактически вы их просто потеряете.

Еще одна причина не вкладываться без спроса.
 

fujikiriku

Маркиз
Человек может оказаться вообще бросившим игру. И сошки зависнут навсегда. Фактически вы их просто потеряете.
для этого можно перед этим человека грабануть, и если есть что грабить - значит не бросил играть
Еще одна причина не вкладываться без спроса.
если бы все люди поступали правильно, на земле не было бы преступлений, голода и войн
sapienti sat
 

Aeko

Виконт
Есть такое. Шаровые уровни, уровни без гаранта. Очень неприятный период в каче любого ВС.

Но делая так, нужно понимать, что:
а) Человек может обидеться и забить на кач этого ВС, и ваши сошки зависнут. Возможно, надоло. А первое место на шаровых уровнях, даже с бегемотством - это не мало.
б) Человек может оказаться вообще бросившим игру. И сошки зависнут навсегда. Фактически вы их просто потеряете.

Еще одна причина не вкладываться без спроса.
А это вообще проблема бегемотства соседей. Как правило вы их не знаете, не знаете их активность в игре, в прокачке, не знаете их реакцию на подобные вещи. Потому бегемотить соседей это тот ещё риск и геморой.
Оптимально иметь хорошо знакомых "ручных" самокачей в друзьях и их стричь, без всяких подобных рисков и другой неопределённости. А к соседям лучше вообще не лезть)

Это кстати к слову о том что типа бегемотить "разрешается" лишь только соседей. Имхо это слишком узкое игровое мышление. Подобные отношения можно выстроить и с "друзьями" на постоянной основе, и в них не будет ничего "аморального", т.к. обе стороны будут вполне довольны. Самокачу лишняя помощь в прокачке и продаже мест, а вам лишние спокойные (без срача с соседями) СОшки на достаточно регулярной основе. :)
 

Старый Пэр

Император
Это кстати к слову о том что типа бегемотить "разрешается" лишь только соседей. Имхо это слишком узкое игровое мышление. Подобные отношения можно выстроить и с "друзьями" на постоянной основе, и в них не будет ничего "аморального", т.к. обе стороны будут вполне довольны.
Вы неправильно понимаете термин "забегемотить".
Он означает именно несанкционированное вложение, вынуждающее владельца ВС потратить на закрытие уровня больше СО, чем он планировал.
Даже если вы с Аркой 80 вложились соседу под 1.9 (т.е. вы на этом ничего не заработаете), а он расчитывал отдать это место под 1.95 - это бегемотство.

Если же вас приглашают в ВС под выгодный для вас коэффициент - то это не бегемотство!

У меня в одном из миров долго был друг (бывший сосед), который регулярно звал меня в свои ВС на 1-е место под 1.8, с гарантом. Арка у меня тогда была 80 уровня, т.е. я мог и под 1.9 вкладываться.

А сейчас, когда Арок 80+ становится всё больше и больше, нормальная практика иметь договорённости с друзьями и отдавать им места под 1.9+, при том, что их Арка даёт более высокий коэффициент. Так что, по вашему, все они (которые качают друзей с выгодой для себя) бегемоты?
 

Aeko

Виконт
А сейчас, когда Арок 80+ становится всё больше и больше, нормальная практика иметь договорённости с друзьями и отдавать им места под 1.9+, при том, что их Арка даёт более высокий коэффициент. Так что, по вашему, все они (которые качают друзей с выгодой для себя) бегемоты?
Согласен это не бегемотство, т.к. тут всё же есть какая-то договорённость на конкретный коэффициент вложения, даже если этот коэфф имеет заметную выгоду для вас.
Речь о самокачах с которыми нет конкретных договорённостей о вложении, и к котором можешь вложиться или более менее нормально 1.8+ или с хорошим наваром по типу 1.5, просто в зависимости от того сколько они перельют себе сох. А это всё же скорее больше похоже именно на бегемотство.
 
Верх