Фермер в Арктике и Океанах (гайд)

Berkanа

Император
Вообще-то про СО в науке я рассказывал не Вам лично, а фермерам, гайд так и называется. Вы фермер? Вроде нет. А про Фрау я ничего подобного не говорил, так что это вообще к теме не относится.
Ваше творчество расположено в открытом доступе, это раз. Не хотите, чтобы его обозревала широкая публика? закройте как-нибудь для всяких недостойных. С чего Вы взяли, что я не фермер, и не могу это читать?


Ещё как пытаетесь, причём не только фермеров, но даже меня, хотя я в этой игре повидал гораздо больше. Хоть у меня и нет Арки, я прекрасно знаю, как она работает, и вполне осознанно её не строю.
Конкретнее, в каком месте?


А это хорошо демонстрирует непонимание назначения гайдов в целом. ФоЕ не та игра, где можно за неделю посмотреть все эпохи, все ВС и стили игры и осознанно выбрать себе путь развития на ближайшие пару лет. Поэтому люди и читают гайды, чтобы заранее оценить перспективы и потом не жалеть, что потратили месяцы на то, что в итоге оказалось не нужно. Прокачали какой-нибудь Колизей до 10, а потом и сносить жалко, и толку от него нет. Или если расположить расширения в виде какой-нибудь змейки, то исправить это тоже будет нельзя, но кто об этом предупредит? Чему бы ни был посвящён гайд, он детально объясняет определённый аспект игры и тем самым экономит игроку уйму сил и времени. А интерес к игре напрямую зависит от успехов игрока в том, к чему он стремится.
А вот тут мы приходим к тому, что Ваш гайд, строго говоря, и не гайд вовсе, а претензия на изложение философии фермера в глобальном масштабе. То есть, если мы сейчас возьмем за пример тот же гайд на прокачку арки, который Вы почему-то все время пытаетесь противопоставить своему труду, то там мало сантиментов, но подробно изложена техника, как достичь одной конкретной определенной цели: прокачать арку. Все. Вот это гайд, в моем понимании. Манипуляция по сбору сошек и закидыванию их в техны в таких пространных инструкциях не нуждается. А писать о чем-то надо было. Поэтому в том, что Вы называете гайдом, так много лирики.
 

Озард

Барон
Ваше творчество расположено в открытом доступе, это раз. Не хотите, чтобы его обозревала широкая публика? закройте как-нибудь для всяких недостойных. С чего Вы взяли, что я не фермер, и не могу это читать?
Гайд как раз-таки для широкой публики, читать могут все. Другое дело комментарии, которые тоже читать могут все, а в них у Вас только неконструктивная критика и реклама Вашего собственного нефермерского пути. То, что Вы не фермер, очевидно любому: Вы задаёте бессмысленные для фермера вопросы вроде этого: "Что делать в Океанах с атакой 220?" Вы пренебрежительно относитесь к пути фермера в целом, постоянно рассказываете про военные возможности, которые фермеру недоступны, будто для фермера это минус. Сюда же добавляется полное непонимание того, зачем вообще быть фермером. Нет, Вы даже близко не фермер.

Конкретнее, в каком месте?
Да практически в любом. Каждую вторую Вашу фразу можно перефразировать: "Всё неправильно, я покажу, как надо". Самое забавное, что, говоря о неэффективности моего пути к цели, Вы ссылаетесь на собственный опыт, но я-то этой цели уже достиг, а Вы нет. Какой там тогда опыт? Гипотетический?

А вот тут мы приходим к тому, что Ваш гайд, строго говоря, и не гайд вовсе, а претензия на изложение философии фермера в глобальном масштабе. То есть, если мы сейчас возьмем за пример тот же гайд на прокачку арки, который Вы почему-то все время пытаетесь противопоставить своему труду, то там мало сантиментов, но подробно изложена техника, как достичь одной конкретной определенной цели: прокачать арку. Все. Вот это гайд, в моем понимании. Манипуляция по сбору сошек и закидыванию их в техны в таких пространных инструкциях не нуждается. А писать о чем-то надо было. Поэтому в том, что Вы называете гайдом, так много лирики.
Повторю ещё раз, я не против Арки как таковой. Я не рекомендую фермерам ставить её в ранних эпохах, потому что это в корне меняет всю игру, но опять-таки никому ничего не запрещаю. Я просто знаю, что далеко не все любят играть через ВС, и в этом случае мой гайд будет очень полезен. Гайд - это опыт, который пришёл ко мне по пути к концу эпох, и если бы я всё это знал в начале своего пути, этот путь был бы намного проще и быстрее. А что касается лирики, это Вы любитель пофлудить везде, где только можно, а я пишу минимум и по существу. Никто из тех, кому пригодился гайд, не жаловался, что там есть лишняя информация. Скажу даже больше, гайд по сути и состоит из вопросов, которые мне задавали игроки - я просто собрал это всё в единый текст, и это всё кому-то нужно. А то, что гайд оказался не очень полезен некоторым Арочникам, меня совершенно не беспокоит, потому что он и не по Арке :D
 

Berkanа

Император
Гайд как раз-таки для широкой публики, читать могут все.
Спасибо!:) Еще раз повторюсь, Ваш гайд скорее литературное творчество, чем техническая инструкция. А творчество это такая, знете ли, штука. В ней нет неоспоримых вещей. Это взгляд индивидуума на мир, изложенный тем или иным способом(музыка, живопись... литература). Вполне логично, что другие индивидуумы смотрят на мир иначе. Здесь и начинаются бурные пространные дискуссии)))
Да практически в любом. Каждую вторую Вашу фразу можно перефразировать: "Всё неправильно, я покажу, как надо". Самое забавное, что, говоря о неэффективности моего пути к цели, Вы ссылаетесь на собственный опыт, но я-то этой цели уже достиг, а Вы нет. Какой там тогда опыт? Гипотетический?
А не надо перефразировать. Читайте как есть. Может понятнее будет.А то мало ли что Вы там себе наперефразируете/нафантазируете;) Какой цели-то? В космос? Про эффективность вообще лучше не упоминайте пожалуйста. Чем больше вы про нее пишете, тем сильнее я сомневаюсь, что Вам понятен смысл этого слова

Повторю ещё раз, я не против Арки как таковой....
А то, что гайд оказался не очень полезен некоторым Арочникам, меня совершенно не беспокоит, потому что он и не по Арке :D
Абсолютно неважно, как Вы относитесь к арке. Я всего лишь хотела показать разницу между тем, что Вы называете гайдом, и тем, что гайдом на самом деле является. Другими словами, Баул дал игровому сообществу удочку, чтоб ловить рыбу. А Вы подсовываете тщедушный трупик рыбки, выловленной за две минуты в день в пруду по соседству. При этом еще пытаетесь определить себя как первопроходца и вождя всех фермеров. Чем чаще читаю слово "фермер" в Вашем исполнении:), тем больше убеждаюсь в том, что это какое-то ругательство. Если так, то я да, не фермер. Близко даже не фермер.
 
  • Нравится
Реакции: Baul

Baul

Император
Гайд как раз-таки для широкой публики, читать могут все. Другое дело комментарии, которые тоже читать могут все, а в них у Вас только неконструктивная критика и реклама Вашего собственного невеганского пути. То, что Вы не веган, очевидно любому: Вы задаёте бессмысленные для вегана вопросы вроде этого: "Что делать в Океанах с 220 килограммами говядины?" Вы пренебрежительно относитесь к пути вегана в целом, постоянно рассказываете про мясоедские возможности, которые вегану недоступны, будто для вегана это минус. Сюда же добавляется полное непонимание того, зачем вообще быть веганом. Нет, Вы даже близко не веган.

Прошу меня извинить за такую вольную интерпретацию. :D Можно, в принципе поменять на "штангист" или прочее увлечение с субъективными правилами и будет то же самое.

Вам не хватает объективной конкретики. Расчетов, доказательств, сравнительной базы. Чтобы было
а я пишу минимум и по существу.
 

Baul

Император
Спасибо!:) Еще раз повторюсь, Ваш гайд скорее литературное творчество, чем техническая инструкция. А творчество это такая, знете ли, штука. В ней нет неоспоримых вещей. Это взгляд индивидуума на мир, изложенный тем или иным способом(музыка, живопись... литература). Вполне логично, что другие индивидуумы смотрят на мир иначе. Здесь и начинаются бурные пространные дискуссии)))
Озард прав в том, что есть ряд вопросов игроков, ответы на них и т.д. То, что он описал, оно очень востребовано. Много игроков хотело бы играть лениво и с минимальным онлайном. Плюс еще что-нибудь такое чудаческое иметь, чтоб не как у всех, т.е. "поиметь систему". Отказаться от войны и Арки - отличный вариант вот такого протеста. Есть же пляжный бадминдтон с правилами, жесткой энергичной игрой. А есть просто перекидывание волана от одного к другому. Спросите что более популярно и распространено.

Поэтому, конечно, гайд нашел своего читателя. Как литературное творчество и т.д.

Вопрос тут скорее уже в деталях. То, что я спросил выше (объективные расчеты), скорее опровергнет ряд его тезисов или поставят их под сомнение. Поэтому их не будет никогда. Скорее всего под маской "а фермеру эти расчеты и не нужны, достаточно моих выводов и радостных впечатлений от прочитанного". И... наверное это так. Читателю Озарда, если он уже состоявшийся читатель, вникать глубже просто не хочется.

Ну и по видам творчества. Посмотрите фильм "Человек с Бульвара капуцинов". Главный герой Фест и потом его заменил Секонд. Оба были популярны. И оба творческие люди. :)

Так что я думаю, спор истощается.
 

Berkanа

Император
Озард прав в том, что есть ряд вопросов игроков, ответы на них и т.д. То, что он описал, оно очень востребовано. Много игроков хотело бы играть лениво и с минимальным онлайном. Плюс еще что-нибудь такое чудаческое иметь, чтоб не как у всех, т.е. "поиметь систему". Отказаться от войны и Арки - отличный вариант вот такого протеста. Есть же пляжный бадминдтон с правилами, жесткой энергичной игрой. А есть просто перекидывание волана от одного к другому. Спросите что более популярно и распространено.
Могу догадаться. Только в ФОЕ проблема знаете, в чем? В том, что сугубо профессиональная или чисто любительская команды - большая редкость. А как будет играть сборная солянка из тех и этих - несложно себе представить. Но веселого в этом мало и для тех и для других.


Ну и по видам творчества. Посмотрите фильм "Человек с Бульвара капуцинов". Главный герой Фест и потом его заменил Секонд. Оба были популярны. И оба творческие люди. :)

Так что я думаю, спор истощается.
Боюсь, тут начинается новый:eek:
 

DeletedUser20843

Guest
Фермер в Арктике и Океании , это игрок с Шато и Аркой, как минимум докачаными до 80го уровня. Все остальные или не фермеры, или гулупостью занимаются ) Клепать товар любыми другими способавми в поздних эпохах - это глупость. У меня средний прирост товара океании это 500 в сутки, заходя на час-два в игру. Если не воевать, а чисто товаром занятся, так вообще будет по 2-3к в сутки, только он уже не нужен в таких количествах ) А вообще почти все начинают воевать, когда разовбются достаточно, потому что становится скучно клепать товар и сошки собирать, а главное чем выше ВСки, тем меньше смысла в их дальнейшей прокачке )
Шато согласен. Арка в ферме лишняя, на нее нет времени. Да и сошки не особо нужны. Хватает тех, что приходят с города. Правильнее развивать новый мир, после того как уже уперся в старом и он не требует много времени.
 

Baul

Император
Шато согласен. Арка в ферме лишняя, на нее нет времени. Да и сошки не особо нужны. Хватает тех, что приходят с города. Правильнее развивать новый мир, после того как уже уперся в старом и он не требует много времени.
Кстати говоря, важное слово было произнесено. Озард согласится с тем, чтоб его город назывался "Ферма"? :)
 

Озард

Барон
Еще раз повторюсь, Ваш гайд скорее литературное творчество, чем техническая инструкция. А творчество это такая, знете ли, штука. В ней нет неоспоримых вещей. Это взгляд индивидуума на мир, изложенный тем или иным способом(музыка, живопись... литература). Вполне логично, что другие индивидуумы смотрят на мир иначе. Здесь и начинаются бурные пространные дискуссии)))
А игровой гайд и не является технической инструкцией. Или для Вас гайд по фермерству и инструкция к электрочайнику один жанр? Все "инструкции" изложены в разделе техподдержки и решают, соответственно, технические проблемы. А для игрового процесса никаких технических инструкций быть не может, потому что для них нет единого правильного решения.

А не надо перефразировать. Читайте как есть. Может понятнее будет.А то мало ли что Вы там себе наперефразируете/нафантазируете;)
Что я сделаю, если Вы не можете определиться? То цель у меня неразумная, то путь к ней неэффективен. Так и напишите, что в этой ветке всё неправильно, а то не знаете уже, к чему ещё придраться. Вас там даже смайлики где-то не устроили. Это реально уже до смешного дошло.

Абсолютно неважно, как Вы относитесь к арке. Я всего лишь хотела показать разницу между тем, что Вы называете гайдом, и тем, что гайдом на самом деле является. Другими словами, Баул дал игровому сообществу удочку, чтоб ловить рыбу. А Вы подсовываете тщедушный трупик рыбки, выловленной за две минуты в день в пруду по соседству.
Вы же понимаете, что это не объективная оценка полезности гайда, а Ваше субъективное мнение, которое разделяют далеко не все? Те, кому понравился гайд, так и останутся при своём, несмотря на все Ваши художества. Комментариев у Вас много, но никакого ценного вклада в обсуждение я не наблюдаю. Эффективность Арки тут упомянули ещё на 1 странице, и Вы сейчас повторяете то же самое, что было сказано другими людьми 3 месяца назад, только менее культурно. Честно говоря, я удивлён, что при Вашем эффективном и интересном стиле игры находится столько свободного времени на флуд. Сдаётся мне, этот стиль сильно приукрашен :cool:
 

Озард

Барон
Вам не хватает объективной конкретики. Расчетов, доказательств, сравнительной базы. Чтобы было
Я указал сроки, в которые уложился, а в остальных показателях я ни с кем не соревнуюсь. Когда я писал гайд, ещё не было никаких альтернатив для сравнения. Да их и сейчас нет, чтобы можно было что-то сопоставить. Допустим, есть гайд по Арке, и как одно ВС можно сравнивать с путём от БВ до конца Океанов?

Вопрос тут скорее уже в деталях. То, что я спросил выше (объективные расчеты), скорее опровергнет ряд его тезисов или поставят их под сомнение. Поэтому их не будет никогда.
Будет альтернатива - будет и сравнение с плюсами и минусами, а сейчас мне незачем что-то считать и доказывать. И по логике доказательства нужны не мне, а тем, кто опровергает мои выводы.

Кстати говоря, важное слово было произнесено. Озард согласится с тем, чтоб его город назывался "Ферма"? :)
Нет, мой город не ферма, по крайней мере не брюлеферма. В брюлефермах высокая эпоха скорее минус, чем плюс.
 

Озард

Барон
Только в ФОЕ проблема знаете, в чем? В том, что сугубо профессиональная или чисто любительская команды - большая редкость. А как будет играть сборная солянка из тех и этих - несложно себе представить. Но веселого в этом мало и для тех и для других.
Нет тут никакой проблемы, какую захотели гильдию, такую и собрали, у игроков тут полная свобода. Если получилась солянка, значит, правила набора расплывчатые.
 

Berkanа

Император
А игровой гайд и не является технической инструкцией. Или для Вас гайд по фермерству и инструкция к электрочайнику один жанр? Все "инструкции" изложены в разделе техподдержки и решают, соответственно, технические проблемы. А для игрового процесса никаких технических инструкций быть не может, потому что для них нет единого правильного решения.
Ок, игровой гайд. На всю игру сразу. Че мелочиться-то?:) Великолепно. Мне представляется, там должна быть информация о том, какие техны фермеру можно пропустить, а какие обязательны для изучения. И почему именно так, а не иначе. В каком порядке провинции лучше проходить, чтобы не вляпаться какую-нибудь фермерскую неприятность. Квесты опять же существенная часть игры. Хоть вкратце о них там написано? Черт, я месяца 2 не могла разобраться, как их правильно готовить. А тут гайд оказывается. Пойду перечитаю. Нет, не то? О! Прометий. Это тоже часть игры, и о ней Вы даже упоминаете. Но хоть бы слово про подбор команды, или какие-то параметры, вроде базовых времени или количества прометия на каждом из уровней гавани. Как поднимаются уровни экипажа, и как технически правильнее его подбирать. Юниты. У дьяволов контакт и у крейсеров тоже контакт. Хорошо бы из гайда получить информацию, в чем между ними разница, кроме бонуса против различных войск. Гайд? Неа, там же не про войну. Тогда в чем гайдовость заключается? Вооот, и я говорю: литературное творчество по мотивам фое:)


Что я сделаю, если Вы не можете определиться? То цель у меня неразумная, то путь к ней неэффективен. Так и напишите, что в этой ветке всё неправильно, а то не знаете уже, к чему ещё придраться. Вас там даже смайлики где-то не устроили. Это реально уже до смешного дошло.
С чего бы это?:D
О разумности цели я говорила исключительно в контексте своего прыжка по эпохам. Что касается Вашего пути, то путь бы с ним, в который раз. Если бы Вы его не называли эффективным. Мне, так же как и Баулу, хотелось оперировать какими-то четкими сравнительными характеристиками. Применительно к "пути", по крайней мере, к короткому его отрезку у нас есть таковой: это время. Вы на арктику отмерили 3 месяца. Я ее прошла за месяц. На этом все, сравнительных характеристик эффективности больше нет. Но у меня есть основания предположить, что если гипотетический фермер в ЖВ прокачает арку за три месяца, то сократит Ваш тернистый путь как минимум на треть, а то и больше. То есть, Ваш путь может представлять какие угодно возможности, но время прохождения по эпохам он не сократит. [/QUOTE]

Вы же понимаете, что это не объективная оценка полезности гайда, а Ваше субъективное мнение, которое разделяют далеко не все? Те, кому понравился гайд, так и останутся при своём, несмотря на все Ваши художества. Комментариев у Вас много, но никакого ценного вклада в обсуждение я не наблюдаю. Эффективность Арки тут упомянули ещё на 1 странице, и Вы сейчас повторяете то же самое, что было сказано другими людьми 3 месяца назад, только менее культурно. Честно говоря, я удивлён, что при Вашем эффективном и интересном стиле игры находится столько свободного времени на флуд. Сдаётся мне, этот стиль сильно приукрашен :cool:
Вы же понимаете, что переход на личности в споре это не самая лучшая тактика, мягко говоря? Я же не пытаюсь обсудить или осудить Ваш стиль игры, или цвет Вашего пиджака или Вашу шляпу. Говорю исключительно о Вашем творчестве:) Про интересный и эффективный стиль игры спасибо конечно, но с чего вы взяли? Я играю очень безалаберно и бессистемно. Другое дело, что пользуюсь в этой игре нужными инструментами плюс делаю это в подходящей компании. Только мы же не это здесь обсуждаем?
 

Озард

Барон
Ок, игровой гайд. На всю игру сразу. Че мелочиться-то?:) Великолепно. Мне представляется, там должна быть информация о том, какие техны фермеру можно пропустить, а какие обязательны для изучения. И почему именно так, а не иначе. В каком порядке провинции лучше проходить, чтобы не вляпаться какую-нибудь фермерскую неприятность. Квесты опять же существенная часть игры. Хоть вкратце о них там написано? Черт, я месяца 2 не могла разобраться, как их правильно готовить. А тут гайд оказывается. Пойду перечитаю. Нет, не то? О! Прометий. Это тоже часть игры, и о ней Вы даже упоминаете. Но хоть бы слово про подбор команды, или какие-то параметры, вроде базовых времени или количества прометия на каждом из уровней гавани. Как поднимаются уровни экипажа, и как технически правильнее его подбирать. Юниты. У дьяволов контакт и у крейсеров тоже контакт. Хорошо бы из гайда получить информацию, в чем между ними разница, кроме бонуса против различных войск. Гайд? Неа, там же не про войну. Тогда в чем гайдовость заключается? Вооот, и я говорю: литературное творчество по мотивам фое:)
Ну вот, первые вопросы по самому гайду, почему нельзя было начать именно с них 24 страницы назад (это я сейчас ко всем обращаюсь)? Технологии обязательны только те, которые ведут к смене эпохи, а все побочные тупиковые ветки можно пропустить. Провинции можно проходить в любом порядке, никаких сюрпризов там нет. Квесты проходятся по мере поступления, без спешки; круговые можно делать только те, которые завершатся естественным путём (добыча золота, 24-часовое производство и т.п.). Про экипаж писал и для прометия, и для орихалка. Про юнитов даже не знаю, что писать - все их отличия видны из их описаний. Там уже надо самим смотреть, что и как работает. Гайдовость заключена в каждом предложении, поскольку гайд призван давать советы, а не командовать ))

О разумности цели я говорила исключительно в контексте своего прыжка по эпохам. Что касается Вашего пути, то путь бы с ним, в который раз. Если бы Вы его не называли эффективным. Мне, так же как и Баулу, хотелось оперировать какими-то четкими сравнительными характеристиками. Применительно к "пути", по крайней мере, к короткому его отрезку у нас есть таковой: это время. Вы на арктику отмерили 3 месяца. Я ее прошла за месяц. На этом все, сравнительных характеристик эффективности больше нет. Но у меня есть основания предположить, что если гипотетический фермер в ЖВ прокачает арку за три месяца, то сократит Ваш тернистый путь как минимум на треть, а то и больше. То есть, Ваш путь может представлять какие угодно возможности, но время прохождения по эпохам он не сократит.
Напомню, что в гайде я не называл сам гайд эффективным. Споры начались с того, что прибежали Арочники и начали доказывать, что прокачка через Арку эффективнее во всех смыслах, хотя конкретных сроков они так и не привели. Поэтому прошли месяцы, но вся эффективность Арки так и осталась на словах, а я остался при своём мнении. Одно из достоинств моего пути стабильность, он выглядит примерно так:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Альтернатива, которую предлагают Арочники, выглядит вот так (по их же описанию):
1 2 3____________456789101215

Может, второй вариант быстрее, может, нет, но выглядит он не очень привлекательно. Всё-таки время между 1 и 15 не единственный критерий для оценки.

Вы же понимаете, что переход на личности в споре это не самая лучшая тактика, мягко говоря? Я же не пытаюсь обсудить или осудить Ваш стиль игры, или цвет Вашего пиджака или Вашу шляпу. Говорю исключительно о Вашем творчестве:) Про интересный и эффективный стиль игры спасибо конечно, но с чего вы взяли? Я играю очень безалаберно и бессистемно. Другое дело, что пользуюсь в этой игре нужными инструментами плюс делаю это в подходящей компании. Только мы же не это здесь обсуждаем?
А у меня такое впечатление, что всё это время Вы только и делали, что осуждали мою цель, путь и всё остальное. По оформлению и содержанию гайда комментарии появились только сейчас. А что мы обсуждали до этого, понятия не имею, но точно не сам гайд.
 

DeletedUser17519

Guest
а все побочные тупиковые ветки можно пропустить
Позволю себе не согласиться. Среди тупиковых ветвей технологий очень часто встречаются те, что открывают доступ к производственным постройкам. Чтобы не быть голословным - "культивирование" из бронзы открывает доступ к вину и краске; в РС все техны, а именно "литье", "пчеловодство", "каменоломни", тупиковые; в ПС "металлообработка" и "аристократия" в тупике. Далее такие же тупиковые есть в Колониалке.

Мне кажется, для фермера пропуск данных технологий станет критичным. Вполне возможно рандом упадет таким образом, что они не понадобятся. У меня так в свое время осталась в заначке аристократия, к примеру.

Связка Шато+Арка позволят компенсировать указанную проблему, товары можно накрутить. Ну или грабитель наберет недостающих товаров у соседей. Но для чистого фермера данный совет, имхо, неприемлем )))
 

Озард

Барон
Позволю себе не согласиться. Среди тупиковых ветвей технологий очень часто встречаются те, что открывают доступ к производственным постройкам. Чтобы не быть голословным - "культивирование" из бронзы открывает доступ к вину и краске; в РС все техны, а именно "литье", "пчеловодство", "каменоломни", тупиковые; в ПС "металлообработка" и "аристократия" в тупике. Далее такие же тупиковые есть в Колониалке.
Это я оставляю на усмотрение игрока. Например, Каменоломни стоят всего 22 СО и 6000 молотков, изучить их не проблема - был бы только соответствующий бонус. Зато, к примеру, в ИЭ можно пропустить целых 5 непроизводственных технологий и ещё 4 в Прогрессе, вот там экономия становится ощутимее. И эти тупиковые технологии есть почти в каждой эпохе, включая Арктику. Некоторые технологии вроде перечисленных Вами действительно могут пригодиться, поэтому я написал "можно пропустить" вместо "следует пропустить" :)
 

HAOTAP

Герцог
Грабитель никогда не заберет товар у фермера. Грабитель забирает только у тех кому лень или им наплевать.
Здесь уместна аналогия хорошая-плохая хозяйка (фермер) против крыс/тараканов (грабителей).
У хорошей хозяйки крыс и тараканов нет. а у плохой- пауков тьма!
 

DeletedUser17519

Guest
Это я оставляю на усмотрение игрока.
Ну все-таки лучше сделать уточнение )))

Грабитель забирает только у тех кому лень или им наплевать.
Я думаю, что грабителю в целом наплевать, у кого конкретно он забирает товар и кем считает себя игрок, которого он грабит, фермером ли, или плохой хозяйкой )))
 

Baul

Император
Я указал сроки, в которые уложился, а в остальных показателях я ни с кем не соревнуюсь. Когда я писал гайд, ещё не было никаких альтернатив для сравнения. Да их и сейчас нет, чтобы можно было что-то сопоставить. Допустим, есть гайд по Арке, и как одно ВС можно сравнивать с путём от БВ до конца Океанов?

Сроки в сочетании с феншуйными условиями, если быть точнее. Альтернативы реальные были и в множестве вариаций. Опубликовано в виде гайда нет. Но надо сравнивать с реальными игровыми моделями, которых пруд пруди вокруг. И в этом будет первопроходность. Если опубликовать свою характеристику того, что... не опубликовано вокруг.

Сравнить можно по целому ряду параметров. По сроками и по каждому из феншуйных компонентов.


Будет альтернатива - будет и сравнение с плюсами и минусами, а сейчас мне незачем что-то считать и доказывать. И по логике доказательства нужны не мне, а тем, кто опровергает мои выводы.

Ну дак возьмите кого-нибудь из подходящего вокруг для примера. Полно же народу. Шторма в раннем этапе развития возьмите.
а сейчас мне незачем что-то считать и доказывать. И по логике доказательства нужны не мне, а тем, кто опровергает мои выводы.
Снова лень. :(

Нет, мой город не ферма, по крайней мере не брюлеферма. В брюлефермах высокая эпоха скорее минус, чем плюс.

А вот кстати сравнение очень подходящее! И Вам не кажется странным, что фермер... живет не на ферме. А где же ему еще жить? В дворце что ли? Мне кажется, что Алекс выше прав. Если Вы фермер, то владеете фермой.

Что касается брюлеферм, то Вас отличает один единственный параметр (!). Брюлефермы гонятся за брюлями. А Вы гонитесь за наукой. Остальное все на 100% почти совпадает (в вариабельности). Я раньше об этом даже как-то не задумывался. :)
 

DeletedUser20504

Guest
Мне уже чес слово хочется спросить у спорящих. А что такое по вашему фермер? Идеальный или не идеальный. Что такое фермер и в какой смысл вы в это понятие вкладываете? Ну вот что такое фермерская игра в понимании держателя топ гильдии? Что и кто такой фермер в понимании игрока, который играет в микс война- не совсем воина? Потому что четкого определения в пику вот этому гайду не нашла. Так что не нра в вот таком фермере?? Что должно быть у фермера на акке, чтобы вы сказали..Оооо это как раз вариант , подходящий под опредение фермера!!! Чет складывается ощущение что разговор таки скатывается на " кто не воин, тот дурaк"..
 

Baul

Император
Мне уже чес слово хочется спросить у спорящих. А что такое по вашему фермер? Идеальный или не идеальный. Что такое фермер и в какой смысл вы в это понятие вкладываете? Ну вот что такое фермерская игра в понимании держателя топ гильдии? Что и кто такой фермер в понимании игрока, который играет в микс война- не совсем воина? Потому что четкого определения в пику вот этому гайду не нашла. Так что не нра в вот таком фермере?? Что должно быть у фермера на акке, чтобы вы сказали..Оооо это как раз вариант , подходящий под опредение фермера!!! Чет складывается ощущение что разговор таки скатывается на " кто не воин, тот дурaк"..
У меня все просто. Фермер - это который играет без соперничества. Неважно выращивает огурцы или воюет. Если без очевидной цели - это еще более тяжелый случай.

А воин - это который в соревновании, личном или коллективном. Даже по выращиванию огурцов. ;)
 
Верх